Проблемы перспективы государственно-правового регулирования налогового производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 09:54, курсовая работа

Краткое описание

Транспарентность, а следовательно и прозрачность системы налогообложения – основная цель проводимых в стране экономических реформ. Разработанная в области налогообложения законодательная база - основа прозрачности современной системы налогообложения. С начала 90-х гг. на территории Кыргызской Республики налоговые платежи стали основным источником поступления денежных средств в государственный бюджет ввиду отказа от монополии государственной собственности на средства производства.
В настоящее время налоговая система подробно закрепляется в нормативных правовых актах. Налоги получают подробное правовое регулирование в Налоговом кодексе КР, и в сопутствующих различных специальных законах, постановлениях, инструкциях, закрепляющих систему налогообложения.

Содержание

Введение …………………………………………………………………...3

I. Налоговое производство как процесс правового регулирования налоговых правоотношений …………………………………………..6

1.1. Юридическая природа налогового производства……………….6
1.2. Административно-правовое регулирование
налогового производства………………………………………………16

Стадии налогового производства………………………………….25

2.1. Исчисление налогов……………………………………………….......25
2.2. Уплата налогов…………………………………………………….......31
2.3. Производство по проведению камеральных и рейдовых налоговых проверок…………………………………………………………………….38

III. Проблемы перспективы государственно-правового
регулирования налогового производства………………………….56

Заключение ………………………………………………….…….……..63
Список использованных источников…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Сыдыкова А. 2.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

Налоговые льготы при всем их разнообразии могут быть классифицированы в зависимости от того, на изменение какого из элементов структуры налога направлена льгота. Система налоговых льгот включает следующие основные виды.

Изъятие — это  налоговая льгота, направленная на выведение из-под налогообложения  отдельных объектов (предметов) налогообложения или определенных элементов объекта. Так, в совокупный годовой доход физического лица, являющегося предметом обложения подоходным налогом, не включаются все виды пенсий, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством КР.

Скидки —  это налоговые льготы, направленные на сокращение налоговой базы.

Налоговые освобождения — это полное освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или  категорий плательщиков.

Налоговые кредиты  — это льгота, направленная на уменьшение налоговой ставки или суммы налога. Существуют как платные и возвратные, так и бесплатные и безвозвратные налоговые кредиты.

Исчисление  налога за объект налогообложения, находящийся  в общей долевой собственности  нескольких физических лиц, исчисляется  пропорционально их доле в этом имуществе. А в тех случаях, когда по нескольким объектам налогообложения плательщиком налога является одно, например, физическое лицо, исчисление налога производится по каждому объекту налогообложения отдельно.

В случае по вновь  возведенным объектам налогообложения исчисление налога производится в следующем за годом возведения налоговом году. При уничтожении, разрушении, сносе объекта налогообложения перерасчет суммы налога производится при наличии документов, выдаваемых уполномоченным органом, подтверждающих факт уничтожения, разрушения, сноса.

При возникновении  у налогоплательщика в течение  налогового периода, права на освобождение от уплаты налога перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право. Здесь уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее отчетного налогового периода.

В случае передачи в течение налогового периода  прав собственности на объекты налогообложения  сумма налога исчисляется за фактический  период реализации прав собственности на имущество.

На территории КР довольно обширный перечень налогов, исчисление которых должно производится применительно к каждому отдельно.

 

 

 

 

 

2.2. Уплата  налогов

 

Налоговая обязанность  возникает с момента возникновения  установленных налоговым законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного налога. Здесь важным является слово «конкретный» налог. Налогоплательщик возникает как потенциальный плательщик. Например, юридическое лицо встает на учет и может оказаться в ситуации, что это юридическое лицо никогда не будет платить налоги в силу разных причин. Но потенциально это налогоплательщик. Точно так же как физическое лицо - это потенциальный налогоплательщик. А налоговая обязанность у них возникает не вообще, а именно по поводу уплаты конкретного налога.

Так вот, обстоятельствами, с которыми налоговое законодательство связывает возникновение налоговой  обязанности, являются следующие:

А. во-первых, это  наличие объекта конкретного  налога;

Б. во-вторых, это  наличие непосредственной связи между этим объектом и субъектом (налогоплательщиком).

И именно с наличием этой непосредственной связи налоговое  законодательство связывает возникновение  налоговой обязанности. Например, у  физического лица арендные отношения  не порождают уплату земельного налога, а порождают только отношения, которые являются отношениями собственности по уплате налога. Это как раз пример того, что между объектом и субъектом должна быть связь, которая порождает налоговые отношения, и у каждого налога эта связь будет специфическая;

В.  наконец, третье обстоятельство - это наступление  срока уплаты  налога.

Только когда  все эти три обстоятельства существуют одновременно, только тогда и возникает  налоговая обязанность по уплате конкретного налога. Первичным элементом налоговой обязанности является момент, с которого данная обязанность начинает существовать. Налоговое законодательство связывает обязанность уплаты налога с моментом возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного налога. Фактически налоговая обязанность устанавливается по каждому виду налога, поскольку для каждого налога  момент возникновения обязанности по уплате налога и сроки её реализации определяются по-разному.

В статье 38 НК КР сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу отдельно. Изменение установленного срока уплаты налога допускается исключительно в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом. Причем, нарушение сроков уплаты налога является основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной законодательством Кыргызской Республики.

Относительно  некоторых налогов юридический  факт, лежащий в основе обязанности  по уплате этих налогов, состоит не только из материальных, но из процессуальных обстоятельств. Так в случаях, предусмотренных налоговым законодательством, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет плательщику налоговое уведомление. К подобным налогам, в частности, относятся налог на имущество физических лиц, земельный налог, налог на доходы с физических лиц. Правоотношения по уплате подобных налогов возникают на основании фактического состава (сложного юридического факта), составными частями которого выступают налоговая база и нематериальные активы налогового органа.

Срок уплаты налога является одним из обязательных элементов налогообложения и  должен быть определён по каждому  налогу. Изменение срока уплаты налога допускается только по правилам, установленным Налоговым кодексом. При уплате налогов налоговая обязанность возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Нарушение срока уплаты налога влечёт начисление пени.

Сроки уплаты налогов  определяются различными способами. Налоговый  кодекс КР определил способы определения  сроков уплаты налогов, в том числе  это может быть календарная дата простой, например, не позднее 20 числа  месяца, следующего за отчетным. Это  самый простой пример определения сроков уплаты.

Следующий способ - это истечение периода времени: года, квартала, месяца, декады, недели или дня. Тоже очень часто применяется: скажем, в течение 5 дней после сдачи  квартальной отчетности наступает  срок уплаты налога.

Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и  прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом или иным нормативно-правовым актом касательно налогообложения. Данное положение имеет два значения. Во-первых, по отношению к исполнению налоговой обязанности закрепляет принцип дозволенного поведения. Во-вторых, обеспечивает налогоплательщику гарантии основания возникновения, изменения и прекращения налоговых обязанностей. Следовательно, налоговые органы могут контролировать какие-либо действия только в пределах дозволенного налоговым законодательством.

Уплата налогов  считается исполненной физическим лицом - налогоплательщиком со дня внесения наличных денежных средств в банк. При этом предприниматели вправе не открывать расчетные счета и платить налоги наличными денежными средствами.

Требование  уплаты налога в безналичной форме  иные. Для того чтобы отправить  деньги в бюджет через расчетный  счет банка нужно оформить платежное  поручение. Налоговые платежи перечисляются  в бюджет с обязательным указанием КБК (Коды бюджетной классификации) для уплаты налогов. Таким образом, есть два способа уплаты налога предпринимателем:

    • наличными денежными средствами
    • по безналичному  способу оплаты

Проблемы исчисления и уплаты налогов постоянно встают перед налогоплательщиками.

Рассмотрим  особенности уплаты  некоторых  налогов уплачиваемых как  юридическими так и физическими лицами.

В соответствии со  ст.  229 по налогу на добавленную  стоимость  НК КР субъект, осуществляющий экономическую деятельность, обязан зарегистрироваться как налогоплательщик НДС, если в течение 12 последовательных месяцев либо в течение периода, составляющего срок менее 12 последовательных месяцев, он осуществлял облагаемые поставки товаров, работ и услуг на территории Кыргызской Республики, стоимость которых составила сумму, превышающую 4 000000 сомов. При этом налоговым периодом при исчислении НДС по облагаемым поставкам является один календарный месяц.

Так же как и  для НДС срок уплаты по налогу на прибыль зависит от суммы выручки. Налоговый период по налогу на прибыль - год. Отчетные периоды - первый квартал, полугодие и девять месяцев. Однако налог на прибыль предполагает также исчисление и уплату авансовых платежей, именно их периодичность и зависит от учетной политики и суммы полученной выручки.

В отношении  налога на имущество в Кыргызской Республике налогоплательщик - физическое лицо уплачивает налог:

1) на объекты  имущества 1 группы в срок не  позднее 1 сентября текущего года  по месту учетной регистрации  или местонахождения объекта имущества;

2) на объекты  имущества 4 группы – в срок  не позднее 1 июня текущего  года, но в период до прохождения  технического осмотра, а также  при полной или частичной передаче  прав собственности на объект  имущества в течение года новым  владельцем объекта имущества в момент оформления такой передачи – по месту регистрации объекта имущества.

Для организаций  и индивидуальных предпринимателей  уплачивают налог:

1) на объекты  имущества 2 и 3 групп – ежеквартально  в срок до 20 числа третьего  месяца текущего квартала равными долями в течение текущего года по месту нахождения объекта имущества, а в пределах города Бишкек – по месту налоговой регистрации налогоплательщика;

2) на объекты  имущества 4 группы - не позднее  1 июня текущего года, но в период  до прохождения технического осмотра - по месту регистрации объекта в уполномоченном государственном органе.

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения и/или пользования объектом имущества 1, 2 и 3 групп налогоплательщиком, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или на дату государственной регистрации прав. При этом первоначальный владелец объекта имущества уплачивает сумму налога, исчисленную с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает объект имущества.

Последующий налогоплательщик налога на имущество уплачивает сумму  налога, исчисленную за период с  начала месяца, в котором у него возникло право на объект имущества.

При государственной  регистрации прав на объект имущества  годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон по согласованию. В дальнейшем суммы налога, уплаченные при государственной регистрации прав на объект имущества, вторично не уплачиваются.

В случае неуплаты налога на имущество до или в момент государственной регистрации прав собственности на объект имущества в соответствии с требованиями НК КР, обязательство по уплате налога на имущество за полный налоговый период, в котором была осуществлена передача прав, возлагается на последующего налогоплательщика.

А в случаях  для отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, в которых отсутствуют учреждения банков, допускается уплата суммы налога на имущество физическим лицом в налоговый орган в порядке, установленном уполномоченным налоговым органом.

Порядок  представления  налогоплательщиком информационного расчета по налогу на имущество:

1) до 1 марта  текущего года – организации  и индивидуальные предприниматели;

2) до 1 мая текущего  года – физические лица, за  исключением индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст.  68 НК КР налоговое обязательство прекращается, а налоговая задолженность считается погашенной:

1) надлежащим  исполнением налогового обязательства  и уплатой недоимки, процентов,  пени и налоговых санкций;

2) истечением срока исковой  давности по налоговому обязательству, установленному НК КР;

3) признанием налогоплательщика  банкротом;

4) смертью физического  лица в случае отсутствия правопреемника  или наследника;

5) признанием физического  лица безвестно отсутствующим  или недееспособным в случае  отсутствия или недостаточности его имущества.

Проанализировав возникновение и прекращение  налоговой обязанности, мы  пришли к выводу, что основным способом ее погашения является уплата налога.

Неисполнение физическим лицом или организацией налоговой  обязанности в добровольном порядке является основанием для направления налоговым органом, органом государственного внебюджетного фонда или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате причитающегося налога.

Образовавшаяся в результате неуплаты или неполной уплаты налоговая  недоимка взыскивается за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, а также путем обращения взыскания на иное имущество обязанного лица. Следовательно, при выявлении налоговой недоимки налоговые органы или уполномоченные органы первоначально должны направить налогоплательщику требование о ликвидации образовавшегося долга перед казной и причитающейся пени, а только затем - в случае неисполнения этого требования - применять меры принуждения.

Наличие данного положения  свидетельствует о том, что уплата налога может пониматься в двух значениях:

1) в качестве действия  самого налогоплательщика (добровольного  или на основании требования  уполномоченных органов государства);

2) в качестве действия  налогового или иного уполномоченного  органа по взысканию неуплаченного (не полностью уплаченного) налога.

Информация о работе Проблемы перспективы государственно-правового регулирования налогового производства