Проблемы перспективы государственно-правового регулирования налогового производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 09:54, курсовая работа

Краткое описание

Транспарентность, а следовательно и прозрачность системы налогообложения – основная цель проводимых в стране экономических реформ. Разработанная в области налогообложения законодательная база - основа прозрачности современной системы налогообложения. С начала 90-х гг. на территории Кыргызской Республики налоговые платежи стали основным источником поступления денежных средств в государственный бюджет ввиду отказа от монополии государственной собственности на средства производства.
В настоящее время налоговая система подробно закрепляется в нормативных правовых актах. Налоги получают подробное правовое регулирование в Налоговом кодексе КР, и в сопутствующих различных специальных законах, постановлениях, инструкциях, закрепляющих систему налогообложения.

Содержание

Введение …………………………………………………………………...3

I. Налоговое производство как процесс правового регулирования налоговых правоотношений …………………………………………..6

1.1. Юридическая природа налогового производства……………….6
1.2. Административно-правовое регулирование
налогового производства………………………………………………16

Стадии налогового производства………………………………….25

2.1. Исчисление налогов……………………………………………….......25
2.2. Уплата налогов…………………………………………………….......31
2.3. Производство по проведению камеральных и рейдовых налоговых проверок…………………………………………………………………….38

III. Проблемы перспективы государственно-правового
регулирования налогового производства………………………….56

Заключение ………………………………………………….…….……..63
Список использованных источников…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Сыдыкова А. 2.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

Достаточно  полное и точное определение понятия  «налоговое производство» дано Е.Н. Евстигнеевым: «Налоговое производство - это установленная законодательством  совокупность способов, средств, технических  приемов, методов и методик, с  помощью которых налогоплательщик исполняет свою обязанность и которые определяют порядок исполнения обязательств субъектов налоговых отношений»13.

На наш взгляд,  наиболее полное определение понятия производства дано В.М. Горшеневым14. Оно отражает и родовые признаки, и видовую характеристику производств. Традиционно процессуальное производство рассматривается в рамках конкретной правовой отрасли как единица, вид процессуально-отраслевой системы. Несмотря на многообразие попыток охарактеризовать процессуальное производство, определяющим признается акцент на процессуальном производстве как элементе, отражающем исключительно предметные признаки юридического процесса.

Представление процессуального производства как  системы трех взаимосвязанных компонентов  – процессуальных правоотношений, процессуального доказывания, процессуальных актов-документов – позволяет проследить всю предметную характеристику юридического процесса.

Так, А.В. Брызгалин под налоговым производством понимает установленную законодательством совокупность приемов, способов и методик, определяющих порядок исполнения юридических обязательств налогоплательщиков и иных лиц по исчислению и уплате (внесению) налога в бюджет и внебюджетные фонды15. Однако, указанное определение не отражает всей полноты понятия налогового производства и связано лишь с правоприменительной деятельностью. Налоговое производство в таком понимании характеризует только часть налогово-процессуальных отношений.

По мнению А.В. Брызгалина16, налоговое производство возникает с момента появления объекта налогообложения, проходит все стадии исчисления и уплаты налога и завершается зачислением налога в соответствующий бюджет.

В данном случае рассматривается только один из видов  налогового производства – производство по исчислению и уплате налогов. Однако, за рамками изучения остается большой пласт правоотношений, связанный с контрольной деятельностью налоговых органов и деятельностью по налоговым правонарушениям. Указанные виды деятельности также составляют отдельные налоговые производства и заслуживают отдельного внимания.

С учетом  вышеизложенного, и применительно к налоговому процессу под налоговым производством  следует понимать часть налогового процесса, представляющую собой системное  образование, комплекс взаимосвязанных  процессуальных действий, которые: а) образуют определенную совокупность налогово-процессуальных правоотношений, отличающихся предметной характеристикой и связанностью с соответствующими правоотношениями; б) вызывают потребности установления, доказывания, а также обоснования всех обстоятельств и фактических данных рассматриваемого юридического дела; в) обусловливают необходимость закрепления, официального оформления полученных процессуальных результатов в соответствующих актах – документах.

Учитывая все  вышеуказанное, выделим структуру налогового процесса. Основным источником налогового права является Налоговый кодекс Кыргызской Республики. В соответствии с указанным нормативным актом, по своему объему и содержанию налоговый процесс представляет собой систему производств:

  • производство по исчислению и уплате налога;
  • налогово-контрольное производство;
  • производство по применению мер ответственности за совершенное налоговое правонарушение.

Выделение указанных  видов производств носит объективный  характер. Каждое из них имеет свои специфические признаки, позволяющие отграничить одно производство от другого.

Понятийный  аппарат налогового права на ранней стадии процессуальной науки формировался в контексте административно-процессуального  права учеными административистами, что объективно предопределило их влияние на развитие процессуальных налоговых норм.

Некоторые авторы  выделяют налоговое производство в  отдельный институт. Так,  В.Кузнеченкова17 пишет - выработанные наукой административного права подходы к определению институтов административного процесса и производства по делам об административном правонарушении, а также осуществление кодификации в налоговом праве и достижение необходимого уровня законодательной регламентации налоговых правоотношений, позволяют, по нашему мнению, говорить о появлении сравнительно новых институтов в налоговом праве, а именно о налоговом процессе, включающем в себя, в частности, производство налогового контроля и производство по делам о налоговых правонарушениях.

На наш взгляд, под налоговым процессом следует понимать правоотношения, урегулированные процессуальными нормами налогового права при осуществлении налоговым органом производства по налоговому контролю, включающему в себя учетную и налоговую регистрацию, налоговые проверки, отдельные контрольно-учетные действия, а также производство по делам о налоговых правонарушениях.

При этом под  контрольно-учетными действиями, в  свою очередь, следует понимать правоотношения, складывающиеся при учете, переучете  и снятии с учета налогоплательщиков, при подаче, приеме и исполнении деклараций и уточнений к ним.

Важнейшей юридической  обязанностью налогоплательщика выступает  его обязанность по уплате налогов. Она является основной и первичной  по отношению ко всем другим обязательствам плательщика. Правовое регулирование уплаты налогов осуществляется как общими нормами налогового законодательства, так и специальными, посвященными конкретным налоговым платежам. Суть исполнения налогового обязательства заключается в совершении обязанным лицом определенных действий или их совокупности, направленных на фактическое финансирование государственного бюджета.

Однако отличительной  особенностью исполнения обязательств по уплате налогов выступает то обстоятельство, что конкретное их содержание, т. е. мера должного поведения обязанного лица, начинается с момента определения размера обязательств и заканчивается реальным внесением денежных средств в бюджет или внебюджетный фонд. Таким образом, обязанность по уплате налогов состоит из двух самостоятельных, но одновременно последовательных и неразрывно связанных частей: исчисления налога и его уплаты.

Другой особенностью исполнения обязательств по уплате налогов  является то, что мировая наука  и практика налогообложения на протяжении всей истории своего существования  выработали огромное количество разнообразнейших способов, средств, технических приемов, методов и методик, посредством которых налогоплательщик исполняет свою обязанность. Эти способы, приемы и методы носят как чисто учетный и расчетно-арифметический, так и фактологический характер, определяющий образ и виды действий, условия и порядок (процедуру) совершения тех или иных операций и актов, связанных с уплатой налогов.

Многообразие  и богатство этих приемов и  способов объективно требуют своей  систематизации и анализа, что позволяет нам в системе налоговых отношений выделить определенную самостоятельную подсистему, которой можно дать наименование налоговое производство.

Термин «производство» в данном случае выбран не случайно, поскольку, обозначая по своему содержанию «совершение, выполнение чего-либо», он комплексно охватывает все возможные аспекты, связанные с исчислением и уплатой налогов.

Налоговое производство является результатом не только чисто  теоретического анализа порядка  исполнения налогового обязательства  по финансированию государственного бюджета. Данная категория обусловлена и нормативной практикой налогообложения.

С юридической  точки зрения, налоговое производство представляет собой налогово-правовой субинститут, объединяющий нормы, регламентирующие порядок исчисления и уплаты налогов. Кроме того, налоговое производство не носит чисто технического характера, как может показаться некоторым. Все приемы, способы и методы исчисления и уплаты налогов непосредственно закреплены действующим налоговым законодательством. В п. 1 ст. 32 Налогового кодекса КР указано «налог считается установленным лишь в том случае, когда Налоговым кодексом определены налогоплательщик и элементы налогообложения».  Кроме того, и правоприменительная практика исходит из того, что для установления налога и точного определения налогового обязательства законы должны содержать существенные элементы налоговых обязательств.

Другими словами, налоговое производство представляет собой установленную законодательством  совокупность приемов, способов и методик, определяющих порядок исполнения юридических обязательств налогоплательщиков и иных лиц по исчислению и уплате (внесению) налога в бюджет или внебюджетный фонд, т. е. это установленный налоговым законодательством порядок исполнения налогового обязательства.

Таким образом, под налоговым производством понимается комплекс взаимосвязанных процессуальных действий уполномоченного органа, которые образуют определенную совокупность налогово-процессуальных правоотношений, отличающихся предметной характеристикой, целевой направленностью, вызывают потребности установления, доказывания, обоснования всех обстоятельств и фактических данных налогового правоотношения и обусловливают необходимость закрепления, оформления полученных процессуальных результатов в соответствующих правовых актах.

Налоговое производство возникает с момента появления  объекта   налогообложения, и проходит все стадии исчисления и уплаты налога и завершается зачислением налога в соответствующий бюджет.

1) исчисление  налогов;

2) уплата налогов

С юридической  точки зрения, налоговое производство представляет собой налогово-правовой субинститут, объединяющий нормы, регламентирующие порядок исчисления и уплаты налогов. Все приемы, способы и методы исчисления и уплаты налогов непосредственно закреплены действующим налоговым законодательством. В целях определения обязанностей налогоплательщика устанавливаются и определяются элементы каждого конкретного налога. Правоприменительная практика исходит из того, что для установления налога и точного определения налогового обязательства законы должны содержать существенные элементы налоговых обязательств.

Существующее  огромное количество разнообразных  способов, средств, технических приемов, методов и методик, посредством  которых налогоплательщик исполняет  свою обязанность, что требует систематизации, которая получила название налоговое производство.

В качестве дополнительного  и вспомогательного компонента выделяют блок отношений по документированию (фиксации) исполнения налогового обязательства, как при исчислении, так и при уплате налога.

Налоговое производство рассматривается в первую очередь  как налогово-правовая дефиниция. Налоговое  производство также является категорией административно-правового регулирования  налогового правоотношения. В этом случае предметом исследования выступают не только финансово-правовые элементы налога (объект налогообложения, база, льготы, порядок уплаты налога и т. д.), но и полномочия налоговых органов на каждой стадии налогового производства (полномочия по определению объекта, по предоставлению льгот, установлению сроков уплаты налога и т. д.).

Налоговое производство следует отличать от налогового делопроизводства, которое осуществляется в налоговых  органах с целью учета налогоплательщика  и контроля над выполнением им его налоговых обязательств. Налоговое производство нельзя отождествлять с производством по делам о налоговых правонарушениях, которое применяется исключительно при наложении взысканий на налогоплательщика при нарушении им норм налогового законодательства.

Таким образом, очевидно, что налогово-контрольное производство фактически существует на практике. При этом недостаточная разработанность рассмотренных элементов свидетельствует лишь о том, что налогово-контрольное производство является новым и находится в стадии становления.

Научная методика организации проведения мероприятий налогового контроля, основанная на прочной теоретической базе, использовании  отечественного опыта и других стран в этой области, а также на систематизированной и непротиворечивой законодательной базе, станет необходимой основой обеспечения кардинального укрепления экономической стабильности государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Административно-правовое  регулирование

  налогового производства

 

 

Особенностью исполнения обязательств по уплате налогов является то, что мировая наука и практика налогообложения на протяжении всей истории своего существования выработали огромное количество разнообразнейших способов, средств, технических приемов, методов и методик, посредством которых налогоплательщик исполняет свою обязанность. Эти способы, приемы и методы носят как чисто учетный и расчетно-арифметический, так и фактологический характер, определяющий образ и виды действий, условия и порядок (процедуру) совершения тех или иных операций и актов, связанных с уплатой налогов.

Многообразие  и богатство этих приемов и  способов объективно требуют своей  систематизации и анализа, что позволяет  в системе налоговых отношений  выделить определенную самостоятельную  подсистему, которой можно дать наименование налоговое производство.

Термин «производство» в данном случае выбран не случайно, поскольку, обозначая по своему содержанию «совершение, выполнение чего-либо», он комплексно охватывает все возможные  аспекты, связанные с исчислением  и уплатой налогов.

С юридической точки зрения, налоговое производство представляет собой налогово-правовой субинститут, объединяющий нормы, регламентирующие порядок исчисления и уплаты налогов.

Информация о работе Проблемы перспективы государственно-правового регулирования налогового производства