Проблемы перспективы государственно-правового регулирования налогового производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 09:54, курсовая работа

Краткое описание

Транспарентность, а следовательно и прозрачность системы налогообложения – основная цель проводимых в стране экономических реформ. Разработанная в области налогообложения законодательная база - основа прозрачности современной системы налогообложения. С начала 90-х гг. на территории Кыргызской Республики налоговые платежи стали основным источником поступления денежных средств в государственный бюджет ввиду отказа от монополии государственной собственности на средства производства.
В настоящее время налоговая система подробно закрепляется в нормативных правовых актах. Налоги получают подробное правовое регулирование в Налоговом кодексе КР, и в сопутствующих различных специальных законах, постановлениях, инструкциях, закрепляющих систему налогообложения.

Содержание

Введение …………………………………………………………………...3

I. Налоговое производство как процесс правового регулирования налоговых правоотношений …………………………………………..6

1.1. Юридическая природа налогового производства……………….6
1.2. Административно-правовое регулирование
налогового производства………………………………………………16

Стадии налогового производства………………………………….25

2.1. Исчисление налогов……………………………………………….......25
2.2. Уплата налогов…………………………………………………….......31
2.3. Производство по проведению камеральных и рейдовых налоговых проверок…………………………………………………………………….38

III. Проблемы перспективы государственно-правового
регулирования налогового производства………………………….56

Заключение ………………………………………………….…….……..63
Список использованных источников…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Сыдыкова А. 2.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

Введение …………………………………………………………………...3

 

I.  Налоговое производство как процесс правового регулирования  налоговых правоотношений    …………………………………………..6

 

1.1. Юридическая природа налогового производства……………….6

1.2. Административно-правовое регулирование

  налогового  производства………………………………………………16

 

  1. Стадии налогового производства………………………………….25

 

2.1. Исчисление налогов……………………………………………….......25

2.2. Уплата налогов…………………………………………………….......31

2.3. Производство по проведению камеральных и рейдовых налоговых проверок…………………………………………………………………….38

 

III. Проблемы   перспективы государственно-правового

 регулирования налогового производства………………………….56

 

Заключение ………………………………………………….…….……..63 

Список использованных источников…………………………………66

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Транспарентность, а следовательно и прозрачность системы налогообложения – основная цель проводимых в стране экономических реформ. Разработанная в области налогообложения законодательная база - основа прозрачности современной системы налогообложения. С начала 90-х гг. на территории Кыргызской Республики налоговые платежи стали основным источником поступления денежных средств в государственный бюджет ввиду отказа от монополии государственной собственности на средства производства.

 В настоящее время налоговая система подробно закрепляется в нормативных правовых актах. Налоги получают подробное правовое регулирование в Налоговом кодексе КР,  и в сопутствующих различных специальных законах, постановлениях, инструкциях,  закрепляющих систему налогообложения.

В последнее  время налоговое законодательство весьма активно развивается и  совершенствуется. Свидетельством этого  являются частое изменение норм Налогового кодекса в Кыргызской Республике, иных правовых нормативных актов касательно налогов, систематическое восполнение пробелов в сфере налогово-правовых отношений, повышение общего уровня налоговой культуры налогоплательщиков, более четкая и слаженная работа налоговых органов. Все более усложняется и детализируется процессуально-правовой порядок реализации налогово-правовых норм. Судебная практика по налоговым спорам, связанным с процессуальными нормами, становится все более обширной и устоявшейся.

В финансово-правовой науке появляется все больше научных  исследований, доказывающих существование  налогового процесса как вида юридического процесса, указывающих на подразделение его на стадии, налоговые производства, процедуры и т.д.

Соответственно  в научном плане весьма актуален анализ правового понятия стадии налогового контроля как структурной  части налогового процесса и ее соотношения с иными стадиями налогового производства.

По справедливому  утверждению Д.Н. Бахраха, каждая стадия, прежде всего, характеризуется специфической  непосредственной целью, которую можно  считать ступенью в достижении общей, главной цели процессуальных действий. На каждой стадии специфичны состав субъектов правоотношений, собираемая и используемая информация, составляемые документы, принимаемые решения, совершаемые действия 1. И.А. Галаган, в свою очередь, отмечал, что стадии процесса отличаются друг от друга: характером и формами процессуальной деятельности; ее целями и задачами; субъектами осуществления; правовыми последствиями, конечными результатами процессуальной деятельности. То есть все стадии процессуальной деятельности в своем поступательном развитии и сменяемости соответствуют определенному кругу процессуальных отношений 2.

Отношения, возникающие  между государством и частными субъектами по поводу отчуждения в публичную собственность части денежных средств, в виде налогов,  носят изначально конфликтный характер. Однако налоговые отношения исключительно важны для функционирования государства и обеспечения его суверенитета, поэтому должны всесторонне регулироваться правовыми нормами . Об этой необходимости ,  отмечает А.М. Исраилова «В настоящее время налоговое законодательство  переживает совершенно новый этап развития. Сохраняется необходимость государственного регулирования приоритетных секторов экономики, а также для решения многих задач национального уровня, позволяющих утверждать о действенности реформ, предпринимаемых руководством нашего государства в различных сферах: обложение недвижимого имущества, развитие налогового законодательства через призму реализации иных отраслей права и т.д.»3.

Следует отметить, что исследование проблем, возникающих в сфере налогообложения, в последнее время приобрело особую значимость. Учитывая все возрастающее значение налогов, необходимо детально регламентировать налоговые правоотношения и в первую очередь налогово-контрольные правоотношения. Преобладающее большинство налогово-контрольных норм закрепляют порядок совершения контрольных мероприятий. В связи с этим необходимо разработать соответствующую теоретическую базу, которая позволит создать систематизированное и непротиворечивое налоговое законодательство.

 Таким образом,  стадии  налогового производства можно определить как объединенные для решения общей задачи динамические, относительно замкнутые системы закрепленных в налоговом законодательстве способов, методов, форм осуществления деятельности уполномоченных государством в сфере налогов органов государства, отражающих пространственно-временные стороны процессуальной деятельности и обеспечивающих логико-функциональную последовательность совершения таких действий.

Исследование  правовой процедуры продолжительное время не было предметом специального изучения в связи с недооценкой процессуальной формы и роли нормативных правовых актов в регулировании общественных отношений. Началось исследование проблем правовой процедуры лишь в 70-х гг. в РФ В.М. Горшеневым, П.Е. Недбайло, В.О. Лучиным и другими4. В настоящее время проблемы процедуры вызывают многочисленные споры. В этом направлении в области теории государства и права выявились вопросы, которые либо еще не решены, либо нуждаются в дальнейшей углубленной разработке; открываются новые возможности и перспективы научного поиска.

Проблема наличия  процедурных норм в налоговом  праве и выделение таких научных  категорий как налоговый процесс  и налоговое производство не получили достаточного отражения в теории и являются спорными. Вследствие этого, целью нашей работы будет  рассмотрение  теоретических вопросов представления ученых и практиков о налоговом производстве, а также стадии  налогового производства, и пути  оптимизации и положительного регулирования налогового производства.

 

 

 

 

 

 

 

I. Налоговое производство как процесс правового регулирования  налоговых правоотношений

 

1.1. Юридическая  природа налогового производства

 

Налоговое право - это не только отрасль объективных  экономико-правовых знаний, но и взаимообусловленный комплекс налоговых законов, других общенациональных юридических норм, влияющих на налоговое производство, а также система органов законодательной и исполнительной власти, их права и обязанности. Закон в современном правовом смысле - это общеобязательное правило, признаваемое государственно-властными органами для всеобщего выполнения. Налоговое право придает налогообложению государственно-властный характер, охватывает его с двух сторон: экономической и юридической.

В связи с тем, что все суммы начисленных налогов произрастают от налогооблагаемой базы, проблема ее выбора и оценки является исходной в оценке всех нюансов налогового производства. Существенными характеристиками налоговой системы той или иной страны являются: совокупность налогов, установленных законодательством; принципов, форм и методов их установления и ввода в действие; система налоговых органов, форм и методов налогового контроля; права и ответственность участников налоговых отношений, порядок и условия налогового производства.

Налоговое производство, регламентируемое законами и подзаконными актами налоговых администраций, зависит  от целого круга законодательных  требований.  Следствием чего является усложнение налогового производства, что  наглядно прослеживается при исчислении основных налогов: на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество физических лиц, акцизов. Запутанным и противоречивым является налоговое производство в отношении экспортно-импортных операций, операций на финансовом рынке с валютой и ценными бумагами. Сложность и неоднозначное толкование в налоговом и других видах законодательства прав и обязанностей хозяйствующего субъекта приводят к рассогласованности действий разных контролирующих ведомств, а нередко и к неадекватным решениям межрайонного и районных судов.

Периодически  разрабатываемые новые модели основных процессов налогового администрирования, внедряемые в работу налоговых органов  в ходе проведения мероприятий по их модернизации, основаны на современных  информационных технологиях и мировом опыте. Однако стратегия создания информационных технологий налогового администрирования базируется на неэффективном налоговом производстве, что приводит к необходимости колоссальных затрат на ее практическую реализацию и не позволяет достичь требуемых результатов.

Необходимые изменения  в системе налогового администрирования  невозможны без дальнейшего совершенствования  налогового производства, и в первую очередь его упрощения. Признанный специалист в области налогов  и налогообложения академик РАЕН Д.Г. Черник отмечает: «.. .российская налоговая система, непростая по своей природе, еще и нашими законодателями усложняется без всякой меры, без понимания и, я бы сказал, без чувства реальности. Налоги у нас -воспользуюсь терминологией своей прежней профессии инженера-технолога - предельно не технологичны»5.

Важнейшей юридической  обязанностью налогоплательщика выступает  его обязанность по уплате налогов. Она является основной и первичной  по отношению ко всем другим обязательствам плательщика. Суть исполнения налогового обязательства заключается в совершении обязанным лицом определенных действий или их совокупности, направленных на фактическое финансирование государственного бюджета. Обязанность по уплате налогов состоит из двух самостоятельных, но одновременно последовательных и связанных частей: исчисление налога и  уплата налога.

Несмотря на яркую палитру правоприменительной  налоговой практики, специалисты  так и не выработали единых подходов к таким определяющим категориям налогового права, как «налоговый процесс» и «административный процесс», «налоговый контроль» и «административное расследование», «производство по фактам о налоговых правонарушений» и «производство по фактам об административных (или «административно-налоговых») правонарушениях».

Анализ действующего налогового законодательства и практики свидетельствует о том, что налоговый процесс уже существует как явление и обладает всеми общими признаками, присущими юридическому процессу. Так, он всегда связан с реализацией закрепленных в законе прав и обязанностей, основывается на процессуальных нормах права, непосредственно связан с использованием специальных приемов и средств юридической техники6. Осуществляется он только уполномоченными на то субъектами – налоговыми, финансовыми, таможенными и другими органами, его результаты всегда оформляются специальными процессуальными актами. В этой связи определенный интерес представляет точка зрения, высказанная в работе И.И. Кучерова, О.Ю. Судакова, И.А. Орешкина о том, что налоговое производство есть форма 7.

Как отмечает М.В. Сухов, среди ученых в области  налогового права понятие "налоговое  производство" базируется на тех  наработках, которые были сделаны  в области административного  и юридических процессов, и также  существует несколько подходов к  определению налогового производства8.

Одна из предлагаемых версий заключается в том, что  налоговое производство представляет собой установленную законодательством  совокупность приемов, способов и методик, определяющих порядок исполнения юридических  обязательств налогоплательщиков и иных лиц по исчислению и уплате (внесению) налога в бюджет или внебюджетный фонд, т.е. это установленный налоговым законодательством порядок исполнения налогового обязательства 9. Другая представляет налоговое производство как часть налогового процесса, представляющего собой системное образование, комплекс взаимообусловленных процессуальных действий, которые образуют определенную совокупность налогово-процессуальных правоотношений, отличающихся предметной характеристикой и взаимосвязью с соответствующими правоотношениями; вызывают потребность в специальном использовании способов и средств получения оптимальных материально-правовых результатов; обуславливают необходимость закрепления, официального оформления полученных результатов в соответствующих процессуальных актах – документах 10. Третья определяет налоговое производство как определенный нормативными актами налогового законодательства процессуальный порядок деятельности органов налогового администрирования, других контролирующих и правоохранительных органов во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами по поводу исполнения ими налоговых или агентских обязанностей. В этом случае налоговое производство определяется как форма, а налоговый процесс - как деятельность, которая этой формой упорядочена11. Четвертая версия - под производством следует понимать определяемый характером и спецификой подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения индивидуально-конкретных дел 12.

Информация о работе Проблемы перспективы государственно-правового регулирования налогового производства