Проблемы перспективы государственно-правового регулирования налогового производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 09:54, курсовая работа

Краткое описание

Транспарентность, а следовательно и прозрачность системы налогообложения – основная цель проводимых в стране экономических реформ. Разработанная в области налогообложения законодательная база - основа прозрачности современной системы налогообложения. С начала 90-х гг. на территории Кыргызской Республики налоговые платежи стали основным источником поступления денежных средств в государственный бюджет ввиду отказа от монополии государственной собственности на средства производства.
В настоящее время налоговая система подробно закрепляется в нормативных правовых актах. Налоги получают подробное правовое регулирование в Налоговом кодексе КР, и в сопутствующих различных специальных законах, постановлениях, инструкциях, закрепляющих систему налогообложения.

Содержание

Введение …………………………………………………………………...3

I. Налоговое производство как процесс правового регулирования налоговых правоотношений …………………………………………..6

1.1. Юридическая природа налогового производства……………….6
1.2. Административно-правовое регулирование
налогового производства………………………………………………16

Стадии налогового производства………………………………….25

2.1. Исчисление налогов……………………………………………….......25
2.2. Уплата налогов…………………………………………………….......31
2.3. Производство по проведению камеральных и рейдовых налоговых проверок…………………………………………………………………….38

III. Проблемы перспективы государственно-правового
регулирования налогового производства………………………….56

Заключение ………………………………………………….…….……..63
Список использованных источников…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Сыдыкова А. 2.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

Особый  статус в налоговых правоотношениях имеют банки, кредитные учреждения, что отражено Налоговым кодексом КР в формулировке основных обязанностей банков, а именно, исполнение поручений налогоплательщика или решений о взыскании налогов. Обоснованным  считается вывод В. В. Витрянского о том, что «в сфере налогового законодательства принят ряд нормативных актов, которые перечеркивают принципиальные положения Гражданского кодекса, регулирующие договор банковского счета, и превращают коммерческие банки из равноправного партнера по договору практически в контролирующий орган».21 На коммерческие банки возложены самостоятельные обязанности, но осуществляемые в рамках их гражданско-правовых отношений с контрагентами по договору банковского счета и конкретизированные применительно к специфическому характеру платежей в бюджет, что не дает оснований для признания банков самостоятельными участниками налогового правоотношения. Исходя из сказанного выше, можно выделить группы основных и факультативных участников налоговых правоотношений (в зависимости от того, является ли участие данного субъекта необходимым признаком налогового правоотношения), причем к факультативным можно отнести, например, сборщиков налогов, они участвуют в налоговых правоотношениях лишь в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Кыргызской Республики.

Если же налогоплательщик участвует в налоговых правоотношениях  не лично, а через представителя (по договору или по закону), что на данный момент прямо разрешено Налоговым кодексом  Кыргызской Республики, дополнительного субъекта не возникает, а действия представителя восполняют какие-либо пороки дееспособности налогоплательщика, либо осуществляются по его поручению и, что наиболее важно, от его имени и в его интересах. Нужно отметить, что статья 30 НК КР указывает на так называемых «взаимозависимых лицах», под которыми понимаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Данная категория также не входит в круг субъектов налогового правоотношения, так как здесь акцент делается на возможном влиянии отношений между налогоплательщиками на сферу налогообложения.

Налоговое производство посредством вступления субъектов  в  правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в связи с юридическими фактами - конкретными жизненными обстоятельствами, событиями. По последствиям, которые  вызывают юридические факты в налоговых правоотношениях, они делятся на правообразующие (индивидуальные акты - налоговые декларации), правоизменяющиеся (рождение ребенка, отсутствие прибыли) и  правопрекращяющиеся.

Юридические факты - одна из проблем юридической практики. Правоприменительный орган должен не только установить все необходимые для разрешения дела юридические факты, но и верно их квалифицировать. Неправильная юридическая оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, другим, напротив, приписываются несвойственные им качества.  Юридические факты - многогранное явление правовой реальности. Они допускают неоднозначные подходы, различные теоретические истолкования.

Таким образом, субъектное административно-правовое регулирование налогового производства закреплено в Налоговом кодексе КР где более чем подробно указаны и определены налоговообязанные  субъекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Стадии налогово-процессуальных правоотношений налогового производства

 

2.1. Исчисление налогов

 

Права и обязанности  субъектов налогового правоотношения также являются его структурным  элементом и составляют обязательную стадию налогового производства.

Важным элементом налогового производства является исчисление налога, т.е. совокупность действий по определению суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет.

В основе исчисления налога лежит определение налоговой  базы. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или  иную характеристику объекта налогообложения. В свою очередь, налоговая база формируется на основе бухгалтерского и налогового учета.

Основная масса  налоговых  правоотношений является регулятивными, так как, главная задача налогового производства - непосредственное упорядочение, закрепление и развитие налоговых отношений с участием государства.

Содержание  регулятивного налогового правоотношения в значительной мере определяется типом  правоотношения. В связи с этим они могут быть подразделены на отношения  активного и пассивного типов. Правоотношения активного типа складываются на основе обязывающих норм и характеризуются тем, что активный центр правоотношения находится в юридической обязанности. Регулятивные правоотношения пассивного типа складываются на основе управомочивающих и запрещающих норм (рассматриваемых в единстве) и характеризуются тем, что активный центр правоотношения находится в субъективном праве.

Основная масса  регулятивных налоговых правоотношений - правоотношения активного типа. К регулятивным налоговым правоотношениям активного типа относятся следующие: по уплате в бюджет и внебюджетные фонды налогов; по предоставлению налоговых отсрочек, рассрочек, и т. д. В широком понимании все вышеназванные налоговые правоотношения являются сложными, т. е. охватывают целую «связку» налоговых правоотношений как активного, так и пассивного типов. Однако первоначальным, основным правоотношением, на котором развивается вся «связка», является отношение активного типа. Все эти правоотношения «работают» через активное поведение обязанного лица, а субъективное право проявляется через правомочие-требование должного поведения от обязанного субъекта.

Так как Налоговый  кодекс КР возлагает на субъекта налогообложения уплату налога  самостоятельно, то и исчислении должно происходить самостоятельно налогоплательщиком.

Исчисление  налога по объектам налогообложения  производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения  независимо от места жительства налогоплательщика  путем применения соответствующей  ставки налога к налоговой базе в  срок налогового периода.

По отношению  к физическим лицам,  как отмечает Г.Н Назарбекова «При характеристике налогоплательщиков – физических лиц  следует иметь в виду, что возникновение налоговой обязанности у физического лица не связано с наступлением какого-либо возраста, как, например, при ответственности по административному либо уголовному праву. Несовершеннолетний гражданин может стать налогоплательщиком, если у него возникает налоговая обязанность, если по праву собственности ему принадлежит имущество, являющееся объектом обложения каким-либо налогом. В данном случае эта обязанность выполняется не самим несовершеннолетним, который является недееспособным, а его родителями, усыновителями, представителями».22

В налоговом  законодательстве КР  применительно к различным видам налогов по-разному определены лица, на которых лежит обязанность по их исчислению.

Во-первых, эта  обязанность может лежать на самом  налогоплательщике. Такой способ исчисления налогов должен в большей мере, чем другие, быть обеспечен гарантиями от злоупотреблений со стороны налогоплательщиков. Такими гарантиями могут быть одновременная подача декларации о доходах, установление юридической ответственности за неправильное исчисление, проверка налоговых органов и т.п.

Во-вторых, обязанность  исчисления налогов может быть возложена на налоговые органы. В этом случае налогоплательщик должен быть поставлен в более выгодное положение — он должен быть гарантирован от произвола налоговых органов.

В-третьих, обязанность  исчисления налогов может быть возложена  на налогового агента. При этом ответственность за правильное исчисление налогов возлагается на это лицо — налогоплательщик должен быть защищен от ошибки налогового агента.

Согласно статье 37 НК КР налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, путем умножения налоговой базы на налоговую ставку, исходя из налоговых льгот и освобождений.

Причем в  некоторых  случаях, предусмотренных  НК КР,  обязанность по исчислению суммы отдельных видов налогов  возлагается на органы налоговой службы.

Как правило, ГНС может отправить Уведомление о начислении суммы подлежащей к уплате налога, при этом  оно должно быть оформлено   в соответствии с нормами НК КР. Неправильно оформленные уведомления могут быть оспорены  налогоплательщиками.

Так, ОсОО  «Надежда»   обратилось в  суд с иском о признании  недействительным Уведомления ГНИ  по Свердловскому району города Бишкек от  15      сентября  2012   г.  Не оспаривая основания и  сумму начисления налоговой задолженности,  представитель ОсОО «Надежда» указала,  что в уведомлении отсутствует печать ГНИ,   и не указана должность лица,      подписавшего уведомление.      Считает,    что указанные недостатки являются основанием для признания Уведомления недействительным.     Просила удовлетворить иск.       Из материалов дела усматривается, что сумма налоговой задолженности была начислена правильно.23

При рассмотрении дел по искам налогоплательщиков о признании недействительным Уведомления  ГНИ судья должен обратить особое внимание на соблюдение со стороны налогового органа требований, указанных в НК КР.

Отмена Уведомления  не лишает налоговые органы права  устранить недостатки, допущенные в  оспариваемом Уведомлении, и вновь  выписать в адрес налогоплательщика  Уведомление на указанную сумму,  только с соблюдением норм НК КР.

Порядок уплаты налога устанавливается применительно  к каждому налогу отдельно.  По Налоговому кодексу Кыргызской Республики  в ст. 39  установлен порядок уплаты налога:

1. Налог уплачивается:

1) всей суммой  налога или по частям;

2) с отсрочкой  или рассрочкой;

3) до или на  дату возникновения налогового  обязательства;

4) непосредственно  налогоплательщиком или от его  имени;

5) непосредственно  по месту нахождения налогоплательщика  или обособленного подразделения;

6) в наличной  или безналичной денежной форме.

Уплата налога по декларации. На налогоплательщика  возлагается обязанность представить  в налоговую службу (инспекцию) в  установленный срок официальное  заявление о своих доходах (декларацию о доходах).

Декларация  о доходах может:

а) служить основанием для исчисления налога налоговыми органами. В этом случае обязанность уплатить налог возникает при вручении налогоплательщику налогового извещения;

б) являться всего  лишь отчетным действием. Такая ситуация возникает, когда налогоплательщик самостоятельно начисляет и уплачивает налог, а роль декларации сводится к фиксации размера уплаченного налога. В дальнейшем возможна проверка соответствия действительности сведений, указанных в декларации.

Обязанность уплаты налога по декларации установлена, например, для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в отношении налога на доходы физических лиц.

Уплата налога у источника дохода как правило осуществляется налоговым агентом. В данном случае уплата налога предшествует выплате денежной суммы. Налогоплательщик получает часть дохода за вычетом суммы налога, исчисленного и удержанного налоговым агентом. Таким образом, налогоплательщик как бы авансирует государство, уплачивая налог раньше, чем получил доход.

Законодательством допускается кадастровый способ уплаты налога. Кадастр — это реестр объектов (земли, сооружений и т. д.), определенным способом классифицированных, который устанавливает среднюю доходность каждой категории объектов. При уплате налогов на основе кадастра размер налогов исчисляется исходя из средней доходности объектов, а момент уплаты налога никак не связан с моментом получения дохода от объекта. Такой способ уплаты налогов чаще всего применяется при налогообложении объектов, доход от которых с трудом поддается учету.

Сроки уплаты налога и налоговый период. Налоговый  период — это срок, в течение  которого определяется налоговая база, окончательно определяется размер налогового обязательства. Так, налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год, а именно за период с 1 января по 31 декабря, за который и определяется доход, подлежащий налогообложению. Практическая ценность данной категории финансового права заключается в том, что один и тот же объект налогообложения за определенный законом налоговый период может облагаться налогом одного вида только один раз.

Любой налог  только тогда может считаться  установленным, когда определен  срок уплаты налога, т. е. отрезок времени, в течение которого налогоплательщик обязан уплатить налог. Неопределенность во времени уплаты налога может стать основанием для законного уклонения от уплаты налогов.

Льготы по налогам. В целях использования дифференцированного  подхода к различным категориям налогоплательщиков (например, для стимулирования приоритетных отраслей народного хозяйства, поддержки малоимущих слоев населения) законодательство устанавливает в каждом законе о налоге определенную систему льгот, которые в конечном итоге преследуют цель сокращения размера налогового обязательства налогоплательщика. Налоговым законодательством запрещает предоставление налоговых льгот, носящих индивидуальный характер, если иное не установлено законодательными актами КР.

Информация о работе Проблемы перспективы государственно-правового регулирования налогового производства