Анализ исчисления и возмещения НДС в ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 22:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является разработка направлений совершенствования механизма возмещения НДС по экспортным операциям на предприятии ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки».
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть теоретические аспекты исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и его роль в формировании доходов бюджетной системы;
дать краткую характеристику и раскрыть организационную структуру ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки»;
охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки»

Прикрепленные файлы: 1 файл

bibliofond_553937.docx

— 472.23 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Государство заинтересовано в развитии экспортной деятельности организаций, поскольку  благодаря экспортным операциям  происходит развитие национальной экономики  и обеспечение условий для  эффективной интеграции в мировую  экономику.

В результате экспортной деятельности осуществляется приток валюты в страну, улучшается платежный баланс государства. С целью поддержания организаций, осуществляющих экспортные операции, государство строит свою налоговую политику таким образом, чтобы создать налогоплательщикам благоприятные условия для реализации товаров (работ, услуг) на экспорт.

Одной из льгот, предусмотренных налоговым  законодательством Российской Федерации, является нулевая ставка НДС. Налогоплательщику  выгодно осуществлять экспортные операции, при условии, что начисляемый с операций по экспорту налог имеет ставку 0%, и при этом налогоплательщик имеет право на вычет «входного» НДС.

Несмотря  на то, что экспортные операции дают ощутимые преимущества налогоплательщикам, последние предпочитают осуществлять операции по реализации товаров на территории Российского государства. Связано это с тем, что в настоящее время налоговое законодательство по вопросам экспорта содержит много неурегулированных моментов, которые значительно снижают эффект применения нулевой ставки.

Важность  вопросов возмещения НДС по экспортным операциям определила актуальность темы ВКР.

Целью работы является разработка направлений совершенствования  механизма возмещения НДС по экспортным операциям на предприятии ООО  «Яснополянская фабрика тары и упаковки».

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость  и его роль в формировании доходов  бюджетной системы;

дать  краткую характеристику и раскрыть организационную структуру ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки»;

охарактеризовать  финансово-хозяйственную деятельность ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки»;

изучить систему налогообложения по НДС  на ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки»;

раскрыть  механизм возмещения НДС по экспортным операциям в ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки»;

предложить  пути совершенствования механизма  возмещения НДС по экспортным операциям  в ООО «Яснополянская фабрика  тары и упаковки».

Объектом  исследования является налогообложение экспортной деятельности ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки».

Предмет исследования - процесс возмещения НДС по экспортным операциям ООО  «Яснополянская фабрика тары и упаковки».

Теоретическая часть основана на законодательных и нормативно-правовых источниках, монографиях, статьях известных авторов-экономистов, таких как: Басин Н.С., Бондаренко Н.П., Мелоян В.С., Пансков В.Г. и других. Аналитическая часть - на анализе бухгалтерской и финансовой отчетности ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки» за 2007-2009 гг.

В работе использованы такие общенаучные  методы исследования как системный  подход, анализ, синтез, группировка, сравнение  и др. Расчеты выполнены с использованием ППП MS Excel.

налог возмещение добавленный стоимость

 

1. Теоретические аспекты  исчисления и взимания НДС

1.1 Сущность, особенности  и роль НДС в налоговой системе  РФ и в зарубежных странах

 

Налог на добавленную стоимость (НДС) - это  вид косвенного налога на товары и  услуги, влияющего на процесс ценообразования и структуру потребления. Налог представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях производства - от сырья до предметов потребления.

Плательщиком  НДС является конечный потребитель, поэтому НДС в соответствии с принятыми принципами классификации налогов относят к категории косвенных налогов. Вместе с тем в некоторых случаях НДС приобретает признаки прямого налога:

при передаче на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы  на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль;

при выполнении строительно-монтажных работ для  собственного потребления.

НДС взимается  с каждого акта продажи. Теоретически объектом налогообложения является добавленная стоимость, которая определяется посредством исключения из объема продукции (в денежном выражении) стоимости потребленных на ее производство сырья, материалов, полуфабрикатов, приобретенных со стороны, и некоторых других затрат. Добавленная стоимость, как правило, включает заработную плату с отчислениями на социальное страхование, прибыль, проценты за кредит, расходы на рекламу, транспорт, электроэнергию и т.п.

На практике почти невозможно выделить добавленную  стоимость в общей стоимости продукции (работ, услуг), поэтому для упрощения расчетов за объект обложения налогом на добавленную стоимость принимается не добавленная стоимость, а весь оборот по реализации, включая стоимость списанных на издержки производства и обращения материальных затрат (без учета уплаченного за них НДС). Выделение же налога на добавленную стоимость и исключение двойного налогообложения достигаются тем, что плательщик перечисляет в бюджет разность между суммами налога, полученными от потребителей и уплаченными поставщикам.

Сумма НДС  определяется на всех стадиях технологической  цепочки вплоть до конечного потребителя  как разница между суммами  налога, полученными от покупателей  за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными  поставщикам за материальные ресурсы, топливо, работы, услуги, стоимость которых относится на издержки обращения. НДС включается поставщиком (продавцом) в цену продукции, реализуемой потребителям (покупателям). При исчислении суммы НДС базой является прирост стоимости на данной стадии производства (перепродажи). Предприятия являются только сборщиками этого вида налога, фактическими носителями выступают конечные потребители товаров, работ или услуг.

Рассмотрим  механизм взаимодействия налогоплательщика  НДС - участника технологической цепочки с его контрагентами - поставщиком, с одной стороны, и покупателем - с другой (рис. 1.1).

Организация - плательщик налога выставляет своему покупателю счет-фактуру за проданные  товары (работы, услуги) с указанием  начисленного на оптовую цену НДС и получает НДС от покупателя. Этот НДС называется либо «полученным», либо «выходящим», либо «налогом, предъявляемым налогоплательщиком покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг)».

В то же время поставщик выставляет плательщику  в счете-фактуре сумму НДС и плательщик уплачивает НДС своему поставщику. Этот НДС называется либо «уплаченным», либо «входящим», либо «налогом, предъявленным налогоплательщику продавцом (подрядчиком) товаров (работ, услуг)».

В бюджет налогоплательщик перечисляет разницу между полученным и уплаченным налогами.

 

 

Поставщик

Счет НДС уплач

Налогоплательщик

Счет НДСполуч

Покупатель

 
     

НДСбюдж

     
     

Бюджет

     

Рис. 1.1. Механизм уплаты НДС

 

НДСбюдж = НДСполуч - НДСуплач.

 

где:

НДСбюдж - НДС, подлежащий перечислению в бюджет;

НДСполуч - НДС, полученный организацией от покупателей;

НДСуплач - НДС, уплаченный организацией поставщикам.

Суммы уплаченного  НДС подлежат «вычетам». Это суммы  НДС, предъявленные налогоплательщику  и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Если по закону налогоплательщик освобожден от обложения налогом на добавленную стоимость, это означает, что, реализуя товары (работы, услуги) и выставляя своему покупателю счет-фактуру, он ставит в счете штамп «НДС не облагается». Налогоплательщик не получает от покупателя в составе выручки НДС.

На каждом этапе цепочки к стоимости  приобретенного товара добавляется  новая стоимость, которая является объектом налогообложения. Стоящее в начале цепочки предприятие не имеет поставщика, потому полностью перечисляет в бюджет полученный НДС.

Если  просуммировать платежи в бюджет всех предприятий-плательщиков, то получим, что в бюджет поступила сумма, равная НДС, оплаченному конечным потребителем, а суммы налога, перечисленные предприятиями-плательщиками - это только соответственным образом распределенная между ними величина НДС.

Фискальные  преимущества НДС заключаются в  его высокой доходности, он имеет  распространенную налогооблагаемую базу, и практически каждый человек уплачивает этот налог независимо от того, какой доход получает. Налоговое бремя распространяется по наиболее широкому диапазону товаров, работ, услуг, чем в других косвенных налогах.

Большое влияние на доходность и эффективность НДС оказывает его распространение на все этапы производства и торговли, а также на все товары, работы и услуги.

НДС оказывает  неодинаковое воздействие на различные  отрасли экономики. Чем больше доля материальных затрат и доля работ  и услуг сторонних организаций в совокупной стоимости произведенных товаров, тем меньшая сумма его оборота будет облагаться налогом. В менее выгодных условиях находятся трудоемкие отрасли экономики с высокой долей чистой продукции в валовом обороте.

Психологические преимущества НДС состоят в том, что высокий доход от поступления достигается почти незаметно, т.к. конечные потребители неосознанно уплачивают НДС в стоимости товаров, таким образом, избегается конфронтация с фактическими налогоплательщиками и уменьшается сопротивление общества при изменении налога.

Однако  НДС считается «антисоциальным  налогом». Недостатки налога заключаются  в его регрессивности, т.к. более  тяжелое бремя ложится на низкие доходы малообеспеченных людей. Население  приобретает одни и те же товары (работы, услуги) по одинаковым ценам, включающим одинаковую сумму НДС, независимо от величины своих доходов, поэтому в расходах малообеспеченных суммы НДС составляют большую часть, чем в расходах высокообеспеченных категорий населения.

Из всех налогов, формирующих современные налоговые системы развитых стран мира, НДС является самым молодым. Его модель была разработана французским экономистом М. Лоре в 1954 г., и он впервые был введен во Франции в 1958 г. [16].

В настоящее  время в мировой практике наблюдается усиление роли косвенного налогообложения. В 50-е гг. НДС взимался только во Франции, сейчас - в большинстве европейских стран. В апреле 1967 г. Совет ЕЭС объявил НДС основным косвенным налогом стран - членов ЕЭС.

Организации экономического сотрудничества и развития приняли НДС как основной налог на потребление. Кроме того, он взимается еще в 35 странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Значительное  распространение НДС обусловлено  многочисленными преимуществами данного  налога по сравнению с другими.

Этим  налогом облагается доход, идущий на конечное потребление. Однако доход, идущий на накопление и инвестирование, освобождается  от налога, что косвенно стимулирует  эти процессы. Преимуществом НДС  является и то, что он позволяет  значительно увеличить доходы государства от доходов, идущих на потребление, поскольку имеет более широкую, чем у других налогов, базу обложения. Одновременно данный налог в определенной степени стимулирует расширение производства товаров, идущих на экспорт, так как при продаже продукции за рубеж применяется минимально возможная ставка НДС - в размере 0%.

НДС, в  отличие от прочих разновидностей косвенных  налогов и налогов с оборота, позволяет государству получать часть дохода на каждой стадии производственного  и распределительного цикла. При этом конечный доход государства от этого налога не зависит от количества промежуточных производителей.

На долю НДС приходится около 80% всех косвенных  налогов во Франции, более 50% в Великобритании и Германии. При этом поступления  НДС в бюджеты развитых стран постоянно увеличиваются [16].

Однако  НДС с его достаточно высокими ставками и широкой налогооблагаемой базой в значительной степени  ограничивает платежеспособный спрос. Это свойство НДС эффективно используется в экономике развитых европейских стран. Когда наблюдается перепроизводство каких-либо товаров, то увеличивается ставка, чтобы снизить объемы их выпуска.

В Российской Федерации НДС был введен с 1992 г. и фактически заменил прежние  налог с оборота и налог  с продаж, намного превзойдя их по своему влиянию на формирование доходов бюджета, экономику, формирование ценовых пропорций и финансы предприятий и организаций.

Введение  НДС в нашей стране совпало  с началом проведения масштабной экономической реформы, внедрением в экономику рыночных отношений, переходом к свободным ценам на большинство товаров, работ и услуг.

Сегодня НДС в России является основным косвенным  налогом в формировании доходной части бюджетов всех уровней. Поступления  указанного налога в консолидированный  бюджет Российской Федерации составили в 2009 г. около 18% всех поступлений налогов, сборов и платежей (рис. 1.2) [27].

В таблице 1.1. представлена динамика поступления  НДС в консолидированный бюджет РФ в 2006-2009 гг.

Информация о работе Анализ исчисления и возмещения НДС в ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки»