Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 22:05, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. Определение, предмет и система международного права
Вопрос 2. Соотношение МП и внутригосударственного права
Вопрос 3. Особенности нормообразования в МП
Вопрос 4. Источники МП. Решения международных организаций и конференций. Мягкое право.
Вопрос 5. Понятие, виды, значение принципов МП

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты по международному праву.doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

Прибрежные государства обладают суверенными правами в целях разведки и разработки природных ресурсов Континентального Шельфа. Природные ресурсы включают минеральные и другие неживые ресурсы Континентального Шельфа, а также живые организмы, которые относятся к так называемым «сидячим видам», например ежи, крабы и т.д.

Права прибрежных государств в пределах Континентального Шельфа являются исключительными, поскольку другие государства не вправе без согласия прибрежного государства осуществлять разведку или разработку живых и неживых ресурсов. При этом не имеет значения, осуществляет ли подобную деятельность само прибрежное государство.

Прибрежному государству принадлежит исключительное право на возведение искусственных островов, сооружений и установок и проведение бурильных работ. Оно может разрешать и регулировать осуществление данных видов деятельности.

Необходимо отметить, что права прибрежного государства на Континентальный Шельф не затрагивают правового статуса покрывающих его вод и воздушного пространства над ним.

Другие государства обладают правом прокладки подводных трубопроводов и кабелей на Континентальный Шельф. Однако определение трассы для подводных трубопроводов и кабелей осуществляется по согласованию с прибрежным государством, которое не должно препятствовать такой прокладке.

Конвенция ООН 1982 предусмотрела обязанность прибрежного государства производить по истечении первых пяти лет добычи ежегодные отчисления или взносы натурой Международному органу по морскому дну в связи с разработкой неживых ресурсов Континентального Шельфа за пределами 200 морских миль.

 

Вопрос 13. Международно-правовой режим Международного района морского дна.

 

Международный район  морского дна и его недра имеют особый правовой режим, который установлен Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. и заключенным в 1994 г. Соглашением об осуществлении части 11 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (РФ является его участницей лишь с 1997 г.). Причем преимущественную силу имеет последний правовой акт. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. провозгласила Международный район морского дна и его ресурсы «общим наследием человечества» (статья 136 Конвенции). Это означает, правовой режим этого района и эксплуатации его ресурсов в соответствии с указанным положением могут определяться только всеми государствами совместно. Деятельность в Международном районе морского дна осуществляется на благо всего человечества (статья 140).

   Конвенция 1982 в статье 137 устанавливает, что «ни одно государство не может претендовать на суверенитет или суверенные права или осуществлять их в отношении какой бы то ни было части Района или его ресурсов, и ни одно государство, физическое или юридическое лицо не может присваивать какую бы то ни было их часть». Все права на ресурсы Международного района морского дна принадлежат всему человечеству, от имени которого будет действовать Международный орган по морскому дну. Деятельность в Международном районе морского дна организуется, осуществляется и контролируется этим органом ( статья 153 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.). При этом финансовые и экономические выгоды, получаемые от деятельности в Международном районе морского дна, должны распределяться на основе принципа справедливости, с особым учетом интересов и нужд развивающихся государств и народов, которые еще не достигли полной независимости или иного статуса самоуправления.

Общее поведение государств и их деятельность в Международном  районе морского дна наряду с положениями Конвенции 1982 регулируются принципами Устава ООН и другими нормами МП в интересах поддержания мира и безопасности, содействия международному сотрудничеству и взаимопониманию (статья 138 Конвенции).

Правовой режим Международного района морского дна определяется следующими принципами морского права:

1. Принципом общего  наследия человечества; 2. Принципом нераспространения государствами своего суверенитета или своих суверенных прав или осуществления их в отношении какой-либо части Международного района морского дна или его ресурсов; 3.  Принципом принадлежности всех прав на ресурсы Международного района морского дна всему человечеству; 4. Принципом ответственности государств за ущерб, причиненный в результате невыполнения своих обязанностей в связи с деятельностью Международного района морского дна; 5. Принципом использования Международного района морского дна исключительно в мирных целях; 6. Государства, физические и юридические лица могут претендовать на права в Районе, приобретать или осуществлять эти права только в соответствии с Соглашением и частью 11 Конвенции 1982 г. 7. Принципом осуществления морских научных исследований в Международном районе морского дна исключительно в мирных целях и на благо всего человечества.

При осуществлении деятельности в Районе должны приниматься все  необходимые меры для защиты окружающей среды от загрязнения.

Международный орган  по морскому дну является международной  организацией. Он создан в соответствии с Конвенцией 1982 г. и начал свою деятельность в 1996 г. Членами Органа являются все государства – участники Конвенции 1982.

 

Вопрос 14. Международно-правовой режим Арктики. «Секторальный принцип» владений в Арктике. Правовое положение Шпицбергена

 

Арктика – район земного  шара, расположенный вокруг Северного  полюса, общей площадью около 27 млн. кв. км. В состав государственной  территории ряда стран (Россия, США, Канада, Норвегия, Дания) входят все земли и острова, находящиеся в пределах полярного сектора данного государства в Арктике, а также постоянные ледяные поля, припаянные к берегу. Таким образом, по своему правовому режиму Арктика является государственной территорией

Полярный сектор – пространство, основанием которого является северная граница государства, вершиной - Северный полюс, а боковыми границами - меридианы, соединяющие Северный полюс с крайними точками северной границы территории данного государства. «Секторальная теория» была предложена США в 1924 г. Важно отметить, что боковые границы полярных секторов не являются государственными границами соответствующих стран: государственная территория в полярном секторе ограничивается внешним пределом территориальных вод.

Режим морских вод Арктики установлен в соответствии с нормами международного морского права, согласно которому у  побережья земель и островов устанавливаются  территориальные воды, прилежащие и экономические зоны, континентальный шельф, а далее – открытое море.

Приполярные государства устанавливают  разрешительный порядок ведения  хозяйственной деятельности в районе полярного сектора, правила охраны окружающей среды и т. п.

Официальные российские притязания на арктический сектор датируются нотой-депешей российского правительства от 1916 года. Данной нотой сообщалось о включении в состав территории России ряда северных островов. Причем отмечалось, что острова Новая Земля, Колгуев, Вайгач и иные меньших размеров, расположенные близ европейского побережья России, составляют территорию России «ввиду того, что их принадлежность к территориям Империи является общепризнанной в течение столетий». Ни от одного из государств не поступило заявления о несогласии с данной нотой.

В 1926 г. Постановлением Президиума ЦИК СССР были определены точные границы советского сектора в Арктике и закреплено положение, согласно которому “все земли и острова как открытые, так и могущие быть открытыми в будущем,  расположенные в данном  секторе,  составляют  территорию  Советского  Союза” (кроме островов архипелага Шпицберген, принадлежащих Норвегии).

Положение Норвегии как арктического государства связано, прежде всего, со Шпицбергенским архипелагом

  • его правовое положение было определено на Парижской конференции 1920 года;
  • СССР присоединился к договору в 1935 году;
  • признавался суверенитет Норвегии над Шпицбергеном с Медвежьим островом;
  • эти местности «никогда не должны быть использованы в военных целях»;
  • суда и граждане всех договаривающихся сторон «допущены на одинаковых основаниях к осуществлению права на рыбную ловлю и охоту в указанных местностях и территориальных водах»;
  • Норвегия, получив по договору права суверенитета над Шпицбергеном, не установила своего арктического сектора.

1996 – основание Арктического совета с целью сотрудничества и проведения научных программ. Но пока что Совет практически не начал свою работу.

Делимитация и демаркация Арктики: приарктические государства зачастую отмеряют ширину территориального моря не от линии наибольшего отлива, а от прямых исходных линий, что позволяет расширять внутренние воды (1986 – Канада объявила внутренними воды Канадского арктического архипелага аналогично поступил СССР).

В  силу  особой  уязвимости  природы  Арктики  и  в  целях  защиты окружающей Арктику среды Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. закрепила право государств принимать меры по предотвращению загрязнения морских вод Арктики (статьи 2,3,4).

В целях исследования Арктики и  охраны ее природной среды развивается  широкое международное сотрудничество, действуют:

  • многостороннее Соглашение о сохранении белых медведей (1973 г.),
  • советско-канадский Протокол о научно-техническом сотрудничестве в Арктике (1984 г.),
  • советско-американское Соглашение о сотрудничестве в борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях в чрезвычайных ситуациях (1990 г.);
  • приарктические страны, а также Финляндия, Швеция и Исландия подписали Декларацию об охране окружающей Среды Арктики и Стратегию экологической защиты региона (1991 г.), и др.

Российский Северный морской путь считается национальной транспортной артерией. Плавание морских судов по данному пути происходит в соответствии с российским законодательством. Северный морской путь (пролегает по Карскому, Восточно-Сибирскому, Чукотскому морям и морю Лаптевых):

  • регулируется как судоходство по национальному морскому пути на недескриминационной основе;
  • открыт для судов всех флагов при соблюдении некоторых правил (например, обязательная ледокольно-лоцманская проводка судов ввиду сложной навигационной обстановки и в целях обеспечения безопасности мореплавания в некоторых арктических районах).

Самая актуальная тема –  демилитаризация Арктики. Но это  не отвечает военной стратегии США, которые заинтересованы сохранить  своё военное присутствие в Арктике.

 

Вопрос 15. Международно-правовой режим Антарктики

 

Антарктика представляет собой район вокруг Южного полюса земного шара до линии слияния и перемешивания холодных антарктических вод с теплыми субтропическими (граница антарктической конвергенции). Это материк Антарктида, прилежащие к нему острова, части Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Общая площадь Антарктики составляет около 10% площади планеты. Антарктика - это международная территория, не находящаяся под юрисдикцией ни одного государства.

Первые территориальные  претензии по поводу юридической  принадлежности отдельных частей Антарктики были предъявлены в начале 20 века: в 1908 г. и 1917 г. правительство Великобритании приняло несколько национальных законов о суверенитете над отдельными островами, частью материка и водных территорий Антарктики. Аналогичные законы были приняты в Австралии, Новой Зеландии, Франции (1924 г.), Норвегии (1930 г.), Аргентине и Чили (1940 г.).

В 1959 г. в Вашингтоне состоялась международная конференция по Антарктике, в которой участвовали 12 государств. Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, Аргентина, Чили, Франция, Норвегия предъявляли территориальные претензии на части антарктической территории, а США, ЮАР, СССР, Бельгия и Япония не признавали этих претензий и не предъявляли своих. Все эти государства - первоначальные участники Вашингтонского договора об Антарктике (1959 г.). Конференция приняла этот договор, который определяет Международно-правовой режим Антарктики в настоящее время. Он не ликвидировал, а лишь «заморозил» территориальные претензии на антарктические районы.

В Вашингтонском договоре уставлены принципы использования Антарктики.

1. Эта территория используется  только в мирных целях - в Антарктике установлен режим демилитаризации. Она является безъядерной и нейтрализованной территорией: в пределах Антарктики запрещены любые мероприятия военного характера, включая проведение испытаний любого оружия и военных маневров, размещение радиоактивных отходов. Поскольку Договор не содержит запрета на использование «мирного» ядерного оборудования или ядерной техники, США на своей базе Мак-Мердо в 60-х годах создали атомную электростанцию, которую в сер.70-х пришлось демонтировать ввиду утечки радиоактивных отходов, а загрязненный район очистить.

2. Замораживание территориальных  претензий - они не признаются, но и не отвергаются. На основе этого принципа разрешена проблема территориального верховенства и юрисдикции в Антарктике.

3. Договор не препятствует  использованию военного персонала  или военного оснащения для  научных исследований или для  любых других мирных целей.

3. Свобода научных исследований в Антарктике. Все государства независимо от их участия в Договоре вправе создавать научные станции. Любые полученные данные должны быть доступны для всех заинтересованных сторон.

4. Контроль за соблюдением  положений Договора осуществляется в форме инспекций со стороны любого государства  - участника.

Договор об Антарктике предусматривает  создание специального механизма для  координации деятельности государств Консультативного совещания, членами которого являются государства - первоначальные участники Договора и государства-участники, играющие большую роль в исследовании Антарктики. Решения Консультативного совещания могут иметь обязательную силу для государств-участников.

Договор открыт для присоединения  к нему любого государства, являющегося членом ООН, или другого с согласия всех договаривающихся сторон. Он бессрочный. Допускает внесение в него изменений и поправок с согласия всех консультативных сторон Договора.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"