Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 22:05, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. Определение, предмет и система международного права
Вопрос 2. Соотношение МП и внутригосударственного права
Вопрос 3. Особенности нормообразования в МП
Вопрос 4. Источники МП. Решения международных организаций и конференций. Мягкое право.
Вопрос 5. Понятие, виды, значение принципов МП

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты по международному праву.doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

В настоящая время  действует система договоров об Антарктике:

- Вашингтонский договор (1959 г.)

- Конвенция о сохранении  тюленей Антарктики (1972 г.)

- Конвенция о сохранении  живых ресурсов Антарктики (1980 г.)

- Конвенция по регулированию  освоения минеральных ресурсов  Антарктики (1988 г.)

- Протокол 1991 г. по  охране окружающей среды к Договору об Антарктике

Конвенция о сохранении живых ресурсов Антарктики (1980 г.) тесно  связана с Вашингтонским договором, однако территориальная сфера действия этой Конвенции шире сферы действия Договора 1959 г.: Конвенция содержит положения о «специальном подчиненном районе», на который распространяется ее действие. В соответствии с данной Конвенцией создана Комиссия по охране живых ресурсов Антарктики. Конвенция о сохранении живых ресурсов Антарктики имеет бессрочный характер.

Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики (1988 г.) - неотъемлемая часть Вашингтонской нормативной системы. Сразу же после подписания этой Конвенции многие известные ученые и государства высказались против ее вступления в силу, поскольку это могло бы причинить ущерб и привести к необратимым изменениям природной среды Антарктики.

В 1991 г. был создан специальный  Консультативный совет по Договору об Антарктике 1959 г., который принял дополнение к Договору - Протокол об охране окружающей среды. В Протоколе подчеркнут особый правовой статус Антарктики, дано ее определение в качестве мирового природного заповедника. Протокол запретил проведение любой деятельности, связанной с освоением минеральных ресурсов, за исключением свободы научных исследований. Вступление в силу Конвенции 1988 г. было заморожено на 50 лет (срок действия Протокола). Оговорки к Протоколу не допускаются.

 

Вопрос 16. Понятие население и правовое регулирование положения различных групп населения

 

Население – совокупность физических лиц, живущих на территории определенного государства и подчиненных его юрисдикции.

Население любой страны включает :

  1. Граждан данного государства (основной состав населения). Каждое государство само регулирует порядок приобретения и утраты гражданства. Например:
  1. по крови (гражданство передается от родителей). Россия.
  1. по почве (где родился, тот и гражданин). Дипломатов не касается. Страны Латинской Америки.
  2. в порядке натурализации (по заявлению или в силу правопреемства государств).
  3. Ценз оседлости (прожил определенное количество лет на территории)

 

  1. Иностранные граждане. Иностранец - лицо не имеющее гражданства государства пребывания и состоящее в гражданстве другого государства. На иностранцев не распространяется юрисдикция государства пребывания, у них нет обязательств в отношении государства пребывания. Иностранцы не дискриминируются, должны защищаться государством пребывания.

Есть 3 правовых режима иностранцев:

  1. национальный (=статусу данного государства). Предоставление им прав и свобод наравне с гражданами данного государства. (Россия-Казахстан).
  2. наибольшего благоприятствования (например, французам)
  3. специальный режим. Предоставление определенных привилегий и преимуществ. (например, категории военнослужащих).

 

  1. Лица, имеющие двойное гражданство (бипатриды). (Англия, Россия).

Происходит  при:

  1. при территориальных изменениях
  2. при миграции населения.
  3. в случае коллизий законов о приобретении гражданства (и право крови, и право почвы)
  4. в результате смешанных браков, при усыновлении.

Бипатрид имеет  право пользоваться правами по законам государств, гражданство которых он имеет.

Бипатрид имеет  двойную обязанность (платит двойные  налоги). Заключаются договоры о  двойном гражданстве.

 

  1. Лица, не имеющие гражданства (апатриды).

Возникает при:

1.государство  лишает своего гражданина гражданства и не предоставляет ему возможности сразу приобрести другое гражданство

2. при добровольном  выходе из гражданства

3. при изменении  гражданства женщины по причине  вступления в брак

4. вследствие  территориальных изменений.

Это отрицательное  явление и для человека, и для государства.

Апатрид ограничен  в правах, особенно в политических.

Дети апатридов  должны приобретать гражданство  по праву почвы, чтобы тоже не быть апатридами.

 

Правовое  положение населения любой страны регулируется :

  • Внутренним законодательством (конституции, законы о гражданстве и другие нормативные акты государства)
  • Определенная группа вопросов регулируется на основе международно-правовых норм и принципов (например, режим иностранцев, защита национальных меньшинств и коренного населения)

     Существует  целый ряд универсальных международных  документов, которые являются основой  для    широкого признания  прав всех категорий населения  государства. 

Беженцы- те, кто бегут за границу. Конвенция о статусе беженцев 1951 г. Беженец – лицо, находящееся вне страны гражданской принадлежности в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и которое не может или не желает пользоваться защитой этой страны или вернуться в нее в следствие опасений стать жертвой преследований; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Вынужденные переселенцы – бегают в пределах своего государства.

Перемещенные  лица – их насильно перевезли (2 мировая война).

 

Вопрос 17 Порядок приобретения и утраты гражданства.Гражданство Российской Федерации.

 

Гражданство - это устойчивая правовая связь физического лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Согласно нормам международного права каждый человек имеет право на гражданство (и не может быть его лишен), право на въезд в страну своего гражданства и право проживать в этой стране (ст. 15 Всеобщей декларации прав человека 1948г., ст.24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г). Гражданство регулируется внутренним законодательством государства, а в Российской Федерации - Конституцией и Законом о гражданстве.

Гражданство приобретается двумя основными  способами: по рождению и в результате приема в гражданство. В первом случае - по законодательству многих государств - гражданство предоставляется на основе права крови (гражданство родителей независимо от места своего рождения) или права почвы (гражданство государства, на территории места рождения, независимо от гражданства родителей). Так же существует синтез обоих принципов (в большинстве государств мира) - превалирующее значение имеет принцип крови, но если родители неизвестны или являются лицами без гражданства, то применяется принцип почвы.

Приобретение  гражданства в исключительном порядке может быть следующих видов: групповое приобретение, оптация (выбор гражданства) и реинтеграция (восстановление) в гражданстве.

Индивидуальный  прием в гражданство по просьбе заинтересованного лица называется натурализацией (укоренением). Законодательство многих стран требует для этого акта выполнения целого ряда особых условий, среди которых – ценз оседлости, достижение совершеннолетия, знание языка, наличие средств к существованию и т. д. Женщина, вступая в брак с иностранцем, имеет право сохранить свое гражданство или в порядке добровольной натурализации принять гражданство мужа.

В гражданство Российской Федерации не принимаются лица, выступающие за насильственное изменение ее конституционного строя, состоящие в организациях, деятельность которых несовместима с Конституцией Российской Федерации, а также осужденные и отбывающие наказание.

Пожалование гражданства, в отличие от натурализации, осуществляется по инициативе компетентных властей государства за особые заслуги перед ним.

Приобретение гражданство  может иметь место при репатриации, переходе части территории от одного государства к другому (цессия), при обмене участками территории и пр. территориальных изменениях.

 

Формы утраты гражданства:

1. Экспатриация – добровольный выход (статья 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г.).

2.Денатурализация  – принудительное лишение гражданства натурализованных государством лиц в соответствии с внутригосударственными правовыми актами. (долгое пребывание за границей, ложные показания при натурализации, нарушение обязанностей гражданина). Обязанность государства не прибегать к лишению лиц гражданства , если это лишение делает их апатридами не является общепризнанным (ст. 8 Конвенции о сокращении безгражданства 1961г.).

  1. На основании международного договора
  2. При перемене гражданства – натурализация, вступление в брак, усыновление и т.д.

 

Федеральный закон  о гражданстве РФ 2002г. + внесение изменений и дополнений 2003г. – закрепил следующие нормы:

  • не утрачивается в силу нахождения за пределами РФ
  • государство гарантирует всем гражданам равенство в правах и свободах, уважение достоинства личности при реализации права на гражданство
  • лишение гражданства без волеизъявления гражданина умаляет достоинство личности, гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
  • приобретение иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства РФ
  • гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству
  • РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами.

 

Основания приобретения гражданства: по рождению:

  1. По рождению – если оба или единственный родитель имеют гражданство РФ, если оба или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители, не предоставляют ребенку свое гражданство. Если родители не известны и не объявятся через 6 месяцев после рождения
  2. В р<span class="dash041e_0431_

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"