Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 22:05, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. Определение, предмет и система международного права
Вопрос 2. Соотношение МП и внутригосударственного права
Вопрос 3. Особенности нормообразования в МП
Вопрос 4. Источники МП. Решения международных организаций и конференций. Мягкое право.
Вопрос 5. Понятие, виды, значение принципов МП

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты по международному праву.doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

 

Принцип самоопределения не означает наделения народов и наций  международной правосубъектностью, однако она может быть ими приобретена при определённых условиях (создаются органы освобождения, которые эффективно управляют значительной частью территории и контролируют её; в ходе борьбы обеспечивается соблюдение норм МП; эти органы представляют народ на международной арене).

 

На сегодняшний день в МП только один народ признаётся как борющийся за самоопределение и независимость – палестинцы.

 

Международные организации

К субъектам относятся только международные  межправительственные организации (неправительственные – нет).

Формы наделения межправительственных организаций правосубъектностью:

  • Учредительные документы (являются международными договорами);
  • Правила организации (под ними понимаются решения и резолюции международных организаций, а также установившаяся практика).

Правосубъектность международных  организаций носит функциональный характер (см. выше).

 

Кроме межправительственных организаций, субъектами МП могут быть и другие международные органы (например, Международный уголовный суд, что закреплено в Римском Статуте МУС).

 

Ряд специалистов выделяет в качестве субъектов государственно-подобные образования (Вольный город Краков, Свободный город Данциг, Свободная территория Триест – в настоящее время их нет). Обычно носят временный характер, и создатели наделяют их правом выступать на международной арене от собственного имени, а также по международным соглашениям они имеют независимое конституционное устройство, систему органов государственного управления, право издавать нормативные акты, иметь ограниченные вооруженные силы. Определённой международной правосубъектностью обладают также Ватикан (не как государство, а как Святой престол; относится к государственно-подобным образованиям) и Мальтийский орден (по своей сущности, является международной неправительственной организацией).

 

Ряд специалистов признает в качестве субъекта МП и индивида. Кто признает, говорят, что его правосубъектность связана с возможностью подачи жалобы в организации по правам человека. Индивид может быть служащим международной организации, экспертом в органах. Кто не принимает, говорят, что не имеет возможности участвовать в МП, в нормотворчестве. Кроме того, если государство не захочет подать жалобу, он не может этого сделать.

Нет каких-либо международных актов, на основании которых можно было бы сделать вывод о международной  правосубъектности индивидов.

 

Что касается ТНК, хотя они и заключают соглашения с отдельными государствами и организациями, рассматривать их в качестве субъектов МП было бы преждевременным (ТНК являются юридическими лицами государств, где они зарегистрированы).

 

           Вопрос 8.  Международно-правовое признание. Виды, формы и теории признания.

 

Признание — это политико-правовой акт государства, которым оно официально подтверждает свою осведомленность о возникновении нового государства, выражает свое позитивное отношение к этому и к намерению нового государства вступать в отношения с другими государствами и иным образом участвовать в международном общении.

 

В современном международном  праве институт признания во многом сформировался в связи с появлением новых государств в результате обретения независимости бывшими колониями, слияния или разделения государств. Считается, что признание государства требуется и в случае смены в государстве общественно-политической системы.

Чаще всего речь идет о признании государства в  качестве независимого суверенного, что означает, что признающий исходит из наличия у признаваемого способности участвовать в международном общении и выступать при этом как субъект международного права.

 

Признание осуществляется в виде письменного послания от признающего государства, передаваемого по дипломатическим каналам или на церемонии провозглашения независимости. (Россия свое признание в качестве суверенных государств Чехии и Словакии в 1992 году и Эритреи в 1993 году оформила указами Президента РФ).

Международное право не устанавливает обязанности  предоставлять признание; это обычно является актом доброй воли со стороны признающего государства. Однако в некоторых постконфликтных ситуациях такого рода обязанность может предусматриваться в целях нормализации отношений (решение Совета Безопасности ООН, согласно которому Ирак был обязан признать Кувейт независимым в 1994г.) Случаи отказа являются исключением (Южная Родезия, Турецкая республика Северного Кипра)

 

Обычно признающее государство  руководствуется своими собственными соображениями, прежде всего политическими, при решении вопроса о том, предоставлять или не предоставлять признание. Однако в 1991 году в связи с распадом СССР и положением в некоторых странах Восточной Европы Европейское сообщество (ныне Европейский Союз) определило общий подход к вопросу официального признания новых государств в этом районе. Были согласованы критерии официального признания: соблюдение Устава ООН и обязательств, принятых по хельсинкскому Заключительному акту и Парижской хартии для Новой Европы; уважение нерушимости всех границ; принятие соответствующих обязательств, касающихся разоружения и нераспространения ядерного оружия, а также безопасности и региональной стабильности.

После прекращения существования  СССР в адрес России последовали нотификации других государств о ее признании (свыше 100). Руководители ряда государств заявили, что Российская Федерация как правопреемница бывшего Союза признается ими автоматически и никаких специальных актов на этот счет приниматься не будет.

 

Признание может предоставляться  и правительству государства, когда оно приходит к власти неконституционным путем — в результате гражданской войны, переворота и т.п. Каких-либо сложившихся критериев признания такого рода правительств не существует. Обычно исходят из того, что признание правительства является обоснованным, если оно эффективно осуществляет власть на территории государства, контролирует ситуацию в стране, проводит политику соблюдения прав и основных свобод человека, уважает права иностранцев, выражает готовность к мирному урегулированию конфликта, если таковой имеет место внутри страны, и заявляет о готовности соблюдать международные обязательства. Признание правительства не может истолковываться как его одобрение.

В последние десятилетия все  больше государств (США, Англия, Австралия, Бельгия и др.) отказываются от практики выступлений с заявлениями о  признании правительств, ограничиваясь  продолжением или отказом от продолжения  дипломатических отношений.

(В 1949 году Советский Союз заявил о признании правительства КНР, а не КНР как государства).

 

Формы официального признания:

  1. de jure – полное, окончательное признание, влекущее за собой весь комплекс правовых последствий: от возможности установления дипломатических и консульских отношений до признания правовой системы. Обратной силы не имеет (известны исключения)
  2. de facto – ограниченное, неполное, неокончательное признание. Влечет юридические последствия в меньшем объеме.
  3. ad hoc – признание «на данный случай», например, при проведении переговоров с государством или правительством, которое в принципе не получает признания.

 

Признание в качестве воюющей и восставшей стороны – предварительное признание, направленное на установление контактов, признающее государство исходит из наличия состояния войны и считает необходимым использовать по отношению к воюющим правила нейтралитета. (Испания во время гражданской войны).

 

Вопрос 9. Виды территорий и их пространственная протяженность. Международно-правовое регулирование  территорий.

Под территорией понимаются пространства земного шара с его сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушными пространствами, а также космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела. По основным видам правового режима все территории подразделяются на три типа:

  1. государственная территория;
  2. международная территория общего пользования (с международным режимом);
  3. территория со смешанным режимом.

Правовой режим государственной территории - части земного шара, находящейся под суверенитетом определенной страны – определяется ее принадлежностью определенному государству, которое осуществляет в отношении ее и в ее пределах свое территориальное верховенство.  Сдача государственной территории в аренду не лишает ее указанных двух характеристик – принадлежности и суверенитета, поскольку в этом случае государтсво реализует свое суверенное право распоряжаться своей территорией.

В международную территорию общего пользования входят открытое море, воздушное пространство над ним, международный район морского дна (за пределами континентального шельфа), Антарктика, космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела. Общим для всех этих частей международной территории общего пользования является то, что они в целом или какой-то своей частью, во-первых, не подлежат национальному присвоению каким бы то ни было образом и, во-вторых, открыты для исследования и использования всеми государствами на основе равенства в соответствии с МП.

Территория  со смешанным режимом характеризуется ее расположением в основном за пределами государственной территории, в акватории Мирового океана и действием в ее пределах как международных норм, так и внутригосударственных норм прибрежного государства. Таких территорий 3:

- прилежащая зона

- континентальный шельф

- исключительная экономическая  зона

Прилежащая (таможенная, фискальная, иммиграционная и санитарная) зона является морским районом, прилегающим к территориальному морю и совместно с ним имеющим ширину не более 24 миль, в пределах которых прибрежное государство осуществляет контроль и юрисдикцию в специально установленных областях.

В исключительной экономической зоне соответствующее прибрежное государство обладает суверенными правами и исключительной юрисдикцией в отношении разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, использования энергии воды и ветра, а также ограниченной юрисдикцией в отношении охраны природной среды в пределах 200 морских миль от той же линии, от которой отсчитываются территориальные воды.

На континентальном шельфе за прибрежным государством признаны суверенные права на разведку и разработку природных ресурсов и недр морского дна.

К числу государственных территорий международного пользования относятся международные реки, международные проливы, международные каналы, а также острова, в отношении которых существуют специальные международные договоры: архипелаг Шпиберген, Аландские острова, Додеканесские острова.

Эти районы не находятся под суверенитетом  стран и не входят в состав государственных территорий, но каждое прибрежное государство имеет суверенные права на разведку и разработку природных ресурсов прилегающих к нему континентального шельфа и экономической морской зоны, а также на охрану природной среды данных районов. Объем этих прав определяется международным правом.

Особый международно-правовой режим установлен в Антарктике, которая  полностью демилитаризована и открыта  для научных исследований. Ни одна ее часть не находится под суверенитетом какого-либо государства.

Правовой режим  космического пространства, которое выходит за пределы земных территорий, определяется принципами и нормами международного космического права.

Сухопутной  территорией государства является суша в пределах его границ.

Водную его территорию составляют внутренние (национальные) воды и территориальное море.

К внутренним водам согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. относятся: 1) морские воды, в том числе и государств-архипелагов, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, которые приняты для отсчета ширины территориального моря; 2)  воды портов; 3) воды заливов, берега которых принадлежат полному государству, если их ширина не превышает 24 морских миль, 4) а также исторические заливы.

Территориальным морем является полоса прибрежных вод, ширина которой согласно Конвенции 1982 г. не должна превышать 12 морских миль.

В состав территории государства входят также находящиеся под его сухопутной и водной поверхностями недра без каких-либо ограничений по глубине.

Воздушную территорию государства составляет воздушное пространство в пределах его сухопутной и водной территории. Эта территория замкнута в пределах вертикальных линий, проецируемых от границ государства на его сухопутной и водной поверхностях, до границы с условным «космическим пространством» на высоте 100-110 км над уровнем моря. Ни в МП ( в договорном порядке), ни в национальном законодательстве эта «воздушная граница» не определена.

В пределах своей территории государство осуществляет свое верховенство, называемое территориальным и являющееся основной частью его суверенитета. Верховенство государства означает, что его власть признана высшей по отношению ко всем линиям и организациям, находящимся в пределах данной территории.

Согласно современному международному праву никто не вправе насильственно лишать государство принадлежащей ему территории и соответствующих природных ресурсов.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"