Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 22:05, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. Определение, предмет и система международного права
Вопрос 2. Соотношение МП и внутригосударственного права
Вопрос 3. Особенности нормообразования в МП
Вопрос 4. Источники МП. Решения международных организаций и конференций. Мягкое право.
Вопрос 5. Понятие, виды, значение принципов МП

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты по международному праву.doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

Основные принципы МП – являются универсальными, имеют характер  общепризнанных, являются императивными принципами МП, содержаться в статье 2 Устава ООН, в целом регулируют наиболее общие вопросы МО. Основные принципы МП – это концентрированно выраженные и обобщенные общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни.

 

Принципы – это  общепринятые правила поведения государств.

Принципы всегда носят  императивный характер.

Все договоры, которые  принимаются не должны противоречить  общим принципам МП.

 

В Уставе ООН, где содержатся 7 принципов, но принципы не названы  основными, это принципы деятельности ООН. Их толкования там также нет. Толкование принципов дается в Декларации о принципах МП 1970 г.

 

1. В Уставе ООН  (это международный договор) содержатся 7 принципов:

- неприменение силы  и угрозы силой

- разрешение споров  мирными средствами

- принцип невмешательства во внутренние дела государств

- обязанность государств сотрудничать друг с другом

- принцип суверенного  равенства государств

- принцип добросовестного  выполнения обязательств по международному  праву

 

Один принцип  не должен противоречить другому!

 

2.Декларация  о принципах МП 1970 г.

- это рекомендательный  акт универсального характера

- свидетельство существования  обычных норм

- в ней дается толкование  принципов ООН

- именно в Декларации  эти 7 принципов называются основными

 

3.Хельсинский Заключительный Акт (1975)

- это решение международной  региональной конференции (Европа)

- к семи добавлены  еще три принципа:

А). Принцип нерушимости  государственных границ – взаимный отказ государств Европы, США и  Канады от политического посягательства на государственные границы, т.е. от односторонних действий или требований, направленных на изменение юридического оформления или фактического положения границы.

Б). Принцип территориальной  целостности государств

В). Принцип уважения прав человека и основных свобод

 

Вопрос 6. Основные принципы МП

Принцип – это общепринятое правило поведения государств

Основные принципы МП – это часть общепризнанных принципов наряду с отраслевыми принципами (см. билет5).

 

Принципы МП в качестве норм обязательны для всех субъектов. Они носят универсальный императивный характер и служат критериями законности всех остальных международных норм. Действия и договоры, нарушающие положения основных принципов международного права, признаются недействительными, что влечет за собой международно-правовую ответственность. Принципы международного права находятся во взаимосвязи, и за нарушением одного из них неизбежно следует несоблюдение, других.

 

В Уставе ООН, содержатся 7 принципов, но в нем принципы не названы основными, это принципы деятельности ООН. Их толкования там также нет. Толкование принципов дается в Декларации о принципах МП 1970 г.

 

7 принципов  по Уставу ООН (это международный  договор):

 

1. неприменение силы  и угрозы силой

Расцениваются как применение силы и являются абсолютно запрещенными следующие деяния: 1) любые действия, представляющие собой угрозу силой или прямое или косвенное применение силы против другого государства. 2) применение силы или угрозы силой с целью изменения существующих государственных границ другого государства или для решения международных споров. 3) репрессалии с применением вооруженных сил. 4) организация или поощрение организации иррегулярных вооруженных сил, или вооруженных банд. 5) организация, подстрекательство, участие в гражданской войне или террористических актах на территории других государств. 6) военная оккупация территории государства. 7) приобретение участков территории другого государства в результате угрозы силой или ее применения. 8) насильственные действия, лишающие народы права на самоопределение, свободу и независимость.

 

2. принцип равноправия  и самоопределения народов

1) все народы имеют  право определять без вмешательства  извне свой политический статус, осуществлять свое экономическое  социальное и культурное развитие 2) все государства обязаны уважать это право. 3) все государства обязаны содействовать осуществлению народами их прав на самоопределение. 4) в своей борьбе за независимость колониальные народы могут использовать все необходимые средства. 5) запрещено подчинение народов иностранному господству.

 

3. разрешение споров  мирными средствами 

Все народы должны стремиться к скорейшему и справедливому  разрешению свои споров путем переговоров, обследования, арбитража, посредничества, примирения, обращения к региональным организациям и иными мирными средствами.

 

4. принцип невмешательства  во внутренние дела государств

1) запрещены вооруженная  интервенция и любые другие  формы вмешательства, направленные  против правосубъектности государства. 2) запрещены террористическая деятельность, направленная против другого государства, вмешательство во внутренние конфликты. 3) запрещено использование экономического, политического, информационного и другого давления с целью подчинения государства. 4) запрещено применение силы для лишения народа права свободно выбирать форму его национального существования. 5) любое государство имеет право свободно определять свою внутреннюю политическую, экономическую и культурную систему.

 

5. обязанность государств  сотрудничать друг с другом

1) государства обязаны  сотрудничать друг с другом в различных областях общественных отношений. 2) сотрудничество между государствами должно осуществляться независимо от различия в их политических, экономических и культурных системах. 3) государства должны сотрудничать в деле содействия экономическому росту во всем мире.

 

6. принцип суверенного  равенства государств

Согласно ему каждое государство: 1) обязано уважать суверенитет  других государств. 2) обязано уважать  территориальную целостность и  политическую независимость других государств. 3) является субъектом международного права с момента его возникновения. 4) имеет право участвовать в разрешении международных вопросов, затрагивающих его интересы. 5) обладает на международных конференциях и в международных организациях одним голосом. 6) государства создают нормы международного права на равноправной основе.; никто не имеет права навязывать свои нормы.

 

7. принцип добросовестного  выполнения обязательств по международному  праву

признание всеми государствами  универсальных норм, выражающих юридические обязательства государств; соблюдение и выполнение обязательств, вытекающих из общепризнанных норм международного права. Именно данный принцип связывает все остальные принципы международного права в единую систему и обеспечивает из функционирование.

 

Хельсинский Заключительный Акт (1975)

- это решение международной  региональной конференции (Европа)

- к семи  добавлены еще три принципа:

 

А). Принцип нерушимости государственных границ

Государства рассматривают  все границы в Европе как нерушимые и обязуются воздерживаться от любых посягательств на них.

 

Б). Принцип территориальной целостности государств

Государства обязаны  уважать территориальную целостность  других государств; воздерживаться от любых действий против территориальной  целостности, политической независимости или единства любого государства; воздерживаться от превращения территории других государств в объект военной оккупации или территориальных приобретений

Это противовес принципу самоопределения

 

В). Принцип уважения прав человека и основных свобод

1) все государства  обязаны уважать основные права  и свободы людей, находящихся  на их территории. 2) государства  обязаны не допускать дискриминации  по признаку расы, пола, языка  или религии. 3) государства обязаны  содействовать всеобщему уважению  прав человека и основных свобод и сотрудничать друг с другом в достижении этой цели.

 

Вопрос 7. Субъекты МП. Международная правосубъектность

 

Международная правосубъектность – это юридическое свойство того или иного образования, придающее ему статус субъекта МП.

 

Содержание международной  правосубъектности включает такие  элементы, как:

  • способность обладать правами и обязанностями,
  • способность нести ответственность в случае нарушения международно-правовых норм,
  • возможность привлечения субъектов МП к ответственности,
  • право участвовать в процессе образования норм МП;
  • международная правосубъектность проявляется также и в том, что субъекты вступают в Международные Отношения, которые регулируются международным правом.

 

Когда говорят о международной  правосубъектности, то имеется в виду, что субъект не только обладает правами и обязанностями, но и своими действиями может как приобретать права и обязанности, так и осуществлять их. Междунвродная правосубъектность охватывает и правоспособность и дееспособность (если использовать терминологию внутреннего права, в некоторых отраслях которого есть такие институты; МП же не знает таких институтов).

 

Правосубъектность международных  организаций отличается от правосубъектности  государств:

  1. Государства обладают правосубъектностью в силу своего существования (поэтому они являются основными субъектами МП); правосубъектность международных организаций является производной, т.к. придаётся им государствами-учредителями;
  2. Правосубъектность государств является универсальной; правосубъектность международных организаций ограничена учредительными документами, целями их деятельности и компетенцией (т.е. является функциональной).

 

Субъект международного права – это образование, способное обладать правами и обязанностями, вытекающими из МП, защищать их и вступать в Международные Отношения, регулируемые международным правом.

 

Таким образом, существуют две категории субъектов МП:

Первичные (основные, универсальные) субъекты – государства, а в некоторых случаях нации и народы, борющиеся за независимость в целях образования своего государства. Их правосубъектность не зависит от чьей-то внешней воли и носит объективный характер.

Вторичные субъекты – международные организации, государственно-подобные образования. Вторичные субъекты возникают благодаря волеизъявлению первичных, их правосубъектность носит ограниченный характер (могут действовать только в соответствии с соглашениями или другими договоренностями первичных субъектов права).

Государства как субъекты МП

Государство как субъект МП должно обладать следующими признаками:

  1. Постоянное население;
  2. Определённая территория;
  3. Правительство;
  4. Способность вступать в МО;
  5. Суверенитет (верховенство государства в пределах своей территории и независимость в международных отношениях). При его отсутствии государство теряет международную правосубъектность и государственность. Суверенитет осуществляется государтсвом с соблюдением норм МП.

 

Государства делятся на простые  и сложные.

  • Простое государство (унитарное) – единое государственное образование с единой системой высших органов государственной власти и управления и с единой правовой системой. В области международных отношений выступает как единый субъект МП.
  • Сложное государство – федерации, состоящие из отдельных единиц, пользующихся определенной самостоятельностью в рамках федеративного государства. Выступает в качестве единого субъекта МП.

В общем МП не проводятся различия между унитарными и федеративными  государствами. Зачем тогда необходимо такое деление? Конституции некоторых федеративных государств (ФРГ) предусматривают возможность субъектов заключать с суверенными государствами международные договоры по узкому кругу вопросов (как правило, культурное, научное, техническое сотрудничество). Но они заключаются только с согласия федеративных государственных органов, т.е. обязательства и ответственность на себя берут федеративные государства, а не их отдельные субъекты.

 

Международная правосубъектность  наций и народов

Нации и народы, борющиеся за самоопределение, иногда выделяются в качестве самостоятельных субъектов, хотя в отличие от государств и международных организаций, они не участвуют в нормотворчестве.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"