Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 22:05, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. Определение, предмет и система международного права
Вопрос 2. Соотношение МП и внутригосударственного права
Вопрос 3. Особенности нормообразования в МП
Вопрос 4. Источники МП. Решения международных организаций и конференций. Мягкое право.
Вопрос 5. Понятие, виды, значение принципов МП

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты по международному праву.doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

Государственная территория, в частности земля с ее недрами, не может использоваться иностранными государствами, их юридическими и физическими лицами в промышленных целях без согласия территориального суверена.

Государственные границы определяют пределы государственной территории, и в этом состоит их основное назначение. Государственной границей считаются линия и проходящая по ней вертикальная плоскость. Различают сухопутные, водные и воздушные границы государственной территории.

Сухопутные  границы устанавливаются на основе договоров между соседними странами. Как правило, они проводятся с учетом особенностей рельефа местности (горы, реки и др. признаки). Иногда границы устанавливают по прямой линии между двумя данными точками (геометрические границы), а также по меридианам или параллелям (астрономические границы).

Водные границы подразделяются на озерные, речные, морские и других водоемов. Границы на реках устанавливаются по соглашению между прибрежными государствами: на судоходных реках - по тальвегу (линии наибольших глубин) или посередине главного фарватера (Часть водного пространства, достаточно глубокая для судоходства при всех условиях), на несудоходных - посередине реки. На озерах и иных водоемах граница устанавливается по прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к берегам озер или иного водоема.

Морскими границами государства являются внешние пределы его территориального моря или линия разграничения территориальных морей смежных или противолежащих государств. Внешние пределы территориального моря устанавливаются законодательством прибрежного государства в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря в пределах 12 морских миль.

Воздушными  границами государственной территории являются боковые и высотные пределы его воздушного пространства. Боковой границей воздушного пространства является вертикальная плоскость, проходящая по сухопутной и водной линиям государственной границы. Современные сухопутные и водные границы устанавливают, как правило, по договору.

Прохождение линий сухопутных границ (отчасти и водных) подробно описывается в международном договоре, и соответствующее этому описанию положение ее линии наносится на карту. Этот процесс определения договорной границы называется делимитацией. Для установления сухопутной линии границы на местности сопредельные государства образуют смешанную (совместную) комиссию, которая обозначает положение границы на местности путем сооружения специальных пограничных знаков (демаркация).

Сопредельные государства  устанавливают определенный режим взаимной границы для обеспечения ее неприкосновенности, включая права и обязанности сторон по поддержанию в надлежащем порядке линии границы на местности и порядок ее пересечения. Договоры о режиме границы обычно содержат положения о происхождении и обозначении линии границы на местности, об уходе за пограничными знаками, о совместных комиссиях по проверке границы, порядке пользования пограничными водами, пересекающими границу железными и шоссейными дорогами, а также положения об охоте, лесном и сельском хозяйстве и о горном деле вблизи государственной границы.

 

Вопрос 10. Международно-правовой режим территориального моря

Территориальным морем (территориальными водами) называется морской пояс, который примыкает к сухопутной территории (береговой линии) либо к внешнему пределу внутренних вод и над которым прибрежное государство осуществляет свой суверенитет с соблюдением норм МП. Этот пояс расположен вдоль берега материков, островов и архипелагов, а также за пределами внутренних вод (у государства-архипелага — за архипелажными водами). Государственная граница прибрежного государства совпадает с внешней границей территориального моря. Отсюда определяется правовой режим территориального моря.

В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. ширина территориального моря не может превышать 12 морских миль, отмеряемых от установленных исходных линий. Исходной линией для измерения ширины территориального моря является линия наибольшего отлива (нормальные или обычные исходные линии) либо прямые исходные линии.

Метод прямых исходных линий  применяется в тех местах, где  береговая линия глубоко изрезана и извилиста, а также в тех  местах, где в непосредственной близости от берега имеется цепь островов, расположенных  на расстоянии, не превышающем двойной ширины территориального моря. Прямая линия для отсчета ширины территориального моря соединяет крайние точки берега либо островов.

Территориальное море между  противоположными или смежными государствами разграничивается в соответствии с соглашениями между ними, учитывающими особенности каждого конкретного случая. При отсутствии такого соглашения по общему правилу прибрежные государства не могут распространять свое территориальное море за срединную линию.

Согласно нормам МП суверенитет  прибрежного государства распространяется на недра дна территориального моря, его поверхность и на воздушное пространство над ним (статья 1 и 2 Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и статья 2 Конвенции ООН по МП 1982 г.). Следовательно, в территориальном море действуют законы и правила, установленные прибрежным государством (Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» 1998 г.).

Из этого общего правила  есть и исключение: прибрежное государство должно соблюдать право иностранных морских судов пользоваться мирным проходом через территориальное море других стран. В этом отличие территориального моря от внутренних морских вод государства. Все государства, как прибрежные, так и не имеющие выхода к морю, обладают правом мирного прохода через территориальное море. Под мирным проходом понимается плавание через территориальное море с целью пересечь его, не заходя во внутренние воды, или пройти во внутренние воды, включая порты, либо выйти из внутренних вод, включая порты. Такой проход должен быть непрерывным и быстрым. Однако он может включать остановку и стоянку на якоре, если они связаны с обычным плаванием, либо вызваны непреодолимой силой или бедствием, либо необходимы для оказания помощи лицам, судам или летательным аппаратам, которые находятся в опасности или терпят бедствие. Конвенция 1982 г. указывает, какие действия могут рассматриваться как нарушающие мир и безопасность государства (угроза силой или ее применение против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости прибрежного государства, маневры с оружием любого вида и т.д.).

Прибрежное государство  в случае необходимости и с учетом безопасности судоходства может выдвигать определенные требования (с учетом рекомендаций компетентных международных организаций) к процедуре и порядку прохода судов через территориальное море (например, в отношении танкеров или судов с ядерными двигателями или судов, провозящих ядовитые или опасные вещества и материалы). Приостановление прохода не должно быть долговременным и носить дискриминационный характер.

При осуществлении права  мирного прохода через территориальное  море иностранные суда обязаны соблюдать  законы и правила, принимаемые прибрежным государством в соответствии с положениями Конвенции и другими нормами МП. Прибрежное государство вправе устанавливать морские коридоры и схемы разделения движения судов.

Подводные лодки (К-1982) должны следовать в надводном положении  и нести флаг.

Если иностранное судно  проходит через территориальное море после выхода из внутренних вод, прибрежное государство может применять любые меры для ареста или проведения расследования на его борту.

На военные корабли  и государственные суда, используемые в некоммерческих целях, распространяется иммунитет. Если военный корабль не соблюдает законы и правила прибрежного государства, касающиеся мирного прохода, то прибрежное государство может потребовать от него немедленно покинуть территориальное море. Положения Федерального закона РФ от 16 июля 1998 г. относительно территориального моря соответствует в основном положениям Конвенции ООН 1982 г.

 

Вопрос 11. Международно-правовой режим прилежащей зоны и исключительный экономической зоны.

Под прилежащей зоной понимается зона, прилегающая к территориальному морю и в пределах которой прибрежное государство осуществляет контроль в строго определенных Международно-правовых целях.

Положения МП относительно прилежащих зон нашли свое закрепление  в Конвенции ООН 1982 г.

Прилежащая зона не должна распространяться за пределы 24 морских миль, которые отсчитываются от тех же исходных линий, что и ширина территориального моря.

Прилежащая зона может  устанавливаться для осуществления  контроля в отношении иностранных  судов, направляющихся в территориальное  море, в целях недопущения нарушений таможенных, фискальных, санитарных и иммиграционных законов и правил прибрежного государства в пределах его территории, включая территориальное море.

Если судно нарушило какие-либо из названных законов  и правил в пределах его территории, в том числе в территориальном море, прибрежное государство может задержать такое судно в соответствующей прилежащей зоне и подвергнуть наказанию виновных лиц.

Прибрежное государство  может установить прилежащую зону, в которой осуществляются все  виды контроля, либо может установить такую прилежащую зону, в которой будут осуществляться лишь один или несколько видов контроля. Государства обязаны объявлять об установлении тех или иных прилежащих зон. Хотя Россия и не установила прилежащую зону, однако Федеральным законом от 16 июля 1998 г. предусматривается такая возможность.

В Международно-правовых целях под исключительной экономической зоной понимают район моря (океана), находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, шириной до 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

В этом районе прибрежному  государству принадлежат суверенные права в целях разведки и разработки естественных ресурсов (как живых, так  и неживых), находящихся на дне, в  его недрах и в покрывающих водах, а также права в отношении других видов деятельности в целях экономической разведки и разработки данной зоны, создания и использования искусственных островов, установок и сооружений, морских научных исследований и сохранения морской среды. К исключительной экономической зоне применяется положение статьи 89 Конвенции ООН 1982 г.: «Никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо части открытого моря своему суверенитету».

Прибрежное государство  определяет допустимый улов живых ресурсов в своей зоне, принимает меры по сохранению и управлению ими, решает вопрос о предоставлении другим государствам доступа к остатку допустимого улова. Другие государства могут осуществлять какую-либо деятельность, связанную с живыми ресурсами, только при получении соответствующего согласия или разрешения прибрежного государства.

Несмотря на принадлежащие  ряду государств определенные суверенные права в исключительной экономической зоне в статье 86 Конвенции ООН 1982 г. сделан особый акцент на то, что такое положение «не влечет за собой какого-либо ограничения свобод, которыми пользуются все государства в исключительной экономической зоне в соответствии со статьей 58» и которые Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. определила в качестве так называемых «свобод открытого моря». Это значит, что другие государства в исключительной экономической зоне пользуются свободами судоходства и полетов, прокладки подводных трубопроводов и кабелей и другими видами использования моря. К Исключительной Экономической Зоне применяются положения Конвенции-1982, относящиеся к правовому режиму открытого моря.

Россией принят Федеральный  Закон «Об Исключительной Экономической  Зоне РФ» от 18 ноября 1998 г., который  в основных положениях совпадает  с Конвенцией-1982 г. В российском праве под исключительной экономической зоной подразумевается морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему, с особым правовым режимом, установленным Федеральным Законом, международными договорами РФ и нормами МП.

Внутренней границей Исключительной Экономической Зону является внешняя  граница территориального моря РФ. Внешняя же граница Исключительной Экономической Зоны находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

 

Вопрос 12. Международно-правовой режим континентального шельфа

 

В соответствии с Конвенцией ООН 1982 прибрежным государствам принадлежат определенные права в таком морском пространстве, как континентальный шельф. Континентальный Шельф – это морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря на всем протяжении естественного продолжения сухопутной территории прибрежного государства до внешней границы подводной окраины. Как правило, естественная внешняя граница Континентального Шельфа простирается не далее 200 морских миль. Однако в некоторых случаях, например у берегов Аргентины, Континентальный Шельф простирается значительно дальше 200 морских миль.

В соответствии с Конвенцией 1982 Континентальный Шельф – это морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря прибрежного государства до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отсчитывается ширина территориального моря. В том случае, когда Континентальный Шельф простирается далее 200 морских миль, прибрежное государство может установить такую внешнюю границу Континентального Шельфа, которая должна находиться не далее 350 морских миль от исходных линий, от которых отсчитывается ширина территориального моря, или не далее 100 морских миль от 2500-метровой изобаты, представляющей собой линию, соединяющую глубины в 2500 метров.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"