Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 07:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Международному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры МП.doc

— 264.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54. Правовой режим межд.проливой, каналов, архипелажский вод.

Морские проливы  имеют важное значение для морского судоходства, значительно сокращая время в пути и расходы. Для нашей страны особое значение имеют черноморские и балтийские проливы. Под международными проливами понимаются такие, которые используются для международного судоходства и ведут из одной части открытого моря или исключительной экономической зоны в другую (Гибралтарский, Черноморский, Балтийский, Ла-Манш проливы). Прибрежные гос-ва осуществляют свой суверенитет в отношении вод, дна и недр пролива, а также воздушного пространства над ним; принимают законы и правила относительно транзитного прохода. Иностранные суда обязаны соблюдать эти правила. Международный морской канал - искусственное гидротехническое сооружение, соединяющее международные морские пространства (Суэтский, Панамский, Кильский, Коринфский). Все они проходят по территории того или иного гос-ва и находятся под его суверенитетом. Однако с учетом их значения для международного судоходства для них установлен международный режим. Архипелажские воды состоят из вод, расположенных между островами, входящими в состав государства-архипелага, которые ограничиваются от других частей моря вокруг государства-архипелага прямыми исходными линиями, соединяющими наиболее выдающиеся в море точки самых отдаленных островов и обсыхающих рифов архипелага. Длина таких линий не должна превышать 100 морских миль. Суда всех гос-в пользуются правом мирного прохода через архипелажские воды, как он установлен применительно к территориальному морю. Однако иной правовой режим устанавливается для находящихся в пределах архипелажских вод морских путей, обычно используется для международного судоходства. В этом случае осуществляется право архипелажского прохода. Для осуществления архипелажского прохода и пролета государство-архипелаг может устанавливать морские и воздушные коридоры шириной 50 морских миль. Эти коридоры пересекают его архипелажские воды и включают все обычные пути прохода, используемые для международного судоходства и пролета над ними. Если государство-архипелаг не устанавливает морских или воздушных коридоров,  право архипелажского прохода может осуществляться по путям, обычно используемым для международного судоходства. Архипелаг Шпицберген – в 1905 г. Россия и Норвегия определили его как статус ничейной земли, но  в 1920 г. в Париже  42 гос-ва подписали договор по Шпицбергену, где признают суверенитет над этой территорией за Норвегией. В 1935 г. СССР присоединился к договору . В настоящее время на острове есть 2 колонии: норвежцы и русские, основная деятельность – добыча угля.

 

35. Основания  возникновения и освобо-ждения от межд. правовой ответственности.

Гос-во отвечает:  1) за действия своих органов, 2) за действия физических лиц, которые выступают  от имени гос-в, 3) за органы принадлежащие  другому гос-ву, если они переданы в ведение данного гос-ва. Гос-во не отвечает: 1) за действие своих юридических и физических лиц, если они действуют самостоятельно. 2) за противоправные действия органов других гос-в находящихся на территории данного гос-ва (дипломатические представительства и консульские учреждения), 3) за действия международных организаций, которые только находятся в данном гос-ве, не переданы  введенье данного гос-ва. Освобождение от ответственности (т.е. должны привлечь к ответственность, но не привлекают): 1) когда нарушение международного обязательства происходит с согласия потерпевшего гос-ва, согласие должно быть явно выраженным (например, в 1987 г. Шри-Ланки разрешило ввод индийских войск на свою территории для борьбы с боевиками), 2) если нарушения вызваны непреодолимой силой (например, иностранное судно заходит в порт без разрешения спасаясь от бедствия), 3) когда нарушение основано с применением международных санкций (например, блокада берегов Ирака продолжалась 10 лет по решению безопасности ООН), 4) если нарушение вызвано крайней необходимостью (самооборона от агрессии).   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36. Виды  и формы международно-право-вой ответственности. Форма международно-правовой ответственности - способ, посредством которого осуществляются неблагоприятные для нарушителя последствия вследствие совершенного им межд. правонарушения. Различают две формы международно-правовой ответственности - политическую (нематериальную) и материальную. Политическая ответственность может осуществляться в виде сатисфакции, репрессалий, коллективных санкций. Сатисфакция – заверение пострадавшей стороны в недопущение повторения правонарушения, принесение извинений, выражение сожаления, наказание конкретных виновников правонарушения, иные формы морального удовлетворения потерпевшей стороны. Репрессалии - ответные насильственные действия, осуществляемые пострадавшим субъектом (например, задержание иностранного рыболовецкого судна за браконьерство). От репрессалии следует отличать реторсию - ответную акцию в связи с недружественными действиями, не составляющими правонарушения (например, отзыв посла в ответ на недружественное заявление). Коллективные санкции в отношении межд. правонарушителя могут предприниматься только на основании решения Совета Безопасности ООН, в отношение гос-в, действия которых представляют собой угрозу миру. Они могут выражаться в полном или частичном приостановлении экономических отношений, функционирования коммуникаций (транспорта и связи, в разрыве дипломатических отношений, а также в применение вооруженной силы), действиях воздушных, морских и сухопутных сил, необходимых для поддерживания международного мира.  Материальная ответ-ственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб, что может реализовываться в форме реституции (восстановления материального положения, существовавшего до правонарушения) или репарации (денежной или иной компенсации убытков потерпевшему).  В период, когда война считалась законным средством разрешения споров, была известна такая форма ответственности, как контрибуции (взимание победителем в войне с побежденного своих военных издержек). Исключительно на основе договоров возникает такая разновидность материальной ответственности, как абсолютная или объективная ответственность. Речь идет об ответствен-ности, возникающей вне зависимости от вины причинителя ущерба, т. е. за ущерб, причиненный в процессе правомерной деятельности. Пострадавшей стороне необходимо доказать лишь непосредственную причинную связь между действием (бездействием) и ущербом.

 

37.Ответст.  за межд-ые прест., ответ-ть индивидов,  межд-ых орган-ий в МП.

Международные преступления относятся к тягчайшим международно-противоправным деяниям, посягающим на основы существования гос-в и народов, подрывающим основные принципы международного права, угрожающим международ-ному миру и безопасности. Объектом международного преступления могут быть всеобщий мир и международная безопасность, добрососедские отношения между гос-ми и народами, право народов и наций на самоопределение, законы и обычаи войны, права человека. Международные преступления могут явиться результатом как действия, так и бездействия. Субъектами международных преступлений и ответственности за их совершение могут быть субъекты международного права, а также физические лица. Гос-ва и другие субъекты межд-го права несут политическую и материальную ответственность, а физ. лица – индивидуальную уголовную ответ-ть за совершенными ими преступления против мира и безопасности человечества. Ответственность физ. лиц за межд-ые преступления чаще всего наступает при условии, что их преступные деяния связаны с преступной деятельностью гос-ва. Привлечение физических лиц к ответственности за межд-ые преступления неразрывно связано с созданием специальных органов для рассмотрения подобного рода дел, называемых трибуналами. После окончания Второй мировой войны были созданы Межд-ые военные трибуналы в Нюрнберге и Токио для суда над главными военными преступниками. К виновным могла быть применена смертная казнь. Среди физических лиц, совершивших международные преступления, различают две группы субъектов преступлений: 1) главные военные преступники (главы государств, политики, военные и т.п.), которые несут ответственность как за свои преступления, так и преступления рядовых исполнителей; 2) непосредственные исполнители преступлений, выполняющие преступные приказы или совершающие преступления по своей инициативе. Согласно нормам международного права военным преступникам не может быть предоставлено убежище. Международные организации несут ответственность за несоблюдение уставных и других обязанностей своими органами и международными должностными лицами, за причинение ущерба своими действиями гос-ам, другим международным организациям и физическим лицам. Международная организация может нести ответственность и по международному частному праву, а также по внутреннему праву гос-в. В этом случае ответственность международной организации зависит от признания ее правоспособности на территории гос-ва на основании учредительного акта или соглашения с гос-ом о ее штаб-квартире или представительстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.Дипломатическое  право и диплома-тические представительства. Дипломатическое право как подотрасль права внешних сношений представляет собой совокупность норм, регламентирующих статус и функции гос-ных органов внешних сношений. Система дипломатического права соответствует основным формам дипломатии: двусторонней дипломатии, осуществляемой через дипломатические представительства, осуществляемой делега-циями на международных конференциях и сессиях органов межд-ых организаций. Основным договорным актом в данной области является Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. В 1969 г. Генеральной Ассамблеей ООН была также принята Конвенция о специальных миссиях, а в 1975 г. на дипломатической конференции в Вене - Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера. Российская Федерация является участницей Венских конвенций 1961 и 1975 гг. Существуют два вида дипломатических представительств: посольства и миссии. Посольство возглавляет -посол, миссию - посланник либо поверенный в делах. Дипломатические отношения, как правило, устанавливаются на основании соглашения между соответствующими гос-ми. Главы дипломатических представительств подразделяются на три класса: 1) чрезвычайные и полномочные послы, аккредитуемые при главах государств; 2) чрезвычайные и полномочные посланники, аккредитуемые при главах государств; 3)поверенные в делах, аккредитуемые при министрах иностранных дел. Дипломатические представительства выполняют следующие функции: 1) представительство своего государства в стране пребывания; 2) защита интересов аккредитующего государства и его граждан в стране пребывания; 3) ведение переговоров с правительством страны пребывания; 4) выяснение всеми законными средствами условий и событий в стране пребывания; 5) поощрение дружественных отношений между аккредитующим государством и страной пребывания. Персонал дипломатического представительства подразделяется на три группы: дипломатический персонал, административно-технический персонал и обслуживающий персонал. Дипломатический персонал образуют лица, имеющие дипломатические ранги (специальные звания). К дипломатическому персоналу относятся: послы и посланники, советники, торговые представители, специальные атташе (военный, военно-морской, военно-воздушный), первые, вторые, третьи секретари, атташе. Дипломатический корпус - это совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данном гос-ве.

 

49.Понятие,  принципы, формы и направ. межд-го сотруд-ва в борьбе с преступ.   Преступность – это обще-социальное явление, которое присущи для всех стран. Формы сотрудничества осуществляются в 2 формах: 1) по борьбе с международными преступлениями гос-в, 2)по борьбе с общей уголовной преступностью (в экономических сферах, в морском праве и т.д.). Направление борьбы: 1) экстрадиция – правовой акт (выдача преступника по уголовному преступлению – выдачу преступника может требовать го-во гражданином которого он является, на территории которого совершено преступление и гос-во которому причинен ущерб). Гос-во может не выдавать: если преступление совершено на его территории; если законом гос-ва уголовное дело не может быть возбуждено в следствии, истечения срока давности или по иному основанию; если уже возбуждено и расследуется уголовное преступление на территории данного гос-ва; если вынесен приговор или прекратили дело. В большинстве гос-в запрещена выдача своих граждан.  У нас пока нет федеральных законов, которые бы регламентировали порядок экстрадиции. 2) заключение договоров о правовой помощи (в этих договорах решаются вопросы: сотрудничества между органами юстиции, компетенция судов и применения права, процессуального права иностранцев, вопросы исполнения решений, исполнение судебных поручений и пересылка док-ов). 3) научно-информационная  (обмен опытом). 4) сотрудничество в рамках международных организаций (Интерпол – уголовная международная полиция, разыскивает  безвести пропавших, занимается розыском ценностей, содержит картотеку террористических организаций. Интерпол не занимается: военными и политическими, религиозными и расовыми действиями. Штаб-квартира находится в Леоне (Франция), Россия является участником Интерпола и в каждом регионе есть представительства Интерпола).   

 

56.Межд-ое  сотруд. по борьбе с незакон. актами вмеш. в дея-ть граждан. авиации.

До Второй мировой войны понимается обеспечение только технической безопасности. После Второй мировой войны начались случаи угонов самолетов. Впервые в 1958 г. в Женевской конвенции об открытом море, были закреплены положения запрещения пиратства в открытом море и пиратство  воздушных кораблях. В 1963 г. была разработана Такийская конвенция о преступлениях, совершаемых на борту воздушного судна, т.е. было дано понятие угонов самолетов. Однако определение было дано, но ответственности предусмотрено не было, поэтому в последствии, в 1970 г. была принята Гаагская конвенция, которая определила насильственные действия по установлению контроля над полетом преступлениями. В 1971 г. была издана Монреальская конвенция, которая предусматривала все действия: на земле, в воздухе, в аэропорту.  У нас в России впервые в 1973 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором введена была статья за захват и угон самолетов. Принципы: 1) если действие начинается на земле, преступник привлекается в той стране, в которой стоит самолет, 2) если началось полетное время или же в воздухе, действует территория флага корабля, 3) в случае захвата самолета командир корабля имеет право задействовать любого человека.  Преступников выдают, если между гос-ми заключен международный договор   

 

 

 

 

 

 

 

 

46. Война,  законы и обычаи войны.

Война в отличие  от конфликта – это военные  действия длительные по времени, по размаху, по территории применения силы. Войны бывают: справедливые и несправедливые. Справедливая война – самооборона от агрессии; национально-освободительные войны; по решению Совета Безопасности ООН. Несправедливая война – агрессия, колониальные войны. Законы и обычаи приписаны в Гаагских конвенциях. Войны всегда ведутся в определенных средах либо воздух, либо на сухопутной территории, либо на морской территории. Многие обычаи ведения войн были узаконены и перекачивали в Гаагские конвенции. Что нельзя делать при воздушной  войне: сбивать санитарные самолеты, сбивать парашютиста, нельзя переводить на санитаров вооружение. Можно сбрасывать листовки для противника. При сухопутной войне нельзя: убивать парламентера, расставлять мины, ловушки неизбирательного действия, уничтожать культурные ценности, убивать людей в храмах, травить колодцы, бомбить гражданские объекты. При морской войне нельзя: устанавливать плавающие мины.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"