Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 07:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Международному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры МП.doc

— 264.50 Кб (Скачать документ)

 

25. Действие договоров  и институт оговорки. Действие договора – действие по времени, в пространстве, по кругу лиц. Двусторонний договор вступает в силу: 1) в день обмена ратификационными грамотами, 2) по истечении установленного срока со дня обмена грамотами (в основном 30 дней), 3) с момента подписания (для неподлежащих ратификации), 4) с момента истечения определенного срока, 5) с указанной даты. При многостороннем договоре по договоренности сторон: 1) день сдачи на хранение депозитарию определенной по счету ратификационной грамоты, 2) по истечению определенного срока после сдачи на хранение определенный по счету грамоты, 3) день сдачи на хранение определенного количества грамот с указанием конкретных гос-в, которые обязаны сдать эти грамоты. Срок договора, как правило, долгий (5,10, 20 лет), пролонгация осуществляется до истечения срока договора. Реновация – восстановление договора, когда его срок истек. Регистрация договора – фиксация, есть в национальном и международном праве. Функции регистрации в международном праве выполняет секретариат ООН, в РФ –МИД. Опубликование и регистрация в международном праве не является основание для вступления договора в силу - это делается для исключения тайны в дипломатии. Отсутствие регистрации международного договора в секретариате ООН исключает возможность обращения в международный суд ООН при возникновении споров. Действуют только на территории гос-в, заключивших договор. Действуют только в отношении стран, заключивших договор. Международный договор не может навязывать какие-либо обязанности для третьих гос-в. Оговорка -  одностороннее  официальное заявление гос-ва в любой формулировке на любой стадии заключения договора, которое содержит несогласие с какими-то моментами договора. Должна быть только в письменной форме, право на оговорку – суверенное право гос-в. Срок рассмотрения – 1 год. Если нет явного возражения, то считается принятой. Случаи, когда оговорки не применяются: 1) если прямо запрещены в договоре (договор по разоружению),  2) если меняется объект и цели договора, 3) если нарушает принципы международного права. 

 

 

 

 

 

 

26. Действит. и основания недействит. межд. дог. Институт оговорки к многостор. дог. Действительность – основное качество договоров.  Договор может быть признан недействительным только по основаниям, предусмотренным международным правом, которые содержатся в Венской конвенции 1961 г. Основания недействительности договора: 1) неправоспособность лица, заключившего договор, 2) порок согласия: обман, ошибка, подкуп, 3) несоответствие положений договора осново-полагающим принципам международного права. Основание абсолютной недействительности – порок согласия и несоответствие принципам международного права, остальное – основания относительной недействительности. Оговорка -  одностороннее официальное заявление гос-ва в любой формулировке на любой стадии заключения договора, которое содержит несогласие с какими-то моментами договора. Должна быть только в письменной форме, право на оговорку – суверенное право гос-в. Срок рассмотрения – 1 год. Если нет явного возражения, то считается принятой. Случаи, когда оговорки не применяются: 1) если прямо запрещены в договоре (договор по разоружению),  2) если меняется объект и цели договора, 3) если нарушает принципы международного права.

 

27. Прекращение договора: основания и порядок. Прекращение договора означает утрату юридической силы. Основания: 1) отмена – двустороннее соглашение о прекращении договора, 2) одностороннее прекращение договора на условиях в нем предусмотренных – денонсация (срок договора, исполнение обязательств и др.), 3) одностороннее прекращение договора на условиях в нем не предусмотренных – аннулирование договора: а) клаузула – коренное изменение обстоятельств (должно доказываться, что изменение обстоятельств является коренным, что обстоятельства были непредвиденным на момент заключения договора, что клаузула меняет волю сторон, что клаузула направлена в будущее). Нельзя ссылаться на клаузулу, если речь идет о выполнении принципов международного права или о границах. Клаузула  - исключительное обстоятельство, б) нарушение договора одним из участников (если речь идет о двустороннем договоре, международное право говорит, что договор должен быть приостановлен, о чем уведомляется другая сторона, затем обращаются в международный судебный орган с просьбой о расторжении  договора; по многостороннему договору – можно аннулировать сразу, рассматривается как коллективная правомерная акция). Порядок предъявления претензий (прописан в Венской конвенции): 1) уведомление о намерениях расторгнуть договор. 2) срок для получения результата (ответа) – 3 месяца, 3) обращение в арбитражный или иной суд. Эстаппель - институт процессуального права, суть которого заключается в утрате гос-ом права на признание договора недействительным, приостановление или прекращение договора, если гос-во прямо или косвенно согласилось, что договор действителен, хотя ему были известны обстоятельства для признания договора недействительным.

 

10.Принц.добросов.выполнения обязат. по МП. Принцип сотрудничества. Этому принципу предшествовал принцип соблюдения межд.договоров, появление и развитие которого тесно связано с римским правом, а затем и развитием межгосударственных отношений и МП. Принцип добросовестного соблюдения межд. договоров имеет длительную историю. Заключение межд. договоров обусловило необходимость их выполнения, поскольку нарушение обязательств, предусмотренных межд. договорами, приводило бы к неустойчивости межд. отношений.  В настоящее время этот принцип закреплен в Уставе ООН в качестве общепризнанной нормы поведения субъектов. Содержание этого принципа раскрывается в Декларации о принципах 1970 г. В силу принципа добросовестного соблюдения межд. договоров субъекты МП должны выполнять обязательства, вытекающие из МП, добросовестно. Выполнение обязательств должно осуществля-ться честно и точно. Только в этом случае исполнение международно-правовых обязательств может квалифицироваться как добросовестное. Гос-во не может уклоняться от выполнения обязательств, вытекающих из международно-правовых норм, и не может ссылаться ни на положения внутреннего права, ни на иные обстоятельства как на причину неисполнения или отказа от исполнения своих обязательств. Гос-во может отказаться от исполнения международно-правовых обязательств, однако такой отказ должен осуществляться только на основании МП, что отражено в Венской конвенции о праве межд. договоров 1969 г. Значение принципа добросовестного соблюдения межд-ых обязательств заключается в том, что он является основой МП, поскольку без такого принципа действенность  МП  была проблематичной. В силу свой значимости и роли в системе МП данный принцип приобрел императивный характер. Принцип сотрудничества – право выбирать формы и виды сотрудничества, право на отказ от сотрудничества, если это противоречит международному праву и интересам сторон, право на установление льготных режимов сотрудничества (ЕЭС, ЕвроЗЭС), право на равное взаимовыгодное сотрудничество без вмешательства во внутренние дела. Этот принцип не принуждает гос-во к сотрудничеству, но он рассматривается как метод взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29. ООН. История создания. Организация Объединенных Наций (ООН) – самая главная международная организация, универсальная (192 гос-во). Включает наблюдателей (Ватикан, Швейцария) и представительства международных организаций. Вопрос о создании поставлен в 1941 году между СССР и Польшей при заключении договора.  1942 г. – Вашингтон, 26 гос-в, воевавших против фашизма подписали Декларацию объединенных наций. 1943 г. – Московская конференция СССР, Великобритании, США и Китай – принята Декларация по вопросу всеобщей безопасности на уровне министерства  иностранных дел (Громыко). 1944 г.- Конференция в Думбартон-Окс (вблизи Вшингтона) - СССР, Великобритания, США и Китай выбрали проект устава ООН. 1945 г. – Ялтинская конференция (СССР, Великобритания, США) – определен порядок работы Совета безопасности, намечены место и время учредительной конференции.  25.04.1945 г. – Учредительная конференция в Сан-Франциско. 26.06.1945 – принятие Устава ООН. 24.10.1945 г. – вступление в силу Устава ООН. Устав ООН – самый главный документ. Принципы Устава: 1) равенство всех гос-в, 2) создание системы коллективной безопасности, 3) принятие решений на основе согласования воли гос-в, 4) принцип единогласия при принятии решения членами Совета безопасности ООН, 5) шесть официальных языков, но резолюции Совета безопасности ООН -  на пяти языках (кроме арабского).

 

 

28. Понятие и классиф. межд. организ., порядок создания и прекращ., компетен. В 1946 г. появились специализированные учреждения ООН. В 1949 г. появился первый временный бок НАТО. В 1955 г. – СЭВ. На сегодняшний день насчитывается 6 тыс. межправительственных межд-ых организаций, РФ – участник около 500 организаций. Орган регистрации меж-ых организаций  находится в Брюсселе. Классификация межд-ых организ.: 1) по юридической воле: межправительственные и неправительственные, 2) универсаль-ные (ООН, ВТО, Интерпол), региональные (СНГ, ЕЭС), межрегиональные (ОПЕК, МАГАТЭ), 3) с точки зрения вступления: открытые и закрытые, 4) с точки зрения предмета: политические, культурные, экономические. Комплексного акта, регулирующего деятельность организаций нет. Основную роль играют Уставы, процедурные, регламентные документы. Есть Венская конвенция «о праве договоров между гос-ми и межд-ми организациями» от 1986 г., которая не вступила в силу, но ей пользуются. Правосубъектность – наличие прав и обязанностей, право заключать договоры, обладать привилегиями и иммунитетами, обязанность нести ответственность. Ответствен-ность межд-ых организаций: 1) за нарушение общепринятых принципов межд-го права, 2) за нарушение устава, 3) за вмешательство во внутренние дела других субъектов, 4) за злоупотребление привилегиями и иммунитетами,   5) за  нарушение договоров с другими субъектами, 6) за противоправные действия должностными лицами организации, 7) за гражданско-правовые нарушения в стране, где находится штаб-квартира организации. Виды ответственности: 1) в виде ограничения функций: политическая (моральная), 2) материальная – возмещения ущерба. Процесс создания межд. организ: 1) созыв учредительной конференции (принятия документа), 2) создание материальной структуры организации (созыв временных органов), 3) созыв главных органов организации. Прекращение деятельности:  самороспуск.  Порядок вступления определяется Уставом. Выход из членства может быть: а) добровольным с условием погашения всех обязательств, б) исключением из членства (как санкция или за неуплату взносов), в) за нарушение устава и межд-го права,  г) приостановление (частичное  или полное). Под компетенцией межд. организаций понимают: 1) предметную, 2) юридическую силу, 3) общую – деятельность затрагивает все сферы отношений между членами: политическую, экономическую, культурную, социальную, 4) специальную – сотрудничество ограничивается одной спец. областью. Функции: 1) регулирующие, 2) контролирующие,  3) функции оказания услуг - оперативные (оказание технической помощи, обмен информацией, научными достижениями, посылка войск в качестве миротворческих сил, предоставление займов/кредитов).

 

2.Соотнош. межд.права  с полит. и диплом., перспек.  развития межд. права.

Межд. право – это особая правовая система, состоящая из договорных и обычных норм, а также принципов регулирующих отношения между субъектами. Политика – сфера борьбы за власть. Дипломатия – способ осуществления внешней политики. Соотношения: межд. право оформляет, закрепляет внешнюю политику и дипломатию. Внешняя политика и дипломатия влияют на международное право. Сегодня во внешней политики гос-в господствуют 2 основных теории: 1)концепция конфликта (Гоббс),  концепция сотрудничества (Гуго Гроций). Современная  теория: Роберта Фишера «Дробление конфликта». Документы, которые регулируют внешнюю политику: Концепции национальной безопасности РФ, концепции внешней политики, послание президента федеральному собранию. Перспективы развития: В 2000 г. ООН принял Декларацию тысячелетия, в которой  прописаны ценности и цели 21 века. На первом месте: мир, разоружение, ликвидация бедности, права чел-ка, демократизация управления, усиление роли ООН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. Главные органы ООН,  их характеристика. Шесть главных органов: 1) Генеральная ассамблея ООН – пленарный, совещательный, представительный, сессионный орган (очередные сессии – сентябрь каждого года, специальные, чрезвычайные – в течение 24 часов, за 12 часов до начала). Голосование – простым большинством присутствующих. Если вопрос процедурный – 2/3 голосов. Решают вопросы: внешние – универсальной компетенции, политической, экономической; внутренние – процедурные (прием новых членов ООН, утверждение непостоянных членов Совета безопасности, утверждение судей международного суда, членов ЭКОСОС, Генерального секретаря,  2) Совет безопасности – решает все вопросы, связанные с международными спорами. Совет безопасности – постоянно действующий орган ограниченного состава (5 постоянных членов – США, РФ, Англия, Франция, Китай и 10 непостоянных членов – избираются на 2 года). Принимаются решения: а) действует право вето, б) если по процедурным вопросам – любыми 9 голосами, в) если по суть – непроцедурным вопросам (9 голосами, но при условии 5 постоянных участников, воздержание от голосования не является правом вето). 3) ЭКОСОС (экономический социальный совет) – 54 члена, сессионная работа (2 раза в году в Женеве  и в Нью-Йорке, избираются на 3 года, занимаются разработкой докладов по экономическим, социальным вопросам). 4) Совет по опеке -  умирающий орган. Был создан для управления ООН над независимыми несамоуправляющими территориями (72 территории (котор. управл-ет.) под мандатной системой после  Лиги Наций, определены 11 подопечных территорий (получили независимость). Например, Сомали, Камерун, Того, Республик Палау. Суть опеки – территории заключают договор с ООН, который определяет гос-во-куратора, заслушивает отчеты и контролирует процесс опеки. В 1994 г. последняя территория получила юридическую независимость, поэтому Совет по опеки собирается по мере необходимости, состав – представителя пяти гос-в постоянных членов Совета безопасности. 5) Международный суд   - находится в Гааге (Нидерланды), состоит из 15 независимых судей (на 9 лет), просто выдающихся юристов в области международного права. Процедура состоит их письменной и устной части. Меморандумы и контрмеморандумы – письменная часть. Языки – английский и французский. Вышестоящих органов нет. Решение обязательно к исполнению только для спорящих сторон. Постоянно функционирует 60 споров, рассматривают 3 судьи и более, нельзя 2 судьи из одной стороны. 6) Секретариат – Генеральный секретарь и персонал. Штаб-квартира в Нью-Йорке, но есть отделения штаб-квартир. Пан Ги Мун – восьмой Генеральный секретарь (избир. на 5 лет). В штаб-квартире: 150 т. служащих.      

 

31. Спец. учреждения ООН,  регио-нальные, межд-ые организ.

Самостоятельные международные  организации, созданные для решения специальных международных вопросов. Имеют связь с ООН, являются специализированными учреждениями ООН это: 1) организации социального характера (Всемирная организация труда – МОТ и ВОЗ. 2) культурные, научные (ЮНЕСКО, ВОИС – всемирные организации интеллектуальной соб-ти), 3) экономические (МАР- международные ассоциации развития, ЮНИДО). 4) финансовые (МВФ – международный валютный фонд, МБРР – международный банк развития). 5) в области транспорта и связи (ИМО – морская организация, ИКАО – гражданская авиация, ВПС – всемирный почтовый союз). 6) сельскохозяйственные (ФАО, ИФАД). Всего 17 организаций, РФ не является участником сельскохозяйственных организаций. Региональные организации:  1) ОАЕ – объединение африканских гос-в, 50 африканских гос-в, штаб-квартира в Эфиопии. В 1961 г. создали штаб-квартиру в г. Адис –Абеба. 2) ЛАГ – лига арабских гос-в, 20 гос-в плюс Сомали и штаб-квартира в Каире. 3) ОАГ – организация американских гос-в, штаб-квартира Вашингтон, 30 гос-в Латинской Америки плюс США и Канада. Создана в 1947 г. 4) СНГ- содружество независимых гос-в, создана в 1991 г, штаб-квартира в Минске, 5) ЕС – европейский союз, в 1992 г. был подписан договор в Маастрихте (Нидерланды) о создании ЕС, штаб квартира в Брюсселе (Бельгия).

 

1.Возникновение межд. права и периодизация его истории. Межд. право – это особая правовая система, состоящая из договорных и обычных норм, а также принципов регулирующих отношения между субъектами.  Время возникновения межд. права рассматривается по разному: Колосов, Кузнецов – школа МГИМО считают, что межд. право появилось до гос-ва. Игнатенко считает, что только с появлением гос-ва возникло межд. право. Лукашук считает, что со средних веков появилось межд.право. (Р.S.:1-ая точка зрения правильная). Периодизация истории межд. права: - до 4-3 тыс. до н.э. – эпоха первобытного строя. Черта периода: региональный характер, ксенофобия, сильное влияние религии, главный источник права обычаи. – от 4-3 тыс. до н.э. до 476 г. н.э. – межд.право Древнего мира (появление рабовладельческого строя, распад римской империи). Сохраняются все черты предыдущего периода. Появляются первые договоры о  границах.  – 476 г. до 1648 г. межд.право средних веков. Сохраняется региональный характер (зап. Европа, Русь), преобладание обычных норм над договорными, влияние церкви, развивается морское право, дипломатическое, консульское право, право войны. -1648-1919 гг. – период классического межд. права. Договор становится источником межд.права, бурное развитие колононизма, появляются первые межд.организации, проводятся первые конгрессы. -1919 -1945 гг. – переход к межд.праву. Создание Лиги Нации, осуждение войны. – 1945  - 20,21 вв. современное межд.право. Создание ООН (принятие ООН – 26.06.1945 г в Сан-Франциско, вступление в силу 24.10.1945 г. – день ООН), демократичность международных принципов, основным источником становятся нормы, которые приобретают императивный характер.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"