Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 07:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Международному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры МП.doc

— 264.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Понятие, предмет,  сущность, функции, объект и система  межд. права. Межд. право – это особая правовая система, состоящая из договорных и обычных норм, а также принципов регулирующих отношения между субъектами. Предмет МП – круг регулируемых вопросов. Сущность МП – выражается через его функции. К функциям относят: 1) Координирующая – устанавливаются стандарты поведения гос-ва. 2) Регулирующая – устанавливаются правила поведения гос-в в той или иной отрасли. 3) Охранительная – содержит механизмы защищающие права, интересы гос-в. 4) Функция противодействия – предупреждает международные конфликты. 5) Информационно-воспитательная – передача опыта. Объект МП – международные отношения. Особенности МП: 1) объект регулирования; 2) международные отношения (субъектами явл-ся гос-ва, межд.организации, нации и народы, борющиеся за независимость), 3) МП создается путем согласования воли участников медж.отношений, т.е. здесь нет правотворческого органа, 4) в МП нет надгосударственных органов принуждения, принуждение осуществляется в особом порядке: индивидуально и коллективно. Коллективное принуждение осуществляется только через совет безопасности ООН. Система МП -   это совокупность взаимосвязанных отра-слей МП, имеющих свои принципы, институты и нормы. МП делится на отрасли, регулирующие отдельные сферы международных отношений. Отрасль права – совокупность институтов регулирующих широкий круг интересов: гуманитарное, дипломатическое - консульское, воздушно – космическое право, право разоружения, борьба с преступностью. Подотрасли: международно-валютное право, финансовое право. Норма МП - то норма, которая согласована волеизъявлением субъектов: императивные (нормы принципы), диспозитивные, регулятивные.   

 

4.Международное публичное  и меж-дународное частное право. МЧП не представляет собой особой правовой системы и не является часть международного публичного права. В отличие от МПП – регулирующего отношения между гос-ми, международными организациями и другими субъектами международных отношений, МЧП регулирует гражданско-правовые, семейные, трудовые и процессуальные отношения с участием физических и юридических лиц иностранного гос-ва. Предметом регулирования МЧП могут быть правовое положение иностранцев и иностранных  юр. лиц, а также их имущество, внешнеторговые договоры, наследственное право, уголовно-процессуальные и гражданско-процессуальные вопросы. Нормы МЧП права содержаться в договорах, конвенциях, иных международно-правовых источниках, а также внутригосу-дарственных законодательных актах. Общее между ними: одна цель – регулировать отношения между гос-ми; общее начало – это принципы международного права. МЧП базируется на МПП, не должно ему противоречить. Отличительные черты: по предмету: в МЧП – это гражданско-правовые отношения с иностранным элементом. 2)  субъекты отношений – в МПП – госв-ва, а в МЧП – физ. и юр. лица. 3) по источникам (в МПП – только международные договоры, а в МЧП – законодательство).  

5. Межд-ое и внутригос-ое  право. Соотнош.и применение. МП функционирует в тесном взаимодействии с внутригосударственным правом. Это обусловлено, прежде всего, тем, что каждое гос-во, входя в международную систему, принимает на себя определенные обязательства, предусмотренные нормами МП, что отражается на внутригосударственной сфере. МП налагает обязательства на гос-во в целом, а национальное право определяет, какие органы гос-ва либо должностные лица ответственны за обеспечение выполнения международных обязательств государством.   В некоторых, довольно ограниченных областях объект регулирования МП и внутригосударственного права может совпадать (дипломатические и консульские отношения). В настоящее время в науке МП выработаны как дуалистические, так и монистические доктрины. Мир становится все более целостным, МП универсальным, выражающим общечеловеческие ценности, а не интересы тех или иных стран, групп гос-в. Поэтому отношение в МП в целом и его соотношение с национальным правом в частности зависит, в первую очередь, от степени миролюбивости внешней политики гос-ва, демократичности его внутреннего строя. Подписав международный договор, гос-во берет на себя обязательство обеспечить его исполнение. Гос-во не может ссылаться на нормы  своего национального права, отказаться от выполнения международного договора, участником которого оно является ( Венская конвенция о праве международного  договора 1969 г.). В случае коллизии между нормой внутригосударственного права и нормой МП применяются нормы МП п. 4 ст. 15 Конституции РФ. При толковании этой статьи применяется правило о том, что если национальное право решает вопрос выгоднее для граждан, чем МП, применяется национальное право.  

 

17. Правовой режим Арктики.

Арктика – все, что  вокруг северного полюса и к нему примыкающие приарктические гос-ва (РФ, США, Канада, Норвегия, Дания). Есть страны которые претендуют на Арктику (Финляндия и Исландия). Сегодня фактически сложилось секторальное деление Арктики, но на самом деле это юридически  не закреплено в международном праве и стоит проблема все это легализировать. Америка получила выход в арктическую зону благодаря тому, что 1867 году российская империя продала Аляску (было продано за 7 мил. 200 тыс. долларов, 1 мил. 530 тыс. кв. км.).  На канадской территории находится наш остров Врангеля.

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Понятие и виды источников межд. права.   Источники – внешняя форма права. Источники делятся на материальные и формальные. Под материальными источниками понимают материальные условия жизни общества. Формальные источники – все источники межд. права перечисленные в ст. 38 Статуса Международного Суда ООН (это межд.конвенции, обычаи, принципы, судебные решения, доктрины выдающихся юристов). Виды источников: 1)основные: а) конвенции, как общие, так и специальные, б) обычаи, в) общие принципы права.  2) производные источники: решения международных организаций.  3) вспомогательные: а)судебные решения международных судов, б) заявления и акты гос-в,  в) доктрины выдающихся юристов. Основным источником является договор. Договор – соглашение между субъектами. Может быть письменным и устным. Самый важный договор – устав ООН. Большинство гос-в подписало этот договор (192 гос-ва). Любой договор противоречащий уставу ООН является недействительным. Обычаи – это практика гос-в, которая сложилась по истечении определенного времени. Наличие обычая надо доказывать. Нужно доказывать 2 момента: 1) что практика сложилась (практика должна быть постоянной, единообразной, всеобщей), 2) признание такой практики гос-ом (должно быть либо явно выраженным, либо молчаливым). Акты судебных решений – вспомогательные источники, потому что помогают установить обычай. 

 

7.Понятие, классиф. принципов МП, их место в прав. системе Рос. Принцип международного права – норма международного права, имеющая обязательный характер для всех субъектов. В науке МП господствует мнение, что основные принципы МП имеют императивный характер. Основные принципы современного международного права закреплены в Уставе ООН. Однако некоторые из них сформулированы в нем очень кратко. Поэтому по инициативе ряда европейских гос-в в 60-е годы в ООН была проведена работа по кодификации основных принципов. Она завершилась принятием в 1970 г. Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о принципах межд-го права. Декларация содержит 7 принципов: 1) неприменения силы и угрозы силой (все члены ООН воздерживаются в их межд-ых отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого гос-ва, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями объединенных наций). 2) мирного разрешения международных споров (все члены ООН решают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость). 3) невмешательства во внутренние дела гос-ва (формировался в процессе борьбы наций за свою государственность, т.е. в эпоху буржуазно-демократических революций). 4) сотрудничества между гос-ми  (право выбирать формы и виды сотрудничества, право на отказ от сотрудничества, если это противоречит международному праву и интересам сторон, право на установление льготных режимов сотрудничества). 5) самоопределения народов (развивать дружеские отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов). 6) суверенного равенства гос-в (означает, что каждое гос-во обязано уважать суверенитет других участников, т.е. их право в пределах собственной территории осущ-ть законодательную, исполнит, администр. и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны др. гос-в). 7) добросовестного выполнения межд-ых обязательств (создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающих из договоров и др. источников). В заключительном акте Хельсинского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 г. перечислено 10 основных принципов. Добавлено:  1) принцип нерушимости границ (гос-ва рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех гос-в в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы). 2) территориальной целостности гос-в (защита территории гос-ва от любых посягательств). 3) принцип всеобщего уважения прав чел-ка (не нарушать права чел-ка, содействовать установлению единых стандартов).      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Принцип непримен. силы или  угрозы силой. Принцип мирного  разреш. споров.

Принцип неприменения силы или угрозы силой появился в МП в период между  двумя мировыми войнами. Сначала  как принцип запрещения агрессивной войны. Этот принцип заменил существование ранее в МП праве - право на войну, в соответствии с которым каждое гос-во могло прибегнуть к войне против другого гос-ва в случае любого спора. Статут Лиги Нации ограничивал традиционное право гос-ва на войну. Члены Лиги в случае возникновения спора должны были использовать мирные средства для его разрешения и только в случае неудачи могли прибегнуть к войне. Парижский договор 1928 г. явился первым многосторонним межд. договором, который содержал запрещение агрессивной войны. Толкование принципа дается в  Декларации о принципах межд. права 1970 г. Принцип неприменения силы включают в себя: 1) запрещение оккупации территории другого гос-ва в нарушении норм межд. права, 2) запрещение актов  репрессалий, связанных с применением силы, 3) предоставление гос-ом своей территории другому гос-ву, которое использует ее для совершения агрессии против третьего гос-ва, 4) организация, подстрекательство, оказание помощи или участие в актах гражданской войны или террористических актах  в др. гос-ве, 5) организация или поощрение организации вооруженных банд, для вторжения на территор. другого гос-ва. С первым принципом  тесно связан второй. Согласно ему, гос-ва должны разрешать споры между собой только мирными средствами. Старое МП не знало этого принципа. Оно исходило из того, что споры между гос-ми можно решать не только мирными, но и немирными средствами, включая войну. В Гаагских конвенциях 1899 и 1907 гг. содержались лишь рекомендации обращаться к добрым услугам.  В Статуте Лиги Наций было предпринята попытка сделать обязательным обращением гос-в к мирным средствам для разрешения споров. И лишь в 1928 г. принцип мирного разрешения был зафиксирован в многостороннем договоре – в Парижском пакте об отказе от войны. Таким образом, еще до второй мировой войны в МП вошел новый принцип – принцип мирного разрешения споров в МП. После войны он был подтвержден, в Уставе ООН и в последствии фиксировался в различных международно-правовых актах:  в декларации  о принципах 1970 г, в Пакте Лиги арабских гос-в, в Хартии Организации африканского единства. Принцип мирного разрешения споров означает обязательность гос-в решать все споры и конфликты исключительно мирными средствами. В тоже время Устав ООН оставляет за гос-ми свободу выбора мирных средств в решении спора.

 

9. Принц.невмеш.во внутр. дела гос-ва. Принц.расноправ.и самоопред. народов. Принц. сувер. равенства гос-в. Принцип формировался в процессе борьбы нации за свою государ-ственность, т.е. в эпоху буржуазно-демократических революций. Однако принцип первоначально имел ограниченное применение, поскольку МП во многих случаях допускало различные формы вмешательства во внутренние дела гос-в, включая вооруженное вмешательство. Принцип невмешательства зафиксирован в Уставе ООН. Толкование этого принципа дается в Декларации о принципах 1970 г., в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. Согласно Декларации 1970 г. принцип невмешательства означает запрещение прямого или косвенного вмешательства по любым причинам во внутренние или внешние дела любого гос-ва. Зарождение принципа самоопределения народов относится еще к периоду буржуазных революций. Существование колониальной системы, а также некоторых европейских многонациональных империй находилось в резком противоречии с принципом самоопределения нации. Широкое демократическое и национально-освободительное движение, вызванное борьбой против фашизма во второй мировой войне, обеспечивало включение принципа самоопределения народов в Устав ООН. В послевоенный период велась ожесточенная борьба за реализацию этого принципа и за его развитие. Борьба шла широким фронтом, прежде всего, на обширных территориях Африки и Азии, где колониальные народы один за другим вставали против иностранного гос-ва. Принцип самоопределения получил развитие в межд-ых док-ах: Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г, Пактах о правах чел-ка, Декларации о принципах МП 1970 г. Принцип самоопределения народов – это право народов, но не обязанность.  Оно не должно осуществляться с сепаративных позициях   в ущерб территориальной целостности и политичес-кому единству суверенных гос-в. Принцип суверенного равенства гос-в включает уважение суверенитета всех гос-в и их равноправие в международных отношениях. Толкование этого принципа дается во многих международных док-ах: Декларация о принципах МП 1970 г, Заключительном акте общеевропейского Совещания 1975 г. Он направлен на обеспечение  свободного развития каждого гос-ва, против политики диктата и подчинения, и служит щитом для малых гос-в. Одновременно, он является гарантией для крупных гос-в, защищая от  навязывания воли малых гос-в, имеющих численное превосходство в современных общих международных организациях.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

18. Правовой режим Антарктики. 

Открыта русскими мореплавателями  в 1820 г. (Беленскагаузеном и Лазаревым). На территорию Антарктики претендовали многие гос-ва (Англия, Австралия, Новая Зеландия, США, Норвегия, Чили, Япония, СССР). По вопросам Антарктики велись переговоры, в т.ч. негласные, однако в результате эти переговоры никаких существенных последствий не имели, пока не была созвана международная конференция по Антарктике в 1959 г. В конференции принимали участие СССР, Англия, Франция, Норвегия, Бельгия, ЮАР, Аргентина, Япония, США и Чили. Итогом конференции по Антарктике стал Договор об Антарктике 1959 г. В настоящее время статус территории Антарктики определяется этим договором. Договор провозглашает, что подписание договора не влечет ни окончательного отказа от притязания на территорию Антарктики, ни признания этих притязаний со стороны других гос-в – участников договора, которые не признавали этих притязаний ранее. На время действия договора не могут быть заявлены какие-либо новые претензии на территорию Антарктики.   Антарктика объявляется демилитаризованной зоной. Использование ее территории в военных целях в мирное или военной время запрещается в любом виде. Территория Антарктики   - нейтрализованная зона, поскольку она  не относится к юрисдикции какого-либо гос-ва. На территории Антарктики допускается проведения научных исследований. Там находятся научные экспедиции разных стран (40 научных станций).

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"