Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 07:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Международному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры МП.doc

— 264.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44. Разоружение  и контроль за ним.

Разоружение - комплекс мер, направленных на прекращение наращивания средств ведения войны, их сокращение, ограничение и ликвидацию. В этот комплекс средств, входит и определенный перечень правовых норм и практических действий гос-в. С другой стороны, разоружение - основной принцип межд-го права. Вопросами разоружения занимаются: 1) Генеральная Ассамблея ООН, которая рассматривает общие принципы, определяющие основные направления разоружения и регулирование разоружения; 2) Совет Безопасности ООН. Орган, несущий ответственность за формулирование планов создания системы регулирования вооружений и возможного разоружения и предоставление этих планов членам ООН; 3) региональные организации коллективной безопасности в рамках своих уставов; 4) Комиссия ООН по разоружению, которая разрабатывает общие принципы ведения переговоров по разоружению, а также меры по укреплению доверия; 5) Конференция ООН по разоружению, занимающаяся непосредственно разработкой международных соглашений в области ограничения, сокращения и запрещения оружия массового поражения; 6) специальный комитет ООН для Всемирной конференции по разоружению; 7) другие организации и органы. Действующее международное право содержит в себе нормы, прямо предусматривающие обязанность гос-в разоружаться. Кроме того, существует свод норм, определяющих частичные меры по разоружению. Их задача - запрещение и ликвидация отдельных видов оружия, запрещение их производства, накопления и применения. Особенно развит в этом отношении комплекс мер, относящихся к оружию массового поражения. Существующие нормы направлены на то, чтобы не допустить распространения ядерного оружия и не допустить его создания или приобретения каким-либо гос-ом, кроме тех, которые общепризнанно обладают им. В структуре этой проблемы находятся также проблема регулирования стратегических вооружений (баллистические ракеты, крылатые ракеты, а также средства противоракетной обороны). Основными направлениями международного сотрудничества в области разоружения являются: 1) меры по нераспространению ядерного оружия - Договор о нераспространении 1968 г.; 2) ограничение отдельных видов вооружения - Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 г.; 3) запрещение производства и ликвидация отдельных видов вооружений, 4) ограничение территорий размещения отдельных видов оружия, 5) ограничение и сокращение вооруженных сил - Договор об обычных вооруженных силах в Европе 1990 г.; 6)  меры общего характера по обеспечению безопасности - Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г.

 

51. Межд-ое морское  право, источники, классификация  морск. пространств. Международное морское право (ММП) – совокупность общепризнан-ных и специальных норм и принципов, регулирующих правовое положение морских пространств и разнообразную деятельность субъектов морского права. ММП является органической частью общего МП: оно руководствуется предписаниями последнего о субъектах, источниках, принципах, праве межд. договоров, ответственности и др., а также взаимосвязано и взаимодействует с другими его отраслями (межд. воздушное, право, космическое право и т. д.). Источники: Кодификация ММП впервые была осуществлена лишь в 1958 г. в Женеве I Конференцией ООН по морскому праву, которая одобрила четыре Конвенции: о территориальном море и прилежащей зоне; об открытом море; о континентальном шельфе; о рыболовстве и охране живых ресурсов моря. Эти конвенции и в настоящее время имеют силу для участвующих в них гос-в. Но вскоре после принятия Женевских конвенций новые факторы исторического развития, в частности появление в начале 60-х годов большого числа независимых развивающихся гос-в, потребовали создания нового морского права, отвечающего интересам этих гос-в. Эти изменения и нашли отражение в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которая установила в качестве общепризнанного 12-мильный предел территориального моря. Новая конвенция закрепила право гос-в, не обладающих морским побережьем, на эксплуатацию экономической зоны в пределах 200 миль наравне с гос-ми, имеющими выход на побережье. Помимо указанных конвенций, вопросы ММП отражены в: Конвенции по охране человеческой жизни на море 1960 г.; Межд. конвенции о предупреждении загрязнения моря нефтью 1954 г. Пространства морей и океанов с международно-правовой точки зрения подразделяются на: 1) пространства, находящиеся под суверенитетом различных гос-в и составляющие территорию каждого из них, 2) пространства, на которые не распространяется суверенитет ни одного из них. В состав территории страны, имеющей морское побережье, входят части моря, расположенные вдоль его берегов и именуются: а) внутренними водами, б) территориальным морем (или территориальными водами). В состав территории государств, состоящих полностью из одного и более архипелагов, входят также архипелажные воды, расположенные между островами внутри архипелага. Морские зоны находящиеся за пределами территориальных вод:  исключительная эконом.зона – морской район прилегающий к территориальным водам, составляющий до 200 морских миль, которые отсчитываются от  линии наибольшего отлива. Прибрежные гос-ва обладают суверенными правами на этот район, континентальный шельф – это морское дно искл. экон-ой зоны, размер до 200 морских миль и отсчитывается тоже от линии наибольш.отлива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.Нейтралитет и его  виды.

Под нейтралитетом во время войны понимается правовое положение гос-ва, при котором оно не участвует в войне и не оказывает непосредственной помощи воюющим. Права и обязанности нейтральных гос-в во время войны, воюющих сторон в отношении нейтральных гос-в, а также физических лиц как нейтральных, так и воюющих гос-в регламентируются Гаагской конвенцией о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны 1907 г., в соответствии с которой территория нейтрального государства является неприкосновенной и не может быть превращена в театр военных действий. Воюющим государствам запрещается проводить через территорию нейтрального государства войска и военные транспорты. Нейтральное государство не должно разрешать воюющим создавать, устанавливать или размещать на своей территории радиостанции и другие средства связи и технические

приспособления. Однако оно может разрешать воюющим (на равных началах) пользоваться своими средствами связи. Существует 3 вида нейтралитета: 1)постоянные, 2) период войны, 3) вооруженный.

 

47.Положение личности в период вооруж. конфликтов. Во время вооруженных конфликтов население, проживающее на территории гос-ва, делится на две группы: относящееся к вооруженным силам (вооруженные силы, партизаны и т.д.) и не относящееся к вооруженным силам (гражданское население). Первую группу делят на две категории лиц: сражающиеся (комбатанты) и не участвующие в сражениях (некомбатанты). Комбатанты - это лица, входящие в состав вооруженных сил воюющих сторон, непосредственно ведущие боевые действия против неприятеля с оружием в руках. Попав в плен, комбатанты приобретают статус военнопленных. Некомбатанты - это лица, входящие в состав вооруженных сил, непосредственно не участвующие в боевых действиях. Это - военные корреспонденты, юристы, духовенство, интенданты. Некомбатанты могут иметь личное оружие для самозащиты. В случае участия в боевых действиях они приобретают статус комбатантов. Разведчики - лица, входящие в состав вооруженных сил воюющих сторон, носящие военную форму и проникающие в расположение неприятеля в целях сбора сведений о нем для своего командования. Захваченные в плен разведчики пользуются статусом военнопленных. От разведчиков следует отличать лазутчиков (шпионов) - лиц, которые, действуя тайным образом или под ложными предлогами, собирают сведения в районе военных действий. На этих лиц режим военного плена не распространяется. Иностранные военные советники и инструкторы - это лица, входящие в вооруженные силы другого гос-ва, которые в соответствии с международными соглашениями находятся в другом гос-ве для оказания помощи в освоении боевой техники и обучении личного состава вооруженных сил. Доброволец - это лицо, добровольно поступающее в действующую армию одной из воюющих сторон. Согласно Гаагской конвенции 1907 г. - отдельные лица могут переходить границу, чтобы поступить на службу одного из воюющих. Наемник - это лицо, добровольно вступающее в воинские формирования, ведущие вооруженную борьбу в защиту противоправных колониальных, расистских и иных подобных режимов, против национально-освободительных движений. Наемник не пользуется покровительством норм права вооруженных конфликтов. Он не имеет права на статус комбатанта, военнопленного.

 

45.Право в период  вооруженных конфликтов. Одним из древнейших разделов МП является право вооруженных конфликтов. Это гуманитарное право. Исходным положением современного права международных конфликтов является принцип, согласно которому само по себе состояние войны одного гос-ва с другим не влечет и не должно влечь умаление прав чел-ка независимо от результатов военных действий. Право вооруженных конфликтов регулирует: 1) основания начала военных действий в отношении иностранного гос-ва, 2) процедуру объявления войны, 3) средства и методы ведения войны, 4) правовой статус публичных участников военных действий, 5) правовой статус граждан – участников военных действий, 6) правовой статус военных союзов и иных организаций, 7) правовые последствия начала войны, 8)  военные действия, 9) окончание военных действий и правовые последствия, 10) международную защиту жертв войны. Нормы права вооруженных конфликтов имеют императивный характер. Наиболее значимыми международными  документами по вопросам права вооруженных конфликтов являются Гаагские конвенции и Декларации 1899 и 1907 гг., Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны, Гаагская конвенция о защите культурных ценностей, Международное сотрудничество в сфере вооруженных конфликтов развивается в настоящее время по следующим основным направлениям:1) предотвращение вооруженных конфликтов; 2) правовое положение участвующих и не участвующих в конфликте государств;3) ограничение средств и методов ведения войны;4) защита прав человека в период вооруженных конфликтов; 5) обеспечение ответственности за нарушение норм международного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50. Борьба  с незаконным оборотом наркотиков  и межд. терроризмом.

Борьба против незаконных действий с наркотическими средствами предусматривается несколькими десятками международных договоров, из которых самыми важными являются Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г. и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Конвенция 1961 г. регламентирует прежде всего использование наркотических средств медицинс-кими и научными учреждениями и предусматривает сотрудничество и контроль за культивированием растений, служащих основанием для изготовления наркотических средств, и производством наркотических препаратов. Конвенция о психотропных веществах 1971 г. регулирует вопросы производства психотропных веществ, их использование в медицинских и научных целях, экспортно-импортные операции с ними, меры по предупреждению злоупотребления ими. Терроризм - одно из наиболее опасных проявлений международной преступности. Современные понятия международного терроризма сложились в последние 30 лет, хотя до сих пор еще не удалось выработать единого общепризнанного понятия  терроризма. Сложились только общие понимания основных параметров этого явления. Прежде всего, речь идет о насилии, противоречащем основным канонам и базисам МП. Как правило, также речь в основном идет о насилии с применением оружия. Основная цель терроризма - запугать население, причиняя смерть невинным людям, разрушая инфраструктуру, нанося ущерб экономике стран, которые были избраны своей целью международным террором. Касаясь политической направленности, мировое сообщество не склонно рассматривать как основную направленность международного терроризма. Комитет Генеральной Ассамблеи ООН предпринимает шаги с целью создать новый импульс работы по направлению борьбы с терроризмом. Так как в данный момент отсутствует общепризнанное определение терроризма, формирование правовых основ сотрудничества стран по направлению борьбы с международным терроризмом концентрируется в тех направлениях, которые представляют наибольшую опасность международному сообществу. В настоящий момент в мире сформировалась система противодействия международному терроризму, которая включает в себя международное сотрудничество как на общемировом, так и на региональных уровнях, а также на основе двусторонних соглашений.

 

52.Правовой режим тер.вод и внутр. мор. вод, искл. экон. зоны и контен. шельфа.

Внутренние воды - морские пространства, являющиеся частью территории соответствующего прибрежного гос-ва и расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отсчитывается ширина территориального моря. Во внутренние воды включаются:1) воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета территориальных вод; 2) акватории портов, очерченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки портовых сооружений; 3) водоемы, полностью окруженные берегами одного гос-ва; 4)морские бухты, заливы, лиманы, берега которых принадлежат одному гос-ву и ширина входа в которые не превышает 24 морские мили. Иностранные невоенные суда могут заходить во внутренние воды только с разрешения прибрежного гос-ва и обязаны соблюдать его законы. Прибрежное гос-во осуществляет во внутренних водах все свои права, которые вытекают из его суверенитета. Территориальное море - это пояс морского пространства шириной до 12 миль, расположенный вдоль берега, входящий в состав территории прибрежного гос-ва и находящийся непосредственно под его суверенитетом. Указанный суверенитет распространяется также на воздушное пространство, находящееся непосредственно над территориаль-ным морем, а также на его дно и недра. Острова, находящиеся за пределами территориального моря, имеют свое собственное территориальное море. Есть три способа отсчета территориаль-ных вод: 1 )от внутренних морских вод; 2) от линии наибольшего отлива вдоль берега прибрежного гос-ва; 3)если береговая линия очень извилиста или изрезана, а также если вблизи имеется цепь островов, то применяется метод прямых исходных линий, соединяющих наиболее выдающиеся в море точки берега и островов. Исключительная экономическая зона представляет собой район, находящийся за пределами террит-го моря и прилегающий к нему. Ширина искл-ой экон-ой зоны не должна превышать 200 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина террит-го моря. В искл-ой экон-ой зоне прибрежное гос-во имеет право: 1) суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов; 2) сооружать и регулировать создание и эксплуатацию искусственных островов и установок, устанавливать вокруг них зоны безопасности; 3) определять время и место лова, устанавливать условия получения лицензий, взимать сборы; 4) устанавливать допустимый улов живых ресурсов; 5)осуществлять морские научные исследования; 6) принимать меры по защите морской среды. Континентальный шельф - это морское дно искл. экон-ой зоны, размер до 200 морских миль и отсчитывается тоже от линии наибольш. отлива. Прибрежное гос-во обладает исключительным правом разрешать и регулировать бурильные работы на континентальном шельфе; разрешать, регулировать и проводить морские научные исследования. Все гос-ва  имеют право прокладывать подводные кабели и трубопроводы на континентальном шельфе в соответствии с положениями Конвенции 1982 г.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"