Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 07:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Международному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры МП.doc

— 264.50 Кб (Скачать документ)

 

19. Международно-правовые вопросы гражданства.   Население – совокупность индивидов находящихся на территории данного гос-ва (граждане, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица имеющие гражданство нескольких гос-в (бипотриты)). Гражданство – это правовая связь гражданина  с гос-ом, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Документом подтверждающим гражданство является паспорт и свидетельство о рождении.   Способы приобретения гражданства: 1) в результате рождения (либо на праве крови, либо на праве почвы), 2) в результате натурализации (приема в гражданство). Существуют цензы или условия для приобретения гражданства: ценз оседлости (5 лет); обязательное знание языка; наличие средств к существованию; безупречная репутация; хорошее поведение; принесения присяги или верности, и иные условия. Групповое приобретения гражданства – это когда идут изменения территорий, называется трансферт  (переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним гос-ом другому) и оптация (выбор гражданства, когда гос-ва делятся на части). Двойное гражданство – это наличие  у лица гражданства двух или более гос-в. Двойное гражданство в нашей стране только для своих граждан, если кто-то хочет получить извне должен покинуть свое гражданство и только после этого получить наше. Проблема двойного гражданства: 1) налоги, 2) последствия, связанные с оказанием дипломатической защиты, 3) последствия, связанные с военной службой. Двойное гражданство предоставляется при наличие международного договора. Прекращение гражданства: добровольный выход, лишения гражданства.    

 

60. Межд-ое сотруд-во в области прав чел-ка. Механизмы межд-го контроля. 

Межд-ые механизмы и  процедуры как средство повышения  эффективности межгосударственного сотрудничества в области прав чел-ка можно разделить на две категории: 1) консенсуальные, 2) неконсенсуальные. Консенсуальные – основанные на общем согласии участников – преимущественно договорные (Комитет против пыток предусмотренный Конвенцией 1984 г). Неконсенсуальные механизмы  и процедуры создаются резолюциями международных организаций, которые не предполагают единогласия. Контрольные механизмы представляют собой определенные организационные структуры (комитеты, рабочие группы и т.д.). Чаще всего лица, входящие в состав того или иного контрольного механизма, действуют в личном качестве, т.е. не получают указаний от своих правительств и не отвечают перед ними за свою деятельность в составе этих механизмов (эксперты, судьи). Международные контрольные механизмы в области прав чел-ка могут быть коллективными органами (комитеты, группы) и единоличными (специальные докладчики). Коллективные органы принимают свои решения либо консенсусом, либо большинством голосов. Международные контрольные механизмы и процедуры в области прав чел-ка не всегда справляются со стоящими перед ними задачами, они иногда дублируют друг друга, требуют излишних финансовых расходов, даже приводят к принятию предвзятых решений. Но их создание и рост их числа – отражение объективной тенденции международной жизни.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

59.Межд-ые стандарты  в области прав чел-ка. Источн. в области прав чел-ка.     

Принцип прав чел-ка утвердится в качестве одного из основных принципов  МП в 1945 г. с принятием Устава ООН. Международно-правовые обязательства развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав чел-ка, часто называют международными стандартами в области прав чел-ка. Стандарты могут быть универсальными, т.е. признанными во всем мире и региональными. Региональные стандарты могут идти дальше универсальных, быть более широкими, конкретными. К международным актам в данной области относятся: Декларация прав ребенка 1959 г, Конвенция о политических правах женщин 1952 г., Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г. Важнейшим актом является Всеобщая декларация прав чел-ка, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г. Декларация провозгласила принципы свободы, равенства, братства, основные политические и гражданские права (право на свободу мысли, право на убежище, право на гражданство, социально-экономические права). В декабре 1966 г. ООН приняла Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданский и политических правах. Пакты содержат положения, направленные на обеспечение мира, в них закрепляется право народов на самоопределение. В силу этого права они свободно устраивают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

 

58. Правовой статус  космон., космич. объектов, луны и др. небесных тел.    

Международно-правовой режим  космических объектов и космонавтов определен рядом международно-правовых документов. К ним относятся: Договор о принципах деятельности гос-в по исследованию и использованию космического пространства, включая луну и другие небесные тела, Соглашение о деятельности гос-в на Луне и других небесных телах, Конвенция о регистрации объектов запускаемых в космическое пространство 1975 г, Соглашение о спасении космонавтов, возвращение космонавтов и объектов 1968 г. Государства – участники Договора рассматривают космонавтов как посланцев чел-ва в космос и оказывают им всемирную помощь в случае аварии, бедствия или вынужденной посадки на территории другого гос-ва или в открытом море. Космонавты, которые совершают такую вынужденную посадку, должны быть в безопасности и незамедлительно возвращены гос-ву, в реестр которого занесен их космический корабль. Расходы, понесенные по обнаружению и возвращению космического объекта или его  составных частей, покрываются гос-ом или организациями осуществлявшими запуск.  На космическое пространство, Луну, небесные тела не может распространяться суверенитет отдельных гос-в. Исследование и использование луны является достоянием всего человечества и осуществляется на благо и в интересах всех сторон независимо от степени их экономического или научного развития. Используются исключительно в мирных целях. Гос-ва обязуются не выводить на орбиту вокруг Луны или на другую траекторию полета к Луне или вокруг нее объекты с ядерным оружием, создавать военные базы, испытание любых типов оружия и проведения военных маневров.

 

57. Понятие, источники, принц. космич. права, проблемы испол.ком.простран.

 Международное космическое право – система международных принципов и норм, устанавливающих основы космического сотрудничества гос-в, а также правовой режим космического пространства, включая небесные , естественные и искусственные тела, космонавтов, и регулирующих права и обязанности участников космической деятельности. Источниками являются договоры и обычаи, касающиеся космического пространства и деятельности в нем субъектов МП.: Договор о принципах деятельности гос-в по исследованию и использованию космического пространства, луны и небесных тел 1967 г; Конвенция о международной ответственности за ущерб причиненный космическими объектами 1972 г; Соглашение о сотрудничестве  в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях 1976 г; Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Принципы космического права: 1) принцип свободы исследования и использования космического пространства, луны и других небесных тел в мирных целях, 2) принцип запрещения национального присвоения космического пространства и небесных тел. 3) принцип сотрудничества и взаимной помощи. 4) международная ответственность за национальную деятельность. 5) принцип сохранения юрисдикции и контроля над объектами и экипажем. 6) принцип не распространения ядерного оружия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.Дипломатические привилегии  и иммунитеты.  Привилегии и иммунитеты дипломати-ческого представительства – это специальные права и привилегии, представленные в соответствии с международным правом иностранным дипломатическим представительствам, их главам и сотрудникам.  Дипломатическое представительство – орган гос-ва, находящийся на территории другого гос-ва для осуществления дипломатических сношений с этим гос-ом (Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г). Дипломатические привилегии и иммунитеты разделяются на 2 категории: 1) привилегии и иммунитеты дипломатического представительства (неприкосновенность помещений, означает, что гос-ва пребывания не могут вступать на эти помещения, только с согласования главы представительства). 2) личные привилегии и иммунитеты главы и сотрудников представи-тельства. Помещения представительства, предметы его обстановки и другое находящиеся в нем имущество, а также средства передвижения, пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции и исполнительных действий. Фискальный иммунитет: помещения представительства, как собственные, так и арендованные, освобождаются от всяких налогов, сборов, пошлин, кроме тех, которые являются платой за конкретные виды обслуживания. Иммунитет от юрисдикции: Дипломаты пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции гос-ва пребывания, и также иммунитетом от гражданской юрисдикции, кроме случаев касающихся: вещных исков по частному недвижимому имуществу, находящемуся на территории гос-ва пребывания, исков о наследовании и т.д. Таможенные привилегии: Гос-во пребывания в соответствии с принятым законами и правилами разрешает дипломатами ввозить предметы предназначенные для нужд дипломатического представительства и личного пользования, а также для пользования членами их семей, без взимания таможенных пошлин, налогов и сборов, за исключением сборов за перевозку.          

 

32. СНГ.

СНГ (содружество независимых государств) – это региональная международная организация из числа республик бывшего СССР. СНГ является субъектом международных отношений. Есть три документа, которые учредили эту организацию: 1) Соглашение о создании СНГ от 08.12.1991 года, подписано в Минске, Украине и РФ. 2) Протокол к соглашению от 21.12.1991 года, подписан в Алма-Ате (подписали 11 гос-в, кроме Прибалтики и Грузии). 3) В 1993 году был принят Устав СНГ семью гос-ми. В последствии, присоединились еще и до последнего момента членами СНГ были 12 гос-в, но Грузия вышла из состава СНГ. Сейчас 11 гос-в Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Туркменистан, Украина, и т.д.). Туркменистан и Украина не подписывали Устав. СНГ является  конфедерацией, и не обладает над национальными полномо-чиями. Устав СНГ открыт для подписания и вхождения других гос-в. Все решения этой организации принимаются консенсусом. Высшим органом является Совет Глав гос-в, собирается 2 раза в год. Помимо этого есть Совет Глав Правительства, Совет Министерства Иностранных Дел, Экономический Совет, Экономический Суд и др. Штаб-квартира в Минске. СНГ нам дало: Заключение договора коллективной безопасности 1992 г., Создание ЕвроЗЕС в 2000 году Евразийское Экономическое Сотрудничество, входят Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан,  РФ).

 

33. ЕС. ЕС (Европейский союз) – организация чистой экономики. Его история: В 1951 году в Париже было создано ЕОУС (Европейское Объединение Угля и Стали). В 1957 году в Риме создано Европейское Экономическое Сообщество и здесь же возникло Европейское Экономическое Сообщество по атомной энергии. В 1965 году все эти структуры объединяются, договор подписывают в Брюсселе и становятся Европейским Сообществом или Странами общего рынка. Сначала их было 15, затем в 1992 году в Маастрихте (Нидерланды) был подписан договор на базе этих 15-ти о создании ЕС – Европейского Союза. Штаб-квартира в Брюсселе (Бельгия). В настоящее время ЕС составляет 27 гос-в. В сфере экономики ЕС реализировались 4 принципа:   1) свобода движения товаров, 2) свобода движения лиц, 3) свобода движения услуг (можно создавать фирмы, оказывать любые услуги), 4) свобода движения капитала (единый Банк, единые деньги Евро). Органы ЕС: Есть Совет (это законодательный орган), Комиссия (исполнительный орган), Европейский парламент, Европейский Суд и т.д. ЕС – национальное право по экономическим вопросам.

 

34. Международно-правовая ответ. Понятие, принципы, источники. Международно-правовая ответственность (МПО) -  это обязанность субъекта ликвидировать вред, причиненный другому субъекту в результате нарушения международно-правового обязательства. В международном праве ответственность  рассматривается как правоотношения 2-х видов: 1) возникающая между двумя субъектами, 2) возникающая между нарушителем и всем международным сообществом. Принципы МПО: 1) Неотвратимость наказания, 2) Противоправность, 3) Равенство. Источники МПО: Нет единой Конвенции об ответственности гос-в, при чем работой этой занимаются с 1947 года. В 1973 году был предложен проект, который был рассмотрен Генеральной Ассамблеей ООН. Но есть ответственность за отдельные преступления: за геноцид, апатрид,  расовые дискриминации и т.д. В 1998 году в Риме был создан международный уголовный суд.   

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.Консульское право и консульства. Консульское право можно охарактеризовать как совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих деятельность консульских учреждений и членов их персонала и определяющих их статус, функции, права и обязанности. Источниками консульского права являются межд-ый договор и меж-ый обычай. В настоящее время меж-ые обычаи продолжают являться основой правового регулирования консульских связей между гос-ми при отсутствии их договорно-правового оформления. Межд-ые договоры по консульским вопросам заключаются как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Среди межд-ых договоров, регулирующих консульские отношения, можно назвать три многосторонние консульские конвенции. Две из них носят региональный характер: Каракасская конвенция о консульских функциях 1911 г. и Гаванская конвенция о консульских чиновниках 1928 г. Универсальный характер имеет Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. Конвенция вступила в силу в 1967 г. СССР ратифицировал ее в 1989 г. Различают четыре вида консульских представительств: генеральное консульство, консульство, вице-консульство, консульское агентство. Их возглавляют генеральный консул, консул, вице-консул, консульский агент. К консульским учреждениям относятся также консульские отделы дипломатических представительств. Местонахождение консульского учреждения и его класс определяются по соглашению с гос-ом пребывания. Консульское представительство, в отличие от дипломатического, действует не на всей территории страны пребывания, а в пределах установленного консульского округа. В РФ консульские учреждения подчинены МИДу России и действуют под руководством главы дипломатического представительства. В задачи консульских учреждений РФ входят: 1) защита за границей прав и интересов РФ, российских физ. и юр. лиц; 2) содействие развитию дружественных отношений с гос-ом пребывания; 3) учет постоянно проживающих и временно находящихся в его консульском округе граждан РФ; 4) воинский учет граждан РФ; 5) обеспечение и защита прав граждан РФ, находящихся под арестом, задержанных или лишенных свободы в иной форме или отбывающих наказание; 6) выдача, продление, погашение виз на въезд и выезд; 7) регистрация актов гражданского состояния; 8) совершение нотариальных действий; 9) легализация документов; 10) содействие военным кораблям РФ, морским и воздушным судам; 11) иные полномочия, предусмотренные законом и договорами. Персонал консульских учреждений делится на три группы: консульские должностные лица, административно-технический и обслуживающий персонал.

 

42.Консульские иммунитеты и приви-легии. Для успешного выполнения своих функций консульские учреждения и члены их персонала наделяются консульскими иммунитетами и привилегиями. Выделяются следующие привилегии и иммунитеты консульских представительств: 1) неприкосновенность помещений представительства: никто не может войти на территорию представительства иначе, как с согласия главы консульского представительства. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. устанавливает ограничение неприкосновенности консульских представительств. 2) помещения консульского представительства и находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий; 3) представительство освобождается от всех госу-ых, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин, кроме сборов за конкретные виды обслуживания. Сборы, взимаемые представительством при выполнении своих обязанностей (например, за выдачу виз), освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин страны пребывания; 4) архивы и документы консульского представительства неприкосновенны в любое время и независимо от их местонахождения; 5) официальная корреспонденция представительства неприкосновенна. Почта представительства не подлежит ни вскрытию, ни задержанию. Сотрудники консульских представительств пользуются также привилегиями и иммунитетами. Они таковы: 1) консульские должностные лица пользуются личной неприкосновенностью и не могут быть подвергнуты задержанию или аресту, иначе как в случае преследования за совершение ими тяжкого преступления или исполнения вступившего в законную силу приговора суда; 2) консульские агенты не могут отказываться от дачи свидетельских показаний, кроме показаний по вопросам, связанным с выполнением ими служебных обязанностей, 3) частная резиденция консульского агента пользуется той же неприкосновенностью и защитой, что и помещение представительства; 4) консульский агент пользуется иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции гос-ва пребывания, кроме случаев: исков о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием; вещных исков, относящихся к частному недвижимому имуществу; исков, касающихся наследования; исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности консульского агента за пределами его официальных функций.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"