Исследовательская деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 16:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия организации исследовательской деятельности школьников.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить и охарактеризовать роль и место исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС второго поколения;
2. Выявить психолого-педагогические особенности школьников, необходимые для осуществления исследовательской д.учащимися;
3. Провести опытно-экспериментальную работу, и обработать ее результаты.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследовательской деятельности школьников 6
1.1 Сущность и содержание исследовательской деятельности 6
1.2 Проблемы организации и включения учащихся в исследовательскую деятельность 23
1.3 Развитие дивергентного и конвергентного мышления 29
1.4 Исследовательская деятельность и исследовательские способности 33
ГЛАВА 2. Невербальные тесты интеллекта 39
1.1. Сущность невербальных тестов интеллекта 39
1.2. Прогрессивные матрицы Дж. Равена 46
1.3. Эксперимент проведения теста Дж. Равенна 50
1.3.1 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 50
1.3.2 Обработка теста Дж. Равена 52
Заключение 58
Список литературы 59
Приложение 62

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа ИС.doc

— 8.17 Мб (Скачать документ)

Обратимся к общепринятой трактовке понятия «исследование» и специальному педагогическому  термину «исследовательское обучение». Исследование в обыденном употреблении понимается преимущественно как процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека. Поскольку с точки зрения теории и практики образования наибольший интерес представляют научные исследования, рассмотрим их подробнее.

 К научным исследованиям  предъявляют обычно следующие  требования: объективности, воспроизводимости,  доказательности, точности. Результат  научной деятельности, как правило,  материализован в описании реальности, прогнозировании развития процессов и последствий событий. Существует это чаще всего в форме текстов, содержащих словесные описания, формулы и другие способы выражения выявленных законов.

 Основные характеристики  науки как системы знаний —  полнота, достоверность, систематичность [9]. Наука как вид деятельности характеризуется методом. Известно, что новые знания теоретически можно получать разными путями: через обыденный опыт, умозрение, веру, интуицию, откровение и др. Наука радикально отличается тем, что в ней единственно допустимым является научный метод. Под научным методом, в данном контексте, следует понимать совокупность приемов и операций эмпирического и теоретического исследования действительности, признаваемых научным сообществом.

К числу главных отличий научного исследования от всех других видов исследовательской практики человека обычно относят следующие особенности:

- в научном исследовании  всегда присутствует стремление  определять и выражать качество  неизвестного при помощи известного;

-  непременно измерять все то, что может быть измерено, показывать численное отношение изучаемого к известному;

- всегда определять  место изучаемого в системе  известного [13].

 Соответственно этому,  исследовательское обучение направлено  на развитие у ученика умений  и навыков научного поиска. Совершенствование собственного образования в процессе, максимально напоминающем научный поиск.

Определение специфики  понятия «исследовательское обучение»  логично начать с краткого рассмотрения его основы — исследовательского поведения.

Исследовательское поведение (англ. exploratory behaviour) –  поведение, направленное на поиск и приобретение новой  информации; одна из фундаментальных  форм взаимодействия живых существ  с реальным миром, направленная на его  познание; сущностная характеристика деятельности человека [17]. Играет незаменимую роль при овладении новыми и сложными областями, в развитии познавательных процессов всех уровней, в учении, при приобретении социального опыта и в развитии личности. Исследовательское поведение функционирует и развивается под мощным влиянием социальных и личностных факторов.

        В основе исследовательского  поведения лежит важнейшая потребность  в новой информации, в новых  впечатлениях, знаниях, результатах  деятельности.

Исследовательское поведение  проявляется в целом ряде различных форм – в наблюдении, экспериментировании, путешествии, в вопросно-ответных формах деятельности и др. Их совокупный эффект чрезвычайно широк. Благодаря этому исследовательское поведение выступает как целостная многоуровневая система с большим разнообразием компонентов, причем это разнообразие стремится к постоянному расширению [25].

Как было сказано ранее, понятие исследовательской деятельности рассмотрено многими авторами. Ниже рассмотрим подробнее, как определяют исследовательскую деятельность некоторые авторы.

Е.А. Шашенкова определяет исследовательскую деятельность как специфическую человеческую деятельность, которая регулирует сознанием и активностью личности, направлена на удовлетворение познавательных интеллектуальных потребностей, продуктом которой является новое знание, полученное в соответствии с поставленной целью и в соответствии с объективными законами и наличными обстоятельствами, определяющими реальность и достижимость цели. Определение конкретных способов и средств действий, через постановку проблемы, вычленение объекта исследования, проведение эксперимента, описание и объяснение фактов, полученных в эксперименте, создание гипотезы, предсказание и проверка полученного знания определяет специфику и сущность этой деятельности [26]. В.А. Далингер считает, что развитие личности учащегося, его интеллекта, чувств, воли осуществляется лишь в активной деятельности. Он говорит о том, что человеческая психика не только проявляется, но и формируется в деятельности, и вне деятельности она развиваться не может [7].

В.А. Далингер считает, что способность учащихся к исследовательской и творческой деятельности эффективно развивается в процессе целесообразно организованной деятельности под руководством учителя. Под творческой деятельностью обучающегося он понимает всякую деятельность, которая осуществляется не по заранее заданному алгоритму, а на основе самоорганизации, способности самостоятельно планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль [8]. Виктор Алексеевич считает, что необходимо создавать условия, способствующие возникновению у учащихся познавательной потребности в приобретении знаний, в овладении способами их использования и влияющие на формирование умений и навыков творческой деятельности.

Виктор Алексеевич говорит о том, что успех исследовательской деятельности учащихся в основном обеспечивается правильным планированием видов и форм заданий, использованием эффективных систем заданий, а также умелым руководством учителя этой деятельностью [7].

Он считает, что в процессе исследовательской деятельности учащиеся овладевает некоторыми навыками наблюдения, экспериментирования, сопоставления и обобщения фактов, делают определенные выводы. Необходимо создавать условия, способствующие возникновению у учащихся познавательной потребности в приобретении знаний, в овладении способами их использования.  Огромную роль в организации и осуществлении исследовательской деятельности учащихся играет учитель.

Раскрывая роль учителя  в организации учебного исследования, отметим следующую систему действий:

- умение выбрать нужный  уровень проведения учебного  исследования в зависимости от  уровня развития мышления учащегося;

- умение сочетать индивидуальные  и коллективные формы проведения  исследований на уроке;

- умение формировать  проблемные ситуации в зависимости от уровня учебного исследования, его места в структуре урока и от цели урока [6].

Виктор Алексеевич огромную роль в  исследовательской деятельности отдает математике. Все наслышаны о развивающей  роли математики. В процессе ее выполнения происходит усвоение методов и стиля мышления, свойственных математике, воспитание осознанного отношения к своему опыту, формирование черт творческой деятельности и познавательного интереса к различным аспектам математики.

Особую роль в интеллектуальном развитии учащихся играет их исследовательская деятельность, непосредственно связанная с усвоением  математических знаний.

Среди основных признаков учебного исследования В.А. Далингер выделяет:

- постановку познавательной проблемы  и цели исследования;

- самостоятельное выполнение обучающимися поисковой работы;

- направленность учебного исследования  обучающихся  на получение  новых для себя знаний;

- направленность учебного  исследования на реализацию дидактических,  развивающих и воспитательных  целей обучения.

Виктор Алекссевич выделяет следующие характерные признаки исследования:

- учебное исследование  – это процесс поисковой познавательной  деятельности;

- учебное исследование  всегда направлено на получение  новых знаний, то есть исследование  всегда начинается  с потребности узнать что-либо новое;

- учебное исследование  предполагает самостоятельность  учащихся при выполнении задания;

- учебное исследование  должно быть направлено на  реализацию дидактических целей  обучения [6].

Участвуя в учебном  исследовании, учащиеся обучаются математической деятельности, ибо непосредственно проделывают эту деятельность.

Учебное исследование как  метод обучения математике не только формирует, развивает мышление учащихся, но и способствует формированию высшего  типа мышления – творческого мышления, без которого немыслима творческая деятельность.

Виктор Алексеевич  под учебно-исследовательской деятельностью  учащихся понимает деятельность по приобретению практических и теоретических знаний с преимущественно самостоятельным  применением научных методов познания, что является условием и средством развития у обучающихся творческих исследовательских умений.

В.А. Далингер определил структуру и содержание учебно-исследовательской деятельности. По мнению Виктора Алексеевича, структуру учебно-исследовательской деятельности определяют учебно-исследовательская задача, учебно-исследовательские действия и операции, действия контроля и оценки [7].

Содержанием учебно-исследовательской  деятельности, по мнению Виктора Алексеевича, являются общие способы учебных и исследовательских действий, направленные на решение конкретно-практических и теоретических задач.

В.А. Далингер определяет учебно-исследовательскую как процесс решения поставленной проблемы на основе самостоятельного поиска теоретических знаний; предвидение и прогнозирование как результатов решения, так и способов и процессов деятельности. Он выделяет факторы, способствующие формированию учебно-исследовательской деятельности, к ним относятся:

- личностно ориентированный  подход к обучению;

- ориентация на продуктивное достижение результата;

- проблемное обучение;

- создание ситуации  совместной поисковой деятельности;

- детализация учебного  процесса;

- создание психологической  атмосферы, оптимальных условий  для творческой деятельности [8].

Он считает, что предназначение исследовательской деятельности учащихся состоит в том, что, будучи формой активности индивида, он является условием и средством его психического развития. Приобщение обучающихся к исследовательской деятельности можно реализовать через решение специальных исследовательских задач или через дополнительную работу над задачей.

Под исследовательской задачей Виктор Алексеевич понимает объект мыслительной деятельности, в котором в диалектическом единстве представлены составные элементы: предмет, условие и требование получения некоторого познавательного результата при раскрытии отношений между известными и неизвестными элементами задачи.

Он первым высказал идею о том, что  привлечение школьников к учебным исследованиям должно идти в двух направлениях: содержательном и организационном. Виктор Алексеевич говорит о том, что содержательная самостоятельность должна проявляться в том, чтобы ученик мог без помощи со стороны поставить перед собой учебную задачу и представить ход ее решения. Организационную же самостоятельность он видит в умении ученика организовать свою работу по решению поставленной задачи.

Под учебным исследованием В.А. Далингер понимает такой вид познавательной деятельности учащихся, который способствует формированию следующих умений:

- добывать новые предметные  знания, приемы и способы действий;

- самостоятельно организовывать  поиск;

- достигать поставленных целей  обучения;

- формировать мыслительные операции [7].

По его мнению, в формировании многих качеств, необходимых успешному  современному человеку, может большую роль сыграть школьная дисциплина – математика. На уроках математики школьники учатся рассуждать, доказывать, находить рациональные пути выполнения заданий, делать соответствующие выводы. Общепризнанно, что «математика - самый короткий путь к самостоятельному мышлению», «математика ум в порядок приводит» как отмечал М.В. Ломоносов [7].

В работах многих исследователей [1,3,5,6,12,22,23 и др.], посвященных привлечению учащихся к исследовательской деятельности в процессе решения математических задач, говорится о развитии исследовательских умениях и навыках. Учебные исследования помогают достижению познавательного отношения к действительности, в силу того, что они формируют широту кругозора и являются стимулом познавательного интереса, выполняют воспитывающую функцию. С помощью учебных исследований можно осуществлять контроль знаний основных разделов школьной математики и владение определенными методами решений, уровень логического мышления и т.п.

А.А. Кирьянова разделяет исследовательскую деятельность как учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую. Учебно–исследовательская деятельность подразумевает ознакомление учащихся с различными методами выполнения исследовательских работ, способами сбора, обработки и анализа полученного материала, а так же направлена на выработку умения обобщать данные и формулировать результат. Учебное исследование предполагает такую познавательную деятельность, в которой школьники используют приемы, соответствующие методам изучаемой науки, не ограничиваются усвоением новых знаний, а вносят в творческий процесс свое оригинальное решение [28]. А.А. Кирьянова считает, что при таких условиях исследовательская деятельность школьников приближается к научной, однако сохраняет отличительные признаки: тематика определена требованиями школьной программы и предполагает получение субъективной научной новизны – достоверного результата, обладающего новизной только для данного исследователя.

Информация о работе Исследовательская деятельность