Исследовательская деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 16:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия организации исследовательской деятельности школьников.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить и охарактеризовать роль и место исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС второго поколения;
2. Выявить психолого-педагогические особенности школьников, необходимые для осуществления исследовательской д.учащимися;
3. Провести опытно-экспериментальную работу, и обработать ее результаты.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследовательской деятельности школьников 6
1.1 Сущность и содержание исследовательской деятельности 6
1.2 Проблемы организации и включения учащихся в исследовательскую деятельность 23
1.3 Развитие дивергентного и конвергентного мышления 29
1.4 Исследовательская деятельность и исследовательские способности 33
ГЛАВА 2. Невербальные тесты интеллекта 39
1.1. Сущность невербальных тестов интеллекта 39
1.2. Прогрессивные матрицы Дж. Равена 46
1.3. Эксперимент проведения теста Дж. Равенна 50
1.3.1 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 50
1.3.2 Обработка теста Дж. Равена 52
Заключение 58
Список литературы 59
Приложение 62

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа ИС.doc

— 8.17 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки РФ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Красноярский государственный  педагогический университет им. В.П. Астафьева

Институт математики, физики и информатики

Кафедра математического анализа  и методики обучения математике в  вузе

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская деятельность школьников в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования второго поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 23М группы

Кравченко Инна

Проверила:

                                                                                                                     А.В. Багачук, к.ф.-м.н., доцент

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2012

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время, когда личность стоит на первом месте, как в социокультурном, так и в учебном пространстве, необходимо создать благоприятные условия для её реализации. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования второго поколения, предполагается, что образовательный процесс в школе должен быть направлен на достижение такого уровня развития учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения личностно и социально значимых мировоззренческих проблем теоретического или прикладного характера [30]. Достижение этой цели, в том числе связывается с проектированием и реализацией учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность.

Одной из приоритетных задач  современной школы является создание необходимых и полноценных условий  для личностного развития каждого  ребёнка, формирование активной позиции  учащихся в образовательном процессе. В ФГОС второго поколения одно из решений поставленной задачи представлено в виде включения учебно-исследовательской деятельности учащихся в образовательный процесс. Исследовательская и проектная деятельность – одни из важнейших составляющих основной образовательной программы (ООП) согласно образовательным стандартам второго поколения.

Реализуя ООП, удовлетворяющую  требованиям ФГОС, перед учителями стоят актуальные вопросы: «Как стимулировать природную потребность ребенка к новизне?», «Как развить способность искать новое?», «Как научить видеть проблемы, конструировать гипотезы, задавать вопросы, наблюдать, экспериментировать, делать умозаключения и выводы, классифицировать, давать определения понятиям?», «Как правильно излагать и защищать свои идеи?». Исследовательская деятельность является одной из форм учебно-познавательной деятельности, с помощью которой можно частично ответить на эти вопросы.

Однако в школе уже  много лет продолжается противодействие  традиционного и исследовательского подхода к обучению. И по-прежнему традиционное обучение, в особенности в нашей стране, строится не на методах самостоятельного, исследовательского поиска, а на репродуктивной деятельности, направленной на усвоение уже готовых, кем-то добытых истин. Благодаря этому у ребенка в значительной мере утрачивается главная черта исследовательского поведения – поисковая активность. Итогом становится потеря любознательности, способности самостоятельно мыслить, делая в итоге практически невозможными процессы самообучения, самовоспитания, а, следовательно, и саморазвития.

Именно поэтому подготовка ребенка к исследовательской  деятельности, обучение его умениям  и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей образования  и современного учителя. К сожалению, не все учителя современных школ готовы в полной мере организовать педагогическое сопровождение исследовательской деятельности школьников. Некоторые учителя «старой закалки», отказываются от проведения такой деятельности. Следовательно, ученики, в рамках ФГОС второго поколения, продолжают обучаться в традиционной форме. Все это и обусловило актуальность темы исследования.

Проблема исследования: выявление условий проектирования и реализации исследовательской деятельности школьников.

Объект исследования: исследовательская деятельность учащихся.

Предмет исследования: условия проектирования и реализации исследовательской деятельности школьников в формате ФГОС Основного общего образования.

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия организации исследовательской деятельности школьников.

В соответствии с целью  исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и охарактеризовать роль и место исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС второго поколения;

2. Выявить психолого-педагогические особенности школьников, необходимые для осуществления исследовательской д.учащимися;

3. Провести опытно-экспериментальную  работу, и обработать ее результаты.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследовательской деятельности школьников

1.1 Сущность и содержание исследовательской деятельности

 

Развитие информационного  общества, научно-технические преобразования, рыночные отношения требуют от каждого человека высокого уровня профессиональных и деловых качеств, предприимчивости, способности ориентироваться в сложных ситуациях, быстро и безошибочно принимать решения.

Переход от индустриального  общества к информационному, научно-технические преобразования, рыночные отношения требуют от каждого человека высокого уровня профессиональных и деловых качеств, предприимчивости, способности ориентироваться в сложных ситуациях, быстро и безошибочно принимать решения. Государство перед школой ставит задачу подготовить школьников к жизни в этом быстро изменяющемся мире.

Совершенно очевидно, что школа не в состоянии обеспечить ученика знаниями на всю жизнь, он она может и должна вооружить  его методами познания, сформировать познавательную самостоятельность.

Тревогу о будущем  своих учеников всегда испытывают учителя, выпуская их в мир взрослых. Во многом на учителях лежит ответственность  за желание детей учиться, за качество их образования, а в конечном итоге  за успешную социализацию после окончания школы.

Школьнику необходимо получить добротное образование, уметь на протяжении всей своей жизни обновлять  и пополнять знания, уметь реализовать  свои лучшие качества, чтобы быть востребованным.

Несмотря на трудности, учителя ищут эффективные пути и  средства развития потенциальных возможностей школьников. Для этого наряду с традиционным обучением используют элементы новых развивающих технологий.

Стремительно меняющаяся жизнь заставляет нас пересматривать роль и значение исследовательского поведения в жизни человека и исследовательских методов обучения в практике массового образования.

С началом ХХI века становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются  не только тем, чья жизнь уже связана  или будет связана с научной работой, они необходимы каждому человеку. Потому и желание современных педагогов максимально приблизить учебную деятельность ребенка в школе к познавательной постепенно набирает обороты. В современном образовании это выражено в проявляемом стремлении педагогов к внедрению продуктивных методов обучения. Но, зачастую, одни и те же педагоги используют исследовательский метод обучения, хотя отечественные педагогика и педагогическая психология разрабатывают новые образовательные технологии, построенные на исследовательском поиске ребенка в процессе обучения.

Современные специалисты  проявляют повышенный интерес к  изысканиям своих коллег в плане  исследовательского обучения и обучения по «методу проектов» начала ХХ века, разработкам педагогов и психологов ряда западных стран, сохранивших и развивших традиции активного использования продуктивных методов обучения. Однако эта работа весьма существенно сдерживается из-за определенной терминологической путаницы. Ниже, мы рассмотрим, как определяют исследовательскую деятельность некоторые авторы.

В работах многих отечественных  педагогов и учёных говорится  о необходимости включения учеников в исследовательский поиск.

Изучением исследовательской  деятельности школьников занимались многие педагоги, такие как И.И.Бойцов, А.К.Бруднов, В.В.Гузеев, Т.Ивочника, Е.И.Кассир, А.Леонтович, Д.Монахов, И.Г.Машечкова, Е.А.Нинбург, Е.И.Регирер, А.И.Савенков, И.Д.Чечель, Т.В.Чибирякова и др. Что касается определения исследовательской деятельности, то различные авторы определяют ее как «научная», «исследовательская», «научно-исследовательская» и «творческая».

В учебно-методической литературе исследовательская (учебно-исследовательская  деятельность) трактуется по-разному.

Философский словарь  определяет исследовательскую деятельность как деятельность, направленную на производство новых знаний (о природе, обществе, мышлении). Научная деятельность рассматривается как деятельность, которая дает приращение нового знания, ее результат принципиально нетрадиционен [24].

Под исследовательской деятельностью понимают творческий процесс совместной деятельности двух субъектов (учителя и ученика) по поиску решения неизвестного, результатом которой является формирование исследовательского стиля мышления и мировоззрения в целом.

Под исследовательской деятельностью также понимается деятельность учащихся, связанная с поиском ответа на творческую, исследовательскую задачу с заранее неизвестным решением [4].

Исследовательская деятельность учащихся – деятельность, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, нормированную исходя из принятых в науке традиций: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения [5].

Значимой особенностью исследовательской деятельности, является то, что научное исследование может  привести к самым разным, иногда и неожиданным результатам – в научной среде говорят: «отрицательный результат, тоже результат». То есть исследователь зачастую не может прогнозировать всех точных характеристик результата своей деятельности, часто не знает, всех сфер, где итоги его работы смогут найти свое практическое применение. Основная задача исследователя – добросовестно и аккуратно провести научный поиск, получить достоверные результаты, найти им разумную интерпретацию, сделать доступными для других специалистов, работающих в данной области. Таким образом, в современное образование необходимо включение такого его элемента, как исследовательская деятельность учащихся.

Сегодня очень актуально  звучат слова В.П. Вахтерова о  том, что образован не тот, кто  много знает, а тот, кто хочет много знать, и умеет добывать эти знания.

Он подчеркивал исключительную важность мыслительных умений школьников – умения анализировать, сравнивать, комбинировать, обобщать и делать выводы; важность умения пользоваться приемами научного исследования, хотя бы и в самой элементарной форме.

В принципе, ученый не отрицал  и большую роль объяснительно-иллюстративного  метода, который дает возможность  получения учащимся большого количества сведений, направлен на быстрое запоминание  готовых выводов, правил, формул и является наилучшим для подготовки к экзаменам.

Каждому ребенку дарована от природы склонность к познанию и исследованию окружающего мира. Правильно поставленное обучение должно совершенствовать эту склонность, способствовать развитию соответствующих умений и навыков. Необходимо прививать школьникам вкус к исследованию, вооружать их методами научно-исследовательской деятельности.

Исследовательская деятельность учащихся – это совокупность действий поискового характера, ведущая к  открытию неизвестных для учащихся фактов, теоретических знаний и способов деятельности [25].

В качестве основного  средства организации исследовательской  работы выступает система исследовательских  заданий.

Исследовательские задания  – это предъявляемые учащимися задания, содержащие проблему; решение ее требует проведения теоретического анализа, применения одного или нескольких методов научного исследования, с помощью которых учащиеся открывают ранее неизвестное для них знание.

Цель исследовательского метода –  «вызвать» в уме ученика тот самый мыслительный процесс, который переживает творец и изобретатель данного открытия или изобретения. Школьник должен почувствовать прелесть открытия [13].

Таким образом, исследовательская  деятельность, организуемая в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса с учащимися, решает три задачи: образовательную, развивающую и воспитательную. Образовательная задача заключается в активизации мыслительной деятельности учащихся, в формировании дополнительных знаний учащихся в ходе проведения исследования, а также в обучении их структуре проведения исследования по интересующей их теме. Воспитательная задача состоит в формировании самостоятельности и ответственности, в формировании умения планировать и организовывать свою деятельность. Развивающая задача заключается в развитии творческого потенциала учащихся, их познавательных и личностных возможностей и способностей.

Информация о работе Исследовательская деятельность