Проектно - исследовательская деятельность в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 21:43, доклад

Краткое описание

Для успешного существования в динамичном окружении природа наделила человека способностью к исследовательскому поведению. Подготовка ребёнка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становиться важнейшей задачей современного образования. Это важно и потому, что самые ценные и прочные знания добываются нами самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий. Главным инструментом развития исследовательского поведения в образовании выступают исследовательские методы обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сатпаевские чтения капеновские.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)

 

Проектно - исследовательская деятельность в начальной школе.

                                                                                                                  Абаева А.К.

учитель начальных классов

СОШ№42 им.М.Ауэзова

 

Для успешного  существования в динамичном окружении природа наделила человека способностью к исследовательскому поведению. Подготовка ребёнка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становиться важнейшей задачей современного образования.

Это важно и  потому, что самые ценные и прочные  знания добываются нами самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий.

Главным инструментом развития исследовательского поведения  в образовании выступают исследовательские  методы обучения.

Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира, он хочет его познавать. Уже  в начальной школе учитель  встречает таких учеников, которых  не удовлетворяет работа со школьным учебником, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в процессе наблюдений, опытов, экспериментов.

Произошедшие  в последние годы изменения в  практике отечественного образования  не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Пробивающие  себе дорогу новые принципы личностно ориентированного образования, индивидуального подхода, субъективности в обучении потребовали в первую очередь новых методов обучения.

 Главная   идея  метода  проектов – направленность  учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении  практической  или  теоретической,  но  обязательно  личностно-значимой проблемы.  Непременным  условием  проектной  деятельности  является  наличие заранее выработанных представлений о её конечном результате. 

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться  в  информационном  пространстве,  развитие  критического  и  творческого  мышления.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся –  индивидуальную,  парную,  групповую,  которую  учащиеся  выполняют  в течение определенного отрезка  времени под умелым руководством учителя.

Результаты  выполненных проектов «осязаемы»: если это теоретическая проблема – то это конкретное её решение, если практическая – конкретный результат, готовый к внедрению.

Эксперты и  аналитики, занимающиеся вопросами  образования, в последние годы не устают повторять: если мы хотим, чтобы  выпускники наших школ были успешными, знающими, чего они хотят в жизни, людьми, то особое внимание надо уделять начальному образованию детей.

Начав развивать  в детях навыки научно-исследовательской  работы уже в первых-четвертых  классах, учителя средней школы  замечают в своих учащихся, насколько они самостоятельны в суждениях и заинтересованы в поиске ответов на интересующие их вопросы. А это значит, что работать с такими детьми будет не только легче, но увлекательнее и приятнее.

Организация научно-исследовательской  деятельности младших школьников – серьезная и непростая работа. Она требует от педагога высокого уровня знаний, хорошего владения методиками исследования живых объектов, наличия солидной библиотеки с серьезной литературой, и, вообще, желания углубленно работать с учащимися по изучению живых объектов.

Каковы же навыки и умения, необходимые в решении  исследовательских задач? К ним  относятся:

- умение видеть  проблемы;

- умение задавать  вопросы;

- умение выдвигать  гипотезы;

- умение давать  определение понятиям;

- умение классифицировать;

- умение наблюдать; 

- умение проводить  эксперименты;

- умение делать  выводы и умозаключения; 

- умение структурировать  материал;

- умение доказывать  и защищать свои идеи.

Для того чтобы  использование данного метода в  работе имело успех, необходимо пройти сложный путь обучения детей данному виду деятельности.

Сначала дети учатся:

- планировать свою деятельность и осуществлять ее в соответствии с составленным планом;

- затем составлять план как инструкцию уже не для себя, а для других;

- потом составлять инструкцию как способ решения проблемы;

- и, наконец, учатся выполнять самостоятельно все этапы технологии проектирования: начиная с рассмотрения проблемной ситуации и заканчивая выстраиванием последовательности действий, решающих проблему.

При таком построении проектной деятельности учащиеся оказываются в различных жизненных ситуациях, сталкиваются с трудностями, преодолевают их как интуитивно, так и посредством новых знаний, которые необходимо добывать для достижения поставленной цели.

В современном понимании проект – это шесть «П»:

- Проблема,

- Проектирование (планирование),

- Поиск информации,

- Продукт,

- Презентация,

           - Портфолио (т.е папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе черновики, отчёты и др)

Основными этапами исследовательской работы являются следующие положения:

  • Найти проблему – что надо изучать.
  • Тема – как это назвать.
  • Актуальность – почему эту проблему нужно изучать.
  • Цель исследования – какой результат предполагается получить.
  • Гипотеза – что не очевидно в объекте.
  • Новизна – что нового обнаружено в ходе исследования.
  • Задачи исследования – что делать – теоретически и экспериментально.
  • Литературный обзор – что уже известно по этой проблеме.
  • Методика исследования – как и что исследовали.
  • Результаты исследования – собственные данные.
  • Выводы – краткие ответы на поставленные задачи.
  • Значимость – как влияют результаты на практику.

Кратко остановлюсь лишь на следующих из них.

Умение видеть проблемы - свойство, характеризующее мышление человека. Развивается оно в течение длительного времени в самых разных видах деятельности, и все же для его развития можно подобрать специальные упражнения и методики, которые в значительной мере помогут в решении этой сложной педагогической задачи. 

Вот некоторые  из таких упражнений: «Посмотрите  на мир другими глазами»; «Составьте рассказ от имени другого человека»; игра «Волшебные превращения» и др.

С умением видеть проблемы тесно связано умение наблюдать. Упражнения на развитие внимания и наблюдательности: «Парные картинки, содержащие различия»; «Найди два одинаковых квадрата», «что изменилось?» и др.

Одним из главных, базовых умений исследователя является умение выдвигать гипотезы, строить предположения. Эти умения требуют специальной тренировки. Примером тренировочного задания является игра «Мозговой штурм». При этом необходимо учить их использовать следующие слова: может быть; предположим; допустим; возможно; что, если...

Важным умением  для любого исследователя является умение задавать вопросы. Дети очень любят задавать вопросы, а если их от этого систематически не отучать, то они достигают высоких уровней в этом искусстве.

Для развития умения задавать вопросы использую, например, такие упражнение: задать товарищу как можно больше вопросов по данной теме, «круглый стол» и др.

От чего зависит секрет исследования?

- Не ограничивать  собственные исследования.

- Внимательно  анализировать факт и не делать  поспешных выводов.

- Быть смелым, чтобы принять решение.

- Сосредоточиться,  и вложить в исследование свою энергию.

- Действовать,  не боясь совершить ошибку.

Ну, а результаты? Прежде всего, это возросшая мотивация детей к изучению окружающего мира, формирование ключевых компетентностей, среди которых большую роль занимают и презентационные умения ребят. Презентации как одна из целей проектной деятельности и с точки зрения ученика, и сточки зрения учителя бесспорно обязателен. Он необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов. Результатом работы над проектом является найденный способ решения его проблемы. О нем и надо рассказать, прежде всего, причем доказательно, поясняя, как была поставлена проблема, какими были вытекающие из нее цель и задачи проекта, кратко охарактеризовать возникавшие и отвергнутые, побочные способы ее решения и показать преимущество выбранного способа.

Для успешной работы на этапе презентации нужно научить  учащихся, сжато излагать свои мысли, логически связно выстраивать сообщение, готовить наглядность, вырабатывать структурированную манеру изложения материала. На этапе презентации учитель обобщает, резюмирует, дает оценку. Важно, чтобы учебный и воспитательный эффекты были максимальными. Набор типичных форм презентации не очень велик, поэтому здесь требуется особый полет фантазии в сочетании с обязательным учетом индивидуальных интересов и способностей ребенка – артистических, художественных, конструкторско-технических, организационных. 

Мультимедийная  презентация обеспечивает наглядное  представление результатов исследовательской работы (видеозаписи опытов, снимки полевых изысканий, календарные графики замеров температуры и др.), формирует у младших школьников навыки публичного выступления.

Особенностью  проведения учебных проектов в начальной  школе является активное участие родителей в исследовательской деятельности своих детей, поэтому целесообразно защиту проектов проводить во время открытых внеклассных мероприятий с приглашением и награждением взрослых благодарственными письмами.

Учебный проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Учебный проект с точки зрения учителя – это  дидактическое средство, позволяющее  обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа  решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

В заключение хочется  отметить, что нельзя не согласиться  с мнением отечественных и  зарубежных педагогов и психологов, согласно которому “проектное обучение не должно вытеснять классно-урочную систему и становиться некоторой панацеей, его следует использовать как дополнение к другим “видам прямого или косвенного обучения”. И, как показывает опыт работы, метод творческих проектов наряду с другими активными методами обучения может эффективно применяться уже в начальных классах. При этом учебный процесс по методу проектов существенно отличается от традиционного обучения.

 

Список литературы.

1.Белобородов  Н.В. Социальные творческие проекты  в школе.  М.: Аркти, 2006.

2.Бритвина Л.Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии. // Нач.школа. – 2005. - №6.

3.Бычков А.В.  Метод проектов в современной  школе. – М., 2000.

4.Гузеев В.В.  Метод проектов как частный  случай интегрированной технологии  обучения. // Директор школы. –  1995. - №6.

5.Джужук И.И.  Метод проектов в контексте  личностно-ориентированного образования.  Материалы к дидактическому исследованию. – Ростов н/Д.,2005.

6.Землянская  Е.Н. Учебные проекты младших  школьников. // Нач.школа. – 2005. - №9.

7.Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.


Информация о работе Проектно - исследовательская деятельность в начальной школе