Ценовая политика организации и мероприятия по ее совершенствованию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 20:06, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность проблем разработки ценовой стратегии гостиничными предприятиями связана со следующими факторами.
• Ценообразование — важнейшая сторона маркетинга, выступающая как средство управления. Оно позволяет формировать объем прибыли гостиничных предприятий.
• Свободное установление цены на гостиничные услуги связано с решением проблем: как формировать цену в рыночных условиях? Какие критерии выбора можно использовать? Каков порядок регулирования цен со стороны государства?

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
7
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
12
1.1
Сущность и специфика гостиничного бизнеса
12
1.2
Особенности ценообразования в гостиничном бизнесе
23
1.3
Факторы, влияющие на ценовую политику предприятий гостиничного бизнеса

41
2. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧУП «ГРОДНОТУРИСТ»

50
2.1
Организационно-экономическая характеристика предприятия ЧУП «Гроднотурист»

50
2.2
Порядок формирования тарифов на услуги гостиницы на примере предприятия ЧУП «Гроднотурист»

59
2.3
Проблемы, существующие в ценообразовании гостиничного бизнеса предприятия ЧУП «Гроднотурист»

77
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ ЧУП «ГРОДНОТУРИСТ»
81
3.1 Основные мероприятия по совершенствованию ценовой политики ЧУП «Гроднотурист»

81
3.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию ценовой политики ЧУП «Гроднотурист»
90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
104
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Паспорт предприятия ЧУП «Гроднотурис

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 1,005.50 Кб (Скачать документ)

2. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ  ПОЛИТИКИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧУП «ГРОДНОТУРИСТ»

 

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ЧУП «Гроднотурист»

 

Туристическо-экскурсионный  комплекс «Гроднотурист» начал свое существование в 1986 году и стал достойным туристско-рекреационным объектом города Гродно.

Гродненский областной  совет по туризму и экскурсиям и гостиница «Турист» с 01.01.1988 г. реорганизованы в туристско-экскурсионный комплекс Гродненского областного туристско-экскурсионного производственного объединения «Гроднотурист» постановлением коллегии Белсовета по туризму и экскурсиям № 9-4 от 03.09.1988 г.                       

С 25.05.2000 г. Гродненский  туристско-экскурсионный ТЭПО «Гроднотурист» переименован в Гродненское туристско-экскурсионное  дочернее унитарное предприятие «Гроднотурист» приказом № 160 от 25.05.2000 г. ТЭУП «Беларустурист» ФПБ.

С 29.07.2004 г. туристско-экскурсионное  дочернее унитарное предприятие  «Гроднотурист» переименовано в туристско-экскурсионное частное дочернее унитарное предприятие «Гроднотурист» приказом № 135 от 29.07.2004 г. ТЭУП «Беларустурист» ФПБ [Приложение 5].

Предприятие ЧУП «Гроднотурист» включает: ресторан «Турист», гостиница «Турист» и Гродненское бюро путешествий и экскурсий.

Учредителем предприятия  ЧУП «Гроднотурист» является Туристско-экскурсионное унитарное предприятия «Беларустурист» Федерации Профсоюзов Беларуси.

Паспорт ЧУП «Гроднотурист» представлен в Приложении 1.

Основными видами деятельности ЧУП «Гроднотурист» являются общественное питание, гостиничная деятельность и туризм.

Целью деятельности предприятия  ЧУП «Гроднотурист» является туристско-экскурсионная  деятельность и деятельность туристских гостиниц с ресторанами, направленная на получение прибыли для удовлетворения интересов работников предприятия и Учредителя, укрепления материально-технической базы.

Более подробно об общих  положениях, целях и предмете деятельности предприятия и другую информацию можно узнать из Устава предприятия [Приложение 5].                                

ЧУП «Гроднотурист» из всего семейства «Беларустуриста» расположено на пограничье культур и традиций многонациональной Республики Беларусь, что и привлекает в город над Неманом множество гостей и туристов со всей Беларуси и из-за рубежа. В некоторой степени этим и обусловлены основные направления коммерческой деятельности.

Сегодня предприятие  располагает необходимой инфраструктурой  для качественного обслуживания туристов, гостей и жителей города Гродно.

Не выходя из гостиницы, гости могут воспользоваться  услугами парикмахера, стоматолога, массажиста, посетить солярий, оформить страховой полис, воспользоваться услугами банковского расчетно-кассового центра. Не возникает у гостей проблем и с парковкой автомобиля. В фойе гостиницы есть доступ к современной беспроводной технологии подсоединения компьютера к Интернету Wi-Fi.

Руководство много внимания уделяет реконструкции гостиничного комплекса, изменению дизайна интерьера, приобретению стильных и запоминающихся аксессуаров, что и позволило в 2009 г. получить высокий статус трехзвездочного отеля.

Гостиница «Турист» располагает 152 комфортабельными номерами со всеми  удобствами, где могут разместиться 220 человек, которые оснащены международной телефонной связью, современной мебелью и аудио-визуальной техникой по стандарту. Это могут быть: одноместный стандартный номер, одноместный улучшенный номер, двухместный улучшенный номер, двухместный стандартный номер, а также люкс одно- и двухместные двухкомнатные. Стоимость данных номеров можно узнать из Приложения 2.

Ресторан «Турист» расположен на втором этаже гостиничного комплекса, зал ресторана рассчитан на 70 мест, а три банкетных зала на 30, 10 и 5 мест; диско-бар – на 72 места.

Все чаще гродненцы и  гости города выбирают ресторан местом для проведения свадеб, дружеских  встреч, презентаций, корпоративных вечеринок, выпускных балов. Привлекает здесь обновленный интерьер и, конечно же, кухня.

В ресторане «Турист» трудятся около 60 человек. Это официанты, бармены, администраторы, повара, имеющие  специальное образование, квалификационные разряды. В коллективе удачно сочетаются энергия молодого поколения и мудрость старших коллег. Сотрудники, окончившиеся языковые курсы, могут обслужить и иностранных туристов.

Широкий ассортимент  фирменных блюд национальной и европейской  кухонь, обширная карта вин, алкогольных и безалкогольных напитков удовлетворяет запросы самых требовательных эстетов.

В экспресс-баре на 28 мест, расположенном на первом этаже гостиничного комплекса, можно позавтракать, перекусить в обеденное время и отдохнуть  с компанией вечером.

Бар бильярдного зала на 20 мест в египетском стиле предлагает «горячительные» напитки, которые  придадут уверенность и азарт  в игре, а чашка кофе улучшит  тонус и взбодрит.

Здесь создан необходимый  уют и комфорт, существует гибкая система скидок. Гостиничный комплекс расположен вблизи культурно-делового и коммерческого центра г. Гродно, имеет хорошее транспортное сообщение со всеми частями города.

В гостинице оказывают  уникальную услугу: при условии заказа свадебного банкета в ресторане, молодоженам со скидкой 50% предоставляется празднично украшенный номер.

В структурное подразделение  гостиницы «Турист» входит бюро путешествий  и экскурсий, которое оказывает  прием и полное туристическое  обслуживание групп и индивидуальных туристов. Сотрудники бюро подберут удобный транспорт и квалифицированных экскурсоводов, организуют экскурсионные туры по Беларуси, экскурсии по г. Гродно с различной тематикой, в зависимости от пожеланий и предпочтений заказчика, предложат отдых за границей, а для семейного отдыха могут предложить обслуживание на собственном комфортабельном микроавтобусе.

Бюро путешествий имеет  представителей в г. Слоним и г. Лида. Организует экскурсионные автобусные туры по Беларуси, тематические экскурсии  по г. Гродно с посещением аквапарка, зоопарка.

Особенно востребованы туристами экскурсии по самобытному  Гродно, в «Мирский замок», на озеро  «Свитязь», в Жировичи, Несвиж, «Хатынь», на «Линию Сталина», на Августовский канал  и другие привлекающие своей историей и неповторимостью места Беларуси. К основным маршрутам добавляются и маршруты экотуризма.

     Предприятие имеет  в своем составе филиалы:

  • Волковысское бюро путешествий и экскурсий (231900, Гродненская область, г. Волковыск, ул. К. Маркса, 7, комн. 307);
  • Слонимское бюро путешествий и экскурсий (231800, Гродненская область, г. Слоним, ул. Оперная, 1);
  • Лидское бюро путешествий и экскурсий (231300, Гродненская область, г. Лида, ул. Комсомольская, 2а);
  • Сморгонское бюро путешествий и экскурсий (231000, Гродненская область, г. Сморгонь, ул. Гагарина, 24) [Приложение 5].   

ЧУП «Гроднотурист» предлагает экскурсии:

  1. историко-архитектурные памятники – знакомство с архитектурным наследием Гродненщины (XII – XX вв.);
  2. памятники культового зодчества – экскурсии раскрывают эстетическую и религиозную функцию памятников культового зодчества г. Гродно;
  3. театр поднимает занавес – знакомит с историей развития и становления театрального искусства в Беларуси;
  4. северные замки – посещение Гольшанского и других замков;
  5. Мир, Несвиж – посещение Мирского замка и родового гнезда Радивилов;
  6. ряд экскурсий патриотической направленности с посещением застав – памятников Усова, Сивачева, Кириченки;
  7. Польша (Варшава, Белосток, Краков);
  8. любителям солнца и моря предлагаем: Судак, Феодосия, Трускавели, Моршин, Черноморское, Межводное, а также весь Крым;
  9. путевки в любой санаторий Беларуси;
  10. активный отдых, походы на байдарках по озерам и рекам.

Гостиница «Турист» предлагает перечень услуг:

  • Пункт обмена валюты;
  • Охраняемая автостоянка;
  • Парикмахерская;
  • Спутниковое телевидение;
  • Казино;
  • Бильярд;
  • Газетный киоск;
  • Прямая международная и междугородняя телефонная связь с номера;
  • Конференц-зал;
  • Чистка, стирка, глажение одежды;
  • Сейф;
  • Оказание медицинской доврачебной помощи;
  • Вызов врача медицинской помощи;
  • Пользование медицинской аптечкой;
  • Стоматологический кабинет;
  • Солярий;
  • Хранение забытых вещей и их пересылка.

А также бытовые услуги:

  • Пользование утюгом в комнате самообслуживание /дежурная по этажу/;
  • Предоставление кипятка /дежурная по этажу/;
  • Предоставление места в холодильнике общего пользования /дежурная по этажу/;
  • Мини-бар в номере /дежурная по этажу/;
  • Предоставление посуды и столовых приборов /дежурная по этажу/;
  • Предоставление дополнительных постельных принадлежностей и полотенец /дежурная по этажу/;
  • Чистка обуви /дежурная по этажу/;
  • Ремонт одежды /бельевая/;
  • Подноска багажа /служба ССБ/
  • Парикмахерская (мужской и женский залы).

Для проживающих граждан оказываются информационные услуги:

  • Расписание движения самолетов, поездов, автобусов /в вестибюле/;
  • Расположение объектов в городе /администратор, дежурная по этажу/;
  • Побудка к определенному времени /дежурная по этажу/;
  • Информация о поступлении телеграмм, полученной корреспонденции /администратор/;
  • Заказ международных и междугородных переговоров с телефона в номере /администратор/ (в вестибюле – телефоны-автоматы).

Органом управления предприятием ЧУП «Гроднотурист» является генеральный  директор, в лице Мохань Иван Ивановича, который назначается на должность  и освобождается от нее Учредителем (Федерацией профсоюзов Беларуси).

Предприятие ЧУП «Гроднотурист» включает в себя 2 подразделения: гостиницу и ресторан. Каждые из этих подразделений имеют своих руководителей: заместитель генерального директора по гостинице и заместитель генерального директора по общественному питанию. А им в свою очередь подчиняются различные службы. Организационная структура предприятия (линейно-функциональная) представлена в Приложении 4.

Основные показатели выполнения финансовых результатов за январь-декабрь 2009 г. по ЧУП «Гроднотурист», в том числе по структурным подразделениям представлены в Приложении 6.

Сравнивая показатели за 2010 – 2011гг. фактические с плановыми в целом по предприятию делаем выводы: прибыль по факту в 2011 снизится на 170,8 млн. руб. (темп роста в 2011 году – 58,7 %) и по плану – на 208 млн. руб. (% выполнения составил 53,9 %) за счет снижения прибыли от реализации на 184,6 млн. руб. (снижение на 65,8) по факту и на 96,3 млн. руб. (% выполнения – 78,6 %) и прибыли от операционных и внереализационных доходов и расходов на 4,1 млн. руб. При этом выручка от реализации фактически в 2011 году снизится на 409,6 млн. руб. (темп роста – 90,4 %), а по плану возрастет на 794,7 млн. руб. (82,9 % выполнения в сравнении с планом). Себестоимость фактически снизится на 225,0 млн. руб. (93,9 % - темп роста), а по плану возрастет на 698,4 млн. руб. (83,3 %) Затраты на 1 рубль выполненных работ по факту возрастут на 3,5 млн. руб. (темп роста составит 104,0 %), а по плану снизится на 0,5 млн. руб. (% выполнения – 100,6 %). Объем платных туристических услуг населению возрастет фактически на 81,1 млн. руб. (107,8 % - темп роста) в целом по предприятию и по плану он также возрастет на 109,6 млн. руб. (% выполнения – 91,1 %).

Рассмотрим прогнозные показатели финансово-хозяйственной деятельности по ЧУП «Гроднотурист» на 2012 год в целом по предприятию и по структурным подразделениям (табл. 2.1).

 

 

Таблица 2.1

Прогнозные показатели финансово-хозяйственной деятельности по ЧУП «Гроднотурист» на 2012 год

№ п/п

Наименование показателей

Ед.  измерения

Всего по предприятию

Ресторан «Турист»

Гостиница «Турист»

Темп роста показателей, %

Факт 2011г.

План 2012г.

Факт 2011г.

План 2012г.

Факт 2011г.

План 2012г.

Всего по п/п

По ресторану

По гостинице

1

Выручка от реализации (за минусом налогов из выручки), в  т.ч.:

млн. руб.

3846,0

5047,7

948,7

1342,1

2897,3

3705,6

131,2

141,5

127,9

2.1.

от основной деятельности

млн. руб.

3545,0

4746,7

946,7

1340,1

2598,3

3406,6

133,9

141,6

131,1

2.2.

от аренды

млн. руб.

301,0

301,0

2,0

2,0

299,0

299,0

100,0

100,0

100,0

2

Себестоимость (по бух. учету)

млн. руб.

3491,3

4586,7

945,9

964,0

2545,4

3622,7

131,4

101,9

142,3

2.1.

в том числе объем  ремонтных работ

млн. руб.

288,1

625,0

48,6

-

239,5

625,0

216,9

-

261,0

3

Прибыль от реализации (стр.1-стр.2), в т.ч.:

млн. руб.

354,7

461,0

2,8

71,7

351,9

389,3

130,0

256,1

110,6

3.1.

от основной деятельности

млн. руб.

67,9

175,1

0,9

69,8

67,0

105,3

257,9

775,6

157,2

3.2.

от аренды

млн. руб.

286,8

285,9

1,9

1,9

284,9

284,0

99,7

100,0

99,7

4

Прибыль от операционных и внереализационных доходов  и расходов

млн. руб.

-111,7

-

-3,5

-

-108,2

-

-

-

-

5

Прибыль – всего (стр.3-стр.4)

млн. руб.

241,0

461,0

-0,7

71,7

243,7

389,3

189,7

-

159,7

6

Рентабельность (стр.3:стр.2*100)

%

10,2

10,1

0,3

7,4

13,8

10,7

99,0

246,7

77,5

7

Затраты на 1 рубль выполненных  работ, услуг от реализации услуг (стр.2:стр.1*100)

руб.

90,8

90,9

99,7

71,8

87,9

97,8

100,1

72,0

111,3

8

Объем  туристско-экскурсионных услуг в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года  

млн. руб.

1234,0

1666,0

-

-

1234,0

1666,0

135,0

-

135,0

9

Экспорт туристических  услуг (в фактических ценах, из расчета  в долларах США)

млн. руб.

243,2

306,0

-

-

243,2

306,0

125,8

-

125,8

10

Импорт туристических  услуг (в фактических ценах, из расчета  в долларах США)

млн. руб.

100,6

122,0

-

-

100,6

122,0

121,3

-

121,3

Информация о работе Ценовая политика организации и мероприятия по ее совершенствованию