Ценовая политика организации и мероприятия по ее совершенствованию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 20:06, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность проблем разработки ценовой стратегии гостиничными предприятиями связана со следующими факторами.
• Ценообразование — важнейшая сторона маркетинга, выступающая как средство управления. Оно позволяет формировать объем прибыли гостиничных предприятий.
• Свободное установление цены на гостиничные услуги связано с решением проблем: как формировать цену в рыночных условиях? Какие критерии выбора можно использовать? Каков порядок регулирования цен со стороны государства?

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
7
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
12
1.1
Сущность и специфика гостиничного бизнеса
12
1.2
Особенности ценообразования в гостиничном бизнесе
23
1.3
Факторы, влияющие на ценовую политику предприятий гостиничного бизнеса

41
2. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧУП «ГРОДНОТУРИСТ»

50
2.1
Организационно-экономическая характеристика предприятия ЧУП «Гроднотурист»

50
2.2
Порядок формирования тарифов на услуги гостиницы на примере предприятия ЧУП «Гроднотурист»

59
2.3
Проблемы, существующие в ценообразовании гостиничного бизнеса предприятия ЧУП «Гроднотурист»

77
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ ЧУП «ГРОДНОТУРИСТ»
81
3.1 Основные мероприятия по совершенствованию ценовой политики ЧУП «Гроднотурист»

81
3.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию ценовой политики ЧУП «Гроднотурист»
90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
104
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Паспорт предприятия ЧУП «Гроднотурис

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 1,005.50 Кб (Скачать документ)

   

 Стоимость проживания в гостинице устанавливается за одно место в сутки дифференцировано, в зависимости от категории гостиницы и разрядности номеров. При этом составляется прейскурант цен на отдельные номера (Приложение 2 и 8), который утверждается руководителем субъекта предпринимательской деятельности, являющегося владельцем гостиницы [30, с. 77].

Коэффициенты разрядности  номеров рассчитываются в каждой гостинице исходя из затрат на содержание номеров и утверждается руководителем предпринимательской деятельности (п. 11 Инструкции № 203/41). Таким образом, можно сделать вывод о том, что предприятие самостоятельно выбирает номер, которому присваивается разряд 1. Однако при этом следует учитывать, что двухместные номера предполагают проживание в них двух человек (если они не являются родственниками, то это влечет определенные неудобства для клиентов), а заполняемость таких номеров регулируется соответствующим коэффициентом.

На практике жильцы двухместных  номеров гостиницы не всегда согласны с подселением. Однако п. 19 Правил гостиничного обслуживания в Республике Беларусь, утвержденные [26, с. 21] постановлением Совмина от 07.04.2006 № 471 (в ред. Постановлением от 19.05.2009 № 646), предусматривает, что при наличии в гостинице свободных мест потребитель вправе занимать номер любой вместимости, но с полной оплатой всех мест (в случае установления цены за место) [26, с. 22].

Коэффициент комфортности устанавливается и применяется по решению руководства гостиницы для определенных номеров, например после евроремонта, оснащенных какими-то дополнительными удобствами, повышающими комфортность проживания, и т.д. [30, с. 77].

Что касается изменения  тарифов в связи с проведением ремонта и оснащением номеров, хотелось бы отметить следующее. Если ремонт является текущим или капитальным, то затраты по нему уже предусмотрены в калькуляции цены места, форма которой утверждена Инструкцией № 203/41 в подп. 2.6, 2.7, 2.16.

Текущий ремонт и капитальный ремонт – это комплекс работ, направленных на восстановление утраченных объектом функций и поддержание его в рабочем состоянии, он не улучшает условия проживания клиентов и поэтому его осуществление не может быть основанием для подъема цен на место в отремонтированном номере.

Если же были осуществлены мероприятия, а соответственно и  затраты по ним, которые улучшили условия проживания клиентов в номере, то этот номер переходит в другой разряд комфортности. Поэтому стоимость  места в нем должна быть повышена. При этом гостиница самостоятельно определяет коэффициенты разрядности и комфортности такого номера. Однако повышение никак не связано с уровнем инфляции в Республике Беларусь [26, с. 22].

Расчетная цена однокомнатного одноместного номера за сутки определяется следующим образом: стоимость всех номеров гостиницы по плановой калькуляции без НДС и налога на услуги делят на:

- количество дней эксплуатации  номеров в месяц [30, с. 77];

- сумму коэффициентов разрядности;

- коэффициент плановой загрузки гостиницы.

Рассчитанная цена однокомнатного одноместного номера является базовой  для расчета стоимости других, более комфортных номеров. Путем  перемножения стоимости базового номера на соответствующие коэффициенты разрядности  и комфортности рассчитывается цена других номеров.

Плата за услуги гостиниц взимается:

    • с граждан Российской Федерации – по тарифам, утвержденным для граждан Республики Беларусь;
    • с граждан стран, входящих в состав СНГ (за исключением граждан РФ), - по тарифам, утвержденным для граждан Республики Беларусь с применением повышающих коэффициентов, устанавливаемых местными исполнительными и распорядительными органами;
    • с иностранных граждан других государств – по тарифам, утвержденным руководителями субъектов предпринимательской деятельности (как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях) с учетом конъюнктуры рынка гостиничных услуг.

Для иностранных граждан  и граждан стран, входящих в состав СНГ, составляется отдельный расчет цен на номера [30, с. 78].

В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, в частности постановлением Совета Министров РБ от 30.07.1992 № 463 «О мерах по увеличению валютных поступлений от иностранных граждан за оказание услуг в гостинице, на туристических базах, в мотелях и кемпингах» (в ред. постановлений от 01.12.1992 № 723 и от 31.05.2001 № 819), плата за оказание услуг в гостиницах, на туристических базах, в мотелях и кемпингах, находящихся в республиканской и коммунальной собственности, взимается с иностранных граждан в свободно конвертируемой валюте или в рублях по коммерческому обменному курсу.

Также согласно п. 30 Инструкции № 183 плата за оказание услуг в  гостиницах может устанавливаться  с учетом конъюнктуры рынка. В  связи с этим субъектам предпринимательской  деятельности, имеющим разрешение Нацбанка РБ на оказание услуг за иностранную валюту, предоставлено право производить пересчет тарифов из одной валюты в другую по официальному курсу Нацбанка РБ. При этом изменение тарифов осуществляется данными владельцами гостиниц самостоятельно с учетом изменения конъюнктуры рынка.

Согласно постановлению  Совета Министров и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 [10, с. 45] с 1 марта 2007 г. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги в гостиницах, для расчетов с потребителями с использованием банковских пластиковых карточек обязаны иметь платежные терминалы.

Прейскурант цен, информация о форме и порядке оплаты услуг  гостиницы, книга замечаний и  предложений должны быть размещены  в удобном для обозрения месте (требование постановления Совета Министров РБ от 07.08.2006 № 471 «Об утверждении правил гостиничного обслуживания в РБ») [10, с. 46].

Для обеспечения максимальной загрузки гостиниц, повышения эффективности  их финансово-хозяйственной деятельности и стимулирования развития туризма субъекты предпринимательской деятельности имеют право предоставлять скидки с установленных тарифов за услуги гостиниц. Для этого в гостинице должно быть разработано и утверждено соответствующее положение.

Основными видами скидок является:

  • скидки для «долгого гостя». «Долгим» гостем считается клиент, проживающий в гостинице в номерах «люкс», «полулюкс» 10 суток и более. Размер скидки дифференцируется в зависимости от времени проживания гостя в гостинице;
  • скидки для молодоженов. Скидка предоставляется молодоженам при условии проведения свадьбы в ресторане гостиницы;
  • скидки для постоянного гостя. Постоянным гостем является клиент гостиницы, который проживал в номерах гостиницы не менее 5 раз в год общей продолжительностью не менее 50 суток. Скидка предоставляется клиенту на шестой и каждый последующий раз проживания в гостинице в течение одного года;
  • скидка за временное отсутствие горячей воды;
  • скидка за неисправность или временное отсутствие телевизора, холодильника, телефона, лифта;
  • скидки для инвалидов I и II групп;
  • скидка для групп туристов численностью более шести человек и др.

Размеры скидок устанавливаются, как правило, от 5 до 15 % в сутки.

Скидки предоставляются на основании  приказа руководителя и экономического обоснования, изложенного в служебной записке.

При определении тарифов на дополнительные услуги, предоставляемые гостиницами (услуги бань, бассейнов, парикмахерских, автостоянок, сдачи помещений в  аренду и др.), следует также составлять плановую калькуляцию, аналогично расчету  тарифов на услуги гостиниц в соответствии с законодательными и нормативными актами по ценообразованию.

В ходе оказания гостиничных услуг  тарифы на них могут изменяться соответствующими нормативными документами. Так, ежегодно утверждается предельный индекс изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории Республики Беларусь. В 2008 году он утвержден в размере не более 0,5% за один месяц.

Если изменение тарифов произошло  в рамках установленного предельного  индекса, то составляется новая калькуляция с расшифровкой стоимости затрат и экономическими расчетами.

Если по объективным причинам невозможно соблюдение установленного Правительством предельного индекса, то составляется новая калькуляция, которая должна пройти регистрацию цен (тарифов) в установленном порядке. Основанием для регистрации цен (тарифов) сверх предельного индекса может быть убыточность или возможное возникновение убыточности в целом по гостинице или по отдельным услугам, занимающим значительный удельный вес в общем объеме предоставляемых услуг. На регистрацию предоставляется уведомление об уровне сформированных отпускных цен (тарифов) по утвержденной форме [30, с. 78].

Хотелось бы отметить ответственность  за нарушение порядка ценообразования.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение порядка формирования тарифов при оказании платных услуг населению. Так, в соответствии с Указом Президента РБ от 19.05.1999 № 285 и Кодексом РБ об административных правонарушениях:

  1. превышение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя и юридического лица при совершении сделок на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», а также индивидуального предпринимателя, уплачивающего единый налог или применяющего упрощенную систему налогообложения, кроме индивидуального предпринимателя, оказывающего платные медицинские услуги, установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги) при их реализации без регистрации цен (тарифов) в установленном порядке влечет наложение штрафа в двукратном размере полученного дохода с конфискацией дохода, полученного в результате превышения цен (тарифов);
  2. реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя и юридического лица при совершении сделок на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная торговая биржа», а также индивидуального предпринимателя, уплачивающего единый налог или применяющего упрощенную систему налогообложения, кроме индивидуального предпринимателя, оказывающего платные медицинские услуги, с нарушением установленного порядка регистрации цен (тарифов) влечет наложение штрафа в размере до 30 % стоимости реализованных товаров (работ, услуг);
  3. действия, предусмотренные в п. 2, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере до 50 % стоимости реализованных товаров (работ, услуг);
  4. отсутствие у индивидуального предпринимателя или должностного лица (руководителя) юридического лица, за исключением индивидуального предпринимателя и должностного лица (руководителя) юридического лица при совершении сделок на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная торговая биржа», а также индивидуального предпринимателя, уплачивающего единый налог или применяющего упрощенную систему налогообложения, экономических расчетов (калькуляции с расшифровкой статей затрат) при определении уровня отпускных тарифов на реализуемые услуги влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере до 40 базовых величин;
  5. деяние, предусмотренное п. 4, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере до 80 базовых величин [10, с. 46].

Таким образом, особенностью ценообразования на услуги гостиниц является, с одной стороны, отсутствие жесткой связи между затратами на содержание номера и его ценой, так как практически невозможно точно определить затраты на содержание каждого отдельного номера. С другой – ценность номера для потребителя может быть прямо  не связана с затратами на его содержание (удобство расположения гостиницы или номера, привлекательность вида из окна). Поэтому при принятии окончательного решения об уровне цены принимаются во внимание факторы, как уровень спроса на услуги данной гостиницы, цены конкурентов и конъюнктура рынка.        

 

1.3 Факторы, влияющие на ценовую политику предприятий гостиничного бизнеса

 

Формирование цены продажи на гостиничные  номера зависит от многих факторов:

  • от временных критериев (время года, высокий, средний, низкий сезоны, тариф выходного дня, тариф длительности пребывания);
  • от ситуации на конкурирующих рынках (занимаемая гостиницей доля рынка);
  • от ожидаемого объема оборота (групповые туристы, корпоративные клиенты, семинары, выставки);
  • от туристского спроса (лечебные туры, свадебные туры, семейные клиенты);
  • от региона и места расположения гостиницы (климат, месторасположение, транспортная доступность и др.);
  • от условий оплаты (предоплата, скидки);
  • от качества обслуживания, ожидаемого клиентом (номер повышенной комфортности, дополнительные услуги и др.) [14, с. 23].

Все факторы, влияющие на цену гостиничного продукта, делятся как на внутренние, так и внешние. В одних случаях они ограничивают свободу предприятия в установлении цены, в других – не оказывают существенного влияния, в третьих – значительно расширяют свободу. В большей степени – это факторы внешние по отношению к фирме и не контролируемые ею:

  • политическая ситуация;
  • международное окружение;
  • состояние экономики;
  • тип рынка;
  • государственное регулирование цен;
  • потребители, их платежеспособность;
  • конкуренты;
  • затраты и др.

Прежде всего ценовая  политика предприятия зависит от типа рынка, на котором оно работает, то есть от рыночной стратегии, определяющей его поведение. На рынке чистой конкуренции  представлено множество продавцов  и потребителей. Никто из производителей в такой ситуации не может оказывать решающее влияние на уровень текущих рыночных цен, они контролируются рынком.

Информация о работе Ценовая политика организации и мероприятия по ее совершенствованию