Ценовая политика организации и мероприятия по ее совершенствованию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 20:06, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность проблем разработки ценовой стратегии гостиничными предприятиями связана со следующими факторами.
• Ценообразование — важнейшая сторона маркетинга, выступающая как средство управления. Оно позволяет формировать объем прибыли гостиничных предприятий.
• Свободное установление цены на гостиничные услуги связано с решением проблем: как формировать цену в рыночных условиях? Какие критерии выбора можно использовать? Каков порядок регулирования цен со стороны государства?

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
7
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
12
1.1
Сущность и специфика гостиничного бизнеса
12
1.2
Особенности ценообразования в гостиничном бизнесе
23
1.3
Факторы, влияющие на ценовую политику предприятий гостиничного бизнеса

41
2. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧУП «ГРОДНОТУРИСТ»

50
2.1
Организационно-экономическая характеристика предприятия ЧУП «Гроднотурист»

50
2.2
Порядок формирования тарифов на услуги гостиницы на примере предприятия ЧУП «Гроднотурист»

59
2.3
Проблемы, существующие в ценообразовании гостиничного бизнеса предприятия ЧУП «Гроднотурист»

77
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ ЧУП «ГРОДНОТУРИСТ»
81
3.1 Основные мероприятия по совершенствованию ценовой политики ЧУП «Гроднотурист»

81
3.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию ценовой политики ЧУП «Гроднотурист»
90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
104
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Паспорт предприятия ЧУП «Гроднотурис

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 1,005.50 Кб (Скачать документ)

Второй уровень— определяющий в  целом тактику ценообразования, характеризует цены, по которым ведутся продажи, исходя из конкретной ситуации (месяца и дня продажи, путешествие группой и т.д.). Цена изменяется по мере изменения даты производства продукта. Этот процесс может происходить спустя несколько недель или месяцев после опубликования данных о ценах. В этом случае цены делятся на твердые, подвижные и скользящие. Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течение срока действия контракта. Подвижные цены зафиксированы при заключении контракта, но они могут быть пересмотрены, если изменился уровень рыночных цен к моменту исполнения контракта. Скользящая цена исчисляется в момент исполнения контракта путем пересмотра базисной цены с учетом изменения затрат на производство [11, с. 87].

Вопросы ценообразования в Республике Беларусь регулируются Законом «О ценообразовании», Указом Президента от 19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями, далее – Указ № 285), Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 № 183 (с изменениями и дополнениями, далее – Инструкция № 183), а также рядом других нормативных правовых актов, в том числе касающихся отдельных отраслей.

Цены на услуги гостиниц формируются в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 27 декабря 1995 г. № 36, на основе плановой себестоимости всех видов установленных налогов и неналоговых платежей и прибыли, необходимой для нормальной хозрасчетной деятельности (с учетом предельных уровней рентабельности, установленных облисполкомами и Минским горисполкомом) [6, с. 35].

Цены на услуги гостиниц устанавливаются в соответствии с присвоенной гостинице категории и уровнем обслуживания. Цена номера (места в номере), порядок и форма его оплаты устанавливаются исполнителем в зависимости от уровня затрат, цен конкурентов и конъюнктуры рынка [25, с. 452].

  Формирование тарифов на услуги гостиниц предприятие осуществляет согласно Инструкции о порядке формирования и применения тарифов на услуги гостиниц, утвержденная постановлением Минэкономики и Минжилкоммунхоза от 23.11.2007 № 203/41 (далее – Инструкция № 203/41). Однако для гостиниц, помимо прибыльности хозяйственной деятельности, важны привлекательность для клиентов и заполняемость номеров. Чем выше они, тем больше выручка, а следовательно, и все финансовые результаты.

Инструкцией № 203/41 устанавливается  единый порядок формирования и применения тарифов на услуги гостиниц, который применяется юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по предоставлению услуг гостиницами на территории Республики Беларусь. Таким образом, она распространяется и на гостиницы, принадлежащие коммунальному хозяйству. Кроме того, существуют Методические рекомендации о порядке формирования тарифов на услуги гостиниц, утвержденные приказом Минжилкомхоза от 22.02.2006 № 32 (далее – Методические рекомендации № 32). Однако они не зарегистрированы в НРПА, приняты раньше Инструкции № 203/41 и не совпадают с ней по содержанию некоторых ключевых позиций, в частности, по размеру коэффициентов плановой загрузки гостиницы, расположенных в г. Минске и областных центрах, а также в других населенных пунктах.

Поэтому использование  при определении цен на услуги гостиниц указанных Методических рекомендаций нецелесообразно [26, с. 21].

Формирование  тарифов  на услуги гостиниц осуществляется на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также с учетом особенностей, предусмотренных Инструкцией № 203/41. Отнесение затрат на себестоимость услуг производится в соответствии Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Минэкономики 26.01.1998 № 19-12/397, Минфином 30.01.1998 № 3, Минстатом 30.01.1998 № 01-21/8 и Минтруда РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300, и отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Субъекты предпринимательской  деятельности (за исключением индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или  применяющих упрощенную систему налогообложения) формируют тарифы на услуги гостиниц исходя из экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, утвержденных руководителем. Согласно п. 9 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов тарифы на оказываемые услуги населению формируются с учетом налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 47 Инструкции № 183 тарифы на услуги гостиниц должны быть обоснованы экономическими расчетами (в форме плановой калькуляции с расшифровкой статей затрат). Расшифровки статей затрат должны содержать информацию о:

- материальных затратах  – перечень материалов, используемых  при оказании услуг, нормы расхода, их цены, стоимость;

- трудовых затратах  – перечень производимых операций, разряд работ, утвержденные нормы  времени и тарифные ставки;

- накладных расходах  – перечень расходов, связанных  с организацией, обслуживанием и  управлением предприятия (т.е. расходов, не связанных непосредственно с производственным процессом), и порядок их определения;

- прочих расходов –  перечень расходов, связанных с  производством и реализацией  услуг (т.е. расходов, не включенных  в перечисленные выше статьи  затрат), и порядок их определения [10, с. 43].

Основным видом услуг  гостиниц является услуга по проживанию. Для расчета средней цены проживания в одном номере составляется плановая калькуляция. Расходы, включаемые в  калькуляцию, либо рассчитываются по установленным  нормам (если они имеются), либо определяются в гостинице самостоятельно. В последнем случае за базу для расчета принимаются показатели предыдущего года и действующие тарифы и расценки. Плановая калькуляция подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем гостиничного комплекса или гостиницы.

Рассмотрим порядок  составления плановой калькуляции  средней цены проживания в одном  номере гостиницы.

В данном случае в состав расходов на оплату труда включаются выплаты по заработной плате, исчисленные  исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества, стимулирующих и компенсирующих выплат, действующих систем премирования, иных условий труда в соответствии с применяемыми в гостиничном хозяйстве формами и системами оплаты труда.

В расходы на оплату труда  аппарата управления включается заработная плата администрации, отдела снабжения, бухгалтерии, финансово-экономической, инженерно-хозяйственной служб и  др.

В расходы на оплату труда обслуживающего персонала гостиниц включается заработная плата администраторов, кассиров по расчетам, горничных, уборщиков помещений, швейцаров и др.

От фонда оплаты труда гостиницы, как и все другие организации, производят следующие начисления:

- 35 % в Фонд социальной защиты населения (с учетом Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115, в редакции постановления от 26.04.2007 № 535);

- от 0,1 % до 0,3 % Белорусскому унитарному  предприятию «Белгосстрах» (страховые  взносы по страхованию от несчастных  случаев на производстве и  профессиональных заболеваний).

Амортизация включается по основным средствам номерного фонда в  размере месячных сумм.

Износ инвентаря и хозяйственных  принадлежностей включается аналогично амортизации основных средств и  тоже по номерному фонду.

Резервы на ремонт основных средств (если он создается) включается в размере  месячной суммы.

Планируемые расходы на текущий ремонт и техническое обслуживание основных средств включают исходя из плана проведения ремонта и сметы расходов.

Плановые расходы гостиницы  по оплате за электроэнергию определяются исходя из среднемесячного потребления  электроэнергии за предыдущий год и действующего тарифа на электроэнергию на момент формирования цены [30, с. 75].

Расходы гостиницы по оплате водоснабжения  и канализации определяются при  наличии водомеров по среднемесячному  объему водопотребления за предыдущий год, а при отсутствии водомеров – по нормам водопотребления, утвержденным в установленном порядке. В настоящее время на одного проживающего в сутки установлены следующие нормы: холодная вода – 150 л, горячая вода – 150 л.

Плановые расходы гостиниц, связанные  с отоплением и горячим водоснабжением, определяются исходя из расчета среднемесячного потребления теплоэнергии за предыдущий год и тарифа на отпуск 1Гкал теплоэнергии, действующего на момент формирования цен на услуги гостиниц.

Расходы гостиницы по стирке белья (Рст.б) исчисляются по формуле:

 

                                    Рст.б = (Зм(к/с) / 2,5) * Мк.б. * Цст.,                         (1.1)

 

где Зм – плановая месячная загрузка гостиницы (койко-место);

2,5 – средняя продолжительность  нахождения комплекта белья в  эксплуатации (дни);

Мк.б – вес одного комплекта белья (кг);

Цст – действующая цена на стирку 1 кг белья (руб.).

Плановые расходы на услуги телефонной связи и радиовещания определяются исходя из количества телефонных номеров, радиоточек и действующих  тарифов.

В прочие расходы по содержанию зданий и территорий включаются расходы  на эксплуатационные материалы – материалы, которые необходимы для уборки номерного фонда, холла гостиницы, подсобных помещений, а также средства личной гигиены, размещаемые в номерах для проживающих. К ним относятся: мыло, шампунь, бумага туалетная, моющие и чистящие средства, освежитель воздуха, мешки для мусора, пакеты гигиенические, салфетки бумажные и т.п. В каждой гостинце разрабатываются нормы выдачи моющих средств и средств личной гигиены в соответствии с имеющими нормативами. Эти нормы согласовываются с председателем профсоюзного комитета и утверждаются директором гостиницы или гостиничного комплекса. Если в состав гостиничного комплекса включаются объекты общественного питания, для них рассчитываются аналогичные нормы.

Кроме того, к прочим расходам относятся расходы: на оплату услуг по вывозу и обезвреживанию отходов; на технадзор за лифтовым хозяйством; на содержание противопожарной, сторожевой охраны; на техобслуживание холодильного оборудования; на дезинфекцию и дезинсекцию и др. Данные расходы включаются в расчет на основании заключенных договоров с соответствующими организациями в сумме месячных расходов.

Экологический налог, налог  на землю, отчисления в инновационный  фонд рассчитываются в соответствии с нормативными документами по исчислению и уплате данных налогов и платежей.

Расходы на обслуживание и управление (общепроизводственные и общехозяйственные расходы) включаются в расчет средней цены проживания расчетным путем. Если в гостинице  оказываются только услуги по проживанию, то вся стоимость расходов по обслуживанию и управлению включается в расчет цены проживания. Если помимо услуг по проживанию оказываются по обеспечению питания и другие дополнительные услуги, то расходы на обслуживание и управления распределяются между ними. Организацией самостоятельно выбирается база, пропорционально которой происходит распределение расходов. Выбранная база для распределения данных расходов обязательно прописывается в учетной политике.

При формировании тарифов за услуги гостиниц рентабельность исчисляется как отношение прибыли к полной себестоимости услуг [30, с. 76].

Что касается ограничений  по нормативу рентабельности гостиниц, то нужно отметить, что согласно п. 5 Инструкции № 183 отпускные цены и тарифы на услуги (работы) формируются  с учетом конъюнктуры рынка, п. 3 Инструкции № 203/41 предусматривает, что прибыль при формировании тарифов на услуги гостиниц определяется с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка. Таким образом, каких-либо ограничений в размере прибыли, включаемой в цену места гостиничного номера, нет. Однако при увеличении размера рентабельности в тарифе следует обращать внимание на конъюнктуру гостиничного сегмента на местном рынке, чтобы сохранить конкурентоспособность [26, с. 22].

Тарифы на услуги гостиниц формируются с учетом плановой загрузки гостиницы.

Плановая загрузка гостиницы исчисляется исходя из проектного количества мест в гостинице согласно технической документации (без номерного фонда, сдаваемого в аренду) и коэффициента плановой загрузки.

Коэффициент плановой загрузки гостиницы принимается на уровне фактически сложившегося за предыдущий год, но не менее:

0,6 – для гостиниц, расположенных в г. Минске и  областных центрах;

0,4 – для гостиниц, расположенных в других населенных  пунктах. 

Налоги рассчитываются в соответствии с нормативными документами  по их исчислению и уплате [30, с. 76].

Средняя цена проживания в одном номере рассчитывается путем  деления всей стоимости услуг  с учетом налогов на количество номеров  в гостинице и среднее количество дней в месяце и умножения на коэффициент  плановой загрузки гостиницы.

Расчет тарифа за проживание в гостинице имеет следующий  вид (руб.):

Полная себестоимость

Прибыль

Итого

Сбор в республиканский  фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и налога с пользователей  автодорог 1%

Итого расходов

Местные налоги и сборы

Утвержденный коэффициент  загрузки гостиницы, К

Плановая загрузка гостиницы  в соответствии с принятым коэффициентом  загрузки, руб. / койко-суток

Средний отпускной тариф (средняя цена проживания в одном  номере без НДС), руб. / койко-суток

Налог на добавленную  стоимость

Средний тариф НДС  за одно место в сутки, руб. / койко-суток

Информация о работе Ценовая политика организации и мероприятия по ее совершенствованию