Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 21:41, шпаргалка

Краткое описание

1.Определение дисциплины «Логистика», история развития.
Термин «логистика» - от греч. «искусство вычислять, рассуждать, думать» - употреблялся ещё в период Римской империи. Люди, которые занимались снабжением римской армии продуктами назывались «логистами». Логистика получила широкое распространение в промышленно-развитых странах. Предприятия, перешедшие на логистическую концепцию управления производством получили экономию как во времени, так и в стоимостном отношении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

логистика.doc

— 1,001.00 Кб (Скачать документ)

Виды складир-ния: складир-ие в штабели, блоками; в полочных стеллажах; в въездных проходных стеллажах; в передвижных стеллажах; в элеваторных стеллажах. +разных видов складир-ния: высокая степень использ-ой площади объема склада; свободный доступ к товару; обеспечение контроля стр-ных изменений запасов, легкость обслуживания, выполнение пр-па fifo (груз первым пришел первым ушел), низкие эксплуатац-ые расходы и затраты на технол-ое оборуд-ие. На соврем-ых складах использ-ся комбинации разных видов складир-ия. Это объясняется разнообразием хранимой прод-ции на складах

 

 

 

20.Склады, их определ-е и классиф-я

Склады – это здания, сооружения, разнообразные устройства, предназнач-е для приемки, размещения и хранения, поступивших на них грузов, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю. Объективная необх-ть в спец-о оборудованных местах для содержания запасов сущ-т на всех стадиях движ-я МП, нач. от первичного испочника сырья и кончая потребителем.

Склады явл. 1-м из важнейших эл-тов логистич-х с-м.

Склады м/т иметь разные конструкции, размещаться в помещениях (закрытые склады); иметь т/ко крышу или 1, 2, 3 стены (полузакрытые склады); некоторые грузы хранятся вне помещений на спец. оборудованных площадках (открытые склады).

В складе м/т создаваться и поддерживаться спец. режим, темпер-ра, влажность, давление.

Склад м/т предназнач-ся для хранения т-ров 1-го предпр-я (склад индивид-го пользования), м/т на условиях лизинга сдаваться в аренду юр. и физ. лицам (склад коллективного пользования).

Различ-ся склады по степени механизации складских операций: немеханизир-й, механизир-й, комплексно-механизир-й, автоматизир-й и автоматический.

Существенным признаком склада явл. возможность доставки и вывоза груза с пом. ж/д, автомобил., водного транспорта. В соотв-и с этим признаком ралич-т: пристанционные (бортовые) склады, прирельсовые и глубинные (т/ко для автомобил. дорог).

В завис-ти от широты ассорт-та хранимого груза выдел-т универсал-е и специализир-е склады.

При проектир-и логистич-й системы испол-ся все виды складских сооружений, но наибольшее примен-е нах-т закрытые склады с различн. видами зданий. Приоритетным направл-м в развитии складского хоз-ва явл. строит-во одноэтажных закрытых складов. Эксплуатация многоэтажных складов доказ-ла их неэф-сть, поскольку 20% полезных объемов складского помещения отводится под лифты, лестничные клетки и др.; невысокая допустимая нагрузка на межэтажные перекрытия не дает возможность испол-ть современные погрузочно-разгрузочные мех-змы на складах.

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Оптимизация размещения товаров на хранение в складах. Размещение тов-в на хранение н\о осущ-ть так, чтобы при последующих технолог-х операциях кол-во складских операции было min-м. С этой целью производиться деление тов-ных позиций на 3 группы – горячие зоны, холодные и средние зоны мест хранения. Чтобы осущ-ть оптим-е деление всей номенклатуры грузов на складе исп-т м-д АВС и ХУZ анализа. Применительно к рехнол.пр-су на складе осн.критерием деления явл-тся кол-во походов, перемещений склад-го персонала при выполнении технолог-й операции в пр-се комплектации заказов клиентов или поставке груза на пр-во. Для проведения АВС и ХУZ анализа н\о собрать статист-е данные за предшествующий год. Инф-я д\а содержать наименования по каждой тов-ной позиции, кол-во заказов, кол-во отгруженных универсальных грузовых ед-ц. Деление по АВС анализу проводится: группа А – 20%, В – 30%, С – 50%. Критерием деления АВС анализа явл-тся кол-во заказов по каждой тов-й позиции. Деление по ХУZ анализу: группа Х – 20%, У – 30%, Z – 50%, , критерием деления в котором будет количество отгруженных универсальных единиц. Чтобы решить конечную задачу о размещении товаров в «горячие» и «холодные» зоны, необходимо составить матрицу результатов АВС и XYZ анализа. После расстановки всех позиции по соответствующим категориям, можно сделать вывод: 1К «горячей» зоне хранения будут отнесены позиции, находящиеся в квадратах AX, AY, BХ. К «средней» зоне хранения следует отнести позиции, находящиеся в квадратах AZ, BY, CX и к «холодной» зоне позиции в квадратах BZ, CY, CZ. После проведения анализа вычисляется норма запаса на каждой товарной позиции, нах-ся на складе одновременно. Опр-тся кол-во мест хранения для каждой товарной позиции, производится размещение груза. «Горячая» зона, как правило, располагается ближе к зоне отгрузки, на стеллажах, находящихся в центральном проезде, в нижних ярусах стеллажей. Данное расположение позволяет существенно сократить время на выполнение технологических операций (размещение на хранение, комплектацию и т.д.). 2. Оптимальное разделение складских запасов на 2 группы. Если позволяют складские объемы, то весь товар хранится на стеллажах, отбираемый запас хранится в нижних ярусах стеллажей, резервный запас – в верхних. Склады с недостаточным финансированием не имеют возможности приобретения стеллажного оборудования. В таком случае исп-т хранение с разделением на 2 группы: 1-я группа – груз хранится на стеллажах в зоне отбираемого запаса, 2-я – в резервной зоне в штабелях. Пополнение тов-ных запасов в зоне отбираемого запаса проводится в 3-ю смену с целью непересечения мат.потоков по отгрузке грузов клиентам и пополнению зоны отгрузки. Исп-ние такого варианта позволяет ↓ кол-во стеллажного оборудования и площадь формирования грузов для отгрузки клиентам

 

 

24. Оптимизация операции идентификации грузов на складах.

Технолог-й пр-с на типичн складе м/о представить в виде след. схемы: (схема)

 Совок-ть работ, вып-х на различн. складах примерно одинакова, т.к. в разных лог-ких пр-сах склады  вып-ют схожие ф-ции: 1)вр. размещ-е и хранение матер-х запасов; 2)преобраз-е МП; 3)обеспеч-е лог-го сервиса в с-ме обслуж-я. Сущ-ет 3 взаимосвяз-х стадии складского техн-го пр-са: а) идентификац. поступивш. прод-и б)размещ-е грузов на хранение в)Комплектация грузов и отправка. Идентификация грузов имеет исключит-е знач-е д. эф-вной работы склада. Без провед-я дан. операции люб. склад не м-т функц-ть, т.к. в дальнейш. невозможно буд. осущ-ть ни учет и контроль за движ-ем и сост-ем прод-и на складе, ни её поиск при провед-и комплектации и инвентариз-и. К выбору м-да идентиф-и след. подходить, взвесив зд., стоящ. перед складом, его технико-технологич-е и финанс. возм-ти, природу товарного асс-та и др. Дан. проблему пытались разрешить введением штрих. кодир-я, ч. в ряде случаев приводило к неэф-ным затратам, т.к. мног. склады изнач. не подготовлены к внедр-ю штрих.кодир-я В связи с эт. предлаг-ся исп-ть более прост. сп-бы идентиф-и, кажд. из котор. м.б. эф-вен в завис-ти от возм-тей конкр-го склада, целей и зд., стоящ. перед ним.

1.Индивидуальное кодир-е – э. наиб. примитивн. м-д идентиф-и, при этом предполагающий min кол-во затрат на его внедрение и использ-е. Кажд. товарн. 1-це присваив-ся индивидуальн. код, кот. м-т сод-ть в себе инф-ю («смысловой» код), либо не сод-ть её («несмысловой» код). При разраб-ке «смыслового» кода н/о опред-ть, какая инф-я явл. важнейшей и треб-т сохр-я в коде. Н-р, созд-ся 9-значный код: первые 3 цифры – инф-я о пост-ке, след-е 2 цифры – инф-я о товарн. гр.,3 цифры – о товарн. позиции в гр., последн. 1 цифра – статус дан. тов., порядок его хранения.

Важно, чтобы стр-ра кода и знач-е кажд. цифры б. зафиксир-ны в нормативн. док-те ПП-я, и рук-ль склада всегда мог опр-ть инф-ю по конкр-й грузов. 1-це. Стоим-ть внедр-я и использ-я дан. м-да невысока. Затраты вкл-т т-ко закупку этикеточн. ленты, печать на ней кодов тов., закупка неск-х этикет-пистолетов.

2. Штриховое кодирование (ШК).

Его внедр-е на складе позвол-т сущ-но ускор. пр-с приемки грузов, знач-но ↓-ть риск «человеч-х» ошибок в пр-се вып-я операц. приёмки грузов и при провед-и инвентариз-и, упростить поиск тов. на стеллаже. Внедр-е ШК также обосн-ся и тем, ч. все чаще крупн. клиенты торг.орг-ций ставят обязат. условием при закупках прод-и наличие штрих-кода. Внедр-е ШК влечет за соб. дост-но серьезн. прямые и косвен. затраты. Прямые – закупка оборуд-я, сканеров, серверов, принтеров для печати этикеток, прогр-го обеспеч-я. Косвен. затраты – обуч-е персонала, услуги консультантов по подг-ке склада к внедр-ю ШК и пр.

3. Радиочастотная идентификация появ. недавно, но успешн. опыт внедр-я рядом крупных Ко в Евр.  позвол-т делать выводы, ч. в ср.срочном п-де радиочаст-я идентиф-я получ. широк. примен-е. Сущность работы радиочаст-й идентиф-и сост-т: в метку занос-ся необх. дан. о грузов. 1-це, после чего данные метки перед-ся в компьютер с помощ. антенны.

 Преимущества:1)данные идентиф-и м-т измен-ся и доп-ся;2)на метку м/о запис. гораздо больше инф-и;3)данные на метке м.б. засекречены;4)радиочастотн. метки более долговечны и мог.иметь многораз. использ-е;

Недостатки:1)отн-но высок. стоим-ть;2)невозм-ть размещ-я под металлич-ми и электропроводн. поверхн-ми;3)подверж-ть помехам в виде электромагн-х полей;5)локальн. использ-е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. Выбор вида тр.ср-ва

Основой  выбора вида транс-та  оптим.для конкретной перевозки служит инф-ция о характерных рассматриваемого вида транс-та и перевозимого груза.

1. Авто- используется для перевозок  на короткие расстояния. «+»- высокая  маневренность

Обеспечивает регулярность поставки, возможность поставки малыми порциями, предъявляются менее жесткие требования  к упаковке грузов.

«-«  сравнительно высокая с/С перевозок, плата за которые взымается  по макс.грузоподъемности авто, возможность хищения грузов, угон авто вместе с грузом, срочность разгрузки , экологически не благоприятен.

2. ЖД- «+» хорошо приспособлен  для перевозки разл. партий грузов  при разл.погоде, быстрая доставка  на разл.расстояния, перевозки регулярны., эффективно организовывать погрузочно  разгрузочные работы, сравнительно  не высокая с/с  перевозки грузов, наличие разл.скидок, «-« ограниченное число перевозчиков (в РБ-«БЧ») , низкая  маневренность.

3. Водный тр-рт 1. морской- явл.самым  крупным перевозчиком в международных  перевозках. «+» - низкие грузовые  тарифы , высокая  провозная способность, «-«  низкая скорость, жесткие требования к упаковке, криплениям, малая частота отправок . зависимость от погодных условий, требует создание сложной портовой инвраструктуры.

2. речной «+» -низкие грузовые  тарифы, высокая перевозная способность, «-« малая скорость доставки, низкая доступность в георафическом плане.

4. Воздушный «+» наивысшая скорость  доставки груза, возможность достижения  отдаленных районов, «-« высокие  тарифы на перевозку грузов, метео  зависимость.

5 Трубопроводный- степень сохранности грузов высока, высокая скорость, «-« узкая номенклатура транспортируемых грузов.

Сущ 6 фактиоров для оценки

1. Время доставки( сам.выс у 5) ,2. Частота отправки (3), 3. Стоимость  перевозки (3),  Соблюдение доставки  грузов (5) , Способность перевозки  разл номенклатуры, Надежность

Правильность выбора д/б подтверждена технико-экономическими расчетами основанными на анализе всех расходов связанных с транспортировкой грузов разл.транс-том. 

 

 

 

 

 

 

 

 

29. Сущность и задачи транспортной логистики

Транспорт- отрасль мат.пр-ва, осуществляющаа перевозки людей и грузов в стр-ре общественного пр-ва, транспорт относиться к сфере пр-ва материальных услуг.

Значит часть лог.операций  на пути движения МП от первоначального источника сырья до кон.потребителя осуществляется с применением разл транспорта. Затраты на   выполнение этих лог.операций составляет до 50% от суммы общих затрат на логистику. Общий объем трансп.услуг связанный с перемещением грузов оценивается в % от ВНП и составляет в РБ 10%, США 6,3 % в ЕС 7 %.

По назначению выдел.2 осн.группы тр.ср-в.

1. транспорт общего пользования, который удовлетворяет  потребности  всех отраслей экономики и  населения в перевозках грузов  и пассажиров.

2. Транспорт не общ.пользования- внутрипроизводственный транспорт, а Так же   транспортные ср-ва всех видов, принадлежащие не транспортным организациям. Организация перемещения груза транспортом 2. явл.предметом изучения производств.логистики.

Предмет изучения транспортной логистики—комплекс задач связанный с функцией перемещения груза транспортом общего пользования.

К задачам Тр.логистики относятся задачи решения которых усиливает согласовыванность непосредственных участников тр.пр-са.:

1выбор вида тр.ср-ва, 2 выбор типа тр.ср-ва, 3. совметсное  планирование тр.пр-сов на разл.видах транспорта в случае смешанных перевозок. 5. обеспечение технологич.единства транспорта складского пр-са. 6.  определение разл.маршрутов доставки груза. 7. создание тр.систем, в т.ч.транспорт.корридоров , тр.цепей при пеевозке грузов ч/з границу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26. Оптимизац. Операции комплектации заказов

Комплектация заказов. На большинстве складов оптовых торговых и производственных предприятий, данная операция является ключевой, так как от нее зависит уровень логистического обслуживания, скорость выполнения заказа, отсутствие ошибок при сборе. Данная операция является одной из трудоемких.

Существует две системы выполнения лог-ких операций по комплектации: а) «товар к человеку» и б) «человек к товару».

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"