Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 21:41, шпаргалка

Краткое описание

1.Определение дисциплины «Логистика», история развития.
Термин «логистика» - от греч. «искусство вычислять, рассуждать, думать» - употреблялся ещё в период Римской империи. Люди, которые занимались снабжением римской армии продуктами назывались «логистами». Логистика получила широкое распространение в промышленно-развитых странах. Предприятия, перешедшие на логистическую концепцию управления производством получили экономию как во времени, так и в стоимостном отношении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

логистика.doc

— 1,001.00 Кб (Скачать документ)

Различия м/у традиционным снабжением и снабж., основ-ным на пр-пах лог-ки ТАБЛ.

 

13. Сущность и задачи  производ-ой логистики (ПЛ)

Мат. поток (МП) на своем пути от первич-го ист-ка сырья до конечного потр-ля прод-ции проходит ряд производ. звеньев. Упр-ие МП-ми на этом участке логистич. цепи имеет свою специфику и наз. производ. логистикой (ПЛ). Общест. пр-во подразд-ся на: мат. и немат-ое. ПЛ рассм. пр-сы, происх-ие в сфере мат. пр-ва. Задачи ПЛ касаются упр-ия МП-ми внутри предпр-ий, к-ые создают мат. блага или оказ-ют такие мат. услуги, как хранение грузов, фасовка, комп-ция, укладка и др.

Хаар-ая черта объектов изучения ПЛ-их тер-рий – компактность. Мат. услуги по трансп-ке грузов м/т явл. объектами ПЛ в сл. перемещения грузов внутри предпр-ия и транспортом, к-м владеет предпр-ие. В др. сл-ях трансп-ка грузов относ-ся к трансп. логистике.

Логистич. сис-мы, рассм-ые ПЛ, наз. внутрипроизвод. логистич. сист. (ВЛС) К ним относ.: отд-ые предпр-ия, оптовый склад, узловая, грузовая станции, узловой морской порт и др. Построение ВЛС д/но обеспеч. возм-сть пост. согласования и взаимной кор-ки планов и действий снаб-х, производ-х, сбытовых звеньев внутри предпр-ия.

Задача реализ-ции произвед. прод-та в усл. конк-ции явл. первостепенной. Непостоян-во,  непредсказ-сть рын. спроса делает нецелесообр-м создание и сод-ие больших запасов. В то же вр. пр-ль не имеет права упустить ни одного заказа. Отсюда следует необх-сть быстро реагир-ть пр-вом на возникший спрос. Решению этой задачи помогает ПЛ. Снижение себест-сти прод-ции в усл. конк-ции достиг-ся не увел-ем размеров вып-мых партий т-ра, а логистич-ой орг-цией как отд-го пр-ва, так и всей товаропроводящей цепи. Поэтому роль ПЛ явл. важной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Логистич. и  традицион. концепция упр-ия пр-вом

Логистич. сис-мы, рассм-ые ПЛ, наз. внутрипроизвод. логистич. сист. (ВЛС) К ним относ.: отд-ые предпр-ия, оптовый склад, узловая, грузовая станции, узловой морской порт и др. Построение ВЛС д/но обеспеч. возм-сть пост. согласования и взаимной кор-ки планов и действий снаб-х, производ-х, сбытовых звеньев внутри предпр-ия.

Логистич. концепция орг-ции пр-ва вкл. в себя след. осн. положения:

  • отказ от избыт-х запасов в цехах, на раб-х местах;
  • отказ от завыш-го вр. вып-ия осн-х и транспортно-складских опереций на пр-ве;
  • отказ от изгот-ия прод-ции, на к-ую нет заказов потр-лей;
  • устранение простоев оборуд-ия, т.е. мах-е исп-е производ. мощностей;
  • обязат-е устр-е брака;
  • устр-ие нерац-х внутрипроизвод. перевозок;
  • превращение пост-в из противостоящей стороны в доброжелат-х партнеров.

 Традицион-ая конц-ция орг-ции  пр-ва предполаг-ет:

  • никогда не останав-ть производ. оборуд-ие и поддерж-ть во что бы то ни стало высокий коэф. его исп-ия;
  • изготав-ть прод-цию как м/но более крупными партиями;
  • иметь мах-но большой запас мат. рес-в на всякий сл.

Анализ сод-ия концептуальных положений логистич. и традицион. подходов орг-ции пр-ва свидет-ет, что традицион. концепция наиб. приемлема для усл-ий рынка продавца, логистич. концепция – для усл. рынка пок-лей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.Тянущая система управления матер потоками

Это система организации пр-ва, в которой сырье, детали, полуфабрикаты подаются на последующее технологическое звено, операцию с предыдущей операции по мере необходимости. Схематически это можно показать:

Центр управления пр-вом не вмешивается в обмен между различными технологич. Звеньями. Не устанавливает для технологических звеньев текущих пр-ых заданий. Пр-ная программа отдельного технологич. звена определяется размером заказа последующего звена.Центральная система управления ставит задачу лишь конечному звен пр-ной технологич. цепи.

К тянущим системам управления на пр-ве относят систему «Канбан». Эта система была разработана на фирме Тайота. Система Канбан не требует тотальной компьютеризации пр-ва. Однако она предполагает высокую дисциплину поставок, высокую ответственность персонала, поскольку централизованное регулирование внутрипр-го процесса ограничено. Система Канбан позволяет существенно снизить пр-ные запасы, например запасы деталей, в расчете на 1 выпускаемый автомобиль фирмы Тайота оценивается 77 долларов, в то время, как на автомобиль фирм США оценивается в 500 долларов. Система Канбан позволяет ускорить оборачиваемость оборотных средств, улучшить кач-во выпускаемой продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 . Толкающая система  управления материальными потоками 

Это система организации пр-ва, в которой предметы труда, поступающие на пр-ный участок, непосредственно у этих участок у предыдущего звена не заказывают. Матер поток выталкивается получателю по команде, поступающей из центральной системы управления пр-вом.

Толкающ системы управления матер-ми потоками на пр-ве, характерны для традиционных методов орг-ции пр-ва. С появлением мощной ЭВМ, они успешно  применяются и в рыночной экономике. Первую  разработку толкательных систем относят к концу 50-х нач. 60-х. гг. ТС позволяет согласовывать и корректировать планы и действия всех технологических звеньев ПР, снабженческих, сбытовых структур с учетом постоянных изменений в реальном масштабе времени. Толкающ системы управления пр-вом имеют свои границы и возможности. Параметры выталкиваемого материального потока оптимальны настолько, насколько управляющая система - центр управления пр-ва в состоянии учесть и оценить все факторы, влияющие на пр-ную ситуацию в данный момент времени. Чем больше факторов на любом из многочисленных технологич. Звеньев предприятия, должна учитывать управляющая система, тем дороже и совершенствованнее д.б. программное обеспечение и техническое обеспечение центра управления. Поэтому толкающая система управления пр-вом, обязательно предполагает использование мощных компьютеров.

На практике реализованы различные варианты толкающих систем. Толкающ системы широко известны под названием MRP. Системы MRP хар-ся высоким уровнем автоматизации упр-ния, который позволяет реализовать следующие ф-ции: 1. Обеспечить текущее регулирование и контроль пр-ых запасов. 2. В реальном масштабе времени согласовать и оперативно корректировать планы, действия различных технологических звеньев служб предприятия. В современных развитых вариантах MRP решаются задачи прогнозир-я, планир-я на перспективу. В качестве5 методов решения задач широко применяется имитационное моделирование и др. методы исслед-я операции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. эф-ть прим-я логист-го  подхода к управлению матер-ми  потоками (МП).

Анализ исп-я вр-ни на пред-ях пром-но-развитых стран показывает, что около 90% вр-ни предметы труда нах-ся на выполнении погруз-но-разгруз-х, трансп-но-складских раб-ах. Этим обуслав-ся их значит-я доля в себест-ти выпускаемой прод-ции.

Логист-й подход к управ-ю МП на пред-и позволяет мах-но оптимизировать выполнение комплекса логист-х операций. Перечислим некот-е эл-ы, из кот-х склад-ся совок-й эф-кт прим-я логист-го подхода к управ-ю МП на пред-и:

  1. произ-во ориент-ся на рынок, стан-ся возможным переход на малосерийное и индивид-ое произ-во;
  2. сокращ-ся простои оборуд-я – это обеспеч-ся тем, что на раб-х местах постоянно имеются необх-е для работы матер-лы;
  3. оптимизир-ся запасы, содержание запасов требует отвлечения фин-х ср-в, не исполз-ие запасов омертвляет ср-ва, требует значит-й мат-но-технич-й базы, труд-х рес-в. Анализ опыта ряда фирм Зап-й Евр-ы показ-т, что прим-е логистики позвол-т ум-ть произв-е запасы на 50%;
  4. сокращ-ся числ-ть вспомаг-х раб-х. Лог-ка требует системности. Чем меньше сист-ти, тем неопредел-ее труд-й пр-с, тем выше потр-ть во вспом-х раб-х для выполн-я  заданий;
  5. сниж-ся потери матер-в. Любая логис-я операция это потенц-е потери. Оптимиз-я логист-х операций – это сокращ-е потерь;
  6. улучш-ся исп-е произв-х и складских площадей. Неопред-ть потоковых пр-в заст-ет резервир-ть большие добавочные площади;
  7. улуч-ся кач-во прд-ции;
  8. сниж-ся травматизм. Логист-й подход органически вписывает в себя сис-у безоп-ти труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 задачи рацион-е распред-е  огранич-х ресур-в для выполнения  производ-й программы.

Распределить три вида материалов для производства четырех видов продукции с максимально возможной прибылью. Исходная информация приведена в табл. 8.

Данные для рационального распределения материалов

Вид продукции

Нормы расхода материалов на ед. продукции

Обязательный минимум выпуска продукции

Прибыль от реализации ед. продукции, у. е.

1

2

3

A

2

1

3

20

3

Б

2

3

4

25

3

В

3

5

6

Не лимитир.

4

Г

4

2

6

- // - // - // -

5

Ресурсы материалов

200

400

600

   

Р е ш е н и е. Обозначим – количество единиц продукции вида А, Б, В, Г соответственно. Тогда математическую модель задачи можно записать следующим образом:

max  z=3x1 + 3x2 + 4x3 + 5x4  

при условиях

; ; ;

 , , , .

В результате получаем численное решение задачи (рис. 3). В ячейках C6, D6, E6 содержатся формулы: СУММПРОИЗВ(C2:C5;K2:K5);  =СУММПРОИЗВ(D2:D5;K2:K5);  =СУММПРОИЗВ(E2:E5;K2:K5).

В ячейке I7 заложена формула: =СУММПРОИЗВ(I2:I5;K2:K5).

 

для получения максимальной прибыли из имеющихся ресурсов необходимо изготовить продукцию А в количестве 75 ед. и продукцию Б в количестве 25 ед., остальные виды продукции производить нецелесообразно.

№ 12. Основные критерии оценки дея-ти поставщиков(П).

Агент по закупкам дает оценку работе конкр-го П. Для этого он может связаться с пользоват-ми и попросить их оценить степень своей удовлетв-сти. По рез-там проведенной оценки агент по закупкам может продолжить сотруд-во с П, внести в это сотруд-во коррективы или отказаться от его услуг. Задача П -постоянно следить за тем, чтобы поку-ль получал удовл-е, на кот-е рассчитывал. В ситуациях повторных закупок с измен-и или повтор-х закупок без измен-й некот-е из этих этапов можно сократить или обойти вообще. В других ситуациях может потребоваться включение в процесс к-л доп-х этапов. Продавец товаров пром-го назн-я до-н подходить к рассм-ю каждой отд-й ситуации конкретно.

Подразд-я, осущ-ие закупки, ведут картотеки квалиф-но-возмож-х П-в мат-но-технич-х ресур-в (МТР). Форма картотеки опред-ся руков-м подразд-я с учетом обяз-й регистрации данных: наимен-е МТР, наимен-е П, адрес, телефон (факс), дата регистрации, при необх-и другие данные. При технич-й возм-ти допускается ведение картотеки на электронном носителе.

Картотека квалифицированно-возможных П-ов МТР формируется по:

- заключен-м контрактам (договорам);- каталогам ПП-й, произв-х требуемые  МТР;- информ-м бюллетеням и рекламе  в органах печати;- отчетам посещения  выставок специал-ми;- ком-м предложениям П-ов;- рекламным проспектам и др источ-м инф-и.

Анализ и первичная оценка П-ов осущ-я на основе их спос-ти выполнять требования контракта (договора) на закупки по следующим критериям:

- соответствие качества МТР  требованиям нормат-х док-ов, рез-там испытаний и анализа отчетных данных на входном контроле;- спос-ть изг-ать (поставлять) требуемую номенклатуру МТР в необх-х объемах;- географ-ая удаленность П-ка;- уровень и стабильность цен на МТР;- формы расчетов за МТР с П-ми;- коммерч-ие предложения П-ов;- сроки выполнения текущих и экстренных заказов;- вид и материал тары, упаковка, условия транспортирования и хранения;- наличие у П-ка резервных мощностей;- затраты на транспорт-ку;- наличие сертифиц-ой системы МД-та кач-ва и системы упр-ия окр-ей средой;- опыт сотрудничества;- наличие имеющихся долговр-ых хоз-ых связей.

При оценке претендентов на выполнение работ, оказание услуг учитывается также:

- качество выполняемых работ  и предоставляемых услуг- срок  выполнения работ, услуг.

Выбор процедуры закупки осуществляется в соответствии с Положением о порядке закупок товаров, работ и услуг.

 

 

 

22. Определение размеров  технол-их зон складов.

Ст-сть стр-ва и эксплуатации разных типов закрытых складов высока, поэтому предъявляются  большие требования к опред-ию необх-мой для предпр-ия складской мощности. Точность в расчетах складского пр-ва зависит от правильного прогноза спроса на прод-цию и и опред-ния необх-ых тов-ых запасов, выраженная в натур-ых ед-ах. Данная з-ча решается с помощью комп-ых программ, кот-ые анализируют мн-во возможных вариантов хранения тов-в в крупной внешней таре. Более 80% грузов хранящихся в закрытых складах  приходится на тарно-штучную прод-ию. Тогда потребность в общей складской площаде опред-ся: Soc=E/q*Ks*h, S-складская площадь, E-вместимость склада, Ks-коэф-нт использ-ия склада=0…1, q-ср нагрузка на 1м кВ складир-ния при высоте укладки 1 м, h-высота складир-ния.

Следоватьно с ростом высоты склада площадь уменьшается, уменьшается аренда земли… Высота складов 4,5-5,6 м. В СССР для мех-ных складов использ-сь стандарты в 6 м. В наст время предпочтении отдается одноэтажным складам высотой 15м. Общие затраты на высотный склад меньше в несколько раз, чем затраты на склад с тем же объемом хранения, но с более низкой высотой. Для высотных складов нужна соотв-ая погрузочно-разгрузочная техника и мех-змы, кот-ые могли бы обеспечить технологию ключевых операций на складах. Оптимальная с-ма складир-ния опред-ет рац-сть технол-го процесса на складе. Осн-ым условием явл мин кол-во логистич-их операций по переработке груза, поэтому большое значение придается опред-ию оптим-го вида и размеров товароносителя, на кот-ом формируется складская грузовая ед-ца. Такими товароносителями могут стать ящичные плоские поддоны, стоячные, сетчатые… Навыбор товароносителя влияет вид, размеры упаковки и транспортной тары, с-ма комплектации заказа, оборачиваемость товара, применяемость технол-го оборудования для складир-ния грузов, особенности подъемно-транспортных машин, обслуж-их склад. На опред-ние технол-их зон складов влияет вид складир-ния.

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"