Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 21:41, шпаргалка

Краткое описание

1.Определение дисциплины «Логистика», история развития.
Термин «логистика» - от греч. «искусство вычислять, рассуждать, думать» - употреблялся ещё в период Римской империи. Люди, которые занимались снабжением римской армии продуктами назывались «логистами». Логистика получила широкое распространение в промышленно-развитых странах. Предприятия, перешедшие на логистическую концепцию управления производством получили экономию как во времени, так и в стоимостном отношении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

логистика.doc

— 1,001.00 Кб (Скачать документ)

1.Определение дисциплины  «Логистика», история развития.

Термин «логистика» - от греч. «искусство вычислять, рассуждать, думать» - употреблялся ещё в период Римской империи. Люди, которые занимались снабжением римской армии продуктами назывались «логистами». Логистика получила широкое распространение в промышленно-развитых странах. Предприятия, перешедшие на логистическую концепцию управления производством получили экономию как во времени, так и в стоимостном отношении.

Интерес к проблемам развития логистики в промышленно развитых странах был связан с причинами экономич-го характера. В условиях, когда рост объёмов произв-ва, расширения внутринациональ-х, международных хозяйств-х связей привели к увелич-ю издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поисках новых форм оптимизации рыночной деятельности, сокращении затрат в сфере обращения. В странах Запада доля продукции товародвижения состав-т 26% от национального валового продукта. В этой доли большая часть приходится на издержки по содержанию запасов сырья, п/фабрикатов, готовой продукции, на транспортировку, складирование и др. логистические операции. Логистика позволяет сократить эти расходы и тем самым повысить эффективность деят-ти предп-й. Кроме факторов, связанных с развитием товародвижения, на логистику повлияли следующие: - усложнение системы рыноч-х отношений и повышение требований к качественным харак-кам процесса распределения; - создание гибких производственных систем; - ускорение НТП в коммуникациях, внедрение в хоз. практику предприятий ЭВМ, которые использ-ся в сферах товаропродвижения; - унификация правил, норм по поставке товаров во внешнеэкономической деятельности, стандартизация технич-х параметров, транспортных средств, разгрузочно-погрузочных механизмов и др.

 Анализ деятель-ти предприятий ведущих промышленных стран позволил выявить 4 последовательных этапа развития логистики: 1.- характеризуется рядом след-х моментов: предприятия, фирмы работают на основе выполнения сменно-суточных плановых заданий; здесь логистика наименее современна, область её деят-ти охватыв-т организацию хранения готовой продукции, отправку её потребителю, транспортировку. Логистическая система действует по принципу непрерывного регулирования на сбои в прцессе распределения продукции, на колебания спроса. Работу системы логистики на данном (1-м) этапе обычно оценивают долей затрат на транспортировку, другие операции по распределению продукции в общей доли продаж. 2. – характеризуется управлением материальным потоком от стадии произв-ва товара до конечнего потребителя. Контроль системы логистики распредел-ся на следующие функции: обслуживание заказчика, обработка заказов, хранение гот. продукции на предпр-х, управление запасами готовой продукции, перспективное планирование системы логистики. Работа системы лог-ки оценив-ся: вложением затрат в заданную смету на логистич-е операции. 3. – распространяется логистич-я система  от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя продукции. Функции логистич-х систем: - доставка сырья на предприятие; - прогнозирование сбыта; - производственное планирование; - управление запасами сырья готовой продукции; - обслуживание заказчика, обработка заказов. Работа системы логистики оценив-ся не путём сравнения затрат и смет, а сравнением затрат со стандартом качества обслуживания. 4. – область действия логистич-х функций аналогична 3-му этапу с одним исключением: логистические системы интегрир-ся с операциями маркетинга, сбыта, финасами. Эта интеграция способствует увязке часто противоречивых целей. Управление логистич-ми системами осущ-ся на основе долговременного планирования; работа логистич-х систем оценивается по международным стандартам.

Логистика – наука, вид человеч-й деятельности, связанный с планированием, организацией, управлением, контролем, движением материальных и информац-х потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

МП – продукция, сырьё, грузы, рассматриваемые в процессе приложения к ним различ-х логистич-х операций, отнесёнными к временному интервалу. МП может протекать м/у различными предприятиями или внутри предпр-я. Имеет размерность: (ед. измерения объёма, веса, шт) / (ед. измерения времени).

ИП связан с МП, содержит данные о кол-ве груза, продукции, описание грузов, рекламацию на продукцию и др. ИП имеет размерность: кол-во документов, строк, байтов, кбайтов / ед. времени.

МП и ИП могут быть синхронными и асинхронными, т.е. совпадающими и несовпадающими по времени. В случае, когда МП отнесён не к временному интервалу, а к моменту времени, он назыв-ся запасом. Н.п., грузовой поток, рассматриваемый в заданный момент времени, назыв-ся «запас в пути».

Т.к. МП и ИП рассматриваются во времени, в логистике имеется раздел «транспортная логистика». Вопросы, связанные с реализационными информационными потоками, рассматриваются в информационной логистике. В наст. время в логистике рассматривается и движение финансовых потоков.

 

 

 

 

 

 

 

2. Материальные, информац-е  потоки (ИП), логистические операции.

Понятие материального потока (МП) явл-ся ключевым в логистике. МП-ки образ-ся в результате транспортировки, складирования, комплектации, выполнения других операций с сырьём, п/фабрикатами, готовыми изделиями, начиная с источника сырья до конечного потребителя. МП может протекать м/у различными предприятиями или внутри предпр-я. Имеет размерность: (ед. измерения объёма, веса, шт) / (ед. измерения времени).

МП – продукция, сырьё, грузы, рассматриваемые в процессе приложения к ним различ-х логистич-х операций, отнесёнными к временному интервалу.

МП может быть: внешним, внутренним, входящим, выходящим. Терминология «внешний, внутренний, входящий, выходящий» определяется относительно определ-й логистической системы: страна, регион, отдельное предпр-е.

Входящий МП (входной) – МП из внеш. среды в логистическую систему. Выходящий МП – из логистич-й системы во внеш-ю среду. Внутренний МП – поток внутри логистич-й системы.

В случае, когда МП отнесён не к временному интервалу, а к моменту времени, он назыв-ся запасом. Н.п., грузовой поток, рассматриваемый в заданный момент времени, назыв-ся «запас в пути».

МП образ-ся в результате совокуп-ти определ-х действий с материальными объектами. Эти действия называются логистическими операциями. Однако, понятие логистической операции не огранич-ся действиями лишь с МП. Для управления МП необходимо принимать, обрабатывать и передавать информацию. Выполняемые при этом действия с информацией также назыв-ся логистическими операциями.

Т.обр., логистические операции – это совокупность действий, направленных на преобразование МП или ИП. Логистические операции с МП: складирование, транспортировка, упаковка и т.д. Логистич. операции с ИП: сбор, обработка, передача информации, которые связаны с некоторым МП. ИП связан с МП, содержит данные о кол-ве груза, продукции, описание грузов, рекламацию на продукцию и др. ИП имеет размерность: кол-во документов, строк, байтов, кбайтов / ед. времени.

Издержки на выполнение логистич-х операций с ИП-ми составляют существенную часть логистич-х издержек.

МП и ИП могут быть синхронными и асинхронными, т.е. совпадающими и несовпадающими по времени.

 

 

 

 

 

 

3. Логистическая цепь, основные  ее участки.

 

 

В логистической цепи  выделяют следующие главные звенья: поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья; производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции; потребление готовой продукции.

Каждое звено логистической цепи включает свои элементы, что в совокупности образует материальную основу логистики. К материальным элементам логистики относятся транспортные средства и обустройства, складское хозяйство, средства связи и управления. Логистическая система, охватывает кадры, т.е. тех работников, которые выполняют все последовательные операции.

 

 

 

 

 

 

5. Понятие логистической  системы и ее основные элементы.

 Это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой (инфраструктура экономики отдельной страны или группы стран, промышленное или торговое предприятие, комплекс и т.д.). Цель логистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Макрологистическая система — это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или в разных странах. Макрологистическая система представляет собой определенную инфраструктуру экономики региона, страны или группы стран.

Микрологистические системы являются подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем. К ним относят различные производственные и торговые предприятия, территориально-производственные комплексы. Микрологистические системы представляют собой класс внутрипроизводственных логистических систем, в состав которых входят технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой.

Микрологистические системы являются подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем. К ним относят различные производственные и торговые предприятия, территориально-производственные комплексы. Микрологистические системы представляют собой класс внутрипроизводственных логистических систем, в состав которых входят технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой. Есть 4 св-ва, 1 Целостность и членимость – с-ма – целостная совокупность элементов взаимодействующих друг с другом, элементы с-мы м. б. качественно различными, но одновременно совместимыми. 2 Связи – связи м/у элементами м. б. вещественными, информ-ми, прямыми, боратными… 3 Организация –  для появления с-мы необходимо сформировать упорядочен-е связи, т. е. определенную стр-ру, организ-ю с-мы. 4 Интегративность качества – качество присущее с-ме в целом не свойственно ни одному из ее элементов.

Элементы входящие в логистич-ю с-му: – Люди, кадры, которые реализуют движение материального потока. – Склады для хранения сырья, полуфабрикатов, готовой прод-и… – Виды транспорта (5) –  Оборудование для погруз-но- разгруз-х работ, для производства… – Закупка, сбыт, средства контроля. В кач-ве логистич-й с-мы м. б. отдельное предприятие, оптовый склад, ж/д станция, порт, несколько предприятий наход-ся в связи…

6. Макрологистика, микрологистика  и их задачи.

Макрол-ка решает вопр., связан. с анализом рынка поставщиков, потреб-лей, выработки общей концепции распр-ния, размещ. складов, выбора вида транспорта, трансп. ср-в, орг-цией трансп. пр-са, опр-ние рацион. направл. движ. МП, опр-ние пунктов поставки сырья, материалов, полуфабр. с выбором транзитной или складской схемы доставки.

Микрол-ка решает локальн. вопросы в рамках отдельн. предпр-й, фирм. Прим. микрологистич. сист. м/т служить внутрипроизв. л-ка, когда в пределах отдельного предпр-я план-тся разл. логистич. операции. Микрол-ка обеспечивает операции по подготовке, реализ., контролю за пр-сами перемещения матер. объектов внутри отдельн. предпр-я.

Отличие м/у микро- и макрол-кой состоит ещё в том, что в рамках макрол-ки взаимод. м/у участниками пр-са товародвиж. на осн. купли-продажи т-ров, а в рамках микрол-ки на осн. безтоварн. отнош.

Ф-ции л-ки м/о разбить на 2 гр.: ─ оперативные; ─ координационные.

Оперативные ф-ции связан. с непосредств. управлением МП сферы снабж., пр-ва, распр-ния. По существу эти ф-ции мало чем отлич. от ф-ций традицион. матер.-технич. снабжения.

Координацион. ф-ции направлен. на выявление и анализ потребн. в матер. рес-сах разл. фаз и частей пр-ва, анализ рынков, на к-ых действует предпр-е, прогноз-ие развития потенц. рынков, обработка заказов, данных, касающихся потребностей клиентуры. Эти ф-ции закл. в координации спроса и предлож. т-ра. Координацион. ф-ции тесно увязывают МК и л-ку. Имеет место след. ф-ла: МК форм-ет спрос, л-ка его реализ.

Задачи л-ки: 1) разработка тщательно взвешен. и обоснован. предлож., к-ое способствовало бы достиж. наиб. эф-сти работы предпр-я, фирмы, повышению её рын. доли, получение преимуществ п/д конкурентами. 2) совершенствование товародвиж., создание интегрированной эф-ой сист. регул-ния и контроля МП-ов и ИП-ов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Сущность и зд. закупочн. логистики (ЗЛ).

Осн-ной целью ЗЛ явл. удовл-ние произв-ва в потребностях материалов, энергорес-сов с max возможной экономич-й эф-стью. Для достиж-я э. цели н/о решать след. зд.: 1) Выдерживать обоснован. сроки закупки сырья, комплектующ. изд. и т.д., поск-ку матер-лы, закуплен. ранее намеч. срока лягут доп. нагрузкой на ОС ПП-я, а закуплен. позже намеч. срока сорвут вып-ние произв-ной прог-мы и вып-ние заказов клиентов.

2) Обеспечить точное соотв-вие  м/у кол-вом поставок и потребностью  в них, поск-ку избыток или недостаток  кол-ва рес-сов негативно влияет  на баланс оборотн. фондов, уст-сть выпуска прод-и, м-т вызвать доп. расходы при восстан-нии балансового оптимума.

3) Соблюдать требования произв-ва  по кач-ву сырья и комплектующих  изд., поск-ку они опред-ют и  кач-во прод-и.

На оптимизацию деят-сти ЗЛ влияют внешн.(отнош-я с поставщ-ми) и внутрен.(сяз. с различн. поним-ем зд. подраздел-я лог-ки и др. подразд-й ПП-я) ф-ры.

Успешн. осущ-ние закупок предполаг-т наличие обширн. инф-и о р-ках, где осущ-ся закупки. Д. эт. р-ки разбив-ся на 4 типа:1) непосредствен. р-ки, кот. обеспеч-т потр-сть ПП-я в матер-х в наст. вр.; 2)опосредованные р-ки(используемые пост-ками); 3)р-ки заменителей полностью или частично заменяемых прод-тов; 4)нов. р-ки. Перечислен. р-ки д-ны изуч-ся, анализир-ся, отвечать на ??-сы о стр-ре р-ка, о балансе спроса и предлож-я, о развитии р-ка в перспективе. Чтобы поолуч. ответы н/о анализир-ть инф-ю в след. напр-ях:1. Совр-й анализ р-ка; 2. Исслед-е динамики измен-я конъюнктуры р-ка; 3. прогнозир-е измен-я р-ка.

Изучив р-ки, выбрав кнкр-го пост-ка ЗЛ обязана опр-ть потр-сти ПП-я в конкр-х поставках. Сущ-ют след. сп-бы опред-я потр-стей: а) на основе заказов; б)на основе расходов сырья в предыдущ. п-дах.

Сп-бы поставок закупочн. матер-лов разнообразны. Тов., потр-сть в кот. возник. непредвиденнои не треб-т длит-го хранения поставл-ся в сроки, близкие к их потребл-ю. Ес. тов. потр-ся пост-но, то они пост-ся на условиях договорных поставок. В договорах указ. V-мы партий и вр. поставок.

Важнейш. эл-т в пол-ке закупок – э. анализ цены сырья, д. чего исп-ся различн. виды расчётов, причём учит-ся доп. изд-ки: тамож. пошлины, трансп-ка(учит-ся дальность, вид трансп-та, скорость дост-ки и т.д.), упак-ка и т.д. Помимо трансп-х расх. значит. затраты вызыв-т хранение сырья. Здесь ЗЛ имеет однозначную цель обеспечить эф-вное вып-ние зд. поставки сырья за счёт сведения до min V-ма запасов. Но, сезон. колеб-я цен, инфляция, измен-е политико-эк-кой обстановки в сырьевых регионах и др. мог. стимулир-ть созд-е запасов.

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"