Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 21:41, шпаргалка

Краткое описание

1.Определение дисциплины «Логистика», история развития.
Термин «логистика» - от греч. «искусство вычислять, рассуждать, думать» - употреблялся ещё в период Римской империи. Люди, которые занимались снабжением римской армии продуктами назывались «логистами». Логистика получила широкое распространение в промышленно-развитых странах. Предприятия, перешедшие на логистическую концепцию управления производством получили экономию как во времени, так и в стоимостном отношении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

логистика.doc

— 1,001.00 Кб (Скачать документ)

Система «товар к человеку» является полностью автоматизированной, управление передвижением товара осуществляется оператором при помощи пульта управления, при этом сам оператор не производит никаких перемещений, товар поступает к окну выдачи автоматически.

Система «человек к товару». По статистике: 50% времени комплектовщика расходуется на перемещение между местами сборки, 20 процентов – вынужденный простой, 20 процентов – работа с документами, 10 процентов – изъятие с места отборки. Существуют методы оптимизации процедуры комплектации, при применении которых сокращается общее время сборки заказа за счет полного упразднения простоя и сокращения времени на перемещения между местами сборки.

Приведём типовую схему комплектации заказа.1. получение накладной на отпуск товара. Обязательн. условие – расположение в документе товарных позиций в соответствии с размещением продукции на складе; 2.Составление маршрутной карты.3. Отборка груза с мест хранения.4. Комплектация собранного заказа, его упаковка и маркировка.

Здесь выдел-т 2 подхода: индивидуальн. и комплексн. комплектация Индивид-я – сборка заказа 1-м сборщиком. Комплексная – сборка заказа по частям разн. комплектовщиками. Она более эф-на. Склад делится на части. Геом. р-ры зон м.б. различны, важно рассч-ть одинак. кол-во операций, приходящееся на кажд. зону.

Преимущ-ва: 1) скорость вып-я заказа сокращ-ся в неск-ко раз, за сч. сокращ-я кол-ва перемещ-й, приход-ся на кажд. комплектовщ-ка; 2)комплектовщик, «прикрепленный» к конкр. зоне, лучше знает св. ном-ру 3) появл-ся возм-сть закрепл-я индивид-й отв-сти за сост-ем кажд. складской зоны. Минус системы: возм-ть внезапного невыхода на работу части комплектовщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37. Логистич. каналы и  цепи распределения.

 С понятием распред-я тесно  связаны такие понятия как  логист. каналы и логист.цепи .Логистич. канал распред. предст. собой частично упорядочное мн-во различн. посредников, осущ. доведение материальн. потока от производителя. до его потребителя. Мн-во разл. посредников явл. частично порядочным до тех пор,пока не будет сделан выбор конкр. уч-ков процесса продвижения МП от поставщика к потребителю. После того,как выбор уже сделан лог. канал переходит в лог.цепь. Лог. цепь -  линейно упоряд.мн-во уч-ков лог. процесса,осущ-х логист. операции по доведению мат. потока от производ-ля к потребителю. Задачами распред. логист. явл. опред. лог. каналов и цепей. На уровне макролог. логист. каналы и цепи явл. связями между подсистемами микролог. подсистем.

Лог. цепь – опред. путь, по кот. движется МП.

Логистич. канал.– это сов-ть ЖД станций, автотрансп. организации, опт. складов и др.

При выборе лог. цепи выбор дистрибьютора, страховщика, перевозчика, экспедитора и др. возмож. организаций осущ-ся на основании эксперт оценок, м-дов иссл-ния операций и др. м-дов. При выборе логистич. канала распред-ния происходит выбор формы товародвижения-транзитная,складская с использованием 1 вида транспорта либо неск. видов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36. Сущность и з-чи  распределительной логистики (РЛ).

РЛ часть логистич. цепи движения МП. Ее предшествует закупочная логистика. РЛ и ее м-ды связаны с закупочной логистикой (ЗЛ)..

Поставщик→Потребитель – ЗЛ, произ-ль→покупатель – РЛ.

Состав задач РЛ на микро− и макроуровне различен.

Осн. ф-ии микрологистич. сис-мы:

- закупка, - производство, - сбыт в  рамках отдел. предприятия.

На макроуровне к задачам РЛ относят:

− выбор схемы распределения материального потока;

− определение оптимального места расположения распределительного центра (складов) на логистич. полигоне, т.е. построение сети складских обьектов.

На уровне отдел. предприятия решаются следующие задачи:

− планирование процесса реализации;

− организация получения и обработки заказа;

− выбор вида упаковки,  принятие решения о комплектации, а также организация выполнения  других  операций' непосредственно предшествующих отгрузке;

− организация отгрузи продукции, доставки и контроль за транспортированием;

−  организация послереализационного обслуживания.

Распределение явл. существенной стороной хоз. д-ти. До  нач.50-х г. сис-мы  распред-ния развивались стихийно, вопросы каналов распред-ния, вопросы производство и упаковки товара, подготовки их к транспартировке и доставки их покупателю решались в слабой взаимосвязи др. с др. Отдел. ф-ии РЛ в то время относились к ф-иям управления предприятия. Интегрированный взгляд на ф-ции рапр-ия получило развитие в нач. 70-х г 20в.  Пришло понимание того, что объединение различ. ф-ий  распред-ния произведенного продукта в единую ф-ию управления несет в себе бол. резерв в повышении эф-ти деят-ти предприятия. Рез-том интегрированного подхода к реализации различ. ф-ий распред-ния стало сокращение издержек в сфере обращения. В торговли были выделены и развиты спец. стр-ры , кот. заним-ся снабжением в магазинах. В странах с развитой рыночной экономикой такие стр-ры распред-ния получили в 70 гг. созданием круп. оптово-рознич. баз. В РБ также имеется бол. опыт реализации опт. торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

38. Размещение распред-ых  центров на логистич-ом полигоне.

На склад завозятся большие объемы товаров, а затем по запросам потребителей поставляются им. Складская сеть – эл-нт макролог-кой с-мы. Склад оптовых баз – звенья лог-кой цепи обеспечив-ей продвижение товара от пр-ва к потреблению. З-ча выбора оптим-го варианта размещения распред-ых центров ставится и решается, когда на опред-ой тер-ииесть несколько потребителей МП. Условие возможности применения лог-го м-да явл наличие потокового процесса и с-ная целостность объектов. Потребители МП, явл-ся для них источником, распред-ый центр должен составить единую с-му. Если распред-ый центр находится в месте сосредоточения пр-ва и отправка грузов пр-тся с помощью ср-в ж/д транспорта, то центр надо разместить на узловой ж/д станции. Иначе решается з-ча оптимального размещения распред-го центра, когда тот находится в месте потребления МП. Доставка грузов потребителям осущ-ся автотранспортом. Размещение распред-го центра опред-ся с помощью формул центра тяжести грузовых потоков.

З-ча: фирма реализует прод-ию на рынках сбыта для клиентов Ка,Кб,Кс. Поставщики П1…П5. Рост объема продаж заставляет фирму поставить ? о стр-ве нового склада, обеспечив-го продвижение товара и бесперебойное снабжение потребителей. По карте, где обозначены места расположения поставщиков и клиентов опред-ют их координаты.

Хсклада=

Усклада=

Разработка программы размещения складской сети – комплексная проблема включает в себя ?: опред-ние кол-ва складов, кот-ые обеспечивают бесперебойное обеспечение клиентов с макс комплексом обслуживания; пространственное расположение складов в регионе обслуживания  при разном хар-ре и потребности в спросе; необх-ые объемы складир-ния грузов в разных складах; степень приближения складов к потребителям; влияние транспортных коммуникаций и самих трансп-ых ср-в на кач-во обслуживания потребителей.

Комплексные з-чи размещения складской сети и опред-ния нужного кол-ва складов явл 1 из макс важных при стратег-ом планир-нии деят-сти в распред-ой и снабженческой лог-ке. Эти з-чи м.б. обусловлены вхождением фирмы на готовые рынки сбыта, изменениями в тер-ном распред-нии потребителей, внедрении лог-кой концепции точно в срок при снабжении пр-в. Малые и ср фирмы, огран-щие себя в сбыте прод-ции близко лежащим регионами имеют 1 склад. Для крупных орг-ций с большим межд-ным и нац-ым рынком сбыта прод-ции з-ча сложнее. В ее решении приходится преодалевать большие трудности. При росте числа складов в лог-кой с-ме уменьшаются трансп-ые изд-ки на доставку прод-ции со склада конечному потребителю. Но одновременно происходит рост ст-сти содержания запасов, обработки заказов, расходов на хранение. В соот-вии с концепцией сист-го подхода применяется послед-сть действий: изучается конъюнктура рынка, опред-ся стратег-ие цели лог-кой с-мы, разрабатывается прогноз МП, проходящего ч/з лог-кую с-му, составляется прогноз необх-мой величины запасов во всей с-ме и на участках; разрабатывается с-ма товароснабжения; составляются схемы распред-ния МП внутри лог-кой с-мы; осущ-ся выбор варианта места расположения распред-го центра склада, отвечающий критерию мин затрат. Затраты= Сэкспл+С трансп+кап вложения/Т, С-годовые расходы, Т-период окупаемости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43. Базовая модель управления  запасами

Предположения  (исходная инфо): -1. Известна годовая потребность в запасе – М ед./год. -2. Запас расходуется равномерно. -3. Закупка сырья может осущ-ся в любых необх. кол-вах и в любой момент времени. -4.Известна закупочная цена сырья. -5. Кроме цены входят расходы на покупку, упаковку, транспорт-ку,  К – стоимость одной закупки сырья. -6. Известен банковский % на вложененные средства l, % в год. -7. z - %  от стоимости сырья за его хранение на складе.

Требуется определить объём партии закупки сырья q, и период м/ду закупками  ι (символ - тау).

Составим математическую модель. Издержки состоят из 2-х частей: 1)постоян. затрат на приобретение партии К, 2)расходов на хранение и не получение банковского % из-за замораживания капитала в сырьё.

L(q) =[M/q]*K+q/2*P((z+l)/100)

Возьмём производную:

L΄(q)= -KM/q2+(P(z+l)/200)=0

q*= ;  

L΄΄(q) = 2KM/q3 , при q >0 значение q*=min затрат

ι*= M/q*; в год  365q*/М

L(q*)=(M/ q*)*K + q*/2*(P(z+l)/100)

L(q*)=

P- закупочная цена продукции

Lmin=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42. Виды товарно-матер-х запасов.

Для того, чтобы не остан-сь пр-во из-за отсут-я сырья, полуфаб-в, комплект-х по причине резкого спроса ли парабоев в снабжении на пред-и созд-ся опр-ые запасы сырья, гот-й прод-ции. Создание запасов всегда сопряжено с доп-ми фин-ми расх-ми. Эти расх-ы м/о разбить на неск-о состав-х: - расх-ы на сод-ние спец.оборуд-х помещений (складов); - оплата труда спец.персонала; - доп-е налоги; - риск порчи, нереализации просроч-го т-ра; -хищение со складов.

Т\же отсут-е необ-го V-а запасов м/т привести к след-м потерям: - потери от простоя произ-ва прод-и; - от упущенной приб-и из-за отсут-я т-ра на складе в момент повышенного спроса; - потери потенц-х покуп-й и др. На р-ке дейст-ют побудит-е мотивы, кот-ми руководст-ся произв-ль создавая матер-е запасы: -возмож-ть колебания спроса; - сезон-е колеб-я спроса на нек-е виды прод-и; - скидки за пок-ку крупной партии т-ра; - сниж-е издержек, связ-х с размещ-м и доставкой запаса; - сниж-е изд-к, связ-х с произ-м 1-ы прод-и; - возмож-ть немедленного обслуж-я покуп-й; - сведения к мин-у простоя произ-ва из-за отсут-я сырья, комплект-х и т.д.; - упрощение пр-са упра-я произ-м.

По этим мотивам предприн-ли предпочт-ют создавать запасы, т.к. в против-м сл-ае ув-ся изд-ки обращения, т.е. ум-ся прибыль.

По назнач-ю запасы дел-ся на : 1) производст-ые; 2) товарные.

В свою очередь эти 2 вида дел-ся на 3 подвида:

а) текущие з-сы – это гл-я часть всех зап-в. Они обеспеч-т непрерыв-ть производ-го или торг-го проц-са м/у очеред-ми постав-ми;

б) страховые з-сы – явл-ся своеобраз-ми амортизаторами, кот-е позвол-ют произ-лю, предприн-лю чувствовать себя комфортно. При норм-м ходе произ-го или торг-го пр-са V-м страх-го запаса в отличие от текущего не мен-ся;

в) сезонные з-сы – появл-ся при сезонном хар-ре пр-ва или потреб-я, а т/же при трансп-ке.

По отнош-ю к произ-ву или торг-ле матер-е запасы разд-ся на:

1-переходящие – к кот-м отн-ся остатки матер-х ср-в на конец отчетного пер-да. Этот вид зап-в обесп-т непрер-ть произ-го или торг-го пр-са от начала пер-да, след-м за отчетным, до момента поставки очередной партии грузов.

2- подготовит-е з-сы – часть текущих зап-в, кот-е требуют подг-ки п/д исп-м их в произ-м или торговом пр-се.

3 – неликвид-е зап-ы – неиспользуемые длит-ое вр-мя тов-е или производ-е з-сы.

4 – запасы в пути – это зап-ы, нах-ся в момент учета в пр-се транс-ки.

В любой момент вр-ни в логист-й сист-е имеются опр-е запасы, движущ-ся из 1-й части сис-ы в др-ю. При больших врем-х интервалах м/у моментом выхода грузов со склада и момента их пол-я заказчиком б/т накаплив-ся большое кол-во переходящих зап-в. Для оценки ср-го кол-ва переходящих зап-в справед-ва ф-ла: Q=S*T, где S – ср-я норма продаж или потреб-я прод-и; T – ср-е вр-я трансп-ки; Q – общий \/-м переходящих зап-в. 

 

33. Моделирование задач транспортной логистики по критерию стоимости

Имеется t- поставщиков продукции (А1, А2,.., Аm (i=1, 2, .., m)). Имеется t - потребителей продукции (B1, B2, .., Bn (1, 2, .., n), где m и n-натур числа. Поставщик характеризуется объёмом запаса продукции a1, a2, .., am. Потребители характеризуются объёмами потребностей b1, b2, .., bn. Считают, что суммарная величина запасов = суммарной величине потребностей. Заданы удельные издержки транспортных затрат, т.е.известны транспортные расходы по передачи продукции из пункта Ai в пункт Bj, которые равны cij и приведены в матрице транспортных затрат C:

        с11   с12   …   c1n

C=  c21   c22   …   c2n

       cm1  cm2   …   cmn

Требуется определить схему транспортировки продукции таким образом, чтобы вся продукция от поставщиков была вывезена, все потребности, все запросы потребителей - удовлетворены, общая стоимость переданной информации была минимальной, т.е.Z=∑∑Cij ×Xij → min

Математическая модель задачи имеет следующий вид. Если X-это матрица объемов транспортировок, т.е. от поставщиков к потребителям,то

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"