Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 21:41, шпаргалка

Краткое описание

1.Определение дисциплины «Логистика», история развития.
Термин «логистика» - от греч. «искусство вычислять, рассуждать, думать» - употреблялся ещё в период Римской империи. Люди, которые занимались снабжением римской армии продуктами назывались «логистами». Логистика получила широкое распространение в промышленно-развитых странах. Предприятия, перешедшие на логистическую концепцию управления производством получили экономию как во времени, так и в стоимостном отношении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

логистика.doc

— 1,001.00 Кб (Скачать документ)

Гибкость поставки  -  означает способность поставляющей системы учитывать особые положения (или пожелания) клиентов. Сюда относят:

возможность изменения формы заказа; возможность изменения способа передачи заказа; возможность изменения вида тары и упаковки; возможность отзыва заявки на поставку; возможность получения клиентом   информации о состоянии его заказа; отношение к жалобам при некомплектных поставках.

Гибкость поставки  -  означает способность поставляющей системы учитывать особые положения (или пожелания) клиентов. Сюда относят: возможность изменения формы заказа; возможность изменения способа передачи заказа; возможность изменения вида тары и упаковки; возможность отзыва заявки на поставку; возможность получения клиентом   информации о состоянии его заказа; отношение к жалобам при некомплектных поставках.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Состояние рынка транспортных услуг в Республике Беларусь В экономике Рб получили распространение отрасли машиностроен., станкостр., пр-во подшипников, эл-тех пр-ость, добыча и пераб. нефти, пр-во синтет волокон, мин. удобр, стр-во материалов, сельское и лесное хоз, деревообраб пром-ость. В наст. вр. наблюд рост предоставления трансп. услуг по перевозкам грузов.

Трансп. комплекс РБ: автомо., ж/д, трубопроводный , водный, воздушный.

Сеть автодорог имеет длину – 85,7 тыс.км., в т.ч. 74,0 тыс. км – дороги с тверд. покрытием. Пртяж. ж/д – 5,5 тыс.км из них электрифицир. – 0,9 тыс.км.

Трубопровод – 12,2 тыс.км. (нефтепровод – 3,0тыс км, нефтепродукты -1,5 тыс км, газопровод- 7,7 тыс км)

Длина внутреннего водного пути -2,0 тыс км,( по рекам Припять, Днепр, Сож, Березина, Зап. Двина, Неман) Осущ. перевозки грузов и пассажиров и осущ.переработку грузов в портах. 10 портов.

 Морские перевозки  организуются белорусскими компаниями.

 Из РБ осущ. полеты  самолетов более, чем по 20 МН трассам. Пропускная способность аэропорта Минск-2 -   5-8 млн. пассажиров в год, 400 тонн грузов в сутки.

Автомоб. транспорт составляет 69,31 % в общем объеме перевозок (20% перевезено организациями Минтранса, 80%- выполнено автотранспортом пром-ти, и сельхоз транспортом для собств. Нужд, остальные перевозки  на коммерческой основе)

Ж/Д транспорт: 84,8% - каменный уголь, нефть, нефтепрод, черные металлы, МУ, цемент, кокс, лом. Наиб уд. вес  28%- нефть и нефтепрод, причем 43.4% из них это перевозки нефтепрод-в на экс., 10,1% - имп. нефти, 13,8% - внутриреспублик. перевозки нефтепрод-в и 32,7%-транзит. перевозки. Хим тов. и МУ -11%, 5,7% черн. МЕ.

Структура грузопотоков авто тр-та на 705 сост. из грузов пром-ти и строит. мат. продукция с/х и пищев. Пром-ти заним-т соотв-но 2,5% и 3,5% Основ доля грузов, ок. 98%, перевоз-ся в городск. и пригородн. Сообщениях и ток. 2%- в МН город. и МНдународ сообщ-х. Но по выполнен.V-му грузообор. МН город. и МНдународ перевозки сост-т ок. 45% от перевозок в город. и пригород сообщ-х.

В структуре транзитных потоков послед ч-з Беларусь в 2006г. На ж/д тр-т приход. 27%, на трубопр. -68%, на авто-5%, Основн. Транзит. грузопоток приход на направл-е ЗАП-ВОСТ_ЗАП

Провозные возможности воздуш и внутр. водн трансп-та РБ оказыв-т незнач. влияние на транспорт. обслуж. отраслей экономики.

 

.

 

 

52 Значение штрихкода в информационных технологиях логистики.

Автоматизированный сбор информации основан на использовании штриховых кодов разных видов.

В 1949 г. запатентовано штриховое кодирование

В 1977 г. в Европе образована Европейская Ассоциация Товарной Нумерации (European Article Numbering Association), которая разработала структуру 13-разрядного кода EAN-13, наиболее широко применяемого во всех странах мира.

Штриховые коды, в основном, используются производителями и дистрибьюторами товаров. Их наносят на упаковку и этим указывают цифровую ссылку на производителя и наименование товара. Штриховые коды позволяют автоматизировать ввод информации о товарах в компьютерные системы.

В рамках международной системы GS1 каждой стране присвоены трехзначные префиксы: Беларуси – 481, России – 460–469, Германии – 400–440.

Следующие 5 цифр - код товара (продукции) внутри предприятия и его потребительские свойства .

Имеется алфавит кода EAN, каждой цифре соответствует определенный набор штрихов и пробелов.

На этапе запуска товара в производство ему присваивается тринадцатизначный цифровой код, который впоследствии в виде штрихов и пробелов будет нанесен товар.

Структура кода EAN- 13 имеет вид:

 

            Двенадцать цифр кода EAN однозначно  идентифицируют любой товар в  общей совокупности товарной  массы.

            Последняя, тринадцатая цифра кода  является контрольной. Она рассчитывается  по алгоритму на основе двенадцати  предшествующих цифр.

         Неправильная  расшифровка одной или нескольких  цифр штрихкода приведет к  тому, что ЭВМ, рассчитав по двенадцати цифрам контрольную, обнаружит ее несоответствие контрольной цифре, нанесенной на товаре. Прием сканирования не подтвердится, и считывание кода придется повторить.  

Контрольная цифра обеспечивает надежное действие штрихкода, является гарантией устойчивости и надежности всей системы.

Штриховой код информации о  свойствах товара, как правило, не несет. Уникальное тринадцатизначное число является лишь адресом ячейки памяти в ЭВМ, которая содержит об этом товаре все сведения, необходимые для формирования машиночитаемых документов. Совокупность этих сведений образует так называемую базу данных о товаре. База данных должна передаваться по цепи товародвижения с помощью сети электронной связи или на машиночитаемых носителях.

Необходимо помнить, что флаг кода закреплен за страной-производителем товара, но может обозначать и страну регистрации дочернего предприятия-изготовителя. Кроме того, он может указывать на страну-партнера, если предприятие совместное, или на страну, куда поставляется большая часть продукции.

Проведенные исследования показывают, что введенные с клавиатуры компьютера вручную данные о товаре содержат, в среднем, одну ошибку на каждые 300 введенных знаков. При использовании штриховых кодов этот показатель снижается до одной ошибки на 3 миллиона знаков.

Использование в логистике автоматизированной идентификации штриховых кодов позволяет существенно улучшить управление материальными потоками на всех этапах логистического процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№54  Радиочастотная идентификация грузов, ее достоинства

Сегодня на смену оптическим методам идентификации с помощью штрихкодов приходят бесконтактные.

Собирать сведения о том или ином объекте, различных товарах, их местонахождении и автоматически, без вмешательства человека и с минимальным числом ошибок, быстро и просто получать информацию о совершении торговой операции позволяет радиочастотная идентификация (RFID – Radio Frequency IDentification).

Главное функциональное устройство RFID технологии – радиочастотная метка, или транспондер. Она включает в себя приемник, передатчик, антенну и блок памяти для хранения информации. Получая энергию от радиосигнала, испускаемого стационарно закрепленным считывателем, ручным сканером, транспондер отвечает собственным сигналом, содержащим полезную информацию. RFID-метки называют «умными этикетками» (smart labels).

Такая технология использоваться и в агрессивных средах: грязь, краска, пар, вода, пластмасса, древесина не являются препятствием для считывания информации.

Радиочастотная метка – идеальное средство идентификации, так как может быть использована 1 000 000 раз. Единственное условие считывания информации – ее нахождение в зоне действия сканера RFID. Минусом новой технологии считается относительно высокая стоимость: сама этикетка может стоить около 20 центов (в 5-10 раз дороже штриховой этикетки) и RFID-считыватель, цена которого несколько тысяч долларов, то есть в 10-20 раз выше стоимости ручного сканера.

По мнению аналитиков, в ближайшие 5 лет рынок радиочастотной идентификации будет расти в среднем на 15 % в год, а к 2025 году полностью вытеснит штриховую идентификацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    №55  Программные  средства информационных систем  логистики.

Создание многоуровневых ЛИС управления  материальными потоками связано со значительными затратами, в основном в области разработки программного обеспечения, которое, с одной стороны, должно обеспечить многофункциональность системы, а с другой - высокую степень ее интеграции. В связи с этим должна исследоваться возможность использования сравнительно недорогого стандартного программного обеспечения, с его адаптацией к местным условиям.

Для несложных ЛИС можно с успехом использовать программные средства широко известного пакета Microsoft Office, в который входят компоненты Word, Excel, Access  и др. Адаптация этого пакета не требует вложения больших денежных и временных затрат. Все его компоненты информационно взаимосвязаны. Кроме того, используя простой язык программирования высокого уровня Visual Basic Application можно создавать приложения к перечисленным компонентам для различных задач функциональных подсистем ЛИС.

Наиболее высок уровень стандартизации при решении задач в плановых информационных системах, что позволяет с наименьшими трудностями адаптировать здесь стандартное программное обеспечение. В диспозитивных информационных системах возможность приспособить стандартный пакет программ ниже. Это вызвано рядом причин: 1) производственный процесс на предприятиях складывается исторически и трудно поддается существенным изменениям во имя стандартизации; 2) структура обрабатываемых данных существенно различается у разных пользователей.

В исполнительных информационных системах на оперативном уровне управления применяют, как правило, индивидуальное программное обеспечение.

 В настоящее время  создаются достаточно совершенные пакеты программ, для создания программных средств в диспозитивных и исполнительных ЛИС. Среди таких пакетов отметим следующие:

Система программ «1С: Предприятие 8.0» включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу.

Самые разнообразные области применения  для 1С: Предприятие: 1) автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д. поддержка оперативного управления предприятием; 2) автоматизация организационной и хозяйственной деятельности; 3) ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность; 4) широкие возможности для управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета; 5) решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа; 6) расчет зарплаты и управление персоналом; другие области применения.

Другая широко распространенная платформа для ЛИС «Галактика» она позволяет решить следующие задачи управления предприятием на основе логистики:

Управление договорами;

Управление снабжением, управление сбытом ;

Учет ТМЦ в производстве ;

Формирование бухгалтерских проводок ;

Формирование платежных документов ;

Работа со счетами-фактурами, книгами покупок и продаж;

Касса ; Основные средства ;

Закрытие счетов, бухгалтерская отчетность ; ·

Управление персоналом ; Заработная плата ;

Управление бюджетом ; Управление производство ;

Разработку этой платформы ведет корпорация «Галактика», имеется ее филиал в Минске. Сотрудники центра проводят установку программного обеспечения на предприятиях, его адаптацию, обучение персонала отделов бухгалтерии, маркетинга, логистики для эксплуатации и сопровождает внедрение в течении определенного периода времени. Например, ОАО «Керамин», ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ» длительное временя успешно используют эти программные средства.

В учебном центре «Галактика» существует и успешно развивается проект по созданию базы знаний «Галактика: Вопросы и ответы». Последняя представляет собой электронную базу знаний в удобной программной оболочке с определенными сервисными возможностями. Основной задачей базы является реализация принципа непрерывности подготовки пользователей «Галактики». В связи с тем, что Галактика - динамично развивающийся продукт, ценность базы «Вопросы и Ответы» огромна.

 

 

 

 

 

 

 

 

       № 56  Понятие логистического сервиса. Основные группы работ в области логистичекого сервиса.

      Работа, по оказанию  услуг, т. е. по удовлетворению чьих-нибудь  нужд, называется сервисом.

     Объектом логистического  сервиса являются различные потребители материального потока

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"