Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 21:41, шпаргалка

Краткое описание

1.Определение дисциплины «Логистика», история развития.
Термин «логистика» - от греч. «искусство вычислять, рассуждать, думать» - употреблялся ещё в период Римской империи. Люди, которые занимались снабжением римской армии продуктами назывались «логистами». Логистика получила широкое распространение в промышленно-развитых странах. Предприятия, перешедшие на логистическую концепцию управления производством получили экономию как во времени, так и в стоимостном отношении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

логистика.doc

— 1,001.00 Кб (Скачать документ)

 

 

складе. Однако запас   сокращается, как правило, не столь быстро, как зона обслуживания.

Причин тому может быть несколько. Например, необходимость содержания страхового запаса. В модели с одним складом страховой запас необходимо иметь в одном месте. Увеличение складской сети влечет за собой тиражирование страхового запаса, то есть создавая шесть складов, необходимо в каждом из них создать страховой запас.

Например, необходимость содержания страхового запаса. В модели с одним складом страховой запас необходимо иметь в одном месте. Увеличение складской сети влечет за собой тиражирование страхового запаса, то есть создавая шесть складов, необходимо в каждом из них создать страховой запас. Суммарный запас во всех шести складах возрастет (по сравнению с запасом в распределительной системе с одним центральным складом).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41 Причины создания материальных запасов

Материальные запасы — это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления

Перечислим основные мотивы, которыми руководствуются предприниматели, создавая материальные запасы:

1) вероятность нарушения графика поставок ;

2) возможность колебания спроса;

3) сезонные колебания  производства некоторых видов товаров;

4) скидки за покупку  крупной партии товаров;

5) издержки, связанные с оформлением заказа;

6) возможность срочного  обслуживания производства и  покупателей;

7) упрощение процесса  управления производством и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47 Системы управления запасами с фиксированной периодичностью заказа: условия применения.

Контроль состояния запасов осуществляется через равные промежутки времени посредством проведения инвентаризации остатков.

По результатам проверки составляется заказ на поставку новой партии товара. Размер заказываемой партии (Р) определяется по  следующей формуле:

 P = Змакс  - ( Зф - З t ),

где Змакс - предусмотренный нормой максимальный запас;

Зф   -  фактический запас на момент проверки;

Зt - запас, который будет израсходован к течение размещения и выполнения заказа.

  ,

  • Графически модель системы контроля запаса с  фиксированной периодичностью заказа представлена  на  рис.

 

 

 

 

На практике система контроля за состоянием запаса с фиксированным количеством заказа применяется преимущественно в следующих случаях:

  • большие потери в результате отсутствия запаса;
  • высокие издержки по хранению запасов;
  • высокая стоимость заказываемого товара;
  • высокая степень неопределенности спроса;
  • наличие скидки с цены в зависимости от заказываемого количества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48Системы управления запасами с фиксированным размером заказа условия применения

В этой системе контроля за состоянием запасов размер заказа на пополнение запаса является величиной постоянной. Интервалы времени, через которые производится размещение   заказа, в  этом случае могут быть разные.

На практике система контроля за состоянием запаса с фиксированным количеством заказа применяется преимущественно в следующих случаях:

  • большие потери в результате отсутствия запаса;
  • высокие издержки по хранению запасов;
  • высокая стоимость заказываемого товара;
  • высокая степень неопределенности спроса;
  • наличие скидки с цены в зависимости от заказываемого количества.

Система с фиксированным размером заказа предполагает непрерывный учет остатков для определения точки заказа. При наличии широкой номенклатуры материалов (или ассортимента для торгового предприятия) необходимым условием применения системы является использование технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов.

  • Рассматриваемую систему иногда называют «двухбункерной», так как запас хранится как бы в двух складах-бункерах.

Вначале спрос удовлетворяется из первого бункера. Окончание запасов в этом бункере является точкой заказа. В этот момент для снабжения потребителя открывается второй бункер, одновременно поставщику направляется заказ. В момент прибытия заказанного товара во втором бункере должен оставаться запас не ниже страхового.  При распределении поступившего от поставщика заказа вначале полностью заполняется второй бункер. Оставшееся количество используется для заполнения первого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50 Задачи плановых, диспозитивных, исполнительных  информационных систем.

Плановые информационные системы. создаются на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочных решений стратегического характера. Среди решаемых задач могут быть следующие:

  • создание и оптимизация звеньев логистической цепи;
  • управление условно-постоянными, т. е. малоизменяющимися, данными;
  • планирование производства;
  • общее управление запасами;
  • управление резервами и другие задачи.

Диспозитивные информационные системы. Эти системы создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы логистических систем. Здесь могут решаться следующие задачи:

  • детальное управление запасами (местами складирования);
  • распоряжение внутрискладским (или внутризаводским) транспортом;
  • отбор грузов по заказам и их комплектование, учет отправляемых грузов и другие задачи.

Исполнительные информационные системы создаются на уровне административного или оперативного управления. Обработка информации в этих системах производится в темпе, определяемом скоростью ее поступления в ЭВМ (в реальном масштабе времени),  который позволяет получать необходимую информацию о движении грузов в текущий момент времени и своевременно выдавать соответствующие административные и управляющие воздействия на объект управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53 Эффективность  использования штрихкода при  управления материальными потоками  на производстве, в складском хозяйстве и торговле.

Проведенные исследования показывают, что введенные с клавиатуры компьютера вручную данные о товаре содержат, в среднем, одну ошибку на каждые 300 введенных знаков. При использовании штриховых кодов этот показатель снижается до одной ошибки на 3 миллиона знаков.

Использование в логистике автоматизированной идентификации штриховых кодов позволяет существенно улучшить управление материальными потоками на всех этапах логистического процесса.

На производстве:

 создание единой системы учета и контроля за движением изделий и комплектующих его частей на каждом участке, а также за состоянием логистического процесса на предприятии в целом;

2) сокращение численности вспомогательного  персонала и отчетной документации, исключение ошибок.

В складском хозяйстве:

автоматизация учета и контроля за движением материального потока;

автоматизация процесса инвентаризации материальных запасов;

сокращение времени на логистические операции с материальным и информационным потоком.

В торговле:

создание единой системы учета материального потока;

автоматизация заказа и инвентаризации товаров;

сокращение времени обслуживания покупателей.

Отметим, что штрихкодирование, несмотря на свою распространенность (до 90 %) на большинстве рынков, уже не совсем отвечает возросшим информационным потребностям. Сегодня с помощью штрихового кода надо получить сразу, без дополнительных операций, развернутую информацию о товаре: определить страну и предприятие, номер партии, дату выпуска, срок годности и, может еще что-то. Линейные штрихкоды не вмещают такой объем сведений, на смену приходят двумерные. Они позволяют размещать до 74 цифр или до 41 алфавитного символа.

 

 

 

 

 

 

 

 

57 Уровень логистического  обслуживания, различные варианты  расчета

Важным критерием, позволяющим оценить систему сервиса, как с позиции поставщика, так и с позиции получателя услуг,  является уровень логистического обслуживания.

Расчет данного показателя :

η = m / М х 100%

  • где   η  -  уровень логистического обслуживания;

M  -  количественная оценка теоретически возможного объема логистического сервиса; m -  количественная оценка фактического объема логистического сервиса.

Приведем варианты расчета величины уровня логистического сервиса.

Вариант 1. Оптовое предприятие, торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список (номенклатура) запасных частей для автомобилей марки содержит 2000 видов, из которых на предприятии постоянно имеются 500 видов. Уровень логистического сервиса:

 η  = 100*500/2000=25%

Для того чтобы повысить значение данного показателя, необходимо понести дополнительные расходы в связи с увеличением запаса, применением более совершенной системы управления, а также по ряду других причин.

Вариант 2. Уровень обслуживания можно оценивается сопоставляя время на выполнение фактически оказываемых в процессе поставки логистических услуг со временем, которое необходимо было бы затратить в случае оказания всего комплекса возможных услуг в процессе той же поставки. Расчет выполняют по следующей формуле:

η  =100*(t1+t2+…+tn)/(t1+t2+…+tN),

где   N   -       количество услуг, которое теоретически может быть оказано;

n     -     фактическое количество оказываемых услуг;

ti      время на выполнение i-той    услуги.

Зависимость расходов на сервис от   величины уровня обслуживания показана на следующем графике

 

 

Специалисты подсчитали, что при повышении уровня обслуживания   от 95 до 97% экономический эффект повышается     на 2%, а  расходы возрастают  на 14% . С  другой стороны, снижение уровня обслуживания ведет к увеличению потерь, вызванных ухудшением качества сервиса. Эта зависимость также может быть представлена графически

 

Рост конкурентоспособности компании, вызванный ростом уровня обслуживания, сопровождается, с одной стороны, снижением потерь на рынке, а с другой  - повышением расходов на сервис. Задача логистической службы заключается в поиске оптимальной величины уровня обслуживания.

Графически оптимальный размер уровня сервиса можно определить, построив суммарную кривую  F3 ,   отражающую поведение затрат и потерь в зависимости от изменения уровня обслуживания

 

  1. Критерии качества логистического обслуживания

Для оценки качества логистического обслуживания применяют следующие критерии: 1)надежность поставки; 2) полное время от получения заказа до поставки партии товаров; 3)гибкость поставки; 4) наличие запасов на складе поставщика; 5) возможность предоставления кредитов, а также ряд других.

Надежность поставки. В общем случае под надежностью понимают комплексное свойство системы, заключающееся в ее способности выполнять заданные функции, сохраняя свои характеристики в установленных пределах.

Надежность поставки -  это способность поставщика   соблюдать обусловленные договором сроки поставки в установленных пределах

Существенным фактором, влияющим на надежность поставки, является наличие предусмотренных договором обязательств (гарантий), в силу которых поставщик несет ответственность в случае нарушения сроков поставки.

Полное время от получения заказа до поставки партии товаров  включает   в   с е б я: время оформления заказа; время изготовления (это время добавляется к сроку поставки, если заказанные товары сначала должны быть еще и изготовлены); время упаковки; время отгрузки; время доставки Соблюдение указанного в договоре срока поставки зависит от того, насколько точно выдерживаются перечисленные выше составляющие этого срока. Например, может случиться, что полученный заказ будет лежать без движения. Могут не соблюдаться запланированные сроки изготовления товара или заявленные экспедитором сроки транспортировки.

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"