Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 18:59, шпаргалка

Краткое описание

1. Эволюция концептуальных подходов к логистике
2. Учёт издержек в логистике.
3. Критерии выбора поставщика. Методы выбора поставщика.
4.Виды транспортных моделей перевозки грузов.
5.Управление запасами с применением метода ABC-анализа и XYZ анализа
запасов.
6. Основные методы закупок. Организация поставок.
7.Система организации МТС (традиционная и система договоров с фирмами посредниками).
8.Роль и функции складов в логистической системе. Классификация складов.
9. Сущность и состав системы складирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по логистике.docx

— 36.84 Кб (Скачать документ)

Логистика

 

1. Эволюция  концептуальных подходов к логистике

Выделяют  3 периода систем движения товарно-материальной продукции:

  1. Дологистический период (до 50-х годов). На фирмах существовали транспортные отделы. Критерий организации перевозок – минимальные затраты на перевозку грузов собственным транспортом и транспортом общего пользования. Транспорт и материально-техническое обеспечение рассматривались как две не связанные сферы деятельности.
  2. Период классической логистики (50-60-е годы). Вместо организации оптимальных перевозок на фирмах стали создаваться логистические системы. Критерием формирования оптимальной системы управления распределением стала максимальная прибыль от логистических операций всех фирм-участниц. Акценты были перенесены на межфирменные компромиссы в сфере логистики.

а)концептуальный подход – область действия компромисса охватывает затраты на отдельные логистические операции одной фирмы (транспортные и складские операции). Критерий эффективности системы – минимизация общих затрат на комплекс. Наметился переход к иному критерию – максимальная прибыль фирмы от логист. операций.

б)концептуальный подход – появилась необходимость учитывать интересы других фирм-участниц одного и того же логист. процесса. Критерием формирования оптимальной системы управления распределением продукции стала максимальная прибыль от логист. операций всех фирм-участниц. Акценты были перенесены на межфирменные компромиссы.

3. Неологистика – идет расширение сферы действия компромисса. Приходит понимание того, что ни одно функциональное подразделение предприятия самостоятельно не может правильно реагировать на изменение спроса на рынке. Нужна единая корпоративная целостность и компромиссное решение по взаимодействию подразделений предприятий.

- концептуальный  подход (на основе всего предприятия)  – логист. системы должны создаваться исходя из общей цели достижения максимальной эффективности работы всей фирмы. Этот подход включает область действия межфункциональных компромиссов и критерием такого подхода стала минимизация издержек всего предприятия.

- Концепция  общей ответственности (середина 80-х годов) - происходит выход логистической системы за пределы экономической среды, при построении логист. систем стали учитываться социальные, экологические, политические аспекты. Критерием становится соотношение выгод от логист. системы с затратами на ее создание и функционирование.

2. Учёт издержек  в логистике.

Современная система калькуляции  издержек рассматривается, с одной  стороны, как система определяющая общие затраты на логистику в соответствии с ее целями, а с другой – как сумма расходов связанных с выполнением традиционных функций логистики.

Закупка. Место образования издержек – отделы и склады МТС, внешней комплектации и кооперации. Виды издержек: стоимость предметов закупки (цена может зависеть от скидок), издержки по оформлению заказа на закупку материальных ресурсов, транспортные расходы и расходы по приемке грузов, издержки на хранение производственных запасов: а) стоимость капитала, инвестированного в производственные запасы, б) складские расходы (складские площади, энергоснабжение, персонал), в) налоги и страховые сборы, зависящие от стоимости производственных запасов, г) падение ценностей производственных запасов из-за старения, порчи, краж, инфляции.

Производство. Место образования – производственный отдел и заготовительные, производственные и сборочные цеха. Виды издержек:

1.Вызванные  отсутствием запасов: потерянное  производственное время или сверхурочные  работы, вызванные отсутствием важного для производства материала, деталей или другого ресурса, расходы на оперативную наладку оборудования.

2,Издержки  на оформление заказа на производство  недостающих деталей: транспортные  расходы на внутризаводское перемещение  заделов, расходы по приемке  деталей НЗП.

3.Издержки  на хранение заделов НЗП: стоимость  капитала, инвестированного в заделы  незавершенного производства, складские расходы, налоги и страховые сборы, зависящие от стоимости заделов незавершенного производства,  падение ценности заделов из-за старения, порчи, кражи.

Сбыт. Место образования – отделы маркетинга и сбыта и склады готовой продукции. Виды:

1.Издержки, вызванные отсутствием запасов  готовой продукции: стоимость  отслеживания отложенных заказов, издержки, связанные с частичными или срочными отгрузками, потерянный объем сбыта или утраченные клиенты.

2.Издержки  на хранение запасов готовой  продукции: стоимость капитала, инвестированного  в запасы готовой продукции,  складские расходы, налоги и  страховые сборы, зависящие от  стоимости запасов готовой продукции,  падение ценности запасов из-за  старения, порчи, краж.

3.Издержки  на оформление заказов: расходы  по оформлению заказов на отгрузку, транспортные расходы и расходы  по отгрузке грузов.

3. Критерии выбора  поставщика. Методы выбора поставщика.

Критерии  выбора поставщика:

1. Качество продукции. В современных условиях в качестве основного критерия выбора следует выдвигать качество продукции. Качество относится к способности поставщика обеспечить товары и услуги в соответствии со спецификациями, к способности продукции удовлетворять требования потребителя.

2.Надежность поставщика - способность предприятия-поставщика удовлетворять в 
течение определенного промежутка времени требования потребителя, связанные с качеством продукции, сроками и объемами поставок.

3.Цена. В цене должны учитываться все затраты на закупку конкретного материального ресурса или готовой продукции, которые включают транспортировку, административные расходы, риск изменения курсов валют, таможенные пошлины и так далее.

4.Качество обслуживания зависит от скорости реакции поставщика на изменяющиеся требования и условия поставок, отношения к просьбам о технической помощи, квалификации обслуживающего персонала, качества технической помощи и т.п.

5.Условия платежа и  возможность внеплановых поставок. Поставщики, предлагающие выгодные условия платежа (с возможностью получения отсрочки, кредита) и гарантирующие возможность получения внеплановых поставок, помогают в обеспечении надежного снабжения и будут более выгодными для фирмы потребителя.

Существует  несколько распространенных методов выбора поставщика: категорий предпочтения; рейтинговая оценка факторов; затратно-коэффициентный; доминирующих характеристик.

Наиболее  распространенным методом является метод рейтинговых оценок, который, в свою очередь, является разновидностью метода категорий предпочтения.

Возможны  два направления выбора поставщика:

1. Выбор поставщика из числа  компаний, которые уже были поставщиками  (или являются ими) для данной фирмы и с которыми уже установлены деловые отношения. Это облегчает выбор, так как отдел закупок располагает точными данными о деятельности этих компаний. Основные этапы решения этой задачи:

  • сбор информации о поставщиках;
  • анализ информации на основе критериев выбора поставщика;
  • принятие решения о выборе поставщика.

2 Выбор нового поставщика в результате поиска и анализа интересующего рынка, с 
которым фирма уже работает, или совершенно нового рынка. Для проверки потенциального поставщика часто необходимы большие затраты времени и ресурсов.

1.Метод категорий предпочтения. В этом случае оценка поставщика зависит 
от информации, стекающейся из многих подразделений фирмы. Инженерные службы дают свою оценку способности поставщика производить высокотехнологичную продукцию и могут компетентно судить о ее качестве, диспетчерская докладывает о сроках доставки закупаемых материальных ресурсов, производственные отделы - о простоте и удобстве использования материальных ресурсов в производственном процессе. Уделяется внимание и неформальной оценке поставщика, которая включает оценку личных контактов между поставщиком и работниками отделов фирмы покупателя, информацию, полученную в средствах массовой информации, на профессиональных совещаниях, встречах, конференциях. Каждый фактор рассматривается наравне с остальными, в то время как, какой-то фактор может являться ключевым для фирмы.

2.Метод рейтинговых оценок. Отбираются критерии выбора поставщика. Значимость критериев обычно устанавливается экспертным путем работниками службы закупок или привлеченными экспертами. Итоговое значение рейтинга определяется путем суммирования произведений значений (удельного веса) критерия на его экспертную балльную оценку для данного поставщика. Сравнивая полученные значения рейтинга для разных поставщиков, определяют наилучшего партнера. Если рейтинговая оценка дает одинаковые результаты для двух и более поставщиков по основным критериям, то процедуру повторяют с использованием дополнительных критериев оценки. При обращении к потенциальным поставщикам, с которыми фирма еще не сотрудничала, получить объективные данные трудно, а бывает и невозможно.

3.Метод оценки затрат (затратно-коэффициентный).Он заключается в 
том, что весь исследуемый процесс снабжения делится на несколько возможных вариантов (миссий) и для каждого тщательно рассчитываются все расходы и доходы. В результате получаются данные для сравнения и выбора вариантов решений. Для каждого поставщика рассчитываются все возможные издержки и доходы. Затем из  набора вариантов выбирается наиболее выгодный(по критерию общей прибыли). Недостаток метода в том, что он требует анализа большого объема информации по каждому поставщику.

4.Метод доминирующих характеристик. Метод состоит в сосредоточении на одном выбранном параметре (критерии). Этот параметр может быть: наиболее низкой ценой, наилучшим качеством, удобным графиком поставок и т.п. Преимущество этого метода в простоте, е недостаток - в игнорировании остальных факторов.

4.Виды транспортных моделей перевозки грузов.

Существуют  следующие основные модели транспортировки.

Унимодальная (одновидовая) модель предусматривает использование только одного вида транспорта при доставке грузов потребителю. Такая модель применяется в случаях, когда четко заданы начальный и конечный пункты транспортировки лог-кой цепи без промежуточных операций складирования и грузопереработки. Модель используется при крупнотоннажных отправках и при наличии подъездных путей в конечном пункте доставки груза. Все остальные модели относятся либо к системе смешанной перевозки, либо к комбинированной системе.

Смешанная перевозка грузов осущ-ся обычно двумя видами транспорта (например, железнодорожный - автомобильный). При этом груз доставляется первым видом транспорта в пункт перевалки или грузовой терминал без хранения или с кратковременным хранением и последующей перегрузкой на другой вид транспорта. Признаками смешанной раздельной перевозки является наличие нескольких транспортных документов, отсутствие единой тарифной ставки фрахта, схема последовательного взаимодействия участников транспортного процесса. При прямой смешанной перевозке грузовладелец заключает договор с первым перевозчиком, действующим как от своего имени, так и от имени следующего перевозчика, представляющего другой вид транспорта

Комбинированная перевозка отличается от смешанной использованием более двух видов транспорта. Использование смешанных (комбинированных) видов перевозки обусловлено структурой дистрибутивных каналов: отправка крупных партий груза производится с завода-изготовителя на оптовый склад железнодорожным транспортом (с целью максимального снижения затрат, а развозка с оптового склада в розничные магазины - автомобильным).

Охарактеризуем  некоторые из этих моделей.

Интермодальная модель - предполагает перевозку грузов несколькими видами транспорта, причем один из перевозчиков организует всю перевозку из пункта отправки в пункт назначения через все промежуточные пункты. В зависимости от этого распределяется ответственность за груз между участниками перевозки грузов, используются различные тарифы и выдаются различные виды транспортных документов.

Мулыпимодальная модель - также предполагает перевозку грузов несколькими видами транспорта, но оператор, организующий перевозку, берет на себя ответственность за всю перевозку на всем пути следования независимо от количества участников, остальные участники перевозки участвуют в ней по принципу оплаты услуг. Оператор выдает единый транспортный документ на мультимодальную перевозку, используется единая ставка фрахта.

Трансмодальная модель - используются единые транспортно-проездные документы на перевозку грузов различными транспортными средствами.

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"