Глобализация культуры и специфика ее проявления в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 00:42, диссертация

Краткое описание

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущностных оснований процесса глобализации культуры в современном мире.
Реализация намеченной цели предусматривает решение следующих основных задач диссертационного исследования:
- проанализировать сущность глобализационных процессов в современной культуре;
- раскрыть особенности инновационной модернизации культуры в информационно-техническом обществе;
- исследовать процессы глобализации образования как феномена инновационной культуры;
- эксплицировать специфические особенности социокультурного самоопределения России в глобализирующемся мире;
- изучить проблему цивилизационной идентичности России в условиях глобализации;
- дать концептуальное обоснование феномену метаобразования как новому качественному этапу глобализации образования.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа глобализации
культуры 21
1.1. Сущность глобализационных процессов в современной
культуре
21
1.2. Особенности инновационной модернизации культуры в
информационно- техническом
обществе 47
1.3. Глобализация образования как феномен инновационной
культуры
65
Глава 2. Специфика глобализационных процессов в Российской
культуре 86
2.1. Особенности социокультурного самоопределения России в
глобализирующемся
мире 86
2.2. Цивилизационная идентичность России в условиях
глобализации
100
2.3. Метаобразование как новый качественный этап глобализации
образования
..124
Заключение 142
Библиография 153

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зима Н.А. Глобализация культуры и специфика ее проявления в России (1).doc

— 1.33 Мб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

ЗИМА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

 

 

 

 

 

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ И СПЕЦИФИКА ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В РОССИИ

 

 

 

 

09.00.13 - Религиоведение, философская антропология и

философия культуры

 

 

 

 

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата философских наук

 

 

 

 

 

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор В.И. Каширин

Ставрополь - 2005

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа глобализации 
культуры 21

1.1. Сущность    глобализационных    процессов    в    современной

культуре 

21

1.2. Особенности инновационной модернизации культуры в 
информационно- техническом 
обществе 47

1.3. Глобализация    образования    как    феномен    инновационной

культуры 

65

Глава 2. Специфика глобализационных процессов в Российской 
культуре 86

2.1. Особенности социокультурного самоопределения России в 
глобализирующемся

мире 86

2.2. Цивилизационная     идентичность     России     в     условиях

глобализации 

100

2.3. Метаобразование как новый качественный этап глобализации 
образования 

..124

Заключение 142

Библиография 153

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы исследования. Современное состояние человечества характеризуется многими проблемными моментами, связанными, прежде всего, с глобализацией человеческой деятельности. Глубокие принципиальные изменения произошли практически во всех сферах жизнедеятельности человека, и в связи с этим появились совершенно новые философские проблемы, работа над решением которых заставляет по-иному взглянуть и на проблемы старые, классические. Назрела необходимость в выработке такого мировоззрения, которое бы учитывало произошедшие изменения и динамику развития современного мира, но при этом не отторгало бы фундаментальные основы культурного прошлого.

В то же время в связи с резкой интенсификацией развития современного мира, которая обусловлена, в первую очередь, темпами трансформации информационных технологий, в развитии культуры четко вырисовалось отставание цивилизационного прогресса от научно-технического. Цивилизационный прогресс подчиняется иным закономерностям, связанным не с отмиранием всего традиционного, а с его культивированием. В связи с этим требует изучения проблема гармонизации современных и традиционных форм культуры. Одним из вариантов решения данной проблемы могла бы стать глобализация культуры, понимаемая как единство многообразия, плюрализм культурных форм в рамках единого универсального культурного пространства.

 

Однако следует отметить, что глобализация культуры часто понимается и воспринимается не как организация единства многообразия, обеспечиваемого взаимодействием разных культурных традиций, образцов и ценностей, а как унификация культурных моделей по американскому образцу. В этих условиях важно определить место и роль России в глобализирующемся мире, сформировать стратегические принципы политики нашего государства в изменившейся реальности.

Актуальность диссертационного исследования определяется также и тем, что в настоящее время под влиянием процессов глобализации культуры происходит кардинальная трансформация во всех сферах общественной жизни России. В этих условиях высшее образование призвано стать тем социальным институтом, который наиболее живо реагирует на все общественные изменения. Мы не без основания считаем, что именно в процессе глобализации образования наиболее своеобразно и динамично преломляются противоречивые тенденции в глобализации культуры, требующие специального изучения. Глобализация образования предполагает не только критику традиционно существующей образовательной системы, далеко не всегда учитывающей насущные потребности будущего, но и создание новой концепции метаобразования, которая обосновывает радикальные перемены в системе образования, особенно вузовского. Сегодня образование должно не только давать знания, накопленные в прошлом, но и осмысливать узловые духовно-нравственные проблемы современности, возникающие в условиях социокультурной глобализации.

Процессы глобализации культуры исследованы еще явно недостаточно, и есть большие резервы в изучении этой многоаспектной проблемы. Они связаны со всей совокупностью вопросов, поднимаемых и обсуждаемых в данной диссертации.

Таким образом, данная тема представляется актуальной как в теоретическом, так и в практико-педагогическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. В связи с тем, что тема диссертационного исследования включает в себя проблематику, составляющую предмет различных направлений гуманитарного знания, автору пришлось изучить обширный пласт научной литературы, прямо или косвенно касающейся проблем глобализационных процессов в современной культуре.

См.: Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. - М.: Наука, 1991. - 213 с.; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Рольф, 2002. - 573 с.; Федоров Н.Ф. Соч. Философия общего дела. М.: Мысль, 1982. - 475 с.; Циолковский К.Э. Монизм Вселенной. Космическая философия // Русский космизм. - М., 1977. - 432 с.

Циолковский К.Э. Указ. соч. С. 95.

3 Федоров Н.Ф. Указ. соч. С. 213.

4 Там же. - С. 121.



Идея о единстве человеческого рода всегда была в той или иной степени присуща человеку. Эту идею можно считать одной из самых древних идей человечества. Обнаруживая себя в различных модификациях на уровнях мифологического, религиозного, обыденного, эстетического сознания, идея единства человечества в четко выраженной форме впервые эксплицируется на уровне научно-философского сознания в русском космизме в трудах В.И. Вернадского, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского \ Представители русского космизма рассматривали человечество в контексте всеединства мира. Единому миру должно соответствовать единое планетное человечество (как в учении К.Э. Циолковского) , объединенное сознанием и философией общего дела (как в теории Н.Ф. Федорова) . Известный русский философ Н.Ф. Федоров мечтал об обществе, где воцарилось бы «добро без зла» 4. А таковым, по его мнению, может быть лишь общество, где с помощью науки побеждена смерть и возвращены в жизнь все умершие поколения. Этим и будет достигнута высшая справедливость, а, следовательно, высшее добро. Эта идея Н. Ф. Федорова была вдохновлена не столько утопическими мечтаниями, сколько обостренным сознанием единства человечества в совокупности всех его прошлых и будущих поколений.

Идеи русского космизма естественным образом перекликаются с идеями русской философии «серебряного века», которые воплотились в работах Н.А. Бердяева, В.С. Соловьева, В.В. Розанова, П. А. Флоренского, А.С. Хомякова1 и др. В частности, для В.С. Соловьева, человечество как единое существо, было не просто метафорой, но осуществлением заложенного в человеке стремления к соборности, т. е. к собиранию, собранности организма как целого в его единстве. Это был проект, рассчитанный на естественный процесс объединения как собирания духа, не подразумевающий какого-то насильственного вмешательства, основанный на процессе культурного синтеза, схождения культур, взаимопрорастании их друг в друга на основе общих проблем и целей человечества, общей его судьбы.

Н. А. Бердяев также полагает, что единое человеческое общество должно быть устроено, прежде всего, по духовному принципу. В таком обществе, ставшем «коллективным телом свободы» 2, материальное преображается в духовное.

1 См.: Бердяев Н.А. Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994. - 480 с.; Соловьев В.С. . Чтения о богочеловечестве //Сочинения. В 2 т. - М., 1989; Розанов В.В. Религия, философия, культура. - М.: Республика, 1992. - 389 с.; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины: Опыт православной традиции в 12 письмах. - М., 1990. - 312 с.; Хомяков А.С. О старом и новом. - М., 1988. - 402 с.;



Бердяев Н.А. Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994, С.278. См.: Аксаков К.С. Литературная критика. О русском воззрении. - М., 1981. - 448 с.; Арсеньев А.С. Глобальный кризис и личность // Мир психологии и психология в мире. -



Что касается основ философско-антропологического и историко-культурологического анализа проблем социокультурной динамики, то здесь видное место занимают работы русских религиозных философов К.С. Аксакова, Н.С. Арсеньева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, Л.П. Карсавина, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, В.С. Соловьева, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова, Л.И. Шестова .

1 См.: Виноградов В.А., Авдулов А.Н., Зинченко В.П. Современные информационные технологии и общество. - М.: Наука, 2002. - 196 с.; Воробьёв Г.Г. Информация -- информатика -- информационная культура // Вопросы философии. -- 1986. -- № 9. -- С. 111-112; Воробьёв Г. Г. Твоя информационная культура. -- М., 1988. -- 303 с.; Семененко И. С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество, культура // Политические исследования. 2003. № 1. - С. 5 - 19; Почепцов Г.Г. Информационные войны. -- М., 2000. -- 573 с.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. -- М., 2000. -- 348 с.

2 См.: Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002. - 260 с.; Иноземцев В.Л. На перепутье: Россия в мировой системе ХХІ века // Общественные науки и современность. - 2002. № 4. - С. 101111; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. М.: РАН. Институт Дальнего Востока, 2001. - 224 с.; Покровский Н.Е. Российское общество в контексте американизации // Социологические исследования. - 2000. № 6. - С. 3 - 10.; Федотов А. П. Глобалистика: Начала науки о современном мире: Курс лекций. - М.:



В современном мире идея единства человечества проявляется в такой стратегической тенденции, как глобализация. В философской литературе стали различать глобализацию, с одной стороны, как объективное явление, обусловленное в первую очередь технологической революцией в сфере информатики и телекоммуникаций, вследствие чего формируется глобальная информационная культура (В.А. Виноградов, Г.Г. Воробьев, Г.Г. Почепцов, И.С. Семененко) 1, с другой стороны, как политику неолиберального глобализма, которая позволяет США и другим государствам финансовой «семерки» направлять этот процесс, прежде всего, в собственных интересах (А.Г. Володин, В.Л. Иноземцев, В.В. Михеев, Н.Е. Покровский, А.П. Федотов, Г.К. Широков) 2.

Общие теоретико-методологические и философско-антропологи-ческие подходы к изучению проблем глобализации социокультурных процессов, а также вопросов его историко-культурного и аксиологического осмысления представлены в современной отечественной философской мысли в трудах Е.А. Ануфриева, В.Г. Афанасьева, В.С. Барулина, Л.И. Божович, В.Е. Давидовича, В.В. Давыдова, С.Н. Иконниковой, Л.С. Выготского, А.А. Радугина, А.И. Кравченко, М.В. Удальцовой, А.Г. Эффендиева, В.А. Горшкова, П. Шихирева, В.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, Л.М. Столовича, Н.З. Чавчавадзе, В.П. Кохановского, А.Л. Никифорова, Э.Г. Юдина1.

1См.: Ануфриев Е.А. Политическая педагогика: становление и развитие // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 6. - 11-23; Ануфриев Е.А. О проблемах современности человекознания // Социальная роль и активность личности. - М.: Моск.ун-т, 1971.-152с.; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. -- М., 1975. -- 495 с.; Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Избранные психологические труды. 3-е изд,. МПСИ, 2001. - 645 с.; Барулин В.С. Социальная философия в 2-х ч. - МГУ, 1993. -378 с.; Жданов Ю. А. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 1979. -264 с.; Давыдов Ю. Н. Патологичность "состояния постмодерна" // Социс. - 2001. № 11. -С. 3-13.; Иконникова С. Н. Преемственность поколений как диалог культур // Интеллигенция и нравственность. - М., 1993. - С. 128-148; Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Эксмо, 2003. - 136 с., Радугин А.А. История России (Россия в мировой цивилизации). - М.: Центр, 1997. - 344 с., Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.- 432 с.; Удальцова М.В. Социология и психология управления. - М.: Феникс, 2001. - 320 с., Эффендиев А.Г. Основы социологии. Курс лекций. Изд. 2, ч. 1. - М.: Наука, 1994. - 322 с.; Горшков В.А. Научные знания и нравственность: философские раздумья. - М.: Центр, 2000. - 289 с.; Шихирев П.И. Введение в Российскую деловую культуру: Учебное пособие / Гос. ун-т управления; Нац. фонд подготовки фин. и управленческих кадров.- М.: Новости, 2000. -204 с.; Тугаринов В.П. Избранные философские труды. - Л.: ЛЕНИЗДАТ, 1988. - 291 с.; Анисимов С.Ф. О первоценности морали в структуре человеческой духовности // Этика и мораль в современном мире. - М.: Наука, 2001. - 371 с.; Столович Л.М. Красота. Добро. Истина: Очерк истории эстетической аксиологии. - М.: Эксмо, 1994. - 209 с.; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси, 1984. - 412 с.; Кохановский В.П. Основы философии науки. - Ростов н/Д.: Феникс, 2004. - 299 с.; Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология.- М.: Центр, 1998. - 423 с.; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М.: Эдиториал УРСС, 1997. - 444 с.



В современной западной социально-философской, философско-антропологической и культурологической мысли рассмотрение отдельных аспектов данной проблемы представлено в работах А. Арона, Д. Белла, Ж. Бодрийара, Э. Гуссерля, В. Дильтея, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Д. Коллингвуда,

Ж.-Ф. Лиотара, М. Мерло-Понти, Г. Райла, П. Рикерта, Р. Рорти, М. Фуко, Г.Х. фон Вригта, Х. Патнэма, К. Поппера, Т. Парсонса, А. Тойнби, О. Тоффлера, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Шеллера, А. Щютца, 1.

См.: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.: Текст, 1993. - 432 с.; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.: Текст, 1993. - 256 с.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999. - 956 с.; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Наука, 1995. - 432 с.; Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Вопросы философии. - 1986. № 3. - С. 11 - 34; Дильтей В. Описательная психология. - СПб, 1996.; Дильтей В. Два текста. - М.: Республика, 1995. -311 с.; Делез Ж. Логика смысла. - М.: Академиа. - 1995. - 297 с.; Деррида Ж. О грамматологии. - М.: Академия. - 2000. - 349 с.; Лиотар Ж.-Ф. Заметка о смыслах «пост» // Иностранная литература. 1994. № 1, С. 19-27.; Мерло-Понти М.. Око и дух. М.: Республика, 1992. - 256 с.; Мерло-Понти М.Феноменология восприятия.1945.Спб.: "Ювента" "Наука", 1999. - 605с. Поппер К. Р. Нищета историцизма. - М: Наука, 1993. -412 с.; Поппер К. Р. Логика и рост научного знания. - М.: Наука, 1983. - 289 с.; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Thesis. 1993. № 1. Вып.2.; Риккерт П. Конфликт интерпретаций. - М.: Наука, 1995 - 278 с.; Рорти Р. Случайность, ирония и солидарность. М., 1996 с.; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Наука, 1991 -396 с.; Тоффлер О. Третья волна // США - экономика, политика, идеология. 1982. № 7-11; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - М., 1994; Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект // Вопросы философии. М., 1992. № 4. - С. 32-45; Хайдеггер М. Бытие и время. - М.: AD MARGINEM, 1997. - 451 е.; Шелер М. Положение человека в космосе // Избранные произведения. - М.: Республика, 1994. - 573 с.; Щютц А. Формирование понятия и теории в общественных науках. Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Норма, 1994. - 424 с.

2 См.: Авксентьев А. В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура



Значительный вклад в разработку проблемы современного состояния российской социокультурной ситуации, осмысления функций, форм и конкретных процессов глобализации, специфики их проявления в российской культуре внесли ученые, проводящие исследования в различных областях гуманитарного и естественнонаучного знания, такие как В.А. Авксентьев, А. В. Авксентьев, С. С. Алексеев, Э.М. Андреев, А.Г. Асмолов, А. А. Галактионов, М.Я. Гефтер, В.Е. Давидович, В.Г. Долгов, В.Я. Ельмеев, А.А. Зиновьев, В.В. Ильин, В.Л. Иноземцев, Л.Г. Ионин, Н.С. Козлов, Д.С. Лихачев, Я.В. Любивый, В.М. Межуев, П.Ф. Никандров, Л.И. Новикова, И.Б. Орлова, А.С. Панарин, М.В. Попов, А.И. Пригожин, М.Р. Радовель, М.Н. Руткевич, Б.А. Рыбаков, А.В. Рябов, И.Н. Сиземская, Э.Ю. Соловьев, В.С. Степин, В.П. Тоидис, В.И. Толстых, З.И. Файнбург, А.С. Ципко, А.Е. Чучин-Русов, В.Н. Шердаков.2

Информация о работе Глобализация культуры и специфика ее проявления в России