Учет целевой аудитории в создании концепций печатных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной дипломной работы связана с кризисным состоянием многих российских печатных СМИ после вступления в рынок. Новые социально-экономические условия заставили издания из партийных и государственных органов превратиться в товар, который выставляется на рынок и либо находит своего покупателя, либо приносит убытки и разорение своему производителю. Для успеха издания стала жизненно необходима грамотная маркетинговая стратегия. А у большинства российских изданий подобные стратегии отсутствовали либо были непроработаны, носили умозрительный характер. В результате вступление в рынок привело к катастрофическому падению тиражей большинства издаваемых в России газет и журналов. Так в 2001 году по сравнению с 1990 средний разовый тираж издаваемой в России газеты (данная статистика относится ко всем видам газет страны, общенациональным, региональным, городским и районным) снизился с 34,4 тыс. экземпляров до 18,1 тыс. экземпляров.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….. 3

Глава 1. Аудитория СМИ как объект социологического исследования ………………………………………………………………... 12
§ 1. Аудитория и издание: аспекты взаимоотношений и практика исследований …….………………………….…….……. 12
§ 2. Методика аудиторных исследований …………..… 27
§ 3. Сегментация аудитории СМИ ………………….…..... 30

Глава 2. Маркетинг СМИ. Теория и практика ………………… 36
§ 1. Рынок СМИ. Целевая аудитория издания ………..36
§ 2. Маркетинговые стратегии конкретных
изданий..…………………………………………………….… 52

Глава 3. Создание концепции печатного СМИ с учетом целевой аудитории…………………………………………………………. 76
§ 1 Необходимость концепции и ее составляющие... 76
§ 2. Алгоритм создания концепции издания с учетом целевой аудитории………………………………………………….. 89

Заключение …………………………………………………..……… 104
Приложения ……………………………………………………..…… 109
Литература …………………………………………………..……..… 121

Прикрепленные файлы: 1 файл

Факультет журналистики Кафедра социологии журналистики Учет целе.doc

— 714.50 Кб (Скачать документ)

Итак, рассмотрены  все четыре составляющие маркетинговой  концепции издания. Следуя изложенному алгоритму, то есть определяя место своего издания с учетом каждого из представленных параметров, можно детально «привязать» его к целевой аудитории. При этом нужно иметь в виду, что успех издания зависит от согласованного взаимодействия всех четырех составляющих - и собственно издания как товара на рынке, и ценовой политики издателя, и системы распространения, и продвижения издания, формирования его привлекательного для приобретения и чтения имиджа в глазах целевой аудитории. Любая несогласованность данных элементов, сбой в одном из них могут привести издание к краху даже при отлаженности прочих составляющих стратегии издания. Так вышеупомянутую «Столичную вечернюю газету» погубили несоответствие ценовой политики и системы распространения, когда издание продавалось по элитной цене пассажирам московского метро, а газету «День» - просчеты в позиционировании издания, когда продвижение внесло путаницу в сознание аудитории: те, к кому фактически была обращена рекламная кампания, не признали издание за «свое», а те, кто могли бы стать аудиторией газеты, не восприняли себя адресатом рекламной кампании, поэтому также восприняли газету как «чужую»146.

Простое «попадание»  в целевую аудиторию еще не гарантирует коммерческий успех  издания. Теперь его судьба зависит от того, покроют ли поступления от рекламы (и, для какой-то части изданий, от продажи) затраты на производство издания, на его продвижение, а, во многих случаях, и на распространение147. Иными словами, сможет ли целевая аудитория содержать данное издание (в виде прямых платежей при покупке издания и косвенных в виде покупки рекламируемых в нем товаров). На рынке СМИ существует бесчисленное множество ниш как комбинаций факторов, формирующих целевую аудиторию. Однако лишь немногие из этих ниш являются действительно платежеспособными, «количественно» либо «качественно»148 достаточными для существования ориентированного на них издания. Но этот вопрос уже выходит за рамки данной работы.

 

Заключение

 

В сегодняшней  России выпуск периодических изданий, прежде всего, газет, только начинает превращаться «из сугубо политического занятия в коммерческое предпринимательство»149. Поэтому рассмотренный в данной дипломной работе вопрос связи концепции издания и целевой аудитории пока еще востребован российскими издателями в весьма малой степени. Более того, многие медиаисследователи утверждают, что рынка СМИ как такового в России на сегодняшний день не существует. Так генеральный директор группы компаний РОМИР-Мониторинг А. Милехин говорит, что по законам рынка живут только бесплатные газеты объявлений, а вся остальная пресса существует «за счет игр в политику»150. По подсчетам генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, в структуре доходов российской медиаиндустрии лишь 20% составляют доходы от продажи изданий и рекламы, а 80% - это государственные дотации и деньги спонсоров, получаемые изданиями за участие в информационных войнах151.

На рынке  прессы продолжает оставаться фактическая  монополия государства, которому принадлежит 90% системы распространения изданий по подписке и 80% типографий152. Государство продолжает дотировать множество изданий153, и они получают возможность продавать издания по цене значительно ниже себестоимости, а также искусственно занижать расценки на рекламу и платить сотрудникам зарплату, не соответствующую количеству и качеству проделанной работы.

Причиной появления  множества частных изданий также  служит не выявленная свободная ниша рынка, а амбиции бизнесменов, считающих  признаком «солидности» наличие  своего СМИ. В результате многие даже общероссийского масштаба медиа-проекты создавались не как рыночные предприятия, а исключительно под конкретных людей, издателей и главных редакторов154.

Генеральный директор издательского дома «Хроникер» Д. Мурзин не считает ситуацию безнадежной. По его мнению, «на рынке сейчас будет происходит то, что, в общем-то, должно происходить. Все газеты, а также другие медиа-проекты, которые были созданы для решения достаточно узких политических задач и которые никогда не были прибыльными, - все они должны умереть».155 Останутся же в конечном счете только те, которые примут рыночные правила игры. Дополнительным источником конкуренции станут активно приходящие в страну западные издатели, имеющие несопоставимый с российскими коллегами опыт выживания в рыночных условиях.

И. Дзялошинский пишет, что в идеальном случае сначала определяют курс для корабля, потом начинают строить соответствующий  корабль и одновременно подбирают  команду. «В российской журналистике как-то все не так. Большинство кораблей давно построены, команды набраны, и приходится подбирать такой курс, который этот корабль с этой командой может вынести»156.

Данная дипломная  работа посвящена идеальному случаю. Понятно, что методика создания концепции  издания с учетом особенностей целевой  аудитории станет практически востребована, когда медиаиндустрия в России превратится в сферу бизнеса, а СМИ, перестав быть «непрофильными активами» финансово-промышленных групп, начнут сами зарабатывать на свое существование производством качественных информационных продуктов, ориентированных на четко определенные целевые аудитории.

Превращение российских СМИ в полноценные бизнес-предприятия  приведет к развитию сектора медиа-исследований. На сегодняшний день медиа-исследования практически сведены к измерениям существующей аудитории изданий с целью выявления эффективности издания как рекламоносителя. Вопросы же эмпирической проверки эффективности тех или иных аспектов деятельности издания для привлечения желаемой аудитории, по большому счету, остаются без ответа. Все сводится, в лучшем случае, к закрытым прикладным исследованиям по заказу конкретного издателя при выводе нового издания на рынок. Для науки результаты этих исследований, как правило, так и остаются недоступными.

Для проведения полноценного исследования о соответствии маркетинговых концепций (существующих и возможных) российской целевой аудитории необходимы массивы эмпирических данных, в частности, касающиеся следующих аспектов восприятия издания аудиторией:

1. Тематические  интересы различных аудиторных  групп. Восприятие одних и тех же тем при их различной подаче, глубине, участии «человеческого» фактора.

2. Имидж существующих  изданий в глазах аудитории.  Слагаемые этого имиджа в конкретно-исторических  российских условиях. Рычаги управления  имиджем, эмпирическое подтверждение их эффективности.

3. Влияние цены  издания на различные сегменты  аудитории. «Нормальные» цены, реакция  на повышение/понижение цен. 

4. Восприятие  печатных изданий среди других  типов СМИ. Зоны взаимозаменяемости. Конкурентные преимущества конкретных изданий перед СМИ других типов, работающими на ту же аудиторию.

5. Факторы, влияющие  на принятие решения о покупке  издания либо на отказ от  его приобретения для приобретавших  ранее. 

6. Читательские  практики различных сегментов  аудитории. Типология читателей СМИ.

Пока же никакой  системной теории по соотношению  целевой аудитории издания и  его маркетинговой концепции  не существует. А создание такой  теории жизненно необходимо для медиа-бизнеса, так как только в ее рамках появится возможность со значительной степенью точности просчитывать успешность будущего медиа-проекта, а потому гораздо более рационально использовать ресурсы отрасли.

Примеры недавних крахов целого ряда проектов, которые  не спасли миллионные инвестиции («День», «Консерватор», «Столичная») показывают, что для успеха издания недостаточно простого журналистского профессионализма157, необходимо его воплощение в виде «точечного воздействия» на информационные интересы аудитории. Стремлению к новой информации сопутствует не менее сильное стремление избежать «ненужной» информации158, и изданию необходимо каждым своим выпуском доказывать «нужность» предлагаемой им информации. В противном случае издание ожидает невостребованность. С другой стороны, потребность в информации, в постоянном обновлении своего представления о мире входит в число биологических потребностей человека, а в сочетании с все усиливающейся специализацией людей потребность в социальной, журналистской информации неуклонно будет возрастать. То есть спрос на журналистскую продукцию будет увеличиваться, и главное - выявлять и обеспечивать элементы спроса соответствующим предложением.

 

Приложение 1.

Средняя аудитория одного номера центральных ежедневных газет (сентябрь 2003 - февраль 2004 г)

По данным исследовательской  компании TNS Gallup Media.

Население в возрасте от 16 лет.

Измерения проводились  в Москве, Санкт-Петербурге (14 тыс. интервью), а также в 30 крупных городах России (37 тыс. интервью).

Таблица 1.

Название издания 

Регион распространения

AIR, тыс. чел.

AIR, %

1

2

3

4

The Moscow Times

     
 

Москва

35.1

0.4

Ведомости

     
 

Москва

70.8

0.8

 

СПб

11.8

0.3

Время новостей

     
 

Москва

35.0

0.4

Газета

     
 

Москва

45.0

0.5

Жизнь

     
 

Москва

333.7

4.0

 

СПб

39.6

1.0

Из рук в руки

     
 

Россия

3228.9

5.8

 

Москва

419.0

5.0

1

2

3

4

 

СПб

199.4

5.1

Известия

     
 

Россия

454.6

0.8

 

Москва

104.3

1.2

 

СПб

36.1

0.9

Коммерсантъ

     
 

Россия

309.6

0.6

 

Москва

131.7

1.6

 

СПб

45.6

1.2

Комсомольская правда

     
 

Россия

2046.3

3.7

 

Москва

358.7

4.3

 

СПб

191.3

4.9

Московский Комсомолец

     
 

Россия

1437.3

2.6

 

Москва

863.6

10.3

 

СПб

63.1

1.6

Независимая газета

     
 

Москва

45.8

0.5

Российская газета

     

1

2

3

4

 

Россия

342.7

0.6

 

Москва

78.3

0.9

 

СПб

31.2

0.8

Советский спорт

     
 

Россия

562.4

1.0

 

Москва

170.0

2.0

 

СПб

45.1

1.2

Спорт-Экспресс

     
 

Россия

699.7

1.3

 

Москва

259.5

3.1

 

СПб

81.6

2.1

Столичная вечерняя газета

     
 

Москва

47.4

0.6


Источник - Интернет-сайт компании www.tns-global.ru

 

 

 

Приложение 2.

Средняя аудитория одного номера общероссийских изданий во втором полугодии 2003 г.

По данным исследовательской  компании КОМКОН-2.

Население в  возрасте от 10 лет.

18 тыс. интервью  с жителями 60 городов.

Данные представляют 60,4 млн. человек, проживающих в городах  с населением более 100 тыс. жителей (46% населения России в возрасте 10 лет  и старше).

Таблица 3

Издание

AIR, тыс. чел.

%

1

2

3

Аргументы и  факты 

6980

11.6

Комсомольская правда (ежеденельник)

6787

11.2

Из рук в  руки

6033

10.0

Лиза 

5624

9.3

777(Три семерки) 

4969

8.2

Крот 

3716

6.2

Комсомольская правда (ежедневный выпуск)

3577

5.9

Тещин язык

3573

5.9

Семь дней

3504

5.8

Антенна

3453

5.7

СПИД-Инфо

3400

5.6

За рулем 

3016

5.0

Burda Moden

3007

5.0

1

2

3

МК-Воскресенье 

2982

4.9

Зятек

2919

4.8

МК (кроме воскресной)

2886

4.8

Моя семья 

2791

4.6

Cosmopolitan

2746

4.5

Cool

2666

4.4

Работа для  Вас 

2192

3.6

Экспресс-газета

2121

3.5

Караван историй 

2026

3.4

Здоровье (журнал)

1948

3.2

ТВ Парк

1906

3.2

Разгадай!

1855

3.1

Совершенно  секретно

1751

2.9

Все для Вас 

1654

2.7

Здоровье (приложение к АиФ)

1638

2.7

Лиза-кроссворды

1554

2.6

Молоток

1552

2.6

Cool girl

1516

2.5

Oops!

1499

2.5

Мир новостей

1487

2.5

Вокруг света 

1440

2.4

1

2

3

Футбол 

1431

2.4

Советский Спорт 

1360

2.3

Сканворды Томикс

1329

2.2

Лиза цветы  в доме

1319

2.2

Жизнь

1283

2.1

Семен Семеныч 

1278

2.1

Домашний очаг (GH)

1266

2.1

СПИД кроссворд

1265

2.1

Криминальная  хроника 

1256

2.1

Playboy

1238

2.0

Автомир

1211

2.0

Огонек 

1205

2.0

Крестьянка 

1193

2.0

Известия 

1174

1.9

Авто (Из рук  в руки)

1141

1.9

Семья

1125

1.9

Вот так!

1121

1.9

Отдохни

1086

1.8

Спорт-Экспресс

1078

1.8

Кайф по выходным

1026

1.7

СПИД-Инфо Декамерон 

997

1.7

1

2

3

Целебник 

980

1.6

Мой ребенок 

969

1.6

Час для Вас 

966

1.6

Yes

945

1.6

Труд-7

943

1.6

Даша 

934

1.5

ТВ7

906

1.5

СПИД сканворд

895

1.5

Футбол Советский  спорт 

887

1.5

Древо познания

876

1.5

Труд 

872

1.4

Elle

851

1.4

Ваши 6 соток 

847

1.4

Лиза гороскоп

844

1.4

Мегаполис-Экспресс

823

1.4

Оракул 

822

1.4

Мировой футбол

818

1.4

Вокруг смеха (калейдоскоп)

816

1.4

Сериал 

808

1.3

GEO

766

1.3

Экономика и  жизнь 

759

1.3

1

2

3

Наука и жизнь 

759

1.3

МК-Здоровье

758

1.3

Товары и  цены

756

1.3

Кинопарк 

736

1.2

Компьютерра

711

1.2

Mens Health

690

1.1

Интерьер + дизайн

690

1.1

Вне закона (калейдоскоп)

688

1.1

НЛО (калейдоскоп)

679

1.1

Новости в мире косметики

669

1.1

Правда 

645

1.1

Калина news

645

1.1

Спорт-Клуб

641

1.1

Sandra

640

1.1

Женское здоровье

636

1.1

Изюминка ( СПИД)

633

1.0

Собеседник 

631

1.0

СПИД-Супер 

630

Информация о работе Учет целевой аудитории в создании концепций печатных СМИ