Учет целевого финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 10:16, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обусловлена важностью финансового учета средств целевого финансирования как главного инструмента контроля за полнотой и законностью получения и расходования данных средств.
Целью данной работы является анализ и критическая оценка методики финансового учета средств целевого финансирования в условиях конкретной организации, определение направлений ее совершенствования.
К целевому финансированию относятся средства, получаемые организацией на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовку кадров, содержание детских учреждений и др.

Содержание

1.Введение
2.Понятие целевого финансирования и целевого поступления
3.Виды целевого финансирования
4.Понятие и назначение средств целевого финансирования, контроль за их использование.
5.Цели, задачи и нормативно-правовое регулирование финансового учета средств целевого финансирования.
6.Заключение
7. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

gunay.docx

— 25.57 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

1.Введение

2.Понятие целевого финансирования и целевого поступления

3.Виды целевого финансирования

4.Понятие и назначение средств целевого финансирования, контроль за их использование.

5.Цели, задачи и нормативно-правовое регулирование финансового учета средств целевого финансирования.

6.Заключение

7. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Введение

         Несмотря на разгосударствление  экономики, огромное количество  организаций, не являющихся бюджетными (как государственных и муниципальных  унитарных предприятий, так и  хозяйственных товариществ и  обществ), до сих пор в той  ли иной степени финансируется  из бюджета. Кроме того, в хозяйственной  практике и между коммерческими  организациями встречаются операции, обладающие характеристиками целевого  финансирования.

         К средствам целевого финансирования  относятся средства, получаемые  организациями на строго определенные  цели и проведение мероприятий  целевого назначения. Финансирование  целевых мероприятий может осуществляться  за счет поступлений от других  организаций и лиц, ассигнований  из бюджета и других источников. Предоставляя финансовые средства  частному сектору, государство  стремится реализовать экономическую  и социальную функции, в том  числе привлечь коммерческие  организации для развития сектора  публичных услуг. Средства целевого  финансирования расходуются в  строгом соответствии с утвержденными  сметами и назначением.

         Актуальность темы курсовой работы  обусловлена важностью финансового  учета средств целевого финансирования как главного инструмента контроля за полнотой и законностью получения и расходования данных средств.

         Целью данной работы является  анализ и критическая оценка  методики финансового учета средств целевого финансирования в условиях конкретной организации, определение направлений ее совершенствования.

К целевому финансированию относятся средства, получаемые организацией на строго определенные цели: научно-исследовательские  работы, подготовку кадров, содержание детских учреждений и др.

 

 Понятие целевого финансирования и целевого поступления

Целевое финансирование и  целевые поступления – счет бухгалтерского учета средств, поступающих юридическому лицу целевым назначением для финансирования определенных мероприятий, программ и проектов, а также для покрытия плановых убытков, возникающих вследствие поддержания на должном уровне регулируемых цен, и для компенсации расходов, которые в силу определенных причин не должны покрываться за счет собственных источников.

Целевые поступления, в отличие  от целевого финансирования, направляемого  для реализации определенных мероприятий, программ и проектов, носят лишь компенсационный характер и направляются из государственного и региональных (местных) бюджетов не адресно, а через  посредство некоммерческих организаций  – участников бюджетного процесса, с которыми заключается договор. Одним из видов целевых поступлений  являются дотации, получаемые юридическими лицами из государственного и местных  бюджетов.

Целевое финансирование может  осуществляться так же за счет средств  других предприятий, организаций и  лиц. Средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами и  назначением, оговоренным договором.

Целевое финансирование и  целевые поступления носят условно  безвозвратный и безвозмездный  характер и, в зависимости от условий  договора, могут быть использованы.получателем  на:

  • финансирование капитальных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобретением иным путем необоротных активов;
  • покрытие текущих расходов, связанных с заказом, под выполнение которого были выделены целевые средства (приобретение запасов, оплата труда и др.);
  • покрытие заведомых убытков, получаемых предприятием в результате выполнения специального заказа;
  • оказание немедленной финансовой поддержки в качестве чрезвычайной;
  • оплату труда и социальное страхование нештатных работников, занятых на работах, выполняемых на предприятии по заданию и в пользу других лиц.

Из всех видов ассигнований из государственного и местного бюджета  наиболее известны два:

  • субсидии – бюджетные средства, предоставляемые бюджетам других уровней, а также юридическим и физическим лицам на условиях долевого финансирования мероприятий, программ, проектов, и на покрытие убытков в связи с государственным регулированием цен;
  • субвенции – фиксированный объем бюджетных средств, предоставляемых на безвозмездной и возмездной основе бюджетам других уровней и юридическим лицам на финансирование конкретных мероприятий, программ и проектов.

К средствам, поступающим  на определенные цели из государственного источника, относятся и дотации  государственного и местных бюджетов, но в некоторых случаях дотации  можно квалифицировать как вид  бюджетного субсидирования.

  • дотации – средства, регулярно предоставляемые юридическому лицу для покрытия плановых убытков.

В свою очередь, государственные  субсидии бывают двух видов: инвестиционные субсидии и текущие (субсидии на производство). Инвестиционные субсидии направляются на финансирование капитальных вложений, а производственные – на поддержание  данного вида деятельности. Субсидии на производство, в отличие от дотаций, не связаны со стоимостью выпускаемой  продукции, а зависят только от вида деятельности (примером может служить  субсидирование труда инвалидов). Субсидии также могут быть: прямые (направленные на развитие необходимых отраслей экономики) и косвенные – субсидии, представляющие собой систему льготных налоговых  ставок. Впрочем, косвенные виды субсидий мы в данном случае не рассматриваем, как не относящиеся к средствам целевого финансирования.

Субвенции, как вид государственного целевого финансирования, распространяются на взаимоотношения местных органов  власти с государственными органами, откуда те получают их как денежные пособия на финансирование определенных мероприятий. Также как и субсидии, они бывают текущими и инвестиционными. Разновидностью субвенций являются государственные гранты. Гранты могут  предоставляться и негосударственными структурами, в том числе международными организациями. В последнем случае гранты не принято называть субвенциями.

Грант – безвозмездное финансирование научных исследований, опытно-конструкторских работ, обучения, лечения и другие цели с последующим отчетом перед грантором об использовании выделенных им средств.

Государственные дотации  могут направляться на поддержание  заданного уровня регулируемых цен  на реализуемые населению отдельные  виды товаров и услуг и на поддержание  относительно невысокого уровня экспортных цен с целью поощрения вывоза отдельных видов товаров (экспортные дотации). Наряду с этим, существуют также налоговые дотации.

      Учет получения и использования средств целевого финансирования (целевых поступлений) ведется на счете «Целевое финансирование и целевые поступления».

 

       Виды целевого финансирования

        Понятие «целевое финансирование» распространяется на достаточно широкий спектр хозяйственных операций. В бухгалтерском учете нет конкретного определения целевого финансирования. В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета указано лишь то, что информация о движении средств, поступивших от других организаций и лиц, а также бюджетных средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, обобщается на счете 86 «Целевое финансирование».

В свою очередь, в налоговом учете  определены две группы целевых средств - целевые поступления и целевое  финансирование (ст. 251 НК РФ). Различие этих понятий заключается в природе  возникновения и целях дальнейшего  использования средств. Целевое  финансирование - это поступления, полученные налогоплательщиком из бюджета, а также  от других организаций (юридических  лиц) и физических лиц, предоставленные  для финансирования определенных целевых  программ (работ).

Источниками целевого финансирования являются:

- ассигнования из бюджета; 

- взносы физических лиц; 

- средства, поступающие от  других организаций; 

- средства фондов специального  назначения и др.

Средства целевого финансирования расходуются в соответствии с  утверждаемыми сметами. Использование  указанных средств не по назначению запрещается.

Целевое финансирование – получение средств, использовать которые можно в соответствии с теми задачами, которые определяет субъект, их выделивший. Тем самым сфера применения таких средств ограничивается определенными условиями. При выполнении этих условий полученные средства становятся для предприятия собственными, при невыполнении требуют возврата и относятся к кредиторской задолженности.

 Целевым финансированием является  любое контролируемое перечисление  денежных  средств на разных уровнях предпринимательской (а также некоммерческой) деятельности: от одной структурной единицы другой, финансирование развития предприятия (рекламные компании, капитальное строительство, развитие нового направления деятельности, прочие инвестиции), получение средств от государственных органов для проведения целевых мероприятий и др.

Основную часть средств целевого финансирования могут составлять, как  правило, средства, получаемые коммерческой организацией в виде государственной  помощи. Государственная помощь представляет собой прямые экономические действия, направленные на увеличение экономических  выгод для организации, в форме  субвенций и субсидий, безвозвратных  займов, финансирования отдельных мероприятий.

 

 

      Назначение средств целевого  финансирования, контроль за их  использованием

Целевое финансирование - это  безвозмездное получение средств, использовать которые можно в  соответствии с той целью, которую  преследует тот, кто эти средства выделил. То есть для признания поступлений  целевыми должно выполняться условие  о том, что передающее их лицо не претендует ни на результат от использования  средств, ни на их возврат.

Чтобы наиболее эффективно тратить средства на поддержку той  или иной отрасли, государство разрабатывает  целевые программы. В них четко  расписано, на какие работы, в какие сроки и в каком количестве будут направляться деньги. Это позволяет избежать того, что выделенные средства будут потрачены на другие цели.

Целевые финансирование и  поступления расходуются в строгом  соответствии с утвержденными сметами. Запрещается использование целевых  финансирования и поступлений не по назначению, а также направление  других средств на нужды, финансирование которых должно осуществляться только за счет целевых источников.

Целевые финансирование и  поступления, полученные на безвозвратной  основе, являются источником увеличения собственного капитала организации. Например, при оприходовании имущества, источником формирования которого явились целевое  финансирование капитального строительства  или пополнение оборотных средств, стоимость данного имущества  относится на увеличение добавочного  капитала организации.

         По итогам вышесказанного можно  сделать вывод, что средства  целевого финансирования – это  средства, предназначенные для финансирования  предприятием тех или иных  мероприятий целевого назначения. К ним относятся средства, полученные  из бюджета, отраслевых и межотраслевых фондов специального назначения, от других организаций, физических лиц для осуществления мероприятий целевого назначения. Целевые средства могут предназначаться для оплаты капитальных или текущих расходов предприятия. Капитальными являются расходы на покупку, строительство или иное приобретение внеоборотных активов.

 

       Цели, задачи и нормативно-правовое регулирование финансового учета средств целевого финансирования

         Финансовый учет - это информация о текущих расходах по основным направлениям этих расходов, доходах фирмы, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, о размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.п.

         Основной целью финансового учета средств целевого финансирования является обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией об их  поступлении и расходовании всех заинтересованных пользователей, как внутренних, так и внешних. При этом основными задачами финансового учета средств целевого финансирования являются:

-своевременное принятие  к учету средств целевого финансирования;

-контроль за целевым  расходованием поступивших средств;

Информация о работе Учет целевого финансирования