Учет целевого финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ и разработка теоретических положений учета целевого финансирования.
Задачи курсовой работы:
-рассмотреть цели, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета средств целевого финансирования;
- изучить понятие и назначение средств целевого финансирования, рассмотреть порядок контроля над их использованием;
- проанализировать методику бухгалтерского учета средств целевого финансирования;

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты учета средств целевого финансирования 5
1.1.Нормативно-правовое регулирование учета целевого финансирования 5
1.2. Понятие и виды целевого финансирования 8
1.3. Основные задачи учета целевого финансирования 14
Глава 2. Современное состояние и организация учета средств целевого финансирования 18
2.1 Организация учета целевого финансирования по их видам 18
2.2 Налогообложения целевого использования денежных средств 28
Глава 3. Совершенствование учета целевого финансирования 34
Выводы и предложения 36
Список использованной литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух.уче.курсач люда.docx

— 69.08 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

им. АКАДЕМИКА Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

 

 

 

 

 

 Кафедра бухгалтерского

 учета и аудита 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: Учет целевого финансирования

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса

факультета экономики, финансов и

коммерции

специальность: 080500

«Менеджмент»

Мальцева.Л.В.

Шифр МН-3457-2012

Руководитель: к.э.н. Рыбалко О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2014 г.

Содержание

Введение 2  
Глава 1. Теоретические аспекты учета средств целевого финансирования 5 

1.1.Нормативно-правовое регулирование учета целевого финансирования 5  
1.2. Понятие и виды целевого финансирования 8 
1.3. Основные задачи учета целевого финансирования 14 
Глава 2. Современное состояние и организация учета средств целевого финансирования 18

2.1 Организация учета целевого  финансирования по их видам 18 
2.2 Налогообложения целевого использования денежных средств 28 
Глава 3. Совершенствование учета целевого финансирования 34 
Выводы и предложения 36 
Список использованной литературы 38 
Приложения 39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

К средствам целевого финансирования относятся средства, получаемые организациями на строго определенные цели и проведение мероприятий целевого назначения. Финансирование целевых мероприятий осуществляется за счет поступлений от других организаций и лиц, ассигнований из бюджета и других источников. Предоставляя финансовые средства частному сектору, государство стремится реализовать экономическую и социальную функции, в том числе привлечь коммерческие организации для развития сектора публичных услуг. Средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами и назначением.

Актуальность данной темы курсовой работы обусловлена важностью бухгалтерского учета средств целевого финансирования, как главного инструмента контроля над полнотой и законностью получения и расходования целевых средств. Необходим постоянный анализ законодательного регулирования и практики учета с целью корректировки учетной политики организации.

Предметом курсовой работы являются экономические отношения, связанные с получением и расходованием средств целевого финансирования, методика их бухгалтерского учета и налогообложения.

Целью курсовой работы является анализ и разработка теоретических положений учета целевого финансирования.

Задачи курсовой работы:

-рассмотреть цели, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета средств целевого финансирования;

- изучить понятие и назначение средств целевого финансирования, рассмотреть порядок контроля над их использованием;

- проанализировать методику бухгалтерского учета средств целевого финансирования;

- изучить особенности синтетического и аналитического учета средств целевого финансирования в условиях конкретной организации;

- рассмотреть порядок  отражения средств целевого финансирования  в бухгалтерской отчетности организации;

- определить направления  совершенствования бухгалтерского  учета средств целевого финансирования.

Методологической и теоретической основой курсовой работы явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету и налогообложению прибыли, международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных ученых и практиков, посвященные проблемам учета и порядку отражения в отчетности показателей целевого финансирования, а также вопросам моделирования в бухгалтерском учете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА СРЕДСТВ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ     
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета целевого финансирования

При правильном осуществлении бухгалтерского учета средств целевого финансирования, бухгалтер обязан знать нормативные акты, регулирующие данный участок бухгалтерской работы, и соблюдать установленные ими требования. В настоящее время система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России состоит из документов четырех уровней. Основные документы, регулирующие бухгалтерский учет средств целевого финансирования соответственно можно также разделить на четыре уровня.

Первый (законодательный) уровень - Федеральные законы, постановления правительства, указы Президента. В сфере учета целевого финансирования к ним относятся Налоговый и Гражданский кодексы, закон «О бухгалтерском учете», Указа Президента РФ «О порядке предоставления финансовой поддержки предприятиям за счёт федерального бюджета», Постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка контроля за целевым использованием средств краткосрочной финансовой поддержки. Право регулировать бухгалтерский учет предоставлено Центральному Банку РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Департаменту по надзору за страховой деятельностью Минфина РФ.

Второй (нормативный) уровень составляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, в которых излагаются принципы и основные правила бухгалтерского учета. Основным положением по бухгалтерскому учету, регулирующим учет целевого финансирования является ПБУ 13/2000«Учет государственной помощи». Отдельные пункты учета целевых поступлений регламентируются ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Основным нормативно - правовым актом, регламентирующим порядок бухгалтерского учета целевых бюджетных средств, является ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи». Не все средства, получаемые от государства, подлежат учету в соответствии с ПБУ 13/2000. Изложенный в этом Положении порядок учета государственной помощи не распространяется на учет бюджетных средств, получаемых по договорам, предметом которых является продажа продукции, товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при государственном (муниципальном) заказе. Основная особенность таких договоров заключается в том, что источнику передаваемых бюджетных средств передаются права собственности на товары, результаты работ или оказываются услуги. В этом положении прописано, что целевое финансирование учитывается в качестве доходов будущих периодов при вводе объектов внеоборотных активов в эксплуатацию с последующим отнесением в течение срока полезного использования объектов внеоборотных активов в размере начисленной амортизации на финансовые результаты организации как прочие доходы. При этом целевое финансирование признается в качестве доходов будущих периодов в момент принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, начисления оплаты труда и осуществления других расходов аналогичного характера с последующим отнесением на доходы отчетного периода при отпуске материально-производственных запасов в производство продукции, на выполнение работ (оказание услуг), начисления оплаты труда и осуществления других расходов аналогичного характера.

Нормы ПБУ 13/2000 не распространяются на учет средств, полученных по договорам, предусматривающим безусловную обязанность организации их возвратить. Учет средств, полученных в рамках таких договоров, регламентирует ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам». Для отражения в учете полученных бюджетных средств в качестве выручки от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), полученной от обычных видов деятельности, следует руководствоваться ПБУ 9/99 «Доходы организации». В таком порядке в бухгалтерском учете отражаются средства, полученные не на расходы, а за товары (работы, услуги), оплаченные в интересах третьих лиц соответствующим бюджетом: на компенсацию тарифа на электрическую энергию, суммы льгот, предоставляемых отдельным категориям населения по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, связи, проезда в городском транспорте, медицинских услуг, осуществляемых программ по ремонту и техническому обслуживанию объектов социальной сферы, благоустройству, озеленению, освещению городов и поселков, благоустройству и содержанию дорог, реструктуризацию оборонной отрасли, научно-исследовательские работы.

Документы третьего уровня - методические указания, инструкции и рекомендации по ведению бухгалтерского учета, методические указания, инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности. Важнейшим документом этого уровня является План счетов бухгалтерского учета. Инструкция по его применению и инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина РФ № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»). В соответствии с Планом счетов, для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и других, предназначен счет 86 «Целевое финансирование». Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» содержит форму отчета о целевом использовании денежных средств, которая составляется и предоставляется некоммерческими организациями. Доходы некоммерческой организации должны использоваться по назначению, только тогда она освобождается от налогов. Для контроля над денежными средствами этих организаций и была разработана форма по ОКУД.

Четвертый уровень - рабочие документы организации - внутренние инструкции, необходимые для успешной организации и ведения бухгалтерского учета в системе управления организацией и решения задач ее функционирования. Самым важным внутренним документом является учетная политика, формирующая принципы бухгалтерского учета средств целевого финансирования в методическом, техническом и организационном аспектах.

Не смотря на то, что список нормативных документов, регулирующих учет средств целевого финансирования не очень велик, тем не менее перечисленные документы охватывают всесторонних порядок учета данного вида финансирования и позволяют своевременно отслеживать движение целевых поступлений.

    

1.2 Понятие и виды целевого  финансирования

 

Целевое финансирование - это выделение (юридическими, физическими лицами, бюджетом и т.п.) финансовых ресурсов, денежных средств целевым назначением для использования в качестве средства достижения определенной цели, решения социально-экономической проблемы, создания определенного объекта. Движение средств, полученных организацией в качестве целевого финансирования, отражается на балансовом счете 86 «Целевое финансирование». Аналитический учет на этом счете ведется по назначению целевых средств в разрезе источников финансирования.

  Порядок бухгалтерского учета средств целевого финансирования зависит от источников финансирования, формы финансирования и целевого назначения расходования полученных средств:

1) средства целевого финансирования, причитающиеся к получению по  условиям договоров, соглашений, бюджетных  уведомлений и т.п. отражаются проводкой: Дебет 76 Кредит 86

2) поступление денежных  средств в счет целевого финансирования: Дебет 50, 51, 52 Кредит 76

3) поступление имущества  в счет целевого финансирования: Дебет 08, 10, 41, 58 Кредит 76

4)использование средств целевого финансирования: застройщиком по договорам инвестирования или участия в долевом строительстве:

Дебет 86 Кредит 08, 19 - передача построенного объекта и суммы «входного» НДС дольщику (инвестору) по акту приема-передачи после ввода объекта в эксплуатацию

5)использование безвозмездного финансирования текущих расходов коммерческой организации: Дебет 60, 76 Кредит 51 и одновременно на использованную сумму: Дебет 86 Кредит 98-2 «Безвозмездные поступления».

По мере признания в бухгалтерском учете соответствующих расходов: Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 60. На эту же сумму отражаются другие доходы: Дебет 98-2 Кредит 91-1;

6)использование безвозмездного финансирования расходов коммерческой организации на приобретение основного средства:

Дебет 60 Кредит 51 - произведена оплата поставщику основного средства

Дебет 08-4 Кредит 60 - поступило основное средство в организацию

Дебет 01 Кредит 08-4 - основное средство введено в эксплуатацию

Дебет 86 Кредит 98-2 - в составе доходов будущих периодов отражено целевое использование средств

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 02 - начислена амортизация и одновременно

Дебет 98-2 Кредит 91-1 – часть доходов будущих периодов в размере начисленной амортизации включена в состав прочих доходов

7)использование целевого финансирования расходов некоммерческой организации:

Дебет 20, 26 Кредит 60, 76 – оказаны услуги, выполнены работы, отражены другие расходы, произведенные за счет средств целевого финансирования

Дебет 20,26 Кредит 10 – израсходованы материалы

Дебет 20,26 Кредит 70, 69 – начислена заработная плата и страховые взносы

Дебет 60, 76 Кредит 51 – произведена оплата исполнителям, подрядчикам, поставщикам, другим контрагентам

Дебет 69 Кредит 51 – перечислены страховые взносы во внебюджетные фонды

Дебет 70 Кредит 50 – выдана заработная плата.

После оплаты текущих расходов:

Дебет 86 Кредит 20, 26 – оплаченные расходы списаны за счет средств целевого финансирования

8)использование некоммерческой организацией средств целевого финансирования, полученных в виде внеоборотных активов: Дебет 08 Кредит 76 и одновременно на ту же сумму делают проводку - Дебет 86 Кредит 83.

Информация о работе Учет целевого финансирования