Учет целевого финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ и разработка теоретических положений учета целевого финансирования.
Задачи курсовой работы:
-рассмотреть цели, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета средств целевого финансирования;
- изучить понятие и назначение средств целевого финансирования, рассмотреть порядок контроля над их использованием;
- проанализировать методику бухгалтерского учета средств целевого финансирования;

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты учета средств целевого финансирования 5
1.1.Нормативно-правовое регулирование учета целевого финансирования 5
1.2. Понятие и виды целевого финансирования 8
1.3. Основные задачи учета целевого финансирования 14
Глава 2. Современное состояние и организация учета средств целевого финансирования 18
2.1 Организация учета целевого финансирования по их видам 18
2.2 Налогообложения целевого использования денежных средств 28
Глава 3. Совершенствование учета целевого финансирования 34
Выводы и предложения 36
Список использованной литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух.уче.курсач люда.docx

— 69.08 Кб (Скачать документ)

- 20 «Основное производство»  или 26 «Общехозяйственные расходы» - при направлении средств целевого  финансирования на содержание  некоммерческой организации;

- 83 «Добавочный капитал» - при использовании средств целевого  финансирования, полученного в виде  инвестиционных средств;

- 98 «Доходы будущих периодов» - при направлении коммерческой  организацией бюджетных средств  на финансирование расходов и  т.п.

В целях организации аналитического учета целевых финансирования и поступлений организациям в своей деятельности используется рабочий план счетов по счету 86 «Целевое финансирование» в разрезе субсчетов, в основу которого предположена их классификация по различным признакам.

Для целей бухгалтерского учета поступающие бюджетные средства подразделяются на:

-средства на финансирование  капитальных расходов, связанных  с покупкой, строительством или  приобретением иным путем внеоборотных  активов (основных средств и др.). Предоставление этих средств  может сопровождаться дополнительными  условиями, ограничивающими приобретение  определенных видов активов, их  местонахождение или сроки приобретения  и владения;

-средства на финансирование  текущих расходов. К ним относятся  бюджетные средства, отличные от  предназначенных на финансирование  капитальных расходов.

Предусмотрены следующие два способа принятия к бухгалтерскому учету бюджетных средств:

- по мере фактического  получения средств;

- по мере принятия решения  о предоставлении средств.

При первом способе с возникновением целевого финансирования увеличиваются счета учета денежных средств, капитальных вложений и имущества в корреспонденции с кредитом счета 86 «Целевое финансирование» (табл.1).

Таблица 1  Поступление в счет целевого финансирования.

Содержание хозяйственных операций

Корр. счета

 
   

Дебет

Кредит

1

Отражено фактическое поступление бюджетных средств в денежной форме для целевого финансирования текущих и/или капитальных расходов

50, 51, 52, 55

86

2

Отражено фактическое поступление бюджетных средств в виде объекта основных средств в счет целевого финансирования .

08

86

3

Поступивший в счет целевого финансирования объект основных средств принят к бухгалтерскому учету

01

08


 

При втором способе организация приобретает бюджетные средства (включая ресурсы, отличные от денежных средств) к бухгалтерскому учету при одновременном соблюдении следующих условий:

-имеется уверенность, что  условия предоставления этих  средств организацией будут выполнены;

-имеется уверенность, что  указанные средства будут получены.

Оба этих условия должны быть подтверждены документально. Доказательством первого условия могут служить заключенные организацией договоры, принятые и публично объявленные решения, технико-экономические обоснования, утвержденная проектно-сметная документация и т.п. Доказательством второго условия могут служить утвержденная бюджетная роспись, уведомление о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств, акты приемки-передачи ресурсов и иные соответствующие документы. При втором способе предоставляемые бюджетные средства отражаются в бухгалтерском учете как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам. Возникновение задолженности по целевым бюджетным средствам отражается в учете по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 86 «Целевое финансирование». По мере фактического получения бюджетных средств на соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств, капитальных вложений и т.д.

В бухгалтерском учете рассмотренные выше операции отражаются проводками, представленными в следующей таблице: (табл.2).

 

 

 

 

 

Таблица 2 Поступление бюджетных средств.

Содержание хозяйственных операций

Корр. счета

 
   

Дебет

Кредит

1

Отражена задолженность по бюджетным средствам, предназначенным для целевого финансирования текущих и/или капитальных расходов, на дату принятия решения о предоставлении средств

76

86

2

Отражено фактическое поступление бюджетных средств в денежной форме для целевого финансирования текущих и/или капитальных расходов

50, 51, 52, 55

76

3

Отражено фактическое поступление бюджетных средств в виде имущества, отличного от денежных средств, в счет целевого финансирования (например, поступление объектов основных средств)

08

76


 

 

Списание бюджетных средств со счета учета целевого финансирования отражается как увеличение финансовых результатов организации. Суммы бюджетных средств, признанные в бухгалтерском учете организации в качестве доходов на счете учета финансовых результатов, показываются в составе прочих доходов как активы, полученные безвозмездно. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов сумма бюджетных средств, направленная коммерческой организацией на финансирование расходов, отражается на субсчете 98/2 «Безвозмездные поступления» счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции со счетом 86 «Целевое финансирование». Суммы, учтенные на счете 98 «Доходы будущих периодов» (субсчет 98/2), списываются в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»:

-по основным средствам - по мере начисления амортизации;

-по оборотным активам (материалам и др.) - по мере  списания на счета учета затрат  на производство.

Списание бюджетных средств со счета учета целевого финансирования производится на систематической основе. В соответствии с ПБУ 13/2000 порядок списания бюджетных средств зависит от целей предоставления бюджетных средств и осуществляется в разрезе соответствующих расходов. Суммы бюджетных средств на финансирование капитальных расходов списываются на протяжении срока полезного использования внеоборотных активов, подлежащих согласно действующим правилам амортизации. При этом целевое финансирование учитывается в качестве доходов будущих периодов при вводе объектов внеоборотных активов в эксплуатацию с последующим отнесением в течение срока полезного использования объектов внеоборотных активов в размере начисленной амортизации на финансовые результаты организации как прочие доходы.

Операции по списанию бюджетных средств, предназначенных для финансирования капитальных расходов, могут быть отражены следующими проводками. (табл.3)

Таблица 3 Списание бюджетных средств, предназначенных для финансирования капитальных расходов.

Содержание хозяйственных операций

Корр. счета

 
   

Дебет

Кредит

1

Отражена задолженность по бюджетным средствам, предназначенным для целевого финансирования капитальных расходов

76

86

2

Отражено фактическое поступление бюджетных средств для целевого финансирования капитальных расходов

51

76

3

Отражена стоимость приобретенного объекта ОС согласно расчетным документам поставщика (включая НДС)

08

60

4

Произведена оплата поставщику за объект ОС (включая НДС)

60

51

5

Объект ОС принят к учету по первоначальной стоимости

01

08

6

Полученные бюджетные средства отнесены на доходы будущих периодов (с учетом НДС) - в момент принятия объекта ОС к бухгалтерскому учету

86

98/2


 

Продолжение таблицы 3.

7

Начислена амортизация объекта ОС

20

02

8

Одновременно с начислением амортизации: включена в состав прочих доходов организации часть бюджетных средств (в сумме начисленной амортизации и т.д. в течение всего срока полезного использования объекта ОС)

98/2

91


 

Суммы бюджетных средств на финансирование текущих расходов списываются в периоды признания расходов, на финансирование которых они предоставлены. При этом целевое финансирование признается в качестве доходов будущих периодов в момент принятия к учету материально-производственных запасов, начисления оплаты труда и осуществления других расходов аналогичного характера с последующим отнесением на доходы отчетного периода при отпуске материально-производственных запасов на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), при начислении оплаты труда и осуществлении других расходов аналогичного характера. В бухгалтерском учете операции по списанию бюджетных средств, предназначенных для финансирования текущих расходов, могут быть отражены следующими проводками:( таб.4)

Таблица 4 Списание бюджетных средств, предназначенных для финансирования текущих расходов.

Содержание хозяйственных операций

Корр. счета

 
   

Дебет

Кредит

1

Отражена задолженность по бюджетным средствам, предназначенным для целевого финансирования текущих расходов

76

86

2

Отражено фактическое поступление бюджетных средств для целевого финансирования текущих расходов

51

76

3

Отражена стоимость приобретенных материалов согласно расчетным документам поставщика (включая НДС)

10

60


 

Продолжение таблицы 4.

4

Полученные бюджетные средства отнесены на доходы будущих периодов (с учетом НДС) - в момент принятия материалов к учету

86

98/2

5

Произведена оплата поставщику за материалы (включая НДС)

60

51

6

Материалы отпущены в производство

20

10

7

Одновременно на момент отпуска материалов в производство: включена в состав прочих доходов организации часть бюджетных средств (в сумме, равной стоимости отпущенных в производство материалов)

98/2

91


 

По окончании отчетного года или по истечении периода, в течении которого суммы бюджетных средств для целевого финансирования должны были быть израсходованы, остаток средств на счете 98 «Доходы будущих периодов» списывается в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы». В ряде случаев полученные бюджетные средства (например, при их нецелевом использовании) подлежат возврату. Порядок отражения в бухгалтерском учете возврата бюджетных средств установлен нормами ПБУ 13/2000, согласно которым в случае возврата бюджетных средств, полученных в отчетном году, организации необходимо сделать в учете исправительные (сторнировочные) записи (таб.5)

Таблица 5 Отражение в бухгалтерском учете возврата бюджетных средств.

Содержание хозяйственных операций

Корр. счета

 
   

Дебет

Кредит

1

Сторнирована сумма полученных бюджетных средств, ранее включенная в состав доходов будущих периодов

86

98

2

Сторнирована часть бюджетных средств, ранее включенная в состав прочих доходов (например, в сумме, равной стоимости ранее отпущенных в производство материалов)

98

91

3

Отражен возврат бюджетных средств

86

51


 

Бюджетные кредиты, предоставляемые организации, отражаются в бухгалтерском учете в общем порядке, принятом для учета заемных средств.

Отображается целевое финансирование ни тогда, когда получаются средства, а тогда, когда выражается юридически оформленная воля органа, обязующегося эти средства выделить. Порядок списания средств целевого финансирования зависит от того, на какие цели эти средства выделены. Порядок списания целевых средств у коммерческой и у некоммерческой организации различается. После покупки внеоборотных активов и ввода их в эксплуатацию бухгалтер коммерческой организации должен сделать запись:

Дебет 86 «Целевое финансирование» Кредит 98 «Доходы будущих периодов» - сумма средств целевого финансирования учтена в составе доходов будущих периодов.

После покупки внеоборотных активов и ввода их в эксплуатацию бухгалтер некоммерческой организации должен списать средства целевого финансирования записью:

Дебет 86 «Целевое финансирование» Кредит 83 «Добавочный капитал» - средства целевого финансирования, израсходованные на покупку внеоборотных активов, учтены в составе добавочного капитала.

Информация о работе Учет целевого финансирования