Учет целевого финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ и разработка теоретических положений учета целевого финансирования.
Задачи курсовой работы:
-рассмотреть цели, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета средств целевого финансирования;
- изучить понятие и назначение средств целевого финансирования, рассмотреть порядок контроля над их использованием;
- проанализировать методику бухгалтерского учета средств целевого финансирования;

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты учета средств целевого финансирования 5
1.1.Нормативно-правовое регулирование учета целевого финансирования 5
1.2. Понятие и виды целевого финансирования 8
1.3. Основные задачи учета целевого финансирования 14
Глава 2. Современное состояние и организация учета средств целевого финансирования 18
2.1 Организация учета целевого финансирования по их видам 18
2.2 Налогообложения целевого использования денежных средств 28
Глава 3. Совершенствование учета целевого финансирования 34
Выводы и предложения 36
Список использованной литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух.уче.курсач люда.docx

— 69.08 Кб (Скачать документ)

Условие второе: средства целевого финансирования и целевые поступления должны расходоваться строго по целевому назначению и в соответствии с условиями, на которых они предоставлялись. Иначе их следует включать во внереализационные доходы организации (п. 14 ст. 250 НК РФ). Причем момент их включения в состав таких доходов определен как момент фактического их использования не по целевому назначению (пп. 9 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Исключение предусмотрено только для бюджетных средств. В пункте 14 статьи 250 НК РФ сказано, что в отношении бюджетных средств, использованных не по назначению, применяются нормы бюджетного законодательства РФ.

Итак, организации, получившие доходы в виде целевого финансирования либо целевых поступлений, должны тщательно оформлять документы, подтверждающие использование этих средств исключительно на цели, определенные передающей стороной. Рассмотрим еще одно общее условие для организаций - получателей целевого финансирования или целевых поступлений. По окончании налогового периода организации- получатели целевого финансирования обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств (п. 14 ст. 250 НК РФ). Для целей налогообложения прибыли сумма полученных организацией бюджетных средств учитывается единовременно на дату фактического поступления этих средств. Бюджетные средства, полученные организациями на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий, если указанные средства не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), не облагаются налогом на добавленную стоимость. Приобретаемое имущество (работы, услуги) за счет средств целевого бюджетного финансирования оплачиваются с учетом НДС, который вычету (возмещению) не подлежит. Суммы НДС в данном случае на затраты производства и обращения не относятся, а покрываются за счет бюджетных источников. Таким образом, в данном случае суммы НДС, предъявленные организации либо фактически уплаченные при приобретении имущества, учитываются в его стоимости. НДС по материальным ценностям, оплаченным за счет средств целевого финансирования, из бюджета не возмещается.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

В духе Концепции развития бухгалтерского учета в России, принятой в 2004 году, совершенствование бухгалтерского учета должно быть направлено на повышение качества бухгалтерской информации и обеспечение доступа к ней заинтересованных пользователей. Достижение поставленной цели в организациях различных правовых форм и отраслях экономики во многом зависит от их особенностей (в т.ч. организационных, правовых, социально-экономических). Исходя из этого, для совершенствования бухгалтерского учета ТСЖ могут быть сформулированы концептуальные основы, то есть основные (главные) положения по организации и методологии учета, реализовывающие цели Концепции применительно к ТСЖ (в отраслевом учете).

Обеспечение достоверности показателей бухгалтерского учета в ТСЖ предполагает:

- использование особенностей  ТСЖ для повышения качества бухгалтерской информации;

- разработку положений  по организации и методологии  учета в ТСЖ обеспечивающих  его системность;

- согласование применяемых  методик учета с целями деятельности  ТСЖ.

Обеспечение доступа заинтересованных пользователей предполагав совершенствование форм отчетности, упрощающих осуществление контроля  оценку результатов деятельности ТСЖ.

Это определило актуальность и востребованность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время проблема совершенствования бухгалтерского учета в ТСЖ практически не подвергается комплексной разработке. Различная трактовка таких терминов как услуги ТСЖ, средства и имущество ТСЖ, целевое финансирование затрудняют оценку финансового положения, результатов деятельности товарищества и приводят к ошибочным управленческим решениям. Это дискредитирует ТСЖ, ставя под сомнение его состоятельность как современного института жилищного самоуправления.

В учете некоммерческих организаций предпринимаются попытки сочетания двух видов счетоводства: камерального (аналогично бюджетным организациям) и патримониального (аналогично непроизводственной сфере коммерческих организаций). Но до сих пор не предложено методики, которая бы позволяла сочетать учет целевых поступлений и выбытий с учетом состояния и движения имущества, которое рассматривается как следствие выполнения сметы. Современными учеными признается возможность синтеза двух учетных систем в рамках отдельной некоммерческой организации путем совмещения принципа начисления и системы кассового исполнения сметы (бюджета).

В отличие от других некоммерческих организаций, свобода ТСЖ на распоряжение своими средствами ограничена Законом не только целями деятельности, но и конкретным назначением средств по видам услуг и их

стоимости. В отношениях с третьими лицами ТСЖ действует в интересах и за счет собственников, и несет ответственность за качество обслуживания как исполнитель. Методология камерального учета не приспособлена для отражения фактов финансово-хозяйственной деятельности, вытекающих их таких правоотношений. А патримониальный учет для некоммерческих организаций признается неподходящим даже противниками синтеза двух систем. Кроме того, ЖКХ как социально-значимая сфера экономики регулируется в основном административными, а не рыночными методами. Важнейшей проблемой в этой связи остается разработка концептуальных снов учета в ТСЖ, отражающих экономические и правовые особенности ТСЖ.

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Таким образом, целевые средства - это денежные или материальные ресурсы, получаемые предприятием извне (от государства, контрагентов, учредителей, физических лиц и т. п.) либо выделяемые из внутрихозяйственных источников на строго определенные цели. В зависимости от назначения различают средства целевого финансирования и целевые поступления. Целевые средства направляются на конкретные проекты, целевые поступления - исключительно на уставную деятельность некоммерческих организаций. Бухгалтерский учет средств целевого финансирования осуществляется с целью обеспечения полной, достоверной и своевременной информацией об их поступлении и расходовании всех заинтересованных пользователей, в первую очередь - плательщиков этих средств.

Для учета целевых средств используется счет 86 «Целевое финансирование». Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета, а использование полученных средств по целевому назначению отражается по дебету данного счета. В случае приобретения внеоборотных активов целевое финансирование учитывается как доходы будущих периодов. Средства целевого финансирования, учтенные в составе доходов будущих периодов, признаются прочими доходами в течение срока полезного использования объектов внеоборотных активов ежемесячно в размере начисленной амортизации. В случае приобретения оборотных активов, не подлежащих амортизации, целевое финансирование признается в качестве доходов будущих периодов в момент их принятия к бухгалтерскому учету. В дальнейшем прочие доходы признаются при отпуске материально-производственных запасов на выполнение работ и при прочем выбытии таких активов.

При получении средств целевого финансирования на осуществление текущих расходов без приобретения материальных ценностей (начисление заработной платы, приобретение работ и услуг и т.д.) доходы будущих периодов признаются в периоде отражения задолженности перед поставщиками, исполнителями, работниками и т.д. Сумма доходов будущих периодов списываются в прочие доходы по мере признания соответствующих расходов. Средства целевого финансирования и целевые поступления относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении прибыли при обязательном выполнении условий, перечисленных в налоговом кодексе.

Таким образом, бюджетные средства, полученные организациями на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий, если указанные средства не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), не облагаются налогом на добавленную стоимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Налоговый кодекс РФ. 
2. О бухгалтерском учете: федер. закон, №129-ФЗ от 21.11.1996г. 
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н. 
4. Доходы организации: ПБУ 9/99: утв. приказом Минфина РФ от 06 мая 1999г. № 32н. 
5. Расходы организации: ПБУ 10/99: утв. приказом Минфина РФ от 06 мая 1999г. № 33н. 
6. Учет государственной помощи; ПБУ 13/200: утв. приказом Минфина России от 16.10.2000г. № 92н. 
7. План счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: утв. приказом Минфина РФ от 30.10.2000г. №94н.  
8. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие. – М.: Издательство «Перспектива», 2011. – 514 с. 
9. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 525 с. 
10. Барышников, Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 395 с. 
11. Гетьман В.Г. Финансовый учет: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 784 с. 
12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: «ИПБ-БИНФА», 2011. – 592 с. 
13. Швецкая В.М., Головко Н.А. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: «Дашков и К», 2011. – 255с.

 

 

 


Информация о работе Учет целевого финансирования