Шпаргалка по "Русскому языку"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2013 в 19:10, шпаргалка

Краткое описание

Основой культуры речи является литературный язык. Он составляет высшую форму национального языка. Это язык культуры, литературы, образования, средств массовой информации.
Современный русский язык многофункционален, т. е. используется в различных сферах деятельности человека. Средства литературного языка (лексика, грамматические конструкции и др.) функционально разграничены употреблением в различных сферах деятельности. Использование тех или иных языковых средств зависит от типа коммуникации. Литературный язык делится на две функциональные разновидности: разговорную и книжную. В соответствии с этим выделяются разговорная речь и книжный язык.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора русский.docx

— 103.07 Кб (Скачать документ)

Стиль языка – это его разновидность, которая обслуживает какую-либо сторону общественной жизни: обыденное общение; официально-деловое отношение; агитационно-массовую деятельность; науку; словесно-художественное творчество. Каждый стиль характеризуется следующими признаками: целью общения, набором языковых средств и формами (жанрами), в которых он существует. В каждом стиле используются языковые средства общенационального языка, но под влиянием целого ряда факторов (тема, содержание и др.) отбор и организация их в каждом стиле весьма специфичны и служат наиболее оптимальному обеспечению коммуникации.

Функциональный  стиль речи – это своеобразный характер речи той или иной ее социальной разновидности, соответствующей определенной сфере деятельности и соотносительной с ней форме сознания. Таким образом, стиль литературного языка называется функциональным, так как выполняет определенную функцию в речи.

Разговорный стиль речи используется в обыденной речи, в беседах с друзьями в непринужденной обстановке. Цель разговорного стиля – общение, обмен мыслями. В разговорном стиле большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты. Форма реализации этого стиля – диалог.

В книжной речи выделяются несколько стилей: научный, публицистический, деловой. К художественному стилю авторы обращаются в том случае, если нужно нарисовать словами картину, передать читателю свои чувства.

Научный стиль – разновидность литературного языка, употребляется в научных трудах ученых для выражения результатов исследований. Цель научного стиля – сообщение, объяснение научных результатов. Форма реализации этого стиля – диалог.

В научном  стиле используются языковые средства: термины, специальная  фразеология, сложные  синтаксические конструкции. Научный стиль  реализуется в  жанрах: монография, статья, диссертация, доклад, реферат, тезис  и др.

Официально-деловой  стиль употребляется в официально-деловой сфере – в переписке граждан с учреждениями, учреждений друг с другом и т. п. Задача стиля – сообщить точные сведения, имеющие практическое значение, дать точные рекомендации, указания. Официально-деловой стиль располагает своими жанрами: устав, кодекс, закон, указ, приказ, доверенность, расписка, акт, протокол, инструкция, заявление, отчет. Обычная форма реализации – диалог.

Публицистический  стиль используется в общественно-политической сфере жизни, в газетах, в передачах радио и телевидения, в выступлениях на собраниях. Цель стиля – сообщить информацию, имеющую общественно-политическое значение; воздействовать на слушателей и читателей. Реализуется в форме публицистической статьи, очерка, фельетона.

 

Язык художественной литературы

Язык  художественной литературы отличается образностью, широким использованием изобразительно-выразительных средств  языка. В художественном стиле речи, кроме типичных для него языковых средств, используются средства и всех других стилей, в особенности разговорного (просторечия, диалектизм, высокие слова, жаргонизмы…). Художественный стиль  речи предназначен для создания художественных, поэтических образов, эмоционально-эстетического  воздействия, и все языковые средства, включаемые в художественное произведение, меняют свою первичную функцию, подчиняются  задачам данного художественного  стиля. Самое лучшее в языке, сильнейшие его возможности и редчайшая  красота – в произведениях  худ. лит-ры, и все это достигается худ. средствами языка. Средства худ. выразительности разнообразны и многочисленны. К ним относятся: такие тропы как (употребление слов в переносном значении): эпитеты, метафоры, сравнения, гиперболы и т.д.  К средствам художественной выразительности относятся так же стилистические фигуры (анафора, антитеза, бессоюзие, градация, инверсия, многосоюзие…), ритм (стиха и прозы), рифма интонация. Примеры: О чем ты воешь, ветр ночной, о чем ты сетуешь безумно? – олицетворение. Все флаги в гости будут к нам – синекдоха. Мужичек с ноготок – литота. Ну, скушай же тарелочку, мой милый! – метонимия…

Вопрос №21

Публицистический функциональный стиль

Публицистический  стиль реализуется в общественно-политической сфере. Главная его функция – функция социального воздействия. П. стиль выступает как в устной форме, так и в письменной (употребляется наиболее чаще). Устная форма этого стиля является общественно – политической разновидностью ораторской речи. Этому стилю присуще две основные функции: информативная и воздействующая.  Стилевые черты - страстность, призывность. В публицистическом стиле активно употребляется общественно-политическая лексика и фразеология, побудительные и восклицательные предложения, риторические вопросы и обращения. В П.с. встречается очень много заимствованных слов и понятий. Жанры публицистической речи: статья, очерк, интервью, информация, репортаж, комментарий, устные выступления и пр. Разные жанры публицистики характеризуется различным соотношением книжных и разговорных черт синтаксиса. Важнейшей особенностью является не только массовость аудитории, но и массовость авторского коллектива (приставки все, обще, сверх, ультра; суффиксы ра, ист, изм; используются формы возвратно среднего и страдательного залога глагола).

 

Политико-идеологическая, общественно-экономическая  и культурная –  это сферы обслуживания публицистического  стиля. Его примеры  мы можем видеть на страницах журналов, газет; и слышать  на телевидении и  на лекциях.

Тексты  и жанры, относящиеся  к публицистическому  стилю, сильно отличаются друг от друга. Например, жанр репортажа различен в газетах и  на радио. А общим  для них является адресация к публицистике.

Отличительными  чертами публицистики являются ее многожанровость и большое разнообразие стилевого оформления текстов. Газетные жанры настолько разнообразны, что стилевые и стилистические категории в них часто противоположны друг другу, что ведет к поляризации жанров. Например, противопоставление индивидуально-авторского стиля ярче представлено в газетных жанрах. Жанр очерка, наоборот, является противоположностью информативному жанру по уровню проявления автора. Это самый субъективный публицистический жанр. Но их объединяет информативность. Наибольшее влияние на публицистический стиль оказывает разговорная речь, особенно в жанрах радио-, тележурналистики. Это – устная публицистика. Чаще всего телевидение и радио ограничены темой передач и целиком зависят от их характера. Существует два типа передач: первый основан на книжной письменной речи, а второй представляет книжно-разговорный вариант литературного языка. Такие жанры публицистики разграничивает форма речи, а именно монологи и диалоги

Отсюда  и отбор языковых средств. Он зависит  от способа передачи информации. Например, в телевизионной  передаче речь не должна дублировать изображение  на экране. Особое место  в публицистике занимает ораторская речь. В  ней усилие делается на убеждение, т. е. присутствует не только логика, но и воздействие на чувства, призыв к действию.

В любом  публицистическом жанре  большое значение имеет авторское  начало. Это несколько  субъективирует повествование. В отличие от делового стиля в публицистическом возможно проявление личного мнения автора. Отсюда большое разнообразие лексики. Прямое воздействие автора на материал, оценка и анализ увиденного усиливают воздействие публицистического текста, увлеченность автора передается читателю или слушателю. Максимальная приближенность текста к собеседнику усиливает его воздействующее влияние. Поэтому в публицистическом стиле имеется большой выбор средств, помогающих сблизить автора с собеседником. Обращенность к собеседнику особенно характерна для телепередач. Автор (ведущий) пытается привлечь внимание зрителей и заставить их осмыслить происходящее. Можно сказать, что публицистический стиль в какой-то мере объединяет все литературные стили.

Вообще  исследователи выделяют две основные функции  публицистического  стиля – информативную  и воздействующую. Цель публицистического  текста – оказать  желаемое воздействие  на разум и чувства  читателя, слушателя, настроить его  определенным образом. Для публицистического  стиля характерны оценочность, призывность и политичность. Для публицистического стиля характерны чередование стандарта и экспрессии, логического и образного, доходчивость и последовательность изложения при большой информативности.

 

 

Вопрос №28

Разговорный функциональный стиль

Используется  в сфере бытового общения и  реализуется, преимущественно, в устной форме. Этот стиль противопоставляется  другим стилям, которые связаны с  различными сферами общественной деятельности и реализуются, преимущественно, в  письменной форме. Основной функцией разговорного стиля является функция общения. Разговорный стиль обладает такими стилевыми чертами, как непринужденность и эмоциональность. Отличительной  особенностью данного стиля является употребление языковых средств с разговорной окраской: особой лексики и фразеологии, а также неполных предложений.

Главное условие функционирования разговорной речи – необходимость  устной передачи информации. Поэтому избираются методы передачи этой информации. Причем это могут быть не только основные приемы передачи информации (слова, интонации, выразительность  речи, ее разнообразие), но и приемы, не относящиеся  к речи как к  таковой. Это так  называемые внеязыковые факторы, или невербальные средства общения, – мимика, жесты. Люди, разговаривая друг с другом, для передачи своих мыслей, настроений используют также некоторые психологические средства общения, т. е. кодовый язык знаков.

Мимикой и жестами говорящий  выражает свои чувства, показывает, насколько  он владеет собой  и как он относится  к собеседнику. По выражению лица оппонента  порой можно понять больше, чем из его  слов, а также оценить  его реакцию на свое высказывание. В связи с этим стоит изучить  и свое лицо, знать, что происходит с  бровями, губами, лбом.

О многом может сказать  и жестикуляция собеседника. В русском языке  существует немало устойчивых выражений, которые  возникли на базе свободных  словосочетаний, называющих тот или иной жест. Став фразеологизмами, они выражают отчаяние человека, его удивление, смущение, равнодушие, обиду. По своему характеру  и по функции жесты  делятся на указательные, изобразительные, символические, эмоциональные, ритмические и механические. Например, указательные жесты чаще всего уточняют указательные местоимения тот, та, то, этот; изобразительные показывают размер, величину, форму предмета. Изобразительные жесты используются в случаях, когда не хватает слов. Символические жесты вообще условны. По своему назначению они связаны с абстракцией (Актер, закончив выступление, делает поклон).

Наша  речь эмоциональна. И все эмоции также  можно выразить жестами. Их так и называют – эмоциональные. Например, «развести руками» означает «недоумевать».

Ритмические жесты связаны с ритмикой речи. Они подчеркивают логическое ударение, замедление или ускорение речи.

Да, мимика и жесты помогают нам в общении, но не стоит ими  злоупотреблять. Чрезмерная жестикуляция может  охарактеризовать вас  как человека неграмотного, с маленьким запасом  слов и всеми силами старающегося скрыть этот явный недостаток.

 

Вопрос №11,12

Научный функциональный стиль, его  подстили и жанры

Научный стиль используется в сфере науки  и техники. Главная задача научного стиля - сообщение и логическое доказательство истинности сообщаемого (информационно - аргументативная - функция). Научный стиль имеет три подстиля: собственно-научный (к нему относятся такие жанры, как научная статья, монография, научный отчет, диссертация, рецензия), научно-учебный (лекция, научный доклад, реферат, аннотация, конспект, курсовая и дипломная работы) и научно-популярный (научно-популярные статьи). В научном стиле преобладают слова нейтральные и слова с обобщенным и отвлеченным значением (достоверность, изыскание, анализ и пр.), активно используется и специальная терминология, и общенаучная лексика (функция, элемент, система...) В научном стиле все слова употреблены в прямом номинативном значении. Н.с. также характеризуется последовательностью изложения, упорядоченной системой связей между частями высказывания. В научном стиле господствует логически определенный, книжный синтаксис. Важное значение в системе научных жанров имеют аннотация и реферат, содержание и построение которых наиболее ясно и наглядно отражает ориентацию научной речи на сжатую передачу объективной информации.

Языковые особенности научного стиля

В научном стиле преобладают  слова нейтральные и слова  с обобщенным и отвлеченным значением (достоверность, изыскание, анализ и пр.), активно используется и специальная терминология, и общенаучная лексика (функция, элемент, система и пр.) В научном стиле все слова употреблены в прямом номинативном значении. Речь научного монолога монотонна, маловыразительна. Речь научной дискуссии отличается большей имоцианальностью. В морфологии существительное преобладает над глаголом, безличные формы над личными, значительное распространение получает, так называемое «настоящее вневременное» В  Н.с. также характеризуется последовательностью изложения, упорядоченной системой связей между частями высказывания. В научном стиле господствует логически определенный, книжный синтаксис. Важное значение в системе научных жанров имеют аннотация и реферат, содержание и построение которых наиболее ясно и наглядно отражает ориентацию научной речи на сжатую передачу объективной информации. Научный стиль принадлежит к числу книжных стилей литературного языка, которым присущ ряд общих языковых особенностей: предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.

Информация о работе Шпаргалка по "Русскому языку"