Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:06, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель настоящей работы – комплексный анализ наследственных правоотношений, рассмотрение развития института наследования и обозначение перспектив развития наследования, проанализировать актуальные проблемы института наследственного права, выявить некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового законодательства о наследовании.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛЕДОВАНИИ
Становление и развитие института наследования 9
Понятие наследства и наследования 20
Развитие наследственных правоотношений 23
1.4 Момент возникновения наследственных правоотношений
и место открытия наследства 32
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
2.1 Понятие и виды завещаний 35
2.2 Порядок совершения завещаний 38
2.3 Формы завещаний 40
2.4 Некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового
законодательства о наследовании по завещанию 47
ГЛАВА 3.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНУ
3.1 Порядок призвания наследников к наследованию 73
3.2 Круг наследников по закону и их распределение по очередям 75
3.3 Наследование по праву представления и переход права
на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 77
3.4 Обязательная доля в наследстве 85
3.5 Проблемы наследования выморочного имущества 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 102

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Гилязоваотредактированный.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)

После того как судьба всего наследственного имущества  будет определена (например, путем его раздела), наследственные правоотношения прекращаются.

Рассмотренная динамика наследственных правоотношений характеризует  их в качестве относительно самостоятельных  гражданско-правовых отношений с  присущими им структурными особенностями. Это касается не только субъектного состава и объекта наследственных правоотношений, но также и их содержания (как совокупности прав и обязанностей участников).

Вместе с тем подобное развитие наследственных правоотношений призвано обеспечить реализацию наследственного правопреемства, в рамках которого наследство переходит от наследодателя к наследникам.

Наследниками признаются лица, которые в соответствии с  ГК РФ могут быть призваны к наследованию (ст. 1116 и 1117 ГК РФ)21. Ими могут быть не только физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства), но и иные субъекты гражданского права, а именно юридические лица и публично-правовые образования, причем не только российские, но и иностранные и международные.

Указанные субъекты могут  призываться к наследованию и по завещанию, и по закону при условии, что находились в живых в день открытия наследства. Данное правило применяется с учетом положений п. 2 ст. 1114 ГК РФ о коммориентах.

Также по двум указанным  основаниям могут призываться к  наследованию граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (так называемые насцитурусы - от nasciturus)22.

Часть III Гражданского Кодекса Российской Федерации ст. 1142-1145 значительно расширила круг возможных наследников по закону, предусматривая восемь очередностей наследования23. По части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации к наследованию по закону могут быть призваны не только дети наследодателя, родившиеся живыми после открытия наследства, но и, например, дети родителей наследодателя (братья и сестры умершего) или дети братьев и сестер (племянники умершего) при призвании их к наследованию в установленном порядке.

Включая неродившихся лиц  в круг потенциальных наследников, закон охраняет возможные интересы будущих субъектов права. Получив заявление об ожидаемом появлении на свет потенциального наследника, лицо, оформляющее наследственные права граждан, принимает меры по обеспечению его интересов. Так, до рождения наследника приостанавливается выдача свидетельства о праве на наследство (п. 3 ст. 1163 ГК РФ); не может быть осуществлен раздел наследственного имущества (ст. 1166 ГК РФ).

Если ребенок родится  мертвым, то он при распределении  наследства не учитывается.

Если же ребенок родится  живым, хотя и нежизнеспособным, в силу чего умрет спустя незначительное время, следует придерживаться общих правил о наследовании. Необходимо лишь помнить, что, если ребенок умирает на первой неделе жизни, на основании соответствующих записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. Вместе с тем по просьбе родителей (одного из них) органы загса выдают документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка (п. 2 ст. 20 Закона об актах гражданского состояния).

Следующие лица, участники наследственных правоотношений, которые могут призываться к наследованию это юридические лица. Они могут быть призваны к наследованию только по завещанию, при условии, что они существовали на день открытия наследства. Установление существования юридического лица на момент открытия наследства производится на основании данных государственного реестра юридических лиц.

При этом необходимо учитывать, что изменение юридическим лицом  фирменного наименования не ведет к  появлению нового субъекта права, и  такое лицо должно призываться к наследованию.

Вопрос о призвании  к наследованию юридического лица, прошедшего реорганизационные процедуры, должен решаться в зависимости от вида состоявшейся реорганизации. Для  целей наследственного правопреемства не имеют значения выделение из юридического лица самостоятельных субъектов и присоединение к нему других юридических лиц. Соответствующие субъекты права (юридические лица, из состава которых выделились другие юридические лица либо к которым присоединились другие юридические лица) не утрачивают возможности вступить в наследство.24

Если же юридическое  лицо было реорганизовано путем разделения, слияния либо преобразования, то исходя из правил ст. 1116 ГК РФ оно не может быть призвано к наследованию.

На данном этапе существует проблема, предположим, что прекращение реорганизуемого юридического лица произойдет после открытия наследства, но до истечения срока на его принятие, и при этом воля юридического лица на принятие либо отказ от наследства не будет выражена его органами. В подобной ситуации вывод о возможности заступления универсальных правопреемников юридического лица на его место в наследственных правоотношениях возможен. Но формулировка ст. 1116 ГК РФ блокирует подобную возможность, допуская призвание к наследованию исключительно указанных в завещании юридических лиц.

Так же учитывается положение  тех универсальных правопреемников  юридического лица, которые появились  до открытия наследства. Завещатель не всегда мог быть осведомлен о состоявшемся правопреемстве и, следовательно, не мог изменить содержание завещания. Существующее положение дел признано неудовлетворительным. Не могут быть наследниками и образования, не имеющие статуса субъекта гражданского права (филиалы, представительства, кафедры институтов и т.п.). Но в тех случаях, когда подобные образования обозначены в завещании гражданина как наследники, следовательно, признан допустимым переход наследства к субъектам гражданского права, организационно связанным с обозначенными структурными подразделениями, тем самым максимально приближая исполнение завещания к воле наследодателя.

К  категории публично - правовых образований относятся Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования и иностранные государства, а также международные организации. Все они могут призываться к наследованию по завещанию, при условии, что существовали на день открытия наследства.

Особое место занимает наследование выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ). Как и в ранее действовавшем законодательстве, право на приобретение такого имущества по закону имеет только Российская Федерация. Порядок последующей передачи выморочного имущества в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальных образований определяется специальным законом.

Из числа наследников, которые могут быть призваны к наследованию, закон исключает так называемых недостойных наследников (ст. 1117 ГК РФ).

Такие лица подразделяются на две категории:

1) лица, не имеющие  права наследовать (п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

2) лица, которые могут  быть отстранены от наследования судом (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

В свою очередь, лица, не имеющие права наследовать, представлены в Гражданском Кодексе Российской Федерации двумя группами субъектов.

В первую группу включены лица, которые своими действиями способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц25 к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (абзац 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Ко второй группе отнесены родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко времени открытия наследства (абзац 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Лица, указанные в абзаце 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ, утрачивают право наследования, как по закону, так и по завещанию. Однако для отказа им в призвании к наследованию необходимо установить наличие следующих условий:

-во-первых, действия должны быть противоправными, а не обязательно лишь противозаконными, как указывалось в прежнем законодательстве (ст. 531 Гражданского Кодекса 1964г.);

-во-вторых, действия должны быть умышленными. Если же действия совершены по неосторожности (в том числе и причинение смерти по неосторожности), то они не могут рассматриваться в качестве оснований применения данной статьи. Правила о недостойных наследниках не должны применяться и тогда, когда оценка вины наследника исключается (поведение малолетних, а также поведение лиц, признанных судом недееспособными);

-в-третьих, действия должны быть направленными либо против самого наследодателя или кого-нибудь из его наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании (например, путем подделки, уничтожения или хищения завещания либо принуждения к составлению или отмене завещания). При этом наступление соответствующих последствий не является обязательным, поскольку важна лишь направленность действий. Так, достаточным основанием для утраты права наследования следует считать покушение на убийство наследодателя либо кого-нибудь из его наследников.

Не имеют значения и мотивы соответствующего поведения. Если умышленное убийство гражданина совершено "потенциальным наследником" на почве личной неприязни, без намерения завладеть его имуществом, то преступник, тем не менее, лишается возможности наследовать имущество убитого, поскольку своими действиями способствовал призванию себя к наследованию26. Обстоятельства, которые служат основанием для признания лица недостойным, должны быть подтверждены в судебном порядке, однако это не означает, что необходимо вынесение какого-то специального решения суда о признании наследника недостойным. Достаточным будет наличие вступившего в законную силу приговора суда о признании гражданина виновным в совершении умышленного преступления.

Утрата названными лицами права наследования не всегда является бесповоротной. Если наследодатель после совершенных недостойными наследниками действий (например, покушения на убийство) простит их, составив в их пользу завещание, указанные лица вправе наследовать это (завещанное) имущество.

Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко времени открытия наследства, не наследуют только по закону.

Вместе с тем в  случае призвания их к наследованию по завещанию они не пользуются льготами, которые полагались бы им в случае призвания их по закону как родителей (например, более низкая ставка налога с имущества, переходящего в порядке наследования), и не учитываются как наследники по закону при развитии наследственных правоотношений, лишаясь, в частности, возможности претендовать на обязательную долю (о порядке определения и наследовании обязательной доли нетрудоспособными родителями ст. 1149 ГК РФ).27

К числу лиц, которые  могут быть отстранены от наследования судом, относятся граждане, злостно  уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ). Состав обязанных лиц определяется, в частности, Семейным кодексом Российской Федерации, в соответствии с которым такими лицами являются, например:

- родители в отношении  своих несовершеннолетних детей;

-трудоспособные совершеннолетние дети в отношении своих нетрудоспособных нуждающихся родителей;

- супруги по отношению  друг к другу;

- трудоспособные совершеннолетние  братья и сестры в отношении  своих нуждающихся несовершеннолетних  и нетрудоспособных совершеннолетних  братьев и сестер;

- дедушки и бабушки в отношении  своих нуждающихся несовершеннолетних  и совершеннолетних нетрудоспособных  внуков;

- трудоспособные совершеннолетние  внуки в отношении своих нетрудоспособных  нуждающихся дедушек и бабушек;

- трудоспособные совершеннолетние пасынки и падчерицы в отношении нетрудоспособных нуждающихся отчима и мачехи.

Возвращаясь к общим  правилам о недостойных наследниках, необходимо отметить, что подтверждение  недостойности может произойти  на разных этапах развития наследственных правоотношений, в том числе и после того, как недостойные наследники уже получили имущество из состава наследства. В подобных случаях такие лица обязаны возвратить все неосновательно полученное имущество в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ "Обязательства вследствие неосновательного обогащения".

Особого внимания заслуживает норма  гражданского законодательства, в соответствии с которой правила о недостойных  наследниках в полной мере распространяются на случаи наследования так называемой обязательной доли (п. 4 ст. 1117 ГК РФ).

Правила о недостойных наследниках  применяются и к отказополучателям  по завещательному отказу (ст. 1137 ГК РФ). Отказополучатель является сингулярным правопреемником наследника (а не наследодателя), передавшего ему свое имущество на основании обязательства, возникшего из завещания28.

Если к моменту установления факта недостойного поведения отказополучателя наследник исполнил возложенную  на него обязанность, такой отказополучатель обязан исходя из предмета завещательного отказа либо возвратить все неосновательно полученное им из состава наследства по правилам гл. 60 ГК РФ, либо, если предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы или оказание определенной услуги, возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной работы или оказанной услуги. При этом стоимость выполненной работы или оказанной услуги может быть определена по аналогии с правилами гл. 60 ГК РФ.

Состояние недостойности  влияет на правовое положение не только самих недостойных наследников, но и их потомков (п. 3 ст. 1146 Гражданского Кодекса Российской Федерации о наследовании по праву представления). По этой причине, в частности, не наследуют по праву представления потомки граждан, признанных недостойными в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ. Иногда к участникам наследственных правоотношений относят нотариуса, иных лиц, совершающих соответствующие нотариальные действия, исполнителя завещания (душеприказчика) и свидетелей29.

 

    1.  Момент возникновения наследственных правоотношений и место открытия наследства

Информация о работе Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону