Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:06, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель настоящей работы – комплексный анализ наследственных правоотношений, рассмотрение развития института наследования и обозначение перспектив развития наследования, проанализировать актуальные проблемы института наследственного права, выявить некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового законодательства о наследовании.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛЕДОВАНИИ
Становление и развитие института наследования 9
Понятие наследства и наследования 20
Развитие наследственных правоотношений 23
1.4 Момент возникновения наследственных правоотношений
и место открытия наследства 32
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
2.1 Понятие и виды завещаний 35
2.2 Порядок совершения завещаний 38
2.3 Формы завещаний 40
2.4 Некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового
законодательства о наследовании по завещанию 47
ГЛАВА 3.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНУ
3.1 Порядок призвания наследников к наследованию 73
3.2 Круг наследников по закону и их распределение по очередям 75
3.3 Наследование по праву представления и переход права
на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 77
3.4 Обязательная доля в наследстве 85
3.5 Проблемы наследования выморочного имущества 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 102

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Гилязоваотредактированный.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение            3 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛЕДОВАНИИ

    1. Становление и развитие института наследования     9
    2. Понятие наследства и наследования              20
    3. Развитие наследственных правоотношений              23

1.4 Момент возникновения наследственных правоотношений

и место открытия наследства                                                           32

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

2.1 Понятие и виды  завещаний                35

2.2 Порядок совершения завещаний                         38

2.3 Формы завещаний                                  40

2.4 Некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового              

законодательства  о  наследовании по завещанию              47

ГЛАВА 3.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНУ

3.1 Порядок призвания наследников к наследованию                              73

3.2 Круг наследников по закону и их распределение по очередям                  75

3.3 Наследование по праву представления и переход права  

на принятие наследства (наследственная трансмиссия)                             77

3.4 Обязательная доля в наследстве               85

3.5 Проблемы наследования выморочного имущества                      86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                     92

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И  ЛИТЕРАТУРЫ              98

ПРИЛОЖЕНИЯ                                                                                                        102

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость изменения законодательства в области наследственного права назрела давно, ведь за последнее десятилетие XX века в России произошли революционные изменения. Наше общество сегодня стремится к цивилизованным правовым отношениям, которые не могут уживаться с законодательными запретами или ограничениями по распоряжению частной собственностью ее владельцем, в том числе и в случае его смерти. Каждый человек волен свободно распоряжаться тем, что принадлежит ему на законных основаниях, как при жизни, так и после смерти: завещать все свое имущество или его часть родственникам или любым другим лицам.

С принятием части  третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую актуальность.

Наследственное право, несмотря на свою консервативность, было, остаётся и будет актуальным в любом государстве. Каждый человек рано или поздно сталкивается с неизбежностью – становиться наследником (получая завещанное или перешедшее к нему по закону имущество своего родственника) и единожды – наследодателем (при этом ещё при жизни имея возможность распорядиться, кому из наследников завещать своё имущество). В реальной жизни мы не задумываемся о том, что наступает день и час, когда  человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Появление частной собственности у значительного числа граждан  должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти. И думать об этом нужно заранее.

         Степень разработанности темы: под наследственным правоотношением понимают зачастую различные общественные отношения, возникающие в связи с имуществом умершего лица. Так, наследственное правоотношение, как утверждает Н.Д. Егоров, носит абсолютный характер и возникает в момент смерти наследодателя между наследниками и всеми окружающими лицами.1 Б.С. Антимонов и К.А. Граве считают, что в наследовании можно говорить о двух правоотношениях: первое возникает из события (открытия наследства), второе – по воле наследников, с принятием наследства. Подобное отношение наследственного правоотношения, например В.В. Гущину и Ю. А. Дмитриеву представляется слишком узким.

Наследование – это  целый комплекс отношений, возникающих  в связи со смертью физического  лица. В этот комплекс входят:

правоотношения из факта  открытия наследства;

правоотношения из факта принятия наследства;

правоотношения отказа от наследства;

правоотношения по исполнению завещания  и др.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с гражданским правом.

Наследственная масса, независимо от того, сосредоточена ли она в одном месте или нет, в момент открытия наследства выступает юридически как единый комплекс, какие бы права и обязанности не входили в его состав.

В основном по наследству передаются имущественные права и обязанности  наследодателя. Поэтому, законодатель, говоря о наследстве, часто употребляет термин «имущество», либо такое выражение как «наследственное имущество». Права наследодателя составляют актив наследства, обязанности - его пассив. В случаях, указанных в законе, в порядке наследования переходят и некоторые личные неимущественные права наследодателя. Поэтому правильнее здесь нужно говорить о «наследственной массе», а не о «наследственном имуществе», так как вольно или невольно сужается круг объектов наследственного права.

  Предметом исследования является институт наследования, а также правовое регулирование наследственных правоотношений.

  Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам. В части IV статьи 35 Конституции Российской Федерации  прямо указано «Право наследования гарантируется законом».

Большинству  хотя бы раз в жизни приходится сталкиваться с вопросами наследственного  права. Традиционно наибольшее количество споров между наследниками возникает, если в наследство входят объекты  недвижимости (квартиры, жилые дома и др.). Именно в этой ситуации между наследниками возникает наибольшее количество споров, избежать которых можно, имея представление об основных положениях наследственного права.

Весьма значительным для наследственных правоотношений, прежде всего, считается объект, направленный на урегулирование этих общественных отношений, то есть то, что называют наследственной массой, в которую включаются права и обязанности умершего гражданина, переходящие к его наследникам.

 Основная цель настоящей работы – комплексный анализ наследственных правоотношений, рассмотрение развития института наследования и обозначение перспектив развития  наследования, проанализировать актуальные проблемы института наследственного права, выявить некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового законодательства о наследовании.

           В процессе исследования решались следующие задачи:

-изучение развития  института наследования, а так  же  действующего законодательства  России, связанного с правом наследования;

-изучение предпосылок  и возможных направлений развития Российского наследственного права.

-раскрытие понятия наследства и наследования;

-рассмотрение момента и места возникновения наследственных правоотношений;

-рассмотрение особенностей наследования по закону и по завещанию;

-выявление и анализ проблем, связанных с наследственными правоотношениями, постановка вопросов, оставленных законодателем без надлежащего внимания;

-анализ судебной практики по  делам о наследовании;

Исходя из теоретического определения, метод права представляет собой совокупность приёмов  и способов, т.е. порядок регулирования общественных отношений. Смысл общественного отношения, возникающего в результате смерти физического лица, - это взаимодействие остальных участников гражданского оборота по перераспределению имущества и имущественных прав и обязанностей, принадлежавших умершему (участнику, выбывшему из гражданских правоотношений), а так же определение  юридической судьбы наследства.2 Такое регулирование происходит в порядке универсального правопреемства.

Методология исследования:

При решении поставленных задач автор опирался на современные  методы познания, выявленные и разработанные  современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов  в ходе исследования применялись  системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие методы, кроме того в данном дипломном исследовании использовались логический, историко-правовой методы познания.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских правоведов. В частности, это работы М.Ю. Барщевского, Ю.Н. Власова, Л.Ю. Грудициной, М.А. Долгова, С.Г. Ляпунова, О.М. Оглоблиной, А.П. Сргеева, В.И. Сереброчского, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепиги, Г.Ф. Шершеневича и других.

Нормативно-правовую   основу   работы    составили    Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ (часть первая), Жилищный кодекс РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и некоторые другие законы.

Теоретические и практические вопросы в сфере наследования по закону и по завещанию в советское время рассматривались в работах таких авторов, как М.В. Гордон, П.С. Никитюк, П.Е. Орловский, Ю.К. Толстой, Т.Д. Чепига, К.Б. Ярошенко и других.

Работы же российских авторов последних лет, в том числе вышедшие в свет после принятия третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, по большей части представляют собой комментарии нового наследственного законодательства, причем, мнения различных авторов относительно трактовки и толкования норм наследования по завещанию совпадают далеко не всегда.

Что же касается разработки текущих проблем правового регулирования  наследования по завещанию то она  предпринята в трудах С.П. Гришаева, Л.Ю. Грудициной, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенниникова, И.Л. Корнеевой, М.В. Телюкиной, А.М. Эрделевского, Ю.К. Толстого и некоторых других авторов.

В то же время, в современной  российской цивилистике фактически нет работ, комплексно рассматривающих  теоретические и практические аспекты  наследования по закону и по завещанию с учетом норм современного наследственного законодательства.

Эмпирическую  базу исследования составили нормативные правовые акты, постановления Конституционного суда Российской Федерации, акты толкования, даваемые Пленумом Верховного суда Российской Федерации и Пленумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации, решения судебных органов по конкретным делам.

В частности, основу нормативного правового регулирования наследственных отношений на современном этапе развития наследственного права Российской Федерации образуют Конституция Российской Федерации, раздел V третьей части Гражданского кодекса Российской федерации, а так же нормы других отраслей права России, которые в определённой степени касаются вопросов наследования, передачи имущества по завещанию в том числе. Так, нормы наследственного права можно обнаружить в Семейном кодексе Российской Федерации, в Налоговом кодексе Российской Федерации, в Земельном кодексе Российской Федерации  и т.д.

Особую группу источников наследственного права представляют собой акты, регулирующие отдельные сферы деятельности правоприменительных органов, связанных с удостоверением завещаний, выдачей свидетельств о праве на наследство и т.д. Это, в частности, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Методические рекомендации Министерства Юстиции Российской Федерации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации и т.д.

Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость темы.

В первой главе отражены становление и развитие института наследования, возникновение и развитие наследственных правоотношений, общие теоретические аспекты наследования по закону и по завещанию.

Во второй главе обозначены общие понятия, виды и формы, порядок  совершения завещания, актуальные проблемы наследования по завещанию, а так  же некоторые дискуссионные вопросы нового законодательства о наследовании по завещанию.

В третьей главе рассматриваются виды наследования по закону, актуальные проблемы наследования по закону, включающие в себя основные понятия и особенности регулирования правоотношений наследования по закону.

В заключение мы подводим анализ рассмотренной нами темы дипломной работы, делаем общий вывод и в результате проведённого исследования  даём рекомендации по усовершенствованию отдельных аспектов правового регулирования наследственных правоотношений.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ.

1.1 Становление и развитие института наследования

Наследование среди  правовых институтов гражданского права  является одним из древнейших. Впервые вопрос о наследовании был поставлен в Римском пр аве, которое определяло правовое положение субъектов, имущественных отношений и устанавливало возможность субъектов совершать сделки имущественного характера. Римские юристы делили право своей страны на две большие области: публичная, которая защищала интересы государства и частная, защищающая и регулирующая интересы частных лиц, а именно брачно-семейные отношения, собственность, обязательные права, а так же наследование и наследственные отношения.3

Основные институты  наследственного права, выработанные римским правом, были приняты гражданским правом новых народов и составляют до сих пор основу наследственного права капиталистических государств. Более того, римскому праву современные законодательства обязаны и самим понятием наследования, в силу которого на наследника не только переходят все имущественные права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя. Из этого следует, что в лице наследника создается своего рода продолжение юридической личности наследодателя.

В своём развитии Римское наследственное право прошло 4 этапа;

1. наследственное право  древнего цивильного права

2. наследование по  преторскому эдикту

Информация о работе Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону