Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:06, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель настоящей работы – комплексный анализ наследственных правоотношений, рассмотрение развития института наследования и обозначение перспектив развития наследования, проанализировать актуальные проблемы института наследственного права, выявить некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового законодательства о наследовании.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛЕДОВАНИИ
Становление и развитие института наследования 9
Понятие наследства и наследования 20
Развитие наследственных правоотношений 23
1.4 Момент возникновения наследственных правоотношений
и место открытия наследства 32
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
2.1 Понятие и виды завещаний 35
2.2 Порядок совершения завещаний 38
2.3 Формы завещаний 40
2.4 Некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового
законодательства о наследовании по завещанию 47
ГЛАВА 3.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНУ
3.1 Порядок призвания наследников к наследованию 73
3.2 Круг наследников по закону и их распределение по очередям 75
3.3 Наследование по праву представления и переход права
на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 77
3.4 Обязательная доля в наследстве 85
3.5 Проблемы наследования выморочного имущества 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 102

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Гилязоваотредактированный.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)

 Факт возникновения наследственных правоотношений именуется ГК РФ открытием наследства. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства  является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Последним местом жительства наследодателя в соответствии со ст.20 ГК РФ следует считать место, где он постоянно или преимущественно проживает. ГК РФ для целей наследования не связывает решение вопроса о месте жительства с вопросом о месте регистрации в органах Министерства Внутренних Дел. Наследодатель может не проживать по месту своей регистрации. Для решения вопроса о наследовании имущества принципиальное значение имеет фактическое место проживании наследодателя, а не место его регистрации.30

Из общего правила  определения места открытия наследства ГК РФ предусматривает ряд исключений. Так, если последнее место жительства наследодателя неизвестно либо находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения в Российской Федерации наследственного имущества. При нахождении наследственного имущества в разных местах Российской Федерации местом открытия наследства признается место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества. Если входящее в состав наследства недвижимое имущество находится в разных местах Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения наиболее ценной части недвижимого имущества.31

При отсутствии в составе  наследства недвижимого имущества  место открытия наследства определяется местом нахождения движимого имущества либо его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его реальной рыночной стоимости, действующей на момент открытия наследства. При необходимости для определения реальной рыночной стоимости имущества могут быть привлечены профессиональные оценщики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

2.1 Понятие и виды  завещаний.

Регулируя наследственные отношения, закон в первую очередь  предоставляет гражданам право  по своему усмотрению распорядиться принадлежащим им имуществом на случай смерти. При этом такое распоряжение может быть выражено только одним способом - путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).

В юридической литературе, посвященной вопросам наследственного  права, сформулированы многочисленные определения завещания, от лаконичных до пространных. Вот некоторые из них.

"Завещанием признается  распоряжение гражданина на случай  смерти о своем имуществе, сделанное  в установленной законом форме"32.

Завещание - это "личное распоряжение гражданина на случай его смерти о переходе его передаваемых по наследству имущественных и личных неимущественных прав к назначенным им наследникам, сделанное в пределах, допускаемых законом, и облеченное в установленную законом форму"33.

Завещание - это "односторонне распорядительная, лично формальная сделка, совершенная на случай смерти в целях установления наследственного правопреемства"34.

"Завещание есть  юридический акт, не имеющий  юридического значения при жизни  составителя и заключающий в себе одностороннее распоряжение физического лица, сделанное в установленной законом форме, о том, что должно быть исполнено после его смерти и, главным образом, в отношении предоставления его имущества в пользу известных лиц"35.

Одно из самых последних по времени определений звучит так: "Завещание можно определить как акт физического лица (гражданина, иностранца, лица без гражданства) по распоряжению принадлежащими ему материальными и нематериальными благами на случай смерти"36.

Единственное сущностное различие касается предмета завещательного распоряжения, в них по-разному решен вопрос о возможности включения в завещание распоряжений по поводу личных неимущественных прав (благ).

Основной принцип завещания - это свобода его совершения. Посредством завещания гражданин выражает свою волю в определении судьбы принадлежащего ему имущества в случае его смерти.

На разных этапах развития нашего государства этот принцип  претерпел определенную эволюцию: от запрещения завещаний37 через ограничение свободы завещательных распоряжений38 к свободе завещаний.

По действующему законодательству исключительно от воли завещателя зависит  выбор лиц, которым перейдет имущество  завещателя после его смерти, определение  их долей в наследстве, возложение на наследников определенных завещательных обременений, отмена или изменение завещания и др.

Вместе с тем при  всей свободе, которая предоставляется  гражданину в распоряжении принадлежащим  ему имуществом на случай смерти, закон  устанавливает одно-единственное ограничение  этой свободы (ст. 1149 ГК РФ). Речь идет об обязательной доле в наследстве.

Только таким путем  найдена возможность обеспечить интересы нетрудоспособных членов семьи  завещателя, лиц, которые с его  смертью 

утрачивают право получения  от него средств на свое содержание39.

Все завещания можно классифицировать как:

•завещания, удостоверенные уполномоченными лицами; 
• завещания, совершенные в простой письменной форме. 
Завещания, требующие удостоверения уполномоченным лицом, в свою очередь можно условно подразделить на три вида: 
•завещания, удостоверенные нотариусом; 
•завещания, удостоверенные должностными лицами вместо нотариуса; 
•завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным.

Необходимо, чтобы при  подписании завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным, присутствовало не только лицо, удостоверяющее завещание, но и свидетель, который также должен подписать завещание. После удостоверения такое завещание должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если же гражданин, намеревающийся совершить завещание, выражает желание пригласить для этого нотариуса, и для выполнения его желания имеется разумная возможность, то лица, которым предоставлено право удостоверить завещание вместо нотариуса, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса. 
Завещания, совершаемые в простой письменной форме, в свою очередь

подразделяются на два  вида: 
•закрытые завещания; 
• завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

При совершении завещания  в любой форме (за исключением  завещаний в чрезвычайных обстоятельствах) нотариус или любое другое лицо, удостоверяющее завещание, обязаны  предупредить завещателя о таком  ограничении и сделать соответствующую  надпись об этом в завещании.

Круг обязательных наследников  достаточно узок. В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе  усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы.

Иждивенцы входят в состав обязательных наследников, если они  являются нетрудоспособными на день смерти наследодателя и не менее  года до его смерти находились на его  иждивении. Для включения в состав обязательных наследников тех иждивенцев, которые не относятся ни к одной из названных в законе очередей наследников, требуется также их совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти. Перечень обязательных наследников исчерпывающ. Так, не входят в состав обязательных наследников внуки и правнуки умершего, которые могут быть призваны к наследованию по праву представления (т.е. если их родители умерли до открытия наследства).40 Внуки и правнуки могут быть включены в состав обязательных наследников только в качестве иждивенцев. Праву на обязательную долю придан личный характер, т.е. это право неразрывно связано с личностью обязательного наследника. Поэтому ни в каком случае оно не может перейти к другим лицам: ни по праву представления, ни в порядке наследственной трансмиссии, ни в порядке направленного отказа от наследства.

 

2.2 Порядок совершения завещаний

 

Общие требования, предъявляемые  к порядку совершения завещания, состоят в следующем: завещание  обязательно должно быть совершено  письменно. При этом технические  средства, к которым вправе прибегнуть завещатель для записи своей воли, не ограничены. Завещание может быть исполнено собственноручно, другим лицом, записано нотариусом со слов завещателя, напечатано на пишущей машинке, набрано на компьютере и т.п.

 Если завещание  записано нотариусом со слов завещателя, то до его подписания завещатель должен прочесть его в присутствии нотариуса. Если же он не в состоянии этого сделать (плохое зрение, неграмотность и т.п.), нотариус сам зачитывает его завещателю, и об этом делается соответствующая запись на завещании с указанием причин, по которым завещатель не мог лично прочесть завещание. В определенных случаях закон под страхом недействительности требует только собственноручного написания завещания (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах). На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. И лишь в исключительных случаях, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может сам подписать завещание, такое завещание по просьбе завещателя может быть подписано непременно в присутствии нотариуса другим лицом (рукоприкладчиком). В самом завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не смог сам подписать завещание. Идет речь, естественно, не о преходящих причинах, а об устойчивых нарушениях здоровья или других обстоятельствах, лишающих завещателя возможности подписать завещание собственноручно. По действующему законодательству впервые процедура совершения завещания допускает присутствие свидетелей (п. 4 ст. 1125 ГК РФ). Свидетели могут присутствовать по просьбе самого завещателя, но в ряде случаев закон предусматривает обязательное участие свидетелей. Свидетели должны присутствовать при совершении закрытого завещания, завещания в чрезвычайных обстоятельствах, а также завещания, приравненного к нотариально удостоверенным. Не могут привлекаться в качестве свидетелей сам нотариус или другое лицо, удостоверяющее завещание, лица, в пользу которых составлено завещание (наследники по завещанию) или сделан завещательный отказ (отказополучатель), а также супруг, дети и родители таких лиц; граждане, не обладающие полной дееспособностью; неграмотные; граждане, обладающие такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознать существо происходящего (глухие, немые, слепые и т.п.); лица, не владеющие языком, на котором составляется завещание41 (п. 2 ст. 1124 ГК РФ). Поскольку привлекаемые к участию в совершении завещания переводчики, рукоприкладчики хотя и не заменяют свидетелей, но по существу также являются ими, требования, предъявляемые к личности свидетелей, распространяются и на них.42 В самом завещании должны быть отражены сведения о всех лицах, присутствующих при его совершении: фамилия, имя, отчество, место жительства в соответствии с документами, удостоверяющими личность.

Сугубо личный характер завещания предопределил и закрепление  в законе жесткого требования о соблюдении тайны завещания ко всем лицам, которые  принимали участие при его  удостоверении: нотариусы, любые другие должностные лица, которым предоставлено право удостоверить завещание, переводчики, исполнитель завещания, свидетели, лица, подписывающие завещание вместо завещателя (рукоприкладчики), не вправе до открытия наследства сообщать кому-либо о совершении завещания, его содержании, изменении или отмене, о чем каждый из них предупреждается. При нарушении этих требований завещатель вправе потребовать возмещения причиненных ему убытков, а также компенсации морального вреда (ст. 1123 ГК РФ).

 

2.3 Формы завещаний

В виде общего правила  завещание должно быть удостоверено нотариусом. Именно эта форма завещания  наиболее надежно обеспечивает подлинность  и достоверность завещаний.

Право совершать нотариальные действия, в частности удостоверять завещания, Основы законодательства РФ о нотариате предоставляют также должностным лицам консульских учреждений и должностным лицам органов исполнительной власти. В первом случае речь идет об удостоверении завещаний от имени Российской Федерации на территории иностранных государств, а во втором - при отсутствии в данном населенном пункте нотариуса.43

В ГК РФ среди лиц, которые обладают правом удостоверять завещания, вместо должностных лиц органов исполнительной власти названы должностные лица органов местного самоуправления в случаях, если в соответствии с законом они наделены правом совершения нотариальных действий (п. 7 ст. 1125 ГК РФ). К сожалению, соответствующий закон еще не принят, хотя именно этот порядок удостоверения завещаний отвечает цели, которую преследует соответствующее регулирование: приблизить оказание нотариальных услуг к нуждающимся в них лицам.

В ряде случаев в силу определенных обстоятельств закон  предоставляет право удостоверять завещания другим должностным лицам. Удостоверенные таким образом завещания приравниваются к нотариально удостоверенным.

В законе приведен исчерпывающий  перечень случаев, когда завещатель, находясь в особых обстоятельствах, не может обратиться к нотариусу, а также исчерпывающий перечень должностных лиц, которые вправе при таких условиях удостоверить завещание (ст. 1127 ГК РФ):

-завещания граждан,  которые находятся на излечении  в больницах, госпиталях, других  стационарных лечебных учреждениях  или проживают в домах для  престарелых и инвалидов, могут  удостоверяться главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

Информация о работе Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону