Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:06, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель настоящей работы – комплексный анализ наследственных правоотношений, рассмотрение развития института наследования и обозначение перспектив развития наследования, проанализировать актуальные проблемы института наследственного права, выявить некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового законодательства о наследовании.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛЕДОВАНИИ
Становление и развитие института наследования 9
Понятие наследства и наследования 20
Развитие наследственных правоотношений 23
1.4 Момент возникновения наследственных правоотношений
и место открытия наследства 32
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
2.1 Понятие и виды завещаний 35
2.2 Порядок совершения завещаний 38
2.3 Формы завещаний 40
2.4 Некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового
законодательства о наследовании по завещанию 47
ГЛАВА 3.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНУ
3.1 Порядок призвания наследников к наследованию 73
3.2 Круг наследников по закону и их распределение по очередям 75
3.3 Наследование по праву представления и переход права
на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 77
3.4 Обязательная доля в наследстве 85
3.5 Проблемы наследования выморочного имущества 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 102

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Гилязоваотредактированный.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)

Завещанием признавалось сделанное лицом распоряжение на случай смерти о предоставлении имущества одному или нескольким лицам. Завещание предоставлялось в нотариальный орган для внесения в актовую книгу. При этом выписка из актовой книги могла заменить завещание.

Так же наследственное право того времени характеризовалось ещё одной особенностью – это непризнание обязательств, возникших до 7 ноября 1917 года, т.е. до государственного переворота (иногда его называют Великой Октябрьской Социалистической революцией.)

Официальная позиция  была следующей: "погашаются не только обязательства, срок которых наступил до 7 ноября 1917 года, но, главным образом, те обязательства, которые возникли до 7 ноября 1917 года и срок исполнения наступает после 7 ноября 1917 года”14.

В 1928г. постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики гражданам было предоставлено право завещать имущество государству и его органам, государственным учреждениям и предприятиям, партийным, профессиональным и иным общественным организациям. Кроме того, расширение границ свободы завещания произошло за счет включения в круг наследников по завещанию усыновленных и их нисходящих.

Гражданский кодекс Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятый 11 июня 1964 года, вступивший в силу с 1 октября 1964 года15 и действовавший с некоторыми изменениями и дополнениями более 25 лет (до 1 марта 2001 года), расширил круг возможностей наследования по закону и по завещанию, установленный в Гражданском Кодексе, так же институт наследования приобретает существенное значение, хотя правила наследования весьма резко отличались от общемировых.

Вместе с тем в  нем законодатель продолжал исходить из потребительского назначения имущества, находящегося в личной собственности граждан.

Советское законодательство прямо запрещало извлекать доходы, не относящиеся к трудовым (ст. 13 Конституции Союза Советских  Социалистических Республик 1977г., ст.13 Конституции  1978г., ст.111 Гражданского Кодекса Российской Социалистической Федеративной Советской Республики 1964г.) Земля принадлежала только государству. Исключительность права государственной собственности на землю была закреплена в Основных законах как Союза ССР, так и всех его республик (например: ст.11 конституции Союза Советских Социалистических Республик, так ст.11 Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики)16.

Согласно действующему законодательству наследственное право  является конституционным правом, оно входит в число основных прав человека, гарантируемых Конституцией Российской Федерации (ч. 4 ст. 35). Конституционная норма ограничивается общей формулировкой. Подробная регламентация права наследования содержится в специально посвященных этому институту нормах гражданского законодательства. При этом регулирование наследственных отношений как одного из видов гражданско-правовых отношений относится к исключительному ведению Российской Федерации.

С принятием части  третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации в наследственное право России внесены кардинальные изменения и дополнения, детализирован ряд механизмов перехода и распределения наследственного имущества, в силу чего российское законодательство о наследовании стало отвечать реалиям дня и в основе своей соответствовать нормам большинства экономически развитых стран.

Наследственное право  как совокупность правовых норм регулируется не только разделом V части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 марта 2002г., которая внесла кардинальные изменения в систему наследственных отношений. Речь идет также о других нормах Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующих отдельные положения наследственного права (например, о порядке перехода по наследству долей и паев в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ).

Кроме того, соответствующие нормы есть в Федеральных законах «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О производственных кооперативах» и др.

К наследственным правоотношениям  применимы отдельные положения Семейного кодекса Российской Федерации, норм гражданского процессуального законодательства.

Кроме того, можно выделить такие источники наследственного  права, как Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Налоговый кодекс Российской Федерации  и другие, которые являются продолжением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации о наследовании и закрепляют, например, порядок удостоверения завещания, регламентируют действия нотариуса при открытии наследства, устанавливают обязательства наследников по уплате государственной пошлины при совершении нотариальных действий, связанных с наследованием, и другое.

Вопросы наследования регламентируются не только нормами внутреннего законодательства, но в некоторых случаях и многосторонними и двусторонними международными соглашениями (например, Вашингтонской конвенцией о форме международного завещания от 26 октября 1973 г.), а также двусторонними договорами о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенными Россией с другими странами, Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Итак, в результате правового  регулирования наследственных правоотношений мы выявили, что с принятием части  третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации в наследственное право России внесены существенные изменения. Данные изменения в целом представляются более продуманными, проработанными, понятными и, соответственно, удобными для применения по сравнению с правилами, закрепленными Гражданским  Кодексом Российской Социалистической Федеративной Советской Республики 1964г.

 

1.2 Понятие наследства и наследования

 

Наследование – процесс  перехода имущества умершего (наследство, наследственное имущество) к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом, в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим законом. Также в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Традиционно наследование осуществляется по завещанию и по закону. По действующему законодательству завещание имеет  приоритетное значение и наследование по закону имеет место тогда, когда оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных законом.17

К наследованию могут  призываться граждане, находящиеся  в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Следует учитывать при этом, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ).

К наследованию по завещанию  могут призываться также указанные  в нём юридические лица, существующие на день открытия наследства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

К наследованию по закону выморочного имущества призывается  Российская Федерация.

Под наследством следует  понимать то, что после смерти наследодателя  переходит к его наследникам  в порядке наследственного правопреемства.

Правопреемство характеризуется  тем, что имеет место юридическая  зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его предшественника. К наследникам  переходят все права и обязанности  наследодателя. Наследственное правопреемство является универсальным (общим). Наследство, т.е. вся совокупность прав и обязанностей наследодателя, переходит к наследнику в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент. При принятии этого наследства наследник становится носителем прав и обязанностей, переходящих к нему в порядке наследования, с момента открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, когда такое право подлежит регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Переход наследства к наследнику означает, что он не имеет права принять только какую-либо часть наследства, а от принятия прав и обязанностей по авторскому договору отказаться. Наследство может быть принято только как единое целое. По наследству переходят не только блага, но и лежащие на нем обременения.

Акт принятия наследства распространяется на все наследство. Принятие наследства под условием или  с оговорками не допускается. Также  акту принятия наследства придается обратная сила. Если наследник принимает наследство, то оно считается перешедшим к нему (целиком или в соответствующей части, если наследников несколько) уже с момента открытия наследства. Универсальность правопреемства характерна как для наследования по закону, так и по завещанию. Единственным исключением является случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, если при этом какого-либо иного имущества не остается. Правопреемство каждого из наследников в этом случае будет сингулярным (частным).18

Состав имущества, которое  входит в наследственную массу, определяется ст.1112 ГК РФ. Так, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В наследство могут входить вещи, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или ином вещном праве (квартира, жилой дом, дача, земельный участок, находившиеся в собственности наследодателя или в его пожизненном наследуемом владении, акции участника акционерного общества и др.), доля участника полного товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью в складочном (уставном) капитале соответствующего юридического лица, паи члена производственного или потребительского кооператива, имущественные права и обязанности по гражданско-правовым договорам наследодателя и др. Но не все имущественные права и обязанности наследодателя включаются в состав наследства: одни имущественные права и обязанности наследодателя вообще прекращают свое существование в момент его смерти, другие - поступают в обладание не наследников, а иных лиц, указанных в законе.

Согласно ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства, прекращаясь в момент открытия наследства, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Не входят в состав наследства также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

 

1.3 Развитие наследственных правоотношений

Возникновение наследственных правоотношений происходит в момент открытия наследства. В соответствии со статьей 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Смерть гражданина, равно  как и объявление его умершим, влечет прекращение субъекта права. В силу данного обстоятельства гражданин  перестает быть участником каких-либо правоотношений, существовавших при его жизни, и не может стать участником новых правоотношений.

Но если есть наследники - лица, которые рассматриваются  законом как управомоченные, возникает  необходимость в установлении и  обязанности лиц. При этом следует  отметить, что складывающиеся наследственные правоотношения неоднородны. Необходимо различать две стадии развития наследственных правоотношений19.

Первая стадия возникает  с открытием наследства и продолжается для лиц, призванных к наследованию, до момента реализации ими права  на принятие наследства. Наследственные правоотношения на этой стадии существуют в виде абсолютных правоотношений. Наследственные правоотношения складываются между лицами, призываемыми к наследованию, и всеми другими лицами, обязанностью которых является, с одной стороны, не препятствовать первым в реализации их права на принятие наследства, а с другой - оказывать содействие в реализации названного права. Последнее относится к специально уполномоченным лицам и органам (нотариусы, органы ЗАГС, суды, жилищные и медицинские организации и др.).

Вторая стадия наследственных правоотношений начинается соответственно с момента принятия наследства либо с момента перехода наследства к  государству. С началом данного  этапа ведут речь о возникновении  права на наследство (и как следствие - о возникновении прав на отдельные объекты, входящие в состав наследства).

В зависимости от того что входит в состав наследства, права наследников  приобретают форму одного из видов  гражданских прав (права вещные, обязательственные, исключительные и  др.). При этом содействие наследникам в реализации их прав (введение управления наследственным имуществом, охрана наследственного имущества и т.п.) происходит по мере необходимости в рамках особых наследственных правоотношений. Возможный отказ от наследства после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ) не влияет на изменение отношений, они остаются наследственными. В подобных случаях отказ наследника от принятых им ранее прав не прекращает их существование, они лишь восстанавливаются в прежнем качестве "ожидания преемства" и будут приобретены другими лицами в порядке наследования, а не в порядке правопреемства от отказавшегося лица. При этом лицо, отказавшееся от наследства, утрачивает право на принятие наследства по тому же основанию и выбывает из соответствующих наследственных правоотношений.20

При отказе от наследства или при его непринятии всеми  наследниками, а также в их отсутствие либо при отстранении их от наследования (ст. 1117 ГК РФ) в наследственное правоотношение вступает государство, становясь наследником умершего лица  по закону. При этом принятия наследства не требуется (абзац 2 п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Информация о работе Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону