Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:06, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель настоящей работы – комплексный анализ наследственных правоотношений, рассмотрение развития института наследования и обозначение перспектив развития наследования, проанализировать актуальные проблемы института наследственного права, выявить некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового законодательства о наследовании.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛЕДОВАНИИ
Становление и развитие института наследования 9
Понятие наследства и наследования 20
Развитие наследственных правоотношений 23
1.4 Момент возникновения наследственных правоотношений
и место открытия наследства 32
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
2.1 Понятие и виды завещаний 35
2.2 Порядок совершения завещаний 38
2.3 Формы завещаний 40
2.4 Некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового
законодательства о наследовании по завещанию 47
ГЛАВА 3.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНУ
3.1 Порядок призвания наследников к наследованию 73
3.2 Круг наследников по закону и их распределение по очередям 75
3.3 Наследование по праву представления и переход права
на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 77
3.4 Обязательная доля в наследстве 85
3.5 Проблемы наследования выморочного имущества 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 102

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Гилязоваотредактированный.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)

3.наследование по императорскому до - юстиниановскому     законодательству

4. реформы Юстиниана 

Понятие наследования в Римском праве включает в себя категорию универсального преемства, т.к. для возникновения права наследования у одного или нескольких лиц, недостаточно факта смерти наследодателя, но и необходимо, чтобы на наследника переходили все права и обязанности умершего. В наследовании по древнему цивильному праву основным документом являлся свод законов, называемые законами XII таблиц. Законы XII таблиц знали два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону, которое имело место если наследодатель умирал, не оставив завещание.4 При отсутствии завещания имущество умершего переходило к наследникам по закону. В наследовании по закону основным являются правила, устанавливающие круг законных наследников и размер наследственной доли каждого из них.

         Итак, наследование в Римском праве делилось на:

1) Наследование по завещанию: если собственник имущества имел право сам определить, к кому и в каком объеме после его смерти должны перейти входящие в это имущество права и обязанности. Волевой акт собственника, посвященный вопросам такого рода, называется завещанием. Для того, чтобы этот акт имел юридическую силу он нуждался в определенном оформлении.       Цивильное право допускало три различных способа составления завещания:

- завещание воина, объявлявшееся в строю перед военным сражением;

- провозглашение завещателем  своей предсмертной воли в курантных собраниях;

- завещание посредством  меди и весов.

          В праве того периода было принято различать частные и публичные завещания. Частные завещания составлялись в присутствии семи свидетелей, а публичные завещания совершались перед магистратом, судом или императором. Завещатель определял размер наследственной доли по своему усмотрению, выделяемой каждому из наследников. Однако некоторые из числа законных наследников не могли быть лишены наследства полностью.

2)  Наследование по закону: если собственник не оставил завещание, которым определена судьба принадлежащего ему имущества, на случай его смерти, то это имущество переходило к лицам, указанным в законе XII таблиц. Наследование по закону происходило всякий раз, когда из-за отсутствия завещания оно всецело определялось порядком, закрепленным в нормах действующего права.

Наследниками по закону признавались лица, состоявшие в родстве  с наследодателем.

3) Вымороченное имущество: если наследство не принято ни одним наследником как по завещанию, так и по закону (так как наследников не осталось или они не пожелали принять наследство), наследство становилось выморочным. В древнейшем праве такое имущество считалось ничьим и могло быть захвачено каждым желающим. Начиная со времен принципата, выморочное имущество передавалось государству. В период абсолютной монархии из этого порядка было установлено то исключение, что за муниципальным сенатом, церковью или монастырём было признано преимущественное право на получение выморочного имущества после лиц, принадлежавших к этим организациям.

Завещательным отказом  называлось распоряжение, которое делалось в завещании наследодателем и  состояло в предоставлении определенному лицу какого-то права или иной выгоды за счет наследственного имущества.

У русского народа первобытнообщинный строй сохранялся дольше, чем у  большинства других народов, поэтому  лишь в IX веке первобытнообщинный строй (минуя рабовладельческий) заменился феодальным и образовалось государство Киевская Русь. Этот запоздалый переход к новой общественной формации, естественно, отразился и на развитии права.5 Если в странах Востока и в большинстве государств Европы к X веку было уже, в основном, разработано уголовное и гражданское законодательство, то у русского народа до этого времени господствовало обычное право. Лишь в XI веке в Киевской Руси появился письменный сборник феодального права — «Русская правда». В ней так же, как в первых памятниках права других славянских государств, были изложены обычаи своего народа и закреплены привилегии господствующего класса.

Наследственные отношения  регулировались «Русской правдой» примерно так же, как и в других феодальных государствах Европы. Наследование допускалось по завещанию и по закону. Наследование по закону имело место во всех случаях, если не было завещания.

В XII веке Киевская Русь приходит в упадок и распадается на двенадцать самостоятельных земель. Однако «Русская правда» еще долго признавалась основным правовым кодексом во всех русских землях.

С развитием феодального  строя в России, который почти  не отличался от феодального строя  европейских государств, появились  новые памятники русского права XIV—XV веках — Псковская Судная грамота, в ХV веке — Новгородская Судная грамота, Судебник 1497г., Судебник 1589г., Уложение царя Алексея Михайловича 1649г.. Указ Петра I 1714 г. Манифест Екатерины II 1792 г.. В этих нормативных актах отражено социально-экономические развитие отдельных русских земель во время феодальной раздробленности, дальнейшее закрепощение крестьян в период образования централизованного государства, а также другие изменения, происшедшие в производственных отношениях.

Так, согласно Псковской  Судной грамоте в пожизненное  условное владение могли передаваться не только земля (как это было в других феодальных государствах), но и рыболовные угодья.

Судебник 1497г. ограничивал  возможность перехода крестьян от одного помещика к другому сроком «за  неделю до Юрьева дня осеннего и  в течение недели после Юрьева дня» (26 ноября). В отличие от «Русской правды» Судебник 1497г. разрешал и низшим сословиям передачу наследственного имущества (при отсутствии сыновей) дочерям, а при отсутствии дочерей — ближайшим родственникам.

Уложение царя Алексея  Михайловича 1649г. узаконило окончательное закрепощение крестьян. Имущество крестьянина становилось собственностью помещика, а сам крепостной крестьянин и его семья – товаром. Этим же уложением разрешалось наследовать поместья не только лицам, способным нести службу царя, но и несовершеннолетним детям помещика. Следуя догмам русской православной церкви, Уложение признавало четвёртый брак недействительным. В связи с этим дети, рождённые от этого брака, не могли наследовать поместья и вотчины отца.

В первой четверти XVIII в наследственном праве произошли изменения. Законодатель, стремясь определить правовой статус каждой социальной группы и нормы наследственного права, внес Указ о единонаследии 1714 года. Этот Указ вводил большие ограничения в наследование, как по закону, так и по завещанию. По Указу о единонаследии можно было завещать недвижимое имущество только одному какому-нибудь родственнику. При этом сыновья имели преимущество перед дочерьми, дочери перед более отдаленными родственниками. Но во всех случаях недвижимость должна была передаваться какому-либо одному лицу. Что касается движимого имущества, то его наследователь мог распределить между другими детьми по своему усмотрению. Аналогичный порядок действовал и в отношении наследования по закону.

Указом Петра I от 23 марта 1714г. была установлена система майората.6 С целью предотвращения дробления недвижимости и сохранения крупных землевладений названный указ ввел единонаследие, т. е. передачу всего недвижимого имущества (вотчин, поместий и прикрепленных к ним крепостных крестьян) одному сыну. Остальные дети (сыновья и дочери) наследовали в равных долях лишь движимое имущество. Однако этот порядок наследования просуществовал недолго. В 1731г. он был отменен императрицей Анной Ивановной. Новым указом было установлено, что при наследовании по закону к наследованию призывались все сыновья умершего и в наследство включалось все имущество наследодателя как движимое, так и недвижимое. Внуки призывались к наследованию в порядке представления и получали долю своего - отца, умершего ранее наследодателя. Вместе с сыновьями к наследованию призывались дочери и переживший супруг наследодателя. Если не было нисходящих наследников, к наследованию призывались братья наследодателя. При отсутствии вышеназванных наследников или отказе их от наследства имущество умершего поступало в казну. Этим же указом были расширены права завещателя.

Гражданское законодательство Российской империи предусматривало  получение права собственности  на имущество в порядке наследования по завещанию(ст. 1010-1221 Свода законов гражданских)7 и по закону(ст. 1104-1221 Свода законов гражданских)8.

Анализируя данные нормы  Д.И. Мейер указывал, что ”лицо  делается наследником двумя путями - или по завещанию, или по закону- но как скоро достигнет пункта, на котором делается наследником, то идёт уже одним путём.”9

 Завещание, а точнее  духовное завещание, могло быть  составлено гражданином, достигшим  20-летнего возраста (совершеннолетним). Духовные завещания могли быть  крепостными и домашними. Первые  составлялись на гербовой бумаге в судах, магистратах или гражданской палате, либо в местах к ним приравненных, а вторые - на простой бумаге, как правило дома и заверялись в гражданской палате.

Недействительными признавались завещания, составленные безумными, сумасшедшими и самоубийцами (ст. 1017 Свода законов гражданских).

В тех случаях, когда  в завещании указывались лица, не имеющие права наследовать  либо лишённые права обладать некоторыми видами имущества (например: недвижимыми  дворянскими имениями), завещание  признавалось недействительным (полностью либо частично). Отечественное гражданское законодательство до 1917 года характеризовалось детальной проработкой регулируемых отношений. Не была исключена регламентация наследования по закону. Данной проблеме было посвящено более 100 статей. 

Наследственное право  России развивалось в зависимости  от экономических, политических и других условий жизни общества достаточно сложно и на некоторых этапах весьма противоречиво. Так, в истории советского периода у института наследования были подъемы и падения.

Акт, принятый в апреле 1918 года сыграл большую роль не только в наследственном праве (и соответственно в гражданском), но и в жизни  всего общества. Название этого акта: «Об отмене наследования».

На основании данного  документа наследование, как по закону, так и по духовному завещанию отменялось. После смерти владельца, имущество ему принадлежавшее (как движимое, так и недвижимое), становилось государственным достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической  Республики. При этом нетрудоспособные родственники по прямой нисходящей линии, по восходящей линии, полнородные и не полнородные братья и сёстры, супруг умершего получали содержание из оставшегося после него имущества. Имущество умершего поступало местному совету, который передавал его в управление  учреждений, ведающих на местах соответствующими имуществами Российской Республики, по последнему месту жительства умершего или по месту нахождения оставшегося имущества.

Вышеназванный акт имел обратную силу по отношению ко всем наследствам открывшимся до его издания, если они ещё не приобретены наследниками или хотя и приобретены, но ещё не поступили в их владение.

Рассмотренный документ появился во исполнение “Манифеста коммунистической партии” К.Маркса и Ф. Энгельса10, где прямо указывалось на необходимость отмены наследования. Декрет действовал недолго, но нанёс колоссальный ущерб интересам граждан. Кроме того, наличие имущества, оставшегося после умершего, но ещё не переданного  и не учтённого соответствующими органами РСФСР, давало благоприятную почву для расхищения этого имущества.

Подводя анализ одной  из лучших работ по советскому наследственному  праву В.И. Серебровского “Очерки  советского наследственного права”11, С.М. Корнеев указывает на то, что из содержания книги видно следующее: «Советская власть скоро забыла об отмене права наследования и достаточно полно урегулировало отношения наследования, предусмотрев почти все институты, которые свойственны наследственному праву буржуазных стран»12.

Институт наследования был вновь возрожден в России декретом "Об основных имущественных правах, признаваемых Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, охраняемых ее законами и защищаемых судами Российской Социалистической Федеративной Советской Республики от 22 мая 1922г. и получил дальнейшую разработку в Гражданском кодексе 1922г., нормы наследственного права которого носили ограниченный, ущербный характер.

 По нему запрещалось  завещать в пользу посторонних  лиц, даже при отсутствии наследников  по закону. В этом случае имущество переходило к государству как выморочное. Фактически завещатель мог только перераспределить наследственное имущество, изменив доли наследников, либо лишить наследства одного или нескольких наследников.

Гражданский кодекс Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятый 31 октября 1922года13 и введенный в действие с 1 января 1923 года, существенно изменил подход к наследственному праву и регулированию наследственных правоотношений.

 В его нормах  уже говорится о возможности наследования, но оно ограничивается 10 тысячами рублей, в частности ст. 416 указывает на то, что допускается наследование по закону и по завещанию а пределах общей стоимости наследственного имущества не свыше десяти тысяч рублей, за вычетом всех долгов умершего. При этом если стоимость наследства превыше указанной суммы, производился раздел и часть имущества превышающее предельную сумму переходило государству.

Кодекс 1922 года ограничивал  круг наследников только близкими родственниками (супруг умершего, его дети, внуки, правнуки), а так же нетрудоспособными иждивенцами. Причём такое ограничение распространялось на наследников как по закону так и по завещанию. При наследовании по закону имущество делилось между названными лицами.

Информация о работе Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону