Актуальные проблемы гос регулирования экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 22:42, курсовая работа

Краткое описание

Государственное регулирование — это система хозяйственно-политических мер, осуществляемых государственными органами в интересах укрепления существующей социально-экономической системы и обеспечения благоприятных условий воспроизводства. Иначе говоря, государственное регулирование — это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру, с целью обеспечения нормальных условий для функ­ционирования рыночного механизма, решения экономических и социальных проблем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Актуальные проблемы гос регулирования экономики1.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

Актуальные  проблемы государственного регулирования экономики  в России.

        Государственное регулирование — это система хозяйственно-политических мер, осуществляемых государственными органами в интересах укрепления существующей социально-экономической  системы и обеспечения благоприятных условий воспроизводства. Иначе говоря, государственное регулирование — это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную  конъюнктуру, с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экономических и социальных проблем.

ГРЭ возникло в ответ на то, что многие хозяйственные  и социальные проблемы не могли быть решены автоматически в рамках  свободной конкуренции. В настоящее  время государство активно влияет на воспроизводственный процесс в рыночных странах. Совершенствуются организационные формы воздействия государства на хозяйственные процессы:

•  стимулирование экономического роста;

•  увеличение занятости;

•  оздоровление платежного баланса;

•  улучшение хозяйственной структуры;

•  борьба с инфляцией;

•  стимулирование экспорта;

•  укрепление национальной валюты и др.

        Выполнение этих условий стало оправданием растущей роли государства в экономике, которое стало вторгаться буквально во все сферы хозяйственной деятельности  - цены, трудовые отношения, валютно - финансовые рынки, инфраструктуру, внешнеэкономические связи, промышленность и другие отрасли материального производства, не говоря уже о сфере образования, культуры, здравоохранения и т. п.

        Основные объекты государственного регулирования экономики — это хозяйственная конъюнктура, отраслевая и территориальная структура, научно-технический прогресс, внешнеэкономические связи, социальные отношения, окружающая среда.

        Государственное регулирование отраслевой и территориальной структуры осуществляется с помощью финансовых стимулов и государственных капиталовложений, которые обеспечивают привилегированные условия отдельным отраслям и районам.

         Государственное регулирование внешнеэкономических связей стимулирует экспорт товаров и капиталов, либерализует импорт, способствует заключению с государствами-партнерами соглашений об экономическом сотрудничестве.

          Материальной основой ГРЭ является часть национального дохода перераспределяемая через государственный бюджет.

ГРЭ осуществляется с помощью прямых (административных и экономических), а также с помощью косвенных (экономических) методов.

К прямым формам административного  регулирования относится:

  • Принятие законодательных актов, нормативных документов, положений (государственное правовое регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через систему норм и правил, устанавливаемых ими).
  • Управление государственной собственностью:

- управление предприятиями государственного сектора;

- организация  производства и труда;

- государственный  заказ;

- государственные  инвестиции;

- государственные  кредиты;

- субсидии и субвенции - включают различного рода дотации, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различного уровня (общенационального, регионального, местного).

  • Лицензирование и квотирование (выдача лицензий, разрешающих какую-либо деятельность, установление квот на экспорт и импорт, квот для молодежи при создании новых рабочих мест и т.д.)
  • Применение санкций.
  • Охрана окружающей среды.

К косвенным формам экономического регулирования  относится:

  • Индикативное планирование.
  • Целевое программирование.

Программирование  — это метод активного вмешательства  государства в процессы социально-экономического развития, для чего используются различного рода целевые программы.

Целевые программы и национальные проекты — сердцевина стратегического управления в рыночной экономике.

  • Регулирование налоговой системы.
  • Кредитно-денежные инструменты:

- регулирование  денежной массы;

- антиинфляционные  меры;

- регулирование  процентной ставки по операциям  ЦБ;

- рефинансирование  коммерческих банков;

-регулирование  нормативов обязательных резервов  коммерческих банков;

- операции  на рынке ценных бумаг.

  • Валютные рычаги;

-стабилизация  национальной валюты:

- операции  на открытом валютном рынке: 

-девальвация,  ревальвация национальной валюты;

- привлечение  иностранною капитала;

-создание совместных предприятий.

  • Социальная политика:

- социальные  программы,

- обеспечение занятости населения;

- социальная  зашита населения:

- регулирование  доходов;

- контроль  за динамикой цен и зарплаты:

- налоги;

- трансфертные  платежи;

- деятельность  в сфере образования, здравоохранения,  культуры.

  • Внешнеэкономические формы воздействия:

- регулирование  внешнеэкономической деятельности;

- таможенные  тарифы;

- валютное  регулирование;

- налоги; субсидии.

К прямым формам экономического регулирования относится:

  • Формирование и использование бюджета.
  • Налоговая политика.
  • Амортизационная политика.
  • Определение нормы банковского резерва.
  • Установление минимального размера оплаты труда.
  • Регулирование цен на некоторые виды товаров и услуг.
  • Антимонопольная политика, защита конкуренции
 

       Прямые формы регулирования способствуют выравниванию финансового положения отдельных звеньев хозяйства. В то же время они искажают реальное соотношение цен и издержек, реальную конкурентоспособность предприятий, снижая тем самым действенность рыночных регуляторов. В отличие от них косвенные формы государственного регулирования задействуют экономические стимулы и открывают простор для действия механизмов рыночного регулирования. Так, снижение налога на прибыль предприятия, так же как и ставки процента за кредит, ведет к расширению производства в соответствии со спросом.

           Вместе с тем государство использует методы прямого регулирования в сферах и отраслях, конкурентоспособность которых по тем или иным причинам не может быть обеспечена только при посредстве рыночного механизма. Это - сектора, где решаются крупномасштабные стратегические задачи (фундаментальная наука, оборона, образование); где частные инвестиции связаны с высокими рисками и на их основе неосуществимы или трудно осуществимы долгосрочные и наиболее дорогостоящие проекты (аэрокосмическая промышленность, атомная энергетика, другие наукоемкие отрасли); где общественная выгода значительно превышает выгоду отдельных предприятий или влечет за собой дополнительные расходы (например в сфере экологии).

         Опыт всех стран подтверждает, что чем острее экономическая ситуация в стране, тем выше роль прямых административных методов (государственное регулирование); чем стабильнее положение, тем выше роль рыночных методов и косвенных регуляторов (налоги, кредит, цены и др.). Роль государственного регулирования связана с тем, что сами по себе рыночные методы могут привести к противоречиям и диспропорциям, что противоречит воспроизводственным процессам. При всех обстоятельствах, как бы ни менялась на разных этапах роль государственного регулирования, она не должна выходить за определенные рамки.

        Сегодня в России прочно утвердилось  общественное мнение об объективной  необходимости многопланового и  действенного вмешательства государства в процесс развития экономики. Надежда на самореализующиеся рыночные силы показала свою несостоятельность, а их авторы свою невежественность.

        В странах с развитой рыночной  экономикой стратегическое планирование выступает важнейшим инструментом государственного регулирования хозяйства. Планомерное развитие общества — одно из основных достижений человеческой цивилизации. Необходимость его диктуется требованием объективного закона соразмерности частей и единого воспроизводственного процесса. Стратегическое планирование помогает поддерживать необходимые экономические пропорции. С его помощью обеспечивается согласованная целенаправленность функционирования всех звеньев хозяйственной системы общества.

        Для экономики России  государственное стратегическое планирование является острейшей необходимостью. Органам, управляющим экономикой, просто необходимо предвидение хода процессов развития экономики, результатов становления многообразных форм собственности, последствий технологического обновления производства и т.д. По мере стабилизации ситуации в экономике возможности для выявления закономерностей и тенденций социально-экономического развития расширяются, повышается степень предсказуемости изменений в экономике и поведения разных субъектов хозяйственных отношений. Усиливается потребность в более глубокой и всесторонней проработке долговременной и многоплановой экономической политики.

        В современной экономической  литературе России пока не  имеется отечественных фундаментальных исследований по стратегическому планированию. Это объясняется, видимо, тем, что ни на макроэкономическом уровне, ни даже на уровне отдельных предприятий стратегическое планирование пока (за исключением отдельных примеров) не применяется. Оно как элемент рыночной системы у нас еще не сложилось. Методы стратегического планирования, использовавшиеся в недалеком прошлом, сегодня неприменимы.

        Стратегическое планирование зарекомендовало  себя как один из самых действенных  инструментов современного менеджмента.  Вспомним старую, многократно проверенную  временем истину: «Именно на менеджменте  всех уровней лежит задача сделать все возможное для обеспечения оптимального варианта будущего развития и не позволить втянуть себя в водоворот неудач». Современный мир весьма многообразен, зависит от множества факторов, но если этот тезис станет путеводной звездой для тех, кто способен взять на себя огромное бремя ответственности за руководство нашим хозяйством в сложившихся условиях и готов сделать все для того, чтобы быть на уровне требований в рамках этой ответственности, то успех развития страны будет обеспечен. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

НОУ ВПО «Мурманская  академия экономики  и управления» 
 
 
 

Межвузовская  студенческая научно-практическая конференция 

«Актуальные вопросы экономики, управления и права»

   
 
 
 

Научно-исследовательская  работа на тему:

«Актуальные проблемы государственного регулирования экономики» 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнил: студент 1 курса

              специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии общей коммерческой деятельности» МАЭУ

              Галько  Анна Семеновна 

              Научный руководитель:

              доцент  кафедры экономики и управления, к.э.н., доцент Иванов Н.И.  
               
               

Мурманск

2011 


Информация о работе Актуальные проблемы гос регулирования экономики