Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:06, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель настоящей работы – комплексный анализ наследственных правоотношений, рассмотрение развития института наследования и обозначение перспектив развития наследования, проанализировать актуальные проблемы института наследственного права, выявить некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового законодательства о наследовании.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛЕДОВАНИИ
Становление и развитие института наследования 9
Понятие наследства и наследования 20
Развитие наследственных правоотношений 23
1.4 Момент возникновения наследственных правоотношений
и место открытия наследства 32
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
2.1 Понятие и виды завещаний 35
2.2 Порядок совершения завещаний 38
2.3 Формы завещаний 40
2.4 Некоторые пробелы и дискуссионные вопросы нового
законодательства о наследовании по завещанию 47
ГЛАВА 3.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНУ
3.1 Порядок призвания наследников к наследованию 73
3.2 Круг наследников по закону и их распределение по очередям 75
3.3 Наследование по праву представления и переход права
на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 77
3.4 Обязательная доля в наследстве 85
3.5 Проблемы наследования выморочного имущества 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 102

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Гилязоваотредактированный.doc

— 452.50 Кб (Скачать документ)

6) содержание завещания  заключается в лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону либо ограничивается завещательным отказом (завещательным возложением).

Включение гражданина в  состав наследников по закону основывается на одном из следующих юридических  фактов:

-.родства с наследодателем предусмотренной законом степени;

-.усыновления наследодателя;

- усыновления ребенка  наследодателем либо родственником  наследодателя;

-.брака с наследодателем;

- предусмотренного законом  свойства между наследодателем  и наследником;

- нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.

Наследование по закону характеризуется тем, что помимо круга наследников законом установлен порядок их призвания к наследованию. Наследники по закону разбиты на очереди и призываются к наследованию не все сразу, а последовательно - в порядке очередности. Очередность выражается в том, что наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону, если нет ни одного наследника из предшествующих очередей, включая наследников по праву представления, подлежащих призванию к наследованию в случае, предусмотренном ст. 1146 ГК РФ. Приобретение наследства хотя бы одним наследником из состава предшествующих очередей исключает призвание к наследованию наследников всех последующих очередей.

Наследников предшествующих очередей нет при следующих обстоятельствах:

1) наследники предшествующих  очередей отсутствуют: они никогда  (на день открытия наследства) физически не существовали либо  умерли до открытия наследства  или одновременно с наследодателем и нет наследников по праву представления, либо родственники наследодателя, входящие в состав предшествующих очередей, хотя и родились живыми после открытия наследства, однако были зачаты после смерти наследодателя и потому не призываются к наследованию (п. 1 ст. 1116 ГК РФ);

2) никто из наследников  предшествующих очередей не имеет  права наследовать или все  они отстранены от наследования (п. 1 и 2 ст. 1117 ГК РФ) либо лишены завещателем права наследования (п. 1 ст. 1119 Гражданского Кодекса Российской Федерации);

3) никто из наследников  предшествующих очередей наследство  не принял или все они отказались  от наследства без указания, в  пользу кого они отказываются.

Устанавливая круг наследников  по закону и очередность их призвания  к наследованию, закон определяет также правила перехода наследственного имущества к нескольким наследникам, наследующим одновременно (совместно), тогда как при наследовании по завещанию порядок перехода наследства к нескольким наследникам определяется завещателем по его усмотрению. К наследникам одной очереди по закону, за исключением наследников, наследующих по праву представления, наследство переходит в равных долях, т.е. поступает в их общую долевую собственность. Причитающаяся наследнику доля в имуществе, наследуемом по закону, называется законной. Она выражается простой правильной дробью. Предположим, что к наследству призваны и приняли его три наследника по закону одной очереди. Законная доля каждого из наследников составит одну третью (1/3) часть наследственного имущества.

Изложенные правила  о призвании наследников к  наследованию по закону в порядке  очередности и об общей собственности  на наследство принявших его наследников  теперь распространяются на все виды имущества, наследуемого по закону. Установлен особый порядок раздела предметов обычной домашней обстановки и обихода между наследниками как по закону, так и в случае наследования по завещанию, если в нем не указано, какие конкретные предметы переходят к каждому из наследников (ст. 1169 ГК РФ).

 

3.2 Круг наследников по закону и их распределение по очередям

 

Состав наследников по закону определяется очередностью. В первую очередь входят дети, супруг и родители наследодателя, а также наследующие по праву представления внуки наследодателя и их потомки (ст. 1142 ГК РФ). Во вторую очередь (ст. 1143 ГК РФ) входят полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и матери, а также наследующие по праву представления дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя). Третья очередь - это полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, а также наследующие по праву представления двоюродные братья и сестры наследодателя (ст. 1144 ГК РФ). Наследниками по закону четвертой очереди являются родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя. В соответствии с частью третьей ГК РФ в качестве наследников пятой очереди наследуют родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя и родные братья и сестры его дедушек и бабушек. Шестую очередь составляют родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер и дети его двоюродных дедушек и бабушек. В седьмую очередь входят не родственники, а свойственники - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют совместно с наследниками по закону призываемой к наследованию очереди, а при отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы, не входящие в круг наследников первой - седьмой очередей,70 наследуют самостоятельно в качестве наследников последней, восьмой, очереди (ст. 1148 ГК РФ). В каждую из очередей, кроме двух последних - седьмой и восьмой, входят родственники наследодателя71.(таблица1 «Распределение по очередям наследников по закону»)

 

3.3 Наследование по праву представления и переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Наследование по праву  представления - это особый порядок  призвания к наследованию наследников  по закону. Наследники призываются  к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). Наследование по праву представления в случае одновременной (в один и тот же день) смерти наследодателя и его наследника по закону Гражданского Кодекса 1964 г. не предусматривалось и является новеллой.

Наследование по праву  представления осуществляется исключительно  при наследовании по закону. Если до открытия наследства или одновременно с наследодателем умер наследник по завещанию, которому не был подназначен наследник, применяются правила приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).

Термин "наследование по праву представления" означает, что наследники, определенные законом, заменяют в наследственных правоотношениях умершего наследника по закону, который был бы призван к наследству, будь он в живых в день открытия наследства.72

При этом наследники по праву  представления наследуют непосредственно  после наследодателя как его прямые наследники по закону, а не в качестве наследников по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника. Никакого правопреемства (перехода права) между наследником по закону, умершим до открытия наследства или одновременно с наследодателем, и его потомком, наследующим по праву представления, при рассматриваемом порядке призвания к наследству не происходит. Наследование по праву представления не зависит от того, унаследовали ли наследники по праву представления имущество после умершего наследника по закону, на место которого они заступили: были ли они призваны к наследству после его смерти или нет, а если были призваны, то не имеет значения, приняли они наследство или отказались от него.

Наследники по праву представления фигурируют в составе только первых трех очередей наследников по закону. По праву представления наследуют:

-внуки наследодателя  и их потомки как наследники  первой очереди по закону;

-дети полнородных  и неполнородных братьев и  сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) в составе второй очереди;

-дети полнородных  и неполнородных братьев и  сестер родителей наследодателя  (двоюродные братья и сестры  наследодателя) входят в третью  очередь.

Наследники по праву  представления, как и прочие наследники, могут быть лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), признаны недостойными наследниками либо отстранены от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ. Кроме того, не могут наследовать по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства или не имеющего права наследовать в силу недостойного поведения (п. 1 ст. 1117 ГК РФ). В таких случаях наследник по закону, умерший до открытия наследства или одновременно с наследодателем, и сам не имел бы права наследовать по закону, будь он в живых в день открытия наследства.

Итак, особенность наследования по праву представления состоит  в том, что к наследникам по праву представления переходит  только доля, причитавшаяся тому наследнику по закону, которого они заменяют ("представляют"). Эту долю наследники по праву представления делят между собой поровну.73 Например, предположим, что к наследству призваны наследники второй очереди по закону - два брата наследодателя и по праву представления умершей до открытия наследства сестры наследодателя ее три дочери (племянницы наследодателя), всего пять наследников. Доля каждого из двух братьев и умершей сестры наследодателя составляет одну третью часть наследства. Поэтому к каждой из трех племянниц переходит одна девятая доля наследства.

Особые правила наследования установлены для случая, когда  призванный к наследованию как по закону, так и по завещанию наследник  умирает, не успев реализовать свое право на принятие наследства. В  этом случае идет речь о переходе по наследству неосуществленного права наследования, так называемая наследственная трансмиссия. Если же наследник в пределах срока, установленного для принятия наследства, любым допускаемым законом способом успел принять наследство, принятое им наследство включается в состав его собственного наследственного имущества и переходит к его наследникам по общим правилам.

Термин "наследственная трансмиссия" официально использован в действующем законодательстве (ст. 1156 ГК РФ). Умершего наследника в этих отношениях можно именовать "трансмиттентом", а наследника, к которому переходит право на принятие наследства, - "трансмиссаром".

После смерти умершего наследника (трансмиттента) также может открыться  наследство. В такой ситуации будет  идти речь о двух наследствах: наследстве, открывшемся после смерти первого наследодателя, и наследстве, открывшемся после смерти умершего наследника (трансмиттента). Наследник трансмиттента имеет право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии (в качестве трансмиссара) и на принятие наследства, открывшегося после смерти самого трансмиттента. Это два самостоятельных права, которые могут быть осуществлены независимо одно от другого. Наследники умершего трансмиттента могут принять наследство в порядке наследственной трансмиссии и отказаться от его наследства либо, напротив, могут принять наследство после смерти трансмиттента и отказаться от принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии, они могут принять оба наследства или отказаться от принятия обоих наследств.

Состав наследников, которые могут быть призваны к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, с одной стороны, и непосредственно после смерти трансмиттента, с другой, не всегда совпадает.

В порядке наследственной трансмиссии наследники призываются  в виде общего правила по закону. И лишь в том случае, если трансмиттентом завещано все имущество, к наследникам по завещанию переходит и право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии. Поэтому если трансмиттент распорядился только частью своего имущества, наследники по завещанию не будут призываться к наследованию в порядке наследственной трансмиссии.

Принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии осуществляется теми же способами, что и принятие основного наследства. Но поскольку речь идет о двух самостоятельных наследствах, их принятие должно представлять собой два самостоятельных акта. Поэтому подача заявления о принятии наследственного имущества, принадлежавшего самому трансмиттенту, либо фактическое его принятие не может рассматриваться и как принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии.

Действующим законом (п. 1 ст. 1156 ГК РФ) определен режим перехода права на принятие наследства. Установлено, что данное право не входит в состав наследства трансмиссара. Это означает, что в случае смерти трансмиссара, не успевшего осуществить перешедшее к нему в порядке наследственной трансмиссии право на принятие наследства, к его наследникам это право перейти не может. В таком случае при наличии других трансмиссаров доля умершего трансмиссара в праве на принятие наследства перейдет к ним, а при отсутствии других трансмиссаров - к наследникам

В порядке наследственной трансмиссии не может перейти право на обязательную долю в наследстве (п. 3 ст. 1156 ГК РФ), поскольку это право является личным предоставлением, им могут воспользоваться только определенные, названные в законе наследники. Если такой наследник умер, его право на обязательную долю утрачивает силу и отпадает установленное законом ограничение свободы завещания.74

В связи с этим И. Кравцов, отметил, что "переход по наследству права наследования иногда в литературе... и очень часто в судебной практике смешивают с правом представления. Между тем разница между двумя институтами очевидна. Не принявший наследства умирает после открытия его. Приобретя наследственное право, он переносит его дальше - своим наследникам. Наоборот, право представления имеет место тогда, когда эвентуальный наследник умирает до смерти своего наследодателя. Его призвание становится невозможным, никаких наследственных прав на своих наследников он не переносит, так как сам не приобрел их. Его наследники лишь призываются вместо него, но совершенно самостоятельно и непосредственно"75.

Принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии  должно быть осуществлено в пределах общего срока - шести месяцев, исчисленного со дня смерти основного наследодателя. Если оставшаяся после смерти наследника - трансмиттента - часть срока окажется менее трех месяцев, он удлиняется до этого предела. Как и другие сроки, установленные для принятия наследства, и этот срок может быть восстановлен. Законом (п. 2 ст. 1156 ГК РФ) предусмотрено, что по истечении срока, установленного для принятия наследства наследником (трансмиссаром) умершего наследника (трансмиттента) срок может быть восстановлен судом, если суд признает, что причины пропуска срока были уважительными, при условии, что наследник обратился в суд не позднее шести месяцев со дня, когда причины пропуска срока отпали. Применительно к пропуску срока на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии закон не упоминает о второй возможности принятия наследства по истечении срока: при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство, т.е. в бесспорном порядке.

Информация о работе Актуальные проблемы регулирования наследственных правоотношений по закону