Актуальные проблемы лесопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 22:46, контрольная работа

Краткое описание

К системе выборочных рубок относятся рубки главного пользования, при которых в насаждениях периодически вырубается часть деревьев определенного возраста, размера, качества и состояния.Основной вид выборочных рубок в лесах всех групп - добровольно-выборочные рубки, при которых в разновозрастных насаждениях более или менее равномерно на площади вырубают в первую очередь деревья второстепенных пород, фаутные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья главных пород для своевременного использования древесины и сохранения защитных и средообразующих свойств леса.

Содержание

. Системы рубок главного пользования.
2. Основные задачи государственной лесной охраны.
3. Проект освоения лесов.
4. Ответственность лесопользователей за нарушения лесохозяйственных требований.
5. Акт освидетельствования мест рубок.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольнаяв.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

 

 

                

                      Федеральное  агентство  по  образованию ( Рособразование)

                      Архангельский  государственный   технический  университет

 

 

Институт  права и  предпринимательства

                                    очно- заочное  (вечернее ) отделение  

 

     _____Шиловская Ольга Николаевна____________________

                                       ( фамилия , имя, отчество  студента )

     курс__3___________группа________2___________________

 

 

 

                         контрольная работа

 

 

По  дисциплине   «Актуальные правовые проблемы лесопользования»

 

На  тему Вариант 1 (номер зачётной книжки заканчивается цифрой 3)

 

1. Системы рубок главного  пользования.

2. Основные задачи  государственной лесной охраны.

3. Проект освоения лесов.

4. Ответственность лесопользователей  за нарушения лесохозяйственных  требований.

5. Акт освидетельствования мест рубок.

 

 

 

 

 

 

Отметка  о  зачете ____________________________                ____________________

                                                                                                                  ( дата)

 

Руководитель   ________________        _______________        ____________________

                                            ( должность)                    ( подпись)                        ( и.о. фамилия)

                        

                                _______________

                                        ( дата)

 

 

 

Архангельск                                                         

        2009

 

1. Системы рубок  главного пользования.

 

В лесах России в зависимости  от природных особенностей и целевого назначения лесов применяются три  системы рубок главного пользования: выборочные, постепенные и сплошные рубки.

 К системе выборочных рубок  относятся рубки главного пользования, при которых в насаждениях периодически вырубается часть деревьев определенного возраста, размера, качества и состояния.Основной вид выборочных рубок в лесах всех групп - добровольно-выборочные рубки, при которых в разновозрастных насаждениях более или менее равномерно на площади вырубают в первую очередь деревья второстепенных пород, фаутные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья главных пород для своевременного использования древесины и сохранения защитных и средообразующих свойств леса. В насаждениях с группово-разновозрастной структурой ведутся группово-выборочные рубки. В лесах определенного целевого назначения, в том числе на особо защитных участках, где применение других систем рубок главного пользования ограничено, указанные виды выборочных рубок проводятся в одновозрастных насаждениях.

Добровольно-выборочные рубки в  зависимости от особенностей возрастной структуры (соотношение поколений  деревьев), почвенно-грунтовых и  других условий проводятся, как правило, слабой интенсивности - 15 - 20% (при прорубке технологических коридоров до 25%) и умеренной интенсивности - соответственно 21 - 30% и 35% по запасу. Добровольно-выборочные рубки более высокой интенсивности (36 - 40%) могут проводиться только в тех древостоях, где сохраняемое при этом количество деревьев оставляемых поколений обеспечивает абсолютную разновозрастность и устойчивость насаждений.

Повторяемость добровольно-выборочных рубок в зависимости от особенностей насаждений и интенсивности рубки  составляет обычно 8 - 15 лет. Однако при лесоводственной необходимости она может быть увеличена до 30 - 40 лет. Полнота древостоев снижается до 0,6 - 0,5. С каждым последующим приемом режим добровольно-выборочной рубки уточняется в соответствии с характеристикой насаждения.

 Группово-выборочные рубки ведутся  во всех группах лесов в  группово-разновозрастных насаждениях,  при этом осуществляется преимущественно  групповое изъятие перестойных  и спелых деревьев в соответствии  с их размещением по площади.  Нормативы рубок по интенсивности и повторяемости такие же, как и добровольно-выборочных рубок.

Выборочные рубки (добровольно-выборочные и группово-выборочные) в одновозрастных насаждениях ведутся с целью  сохранения водоохранных, защитных и  других целевых функций, в первую очередь на особо защитных участках, где допускается проведение только выборочных рубок главного пользования. При этом в рубку назначаются деревья неудовлетворительного санитарного состояния, относительно наиболее старые, с замедленным ростом и т.п. Интенсивность рубок с учетом целевого назначения участков 15 - 30%, повторяемость 10 - 25 лет. Полнота древостоев снижается до 0,6. При проведении таких рубок, как правило, преследуется цель постепенного перехода от одновозрастных насаждений к разновозрастным.

К системе постепенных рубок относятся все виды рубок, при которых спелый древостой вырубается на лесосеке в несколько приемов в течение одного или двух классов возраста с формированием в процессе рубки насаждений из второго яруса и подроста предварительного или сопутствующего возобновления. Проводятся они во всех группах лесов, но преимущественно в лесах первой и второй групп.

В соответствии с особенностями  структуры древостоев, характера  смещения пород и распространения  имеющегося под пологом молодняка  по площади проводятся: равномерно-постепенные, группово-постепенные, котловинно-постепенные, чересполосные постепенные, а также длительно-постепенные рубки.

В зависимости от полноты и состава  древостоя, наличия под его пологом  деревьев второго яруса и подроста, их состояния применяются в основном двух- или трех-, реже четырехприемные постепенные рубки.

Все виды постепенных рубок проводятся при условии обеспечения устойчивости разреживаемых древостоев в группах  типов леса на достаточно глубоких дренированных почвах.

Длительно-постепенные рубки проводятся в лесах третьей и второй групп  в абсолютно разновозрастных  древостоях в два приема с вырубкой в первый прием спелой части древостоя  и оставлением на второй прием  более молодых деревьев. Необходимое  условие их применения - наличие в насаждении, кроме спелой части древостоя, не менее 400 - 600 неспелых деревьев, обладающих в данных условиях произрастания достаточной устойчивостью и за 30 - 40 лет доращивания достигающих эксплуатационных размеров.

Интенсивность длительно-постепенных рубок составляет обычно 50 - 60% по запасу, период повторения - 30 - 40 лет. На сравнительно мелких почвах и при других условиях, снижающих устойчивость разреживаемых древостоев, интенсивность рубки уменьшается до 40 - 50%.

 Равномерно-постепенные рубки, при которых спелый древостой вырубается в два-три (иногда четыре) приема в течение одного класса возраста путем последовательного равномерного разреживания, проводятся в одновозрастных древостоях со вторым ярусом и подростом ценных пород, а также в насаждениях тех групп типов леса, где в процессе равномерной рубки обеспечивается сопутствующее возобновление. Равномерно-постепенные рубки проводятся в высоко- и среднеполнотных древостоях с угнетенным жизнеспособным подростом или вторым ярусом. Их также целесообразно проводить в смешанных древостоях, образованных древесными породами, имеющими разный возраст спелости (хвойно-лиственных, осиново-березовых и т.п.).

Двухприемные равномерно-постепенные  рубки с интенсивностью рубки 35 - 55% по запасу ведутся обычно в среднеполнотных насаждениях с жизнеспособным не сильно угнетенным подростом или без подроста при расчете на сопутствующее возобновление.

Трех-, иногда четырехприемные равномерно-постепенные  рубки умеренной интенсивности 30 - 35% по запасу ведутся в высокополнотных и среднеполнотных насаждениях с сильно угнетенным подростом и вторым ярусом, для адаптации которых требуется постепенное освобождение, а также в насаждениях без подроста.

Период повторения приемов постепенных  рубок в зависимости от наличия под пологом молодого поколения и его состояния от 4 - 6 до 8 - 10 лет. Полнота древостоев при первых приемах рубок снижается до 0,6 - 0,4. При отсутствии или недостаточном для формирования насаждений количестве подроста в соответствующих условиях произрастания в процессе равномерно-постепенных рубок осуществляются меры содействия возобновлению леса.

Группово-постепенные и котловинные  рубки, при которых древостой  вырубается группами (котловинами) в  несколько приемов в местах, где  имеются куртины подроста, в течение двух классов возраста, проводятся в одновозрастных древостоях с групповым размещением подроста по площади участка леса. Вырубка спелого древостоя осуществляется постепенно вокруг групп подроста от 0,005 - 0,030 и до 1,0 га за 3 - 5 приемов, проводимых в течение 30 - 40 лет.

Чересполосные постепенные рубки, при которых древостой вырубается в течение одного класса возраста за два-три (иногда четыре) приема на чередующихся в определенном порядке полосах  шириной, не превышающей высоты древостоя, и длиной до 250 - 300 м, ведутся в одновозрастных, в первую очередь, мягколиственных насаждениях со вторым ярусом и подростом ценных пород.

Двухприемные чересполосные постепенные  рубки с шириной вырубаемых и  оставляемых полос, равной примерно высоте древостоя (20 - 35 м), ведутся обычно в низко- и среднеполнотных насаждениях с наличием слабо угнетенного жизнеспособного подроста. Период повторения рубок от 4 - 6 до 8 лет.

Трех-, иногда четырехприемные чересполосные  постепенные рубки ведутся обычно в насаждениях более высокой полноты с подростом или вторым ярусом с вырубкой в каждый прием полос, равных по ширине половине высоты древостоя. Период повторения приемов рубок - 6 - 8 лет. На последний прием рубки оставляются, как правило, полосы, равные высоте древостоя.

Направление полос принимается  обычно перпендикулярно направлению  наиболее сильных ветров с учетом других местных условий. Для создания условий сохранения и адаптации  освобожденного подроста полосы также  целесообразно ориентировать в  широтном направлении (В - З), за исключением северных районов.

Чересполосные рубки, как и другие несплошные рубки, не проектируются  в древостоях, теряющих устойчивость при их проведении.

К системе сплошных (сплошнолесосечных) рубок, при которых весь древостой  на лесосеке вырубается за один прием, относятся сплошные рубки с последующим возобновлением, а также с сохранением молодняка хозяйственно ценных пород, обеспечивающего восстановление леса. В целях содействия возобновлению леса при сплошных рубках, независимо от способа возобновления леса, на лесосеке следует оставлять обсеменители.

Сплошные рубки соответствуют  природе одновозрастных древостоев. Они применяются преимущественно  в лесах третьей и второй групп. В лесах первой группы сплошные рубки  назначаются в условиях, где другие рубки не дают должного эффекта.

На участках мягколиственных пород  с полнотой 0,7 и ниже и хвойных  пород полнотой менее 0,5 с достаточным  для возобновления леса количеством  жизнеспособного хорошо развитого  подроста или второго яруса хозяйственно ценных пород ведутся сплошные рубки с их сохранением. В местах, где отсутствуют подрост или деревья второго яруса, осуществляются меры содействия естественному возобновлению леса.

 

2. Основные задачи государственной лесной охраны

 

Основными задачами государственной лесной охраны Российской Федерации являются:

1) обеспечение охраны и защиты лесов, объектов животного мира и среды их обитания на землях лесного фонда;

2) осуществление государственного  контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, а также в лесах, не входящих в лесной фонд (в случаях и порядке, установленных лесным законодательством Российской Федерации);

3) организация пользования лесным  фондом.

Государственная лесная охрана Российской Федерации в соответствии с возложенными на нее задачами:

1) организует наземную и авиационную охрану лесов от пожаров, проводит мероприятия по противопожарному обустройству территории лесного фонда, предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности в лесах, профилактике лесных пожаров, своевременному их обнаружению, а также по ограничению распространения и тушению лесных пожаров;

2) привлекает в установленном порядке лесопользователей и население к проведению работ по тушению лесных пожаров в соответствии с оперативными планами борьбы с лесными пожарами и решениями органов местного самоуправления;

3) обеспечивает защиту лесного  фонда от вредителей и болезней леса, своевременное выявление очагов вредителей и болезней леса, осуществляет мероприятия по профилактике возникновения указанных очагов, их локализации и ликвидации;

4) осуществляет охрану объектов  животного мира и среды их обитания:

на находящихся в ведении федерального органа управления лесным хозяйством особо охраняемых природных территориях;

на землях лесного фонда (совместно  с другими специально уполномоченными государственными органами);

5) обеспечивает использование земель  лесного фонда по целевому  назначению, сохранность на этих  землях лесоустроительных и геодезических знаков, гидролесомелиоративных систем, мостов, пожарных наблюдательных вышек, дренажных систем, дорог лесохозяйственного и противопожарного назначения и иных объектов;

6) обеспечивает организацию пользования  лесным фондом;

7) осуществляет государственный  контроль за:

Информация о работе Актуальные проблемы лесопользования