Экономическая оценка земель в хозяйствах Миллеровского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2012 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа основана на расчетах, по результатам которых сделаны соответствующие выводы:
1) определение базисных показателей по группам почв;
2) составление шкалы частной оценки пашни по урожайности сельскохозяйственных культур;
3) составление общей оценки пашни по продуктивности, окупаемости затрат и дифференциальному доходу;
4) расчет показателей частной и общей оценки пашни;
5) оценка земель по хозяйствам и в целом по Зерноградскому району.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач зем.кад.Экономическая оценка земель.doc

— 1.87 Мб (Скачать документ)

При различном значительном развитии в районах ирригации и осушения оценка производится раздельно по орошаемым, осушенным и немелиорированным землям. В незначительных площадях мелиорированных земель и отсутствии достоверной информации по их использованию оценка земель может производиться без их подразделения на мелиорированные и немелиорированные. В обязательный перечень культур, по которым проводится оценка земель, включаются зерновые и зернобобовые культуры в целом, кукуруза, основные технические культуры. Основную исходную информацию для проведения оценки земель составляют материалы государственного учета количества и качества земель, агроклиматические данные, материалы почвенных и геоботанических обследований, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, статистическая отчетность по внесению удобрений. Основной статистический материал по хозяйствам собирается и обрабатывается не менее чем за пятилетний период.

 

 

 

 

1.3. Шкала экономической оценки земель

Главное звено оценки земель - определение базисных значений земельно-оценочных показателей. Эти показатели рассчитываются по агропроизводственным группам почв в границах земельно-оценочных районов. Агропроизводственные группы почв - это основные оценочные единицы, по которым исчисляются показатели, характеризующие их производительную способность. Для исчисления базисных показателей используются современные математико-статистические методы обработки информации в системе расчетов, связанных с решением промежуточных задач.

В земельно-оценочных работах важным является выборочный метод статистических исследований, который основан на законах больших чисел. Смысл применения этого метода при оценке земель состоит в том, что выборки формируются на основе не случайного отбора объектов в натуре, а массовых хозяйственных данных, которые целенаправленно систематизируются по совокупности в границах земельно-оценочных районов по определенной программе. Эта программа предусматривает группировку объектов как по экономическим показателям, так и по качественному составу почв.

Выборочный метод предусматривает:

- использование в оценочных работах данных прямого учета урожайности и затрат,

-  однофакторных типических выборок по преобладающим почвам,

- структурных выборок с данными о структуре почвенного покрова оцениваемых земель,

-  методов корреляционного и регрессивного анализов,

- анализа данных с установлением причинных связей и зависимостей.

Прямой учет урожайности и затрат используется при наличии в соответствующем земельно-оценочном районе достоверных массовых данных по размещению посевов, урожайности и затратам на оцениваемых почвах за принятый ряд лет. Метод типических выборок применяется как основной при наличии в земельно-оценочном районе значительного числа хозяйств с одной оцениваемой почвой или группой почв. При репрезентативности такой выборки ее средние значения по урожайности и затратам принимаются в качестве параметров оценки данной почвы.

Структурная выборка является совокупностью хозяйств оценочного района с различной структурой почвенного покрова в составе сельскохозяйственных угодий при относительно однородных показателях специализации и уровне интенсивности земледелия.При использовании структурных выборок особое значение имеет роль однородности исходных данных по объектам. Этот контроль осуществляется методом ранговой корреляции, позволяющей оставлять для решения задачи лишь те хозяйства группы, в которых повышение доли лучших земель сопровождается последовательным повышением урожайности и окупаемости затрат.

Система линейных уравнений множественной регрессии не обеспечивает получение удовлетворительных результатов решений задачи при значительном числе групп почв и небольшом удельном весе каждой из них почвенном покрове хозяйств.В этих случаях используются малые структурные выборки, формирование которых обеспечивается путем ступенчатого отбора последовательного расслоения агрегированных групп почв в выборках.

Таким образом, экономическая оценка земли призвана дать объективную характеристику продуктивной способности земельных участков. При её оценке используются такие показатели, как валовой продукт земледелия, который определяет производительность земли, и окупаемость затрат, которая отражает количество произведенной продукции на единицу затрат.

 

 

2. Экономическая оценка земель в хозяйствах Миллеровского района

2.1 Определение базисных показателей экономической оценки земли по группам почв

Основными показателями экономической оценки земли являются: продуктивность земель (стоимость валовой продукции, окупаемость затрат, дифференциальный доход). Для определения этих показателей по земельным участкам, отдельным сельскохозяйственным угодьям и в целом по хозяйствам необходимо вначале вычислить базисные исходные показатели оценки по группам почв – урожайность отдельных культур и затраты на их производство. Однако урожайность отражает качество земли при условии равенства производственных затрат на ее получение. Поэтому экономическая оценка земли производится по сопоставимой «нормальной» урожайности. «Нормальная» урожайность - показатель эффективного плодородия определенной группы почв применительно к конкретной культуре, характерных для данной местности климатических условиях при среднеобластной ресурсообеспеченности в среднем уровне использования этих ресурсов. При расчете «нормальной» урожайности используется уравнение регрессии (модели урожайности), полученные в результате многократного корреляционно-регрессионного анализа почвенных, климатических и экономических факторов формирования урожая. Для этих целей проводится сбор информации о производственно-экономических, почвенных, климатических показателях. Источником информации о почвах служат материалы почвенных и геоботанических обследованиях, результаты бонитировки почв. Производственно-экономические показатели выбираются из годовых отчетов хозяйств, статистической и бухгалтерской отчетности по многолетним (не менее, чем за 5 лет) данным: по посевным площадям и валовым сборам сельскохозяйственных культур, в составе основных фондов, затраты на производство продукции, внесению удобрений на 1 га пашни, стоимости силовых и рабочих машин на 1 га культивируемой площади и другим данным по всем хозяйствам области.

В Ростовской области в результате обработки указанной информации институтом ЮжНИИгипрозем, в процессе проведения оценки земель получена «нормальная» урожайность сельскохозяйственных культур по всем агропроизводственным группам почв, рассчитанная в результате множественного корелляционно-регрессивного анализа почвенных, климатических и экономических факторов формирования урожая (прил.6).

«Нормальная» урожайность по группе почв и является базисным показателем частной оценки земель. По данной базисной урожайности культур (Уб) определяется базисная продуктивность земель (стоимость валовой продукции) по группам почв (ВПб), как базисная величина общей оценки земель:

 

                                            ,                                         (1)

 

где - базисная стоимость валовой продукции по группам почв;

      - базисная урожайность сельскохозяйственных культур по группе почв (из прил.6);

      - структура посевных площадей по району (из прил.4);

      ц – кадастровая цена выращенной продукции (по условиям курсовой работы).

Наряду с базисной урожайностью и продуктивность земель определяются также базисные затраты по каждой культуре и в целом по пашне. За базу затрат принимают средний уровень затрат, соответствующей обычным условиям агротехники в оценочном районе. По условиям курсовой работы затраты дифференцируются только в зависимости от величины урожая.

Расчет базисных показателей затрат по группе почв для конкретной культуры проводится по формуле:

 

                                              ,                                             (2)

 

где - базисная величина затрат по группе почв для конкретной культуры, руб/га;

       - затраты, не связанные с уборкой урожая (вспашка, внесение удобрений, борьба с сорняками и др.), руб/га;

       - затраты уборочные (скашивание, обмолот, транспортировка и др.), руб/га;

       - базисная урожайность сельскохозяйственной культуры на данной группе почв (из прил.6);

       - средняя величина урожайности данной культуры в районе, ц/га

(из прил.3).

Величина  и в сумме равны средним по району затратам на 1 га данной              культуры. Соотношение между ними устанавливается из технологических карт.

При выполнении курсовой работы следует исходить из соотношения:

= 60%, = 40%.

Рассчитанные по формуле (2) базисные затраты используются для проведения частной оценки земель. Вместе с тем на основе их величин устанавливаются базисные затраты и для общей оценки земель, исходя из структуры посевных площадей в оценочном районе и урожайности сельскохозяйственных культур, по которым проводится частная оценка земель.

Вычисления базисных затрат для общей оценки земель проводится по формуле:

 

                                         ,                                              (3)

 

где  - базисная величина затрат по группам почв для общей оценки земли, руб/га;

        - базисная величина затрат по группе почв для конкретной культуры, руб/га (из формулы (2));

        - структура посевных площадей по району (из прил. 4).

Результаты расчетов базисных показателей заносят в сводную табл.1

 

Таблица 1

Базисные показатели по группам почв в Миллеровском районе

 

п/п

Шифр

группы

почв

Общая оценка

Зерновые

Кукуруза на зерно

Подсолнечник

Стоимость валовой продукции,

руб/га

Затраты

руб/га

Урожай-

ность, ц/га

()

Затраты,

руб/га

()

Урожай-

ность, ц/га

()

Затраты,

руб/га

()

Урожай-

ность, ц/га

()

Затраты,

руб/га

()

1

153

738,26

153,71

29,60

134,58

39,80

214,76

21,30

153,55

2

164

689,29

148,64

27,40

129,74

38,20

210,85

19,20

144,59

3

181

651,83

144,98

25,70

126,01

36,40

206,45

18,80

142,89

4

182

605,01

140,18

23,60

121,39

34,70

202,30

17,10

135,64

5

183

468,47

126,75

18,50

110,19

25,20

179,09

15,20

127,53

6

191

590,75

138,76

23,40

120,96

32,80

197,66

16,80

134,36

7

194

399,27

119,34

17,20

107,33

18,30

162,24

11,10

110,04

8

197

404,74

119,92

17,60

108,21

18,00

161,51

11,40

111,32

9

200

439,44

123,77

18,00

109,09

21,80

170,79

14,20

123,27

10

209

464,54

126,44

18,80

110,85

23,40

174,70

15,60

129,24

 

Из табл. 1. можно сделать вывод, что показатели "нормальной" урожайности самые высокие в почвах № 153 (черноземы южные среднемощные) и № 164 (лугово-черноземные степной зоны, в том числе с пятнами солонцов до 10%), следовательно и базисные затраты в этих группах наибольшие для зерновых  134,58 и 129,74 руб/га соответственно; для кукурузы на зерно 214,76 и 210,85 руб/га соответственно; для подсолнечника составило 153,55 и 144,59 руб/га. Наименьшие показатели "нормальной" урожайности в почвах № 194 (солонцы каштановые степные, включая комплексы с их преобладанием) и № 197 (лугово-каштановые, солонцеватые, солончаковые и комплексы с их преобладанием). Что касается общей оценки, наибольшую стоимость валовой продукции имеет группа почв № 153 и составляет 738,26 руб/га,  наименьшая в почвах № 194 – 399,27 руб/га. Наибольшие затраты же тоже в почвах № 153 – 153,71 руб/га, соответственно, наименьшие в почвах № 194 составляют 119,34 руб/га.

 

2.2. Составление шкалы частной оценки пашни по урожайности сельскохозяйственных культур

На основе абсолютных величин базисной урожайности (ц/га) по группам почв рассчитываются относительные показатели оценки (в баллах). В относительных показателях частной оценки отражается уровень эффективного плодородия групп почв применительно к конкретным сельскохозяйственным культурам.

На основе данных табл. 1 проводится перерасчет данных базисной урожайности (ц/га) в показатели продуктивности по кормовым единицам (ц/га кормовых единиц). Ниже приводятся коэффициенты (к) пересчета продукции сельскохозяйственных культур в кормовые единицы:

- зерновые – 1,19;

- кукуруза на зерно – 1,34;

- подсолнечник – 1,47.

Продуктивность любой культуры в кормовых единицах по группе почв определяется в процентах к эталону (50 ц/га).

Приведенные расчеты по определению балла заносят в табл. 2, представляющую собой шкалу частной оценки земель по продуктивности.

 

 

Таблица 2

Шкала частной оценки пашни по продуктивности

Шифр группы почв

Сельскохозяйственные культуры

Зерновые

Кукуруза на зерно

Подсолнечник

ц/га корм. ед.

балл

ц/га корм. ед.

балл

ц/га корм. ед.

балл

153

35,22

70,45

53,33

106,66

31,31

62,62

164

32,61

65,21

51,19

102,38

28,22

56,45

181

30,58

61,17

48,78

97,55

27,64

55,27

182

28,08

56,17

46,50

93,00

25,14

50,26

183

21,02

44,03

33,70

67,54

22,34

44,69

191

27,85

55,69

43,95

87,90

24,70

49,39

194

20,47

40,94

24,52

49,04

16,32

32,63

197

20,94

41,89

24,12

48,24

16,76

33,52

200

21,42

42,84

29,21

58,42

20,87

41,75

209

22,37

44,74

31,36

62,71

22,93

45,86

Информация о работе Экономическая оценка земель в хозяйствах Миллеровского района