Северо-Кавказский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 14:10, реферат

Краткое описание

Северо-Кавказский экономический район имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, при этом обладает значительными запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, этнонациональные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства.

Содержание

Введение.............................................................................................................3
1 Состав и экономико-географическое положение района........................4
2 Природно-ресурсные предпосылки развития производства
2.1 Природные условия................................................................................6
2.2 Природные ресурсы...............................................................................6
2.3 Население................................................................................................8
3 Особенности организации производства на территории..........................9
4 Перспективы развития и размещения производства на территории........14
Заключение.........................................................................................................16
Список литературы............................................................................................17

Прикрепленные файлы: 1 файл

география.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

Филиал  государственного образовательного учреждения высшего 

профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

в г.Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Тюменской области 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

                  На тему: »Северо-Кавказский экономический район» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

2 курса,группы  ФО-105

Ахмедханова С.А.

Проверил:

Прищепа А.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нефтеюганск

2011

Содержание 

Введение.............................................................................................................3

   1 Состав и экономико-географическое положение района........................4

   2 Природно-ресурсные предпосылки развития производства

    2.1 Природные условия................................................................................6

  2.2 Природные ресурсы...............................................................................6

    2.3 Население................................................................................................8

  3 Особенности организации производства на территории..........................9

  4 Перспективы развития и размещения производства на территории........14

Заключение.........................................................................................................16

Список литературы............................................................................................17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Северо-Кавказский экономический район имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, при этом обладает значительными запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, этнонациональные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства.

Среди новых  особенностей экономико-географического  положения района - ослабление его  центральных функций после распада СССР и начала демократизации, а также децентрализация хозяйства, повышение роли периферийных территорий и переход к самоуправлению регионов.

Развитие хозяйственного комплекса Северо-Кавказского экономического района опирается на использование его природно-ресурсного потенциала, выгодное экономико-географического положение по отношению к индустриально-развитым районам страны.

Выгодное экономико-географическое положение района обеспечивается сложившейся  транспортной сетью и наличием Чёрного и Каспийского морей. Это способствует формированию в районе морского хозяйства - судоходства, производств по добыче и переработке морских ресурсов, развитию крупных промышленно-транспортных узлов, расширению внешнеэкономических и научно-технических связей с зарубежными странами.

В формировании хозяйственного комплекса Северо-Кавказского  экономического района важную роль играют наличие богатейших запасов полезных ископаемых, массивов плодородных черноземных  земель в сочетании с благоприятными агроклиматическими условиями и удобное экономико-географическое положение. 
 
 

1 Состав и экономико-географическое положение района 

В состав Северо-кавказского  экономического района входят республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия - Алания, Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

Площадь района составляет 355,1 тыс. км2 и занимает 2 % территории страны. Район расположен на крайнем юге европейской части Российской Федерации и простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Район находится в окружении трех морей: Черного, Азовского и Каспийского. Протяженность береговой линии в границах района 350 км.

Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем.

Во-первых, он имеет  выход к трем морским бассейнам -- Каспийскому, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайонные  хозяйственные связи. Выход территории Северного Кавказа к морям  не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.

Во-вторых, Северо-Кавказский экономический район непосредственно  граничит с бывшими республиками СССР - странами СНГ - Грузией, Азербайджаном  и мощным Донецко-Приднепровским районом  Украины. Тесные хозяйственные, этнические и инфраструктурные связи с этими странами усиливают стратегическое и экономическое значение данного района для всей России. Минусом в приграничном положении района с Грузией и Азербайджаном является то, что там в последние годы не прекращаются острые межнациональные конфликты, является дополнительным фактором дестабилизации национально-политической обстановки на Северном Кавказе. В составе России район граничит с развитыми Поволжским и Центрально-Черноземным районами.

В-третьих, выгодность положения Северного Кавказа проявляется в том, что на территории района проходят важнейшие железнодорожные, автомобильные и трубопроводные магистрали, связывающие Россию со странами Закавказья.

Благодаря своему выгодному положению Северо-Кавказский экономический район имеет стабильные рынки сбыта. В межрайонном обмене Северный Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения, нефтехимии, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Вывозятся также цемент и уголь. Основные продукты ввоза - прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть.

Пополнение рабочей  силы связано с большим миграционным притоком населения, главным образом из государств Закавказья, а также Украины. В основном это нелегальные эмигранты, являющиеся источником дешевой рабочей силы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Природно-ресурсные  предпосылки развития и размещения  производства на территории

2.1 Природные  условия

Благоприятные на большей части территории почвенно-климатические  условия способствуют хозяйственному развитию Северного Кавказа.

Температурный режим равнинных частей района намного  благоприятнее для развития сельского  хозяйства по сравнению с другими  районами страны. Благодаря положению на границе умеренных и субтропических широт вегетационный период с температурами выше 10 °С продолжается здесь от 170 до 190 дней, тогда как даже в Центрально-Черноземном районе только 139-164 дня. На климат влияет также соседство района, с тремя морями: Черным, Азовским и Каспийским. Особую роль климатообразующего фактора выполняет Черное море, смягчая летние температуры и утепляя воздух побережья зимой.

2.2 Природные  ресурсы

Отличительная черта природных ресурсов района - их разнообразие. Запасы минерального сырья в районе разнообразны, но невелики. Есть месторождения природного газа. Основная часть запасов природного газа приходится на Ставропольский край. Наиболее значимы месторождения Майкопской и Кубано-Причерноморской площадей. Намечается рост добычи нефти в Чечне. Освоение дагестанской нефти сдерживается сложными горно-геологическими условиями и отсутствием средств. Имеется каменный уголь (4% промышленных запасов угля России). Почти все его запасы (98 %) сосредоточены в восточном крыле Донецкого бассейна в Ростовской области (более 16% общих геологических запасов всего Донбасса). Преобладают энергетические угли -- антрациты. На территории района имеются запасы ртутного сырья. Месторождения киновари, из которой возможно извлечение ртути в промышленных количествах, известны в Дагестане, Краснодарском крае (бассейн: р. Большой Лабы), Кабардино-Балкарии (бассейн р. Терека) в рудопроявлениях, которые тянутся от Туапсе до Новороссийска. Имеются промышленные запасы никеля (Садонский рудоносный район).

Значительны ресурсы  неметаллического сырья. Особенно широко распространен барит, много гипса, известняков, очень велики залежи каменной соли (бассейн р. Лабы), серы (Дагестан и др.).

Водные ресурсы  района значительны -- 69,3 км3. Однако по водообеспеченности и на душу населения, и на единицу территории Северный Кавказ занимает одно из последних мест в стране. Осложняет использование водных ресурсов их крайне неравномерное распределение по территории и сезонам года.

Для района в  целом характерна небольшая лесистость -- около 10% , Общие запасы древесины составляют 0,7% от запасов России. Но лесные ресурсы Северного Кавказа резко выделяются значимостью породного состава. Здесь сосредоточено 100% буковой и 23% дубовой древесины в России, распространены граб, явор и другие ценные породы деревьев.

Особенно ценны  рекреационные ресурсы района. Важнейший  среди них -- климат. Широко известны и используются в бальнеологических  целях различные минеральные  воды: азотные, азотно-метановые Нальчика, Майкопа, Махачкалы, Каякенте, Рычал-Су; азотные и метановые сульфидные термальные, хлоридные или хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава. Особенно богаты минеральными источниками северные предгорья Большого Кавказа, черноморский склон Кавказа. Много их в предгорьях Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.

Уникален и  наиболее освоен старейший рекреационный  район России -- Кавказские Минеральные  Воды (бальнеологические курорты  Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск). Разнообразие минеральных вод, высокая эффективность лечения позволили региону Кавказских Минеральных Вод на протяжении многих десятилетий оставаться ведущим курортным районом России. Велико бальнеологическое значение целебного ила озера Тамбукан (около Пятигорска), грязи Чембургского озера (в окрестностях Анапы) и некоторых лиманов Азовского моря. Несравненны эстетические рекреационные ресурсы Северного Кавказа, играющие важную роль в его хозяйственной специализации. Это и заснеженные высочайшие горы, и ландшафты яркой южной природы Причерноморья, исторические памятники и др.

2.3 Население

По численности  населения Северный Кавказ занимает третье место в России, уступая  только Центральному и Уральскому экономическим  районам. Здесь на территории, занимающей не многим более 2 % площади РФ, проживает более 11 % ее населения.

Средняя плотность  населения района - около 49,8 чел. на км2, что более чем в 5 раз выше, чем в целом по России. Однако размещается население по территории неравномерно. Густо заселены предгорья Большого Кавказа. Северный Кавказ относится к многонациональным районам Российской Федерации. Только в Дагестане насчитывается свыше 30 различных народностей: аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки и др. На степных равнинах Предкавказья и Нижнего Дона живут русские, на Кубани - преимущественно украинцы. Русское население составляет большинство во всех промышленных центрах района. Важнейшее условие экономического и культурного процветания всех народов, населяющих Северный Кавказ - укрепление дружбы, хозяйственных связей и сотрудничества между ними. Именно этот фактор обеспечит экономическую стабильность и качественное преобразование хозяйственного комплекса региона. 
 
 
 
 

3 Особенности организации производства на территории

Северный Кавказ - мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, топливно-энергетический, машиностроительный и курортно-рекреационный. Они определяют специализацию района в территориальном разделении труда. В условиях перехода к рынку приоритетное развитие этих комплексов наиболее целесообразно.

1) Агропромышленный комплекс района имеет всероссийское значение. Только на пищевую промышленность приходится 27,9% производства всей промышленной продукции района, еще 1,7% -- на легкую, базирующуюся в основном на местной сырьевой базе; район вносит существенный вклад в производство азотных удобрений, он -- основной в производстве зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

Обладая благоприятными природно-климатическими условиями, район  имеет высокий уровень развития сельского хозяйства. На него приходится одно из первых мест в России по сбору  зерна (примерно 20% его валового сбора  в стране), 25% валового сбора сахарной свеклы; 55% -- семян подсолнечника, около 14% валового сбора, овощей, почти 30% -- плодов и ягод, более 13% производимого мяса, более 18% животного масла, около 9% цельномолочной продукции, более половины производимого в стране растительного масла.

Информация о работе Северо-Кавказский экономический район