Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 14:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение особенностей района, его состояния, проблем и перспектив его развития. Для достижения этой цели мною изучен различный теоретический материал и обработаны разнообразные статистические данные, вследствие чего можно дать современную экономико-географическую характеристику. Работа состоит из введения, шести глав, обозначающих наиболее важные пункты в характеристике Северо-Кавказского экономического района, три из которых разделены на более мелкие главы, заключения и экономической карты-схемы. В данную курсовую работу входит информация о природно-климатических условиях, многочисленных природных ресурсах, которыми обладает район, населении района, обладающего многими специфическими особенностями, отраслях промышленности района, сельском хозяйстве и транспортной сети района. Всё это в совокупности позволяет увидеть, что собой представляет современный Северо-Кавказский экономический район, выявить проблемы, существующие в нем, и обозначить перспективы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Площадь, состав, особенности экономико-географического положения Северо-Кавказского ЭР……………………………………………..4
Глава 2 Общая характеристика природных условий и природных ресурсов
2.1 Природно-климатические условия и природные ресурсы………………...6
2.2 Основные виды полезных ископаемых……………………………………..8
Глава 3 Население
3.3 Динамика численности населения………………………………………….11
3.1 Трудовые ресурсы…………………………………………………………...12
3.3 Национальный состав населения…………………………………………...13
Глава 4 Общая характеристика хозяйственной специализации Северо-Кавказского экономического района
4.1 Промышленность…………………………………………………………….16
4.2 Сельское хозяйство………………………………………………………….21
4.3 Рекреационный комплекс…………………………………………………...24
Глава 5 Общая характеристика транспорта……………………………………26
Глава 6 Проблемы и перспективы развития Северо-Кавказского экономического района………………………………………………………….28
Заключение……………………………………………………………………….33
Список источников……………………………………………………………....34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района Российской Феде.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию  Российской Федерации

Самарский Государственный Экономический  Университет

Кафедра экономической и социальной географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по экономической  географии

Тема: Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена

студенткой 1 курса ИНЭ

кафедры национальной экономики

 и природных ресурсов

*********

 

Научный руководитель

к.г.н., доцент

Александрова Т. Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2010

 

Оглавление

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1 Площадь, состав, особенности экономико-географического  положения Северо-Кавказского ЭР……………………………………………..4

Глава 2 Общая характеристика природных условий и природных  ресурсов

2.1 Природно-климатические условия и природные ресурсы………………...6

2.2 Основные виды полезных  ископаемых……………………………………..8

Глава 3 Население

3.3 Динамика численности  населения………………………………………….11

3.1 Трудовые ресурсы…………………………………………………………...12

3.3 Национальный состав  населения…………………………………………...13

Глава 4 Общая характеристика хозяйственной специализации Северо-Кавказского  экономического района

4.1 Промышленность…………………………………………………………….16

4.2 Сельское хозяйство………………………………………………………….21

4.3 Рекреационный комплекс…………………………………………………...24

Глава 5 Общая характеристика транспорта……………………………………26

Глава 6 Проблемы и перспективы  развития Северо-Кавказского экономического района………………………………………………………….28

Заключение……………………………………………………………………….33

Список источников……………………………………………………………....34

Приложение………………………………………………………………………36

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная курсовая работа представлена по теме: Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского  экономического района. Актуальность выбранной темы объясняется тем, что Северо-Кавказский экономический район является очень важным районом для Российской Федерации и в производственном, и даже в стратегическом плане, потому что этот район имеет доступ к трем морям и является самым южным. Он позволяет обеспечивать торговый обмен и является своеобразной «житницей» России. Однако район находится не в самом лучшем состоянии: кризисы 90-х годов и недавний кризис 2008-2009 года дали о себе знать.

Целью данной работы является изучение особенностей района, его  состояния, проблем и перспектив его развития. Для достижения этой цели мною изучен различный теоретический материал и обработаны разнообразные статистические данные, вследствие чего можно дать современную экономико-географическую характеристику. Работа состоит из введения, шести глав, обозначающих наиболее важные пункты в характеристике Северо-Кавказского экономического района, три из которых разделены на более мелкие главы, заключения и экономической карты-схемы. В данную курсовую работу входит информация о природно-климатических условиях, многочисленных природных ресурсах, которыми обладает район, населении района, обладающего многими специфическими особенностями, отраслях промышленности района, сельском хозяйстве и транспортной сети района. Всё это в совокупности позволяет увидеть, что собой представляет современный Северо-Кавказский экономический район, выявить проблемы, существующие в нем, и обозначить перспективы.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

Площадь, состав, особенности экономико-географического  положения Северо-Кавказского экономического района

 

Площадь Северо-Кавказского экономического района составляет 355 тыс. км² (около 2% от площади страны). Эта цифра гораздо меньше, чем площадь таких больших районов, как Дальневосточный или же Восточно-Сибирский, но соизмерима с площадями большинства экономический районов Европейской части России.

Ннаселение данного  экономического района на 1.01.2009 составляет 19014 тыс. человек, т.е. превышает население  того же Восточно-Сибирского ЭР более  чем в 2 раза. Таким образом,  можно  говорить о достаточно высоком показателе плотности населения ( около 53, 6 чел. на 1 км²), который приближается ближе всех экономических районов в своем значении к самому густо заселенному Центральному экономическому району и занимает 3-е место среди всех районов.

В состав Северо-Кавказского  экономического района входит 10 субъектов Федерации. Среди них

7 республик:

- Адыгея (443 тыс. чел.)1

- Дагестан (2712 тыс. чел.)

- Ингушетия (508 тыс.  чел.)

- Кабардино-Балкария (892 тыс. чел.)

- Карачаево-Черкессия  (427 тыс. чел.)

- Северная Осетия –  Алания (702 тыс. чел.)

- Чечня (1239 тыс. чел.)

2 края:

- Краснодарский (5142 тыс.  чел.)

- Ставропольский (2707 тыс.  чел.)

и Ростовская область (4242 тыс. чел.)

Число городов экономического района: 107, число поселков городского типа: 63, число сельских районов: 201, число сельских администраций: 2354, число сельских поселений: 7385.2

Район находится на пересечении путей из северных, центральных и восточных районов России в республики Закавказья, граничит с разносторонне развитыми Донецко-Приднепровским (Украина), Поволжским и Центрально-Черноземным районами, имеет выход к Черному, Азовскому и Каспийскому морям.3 Моря обладают высокой доступностью для морского судоходства, что позволяет району осуществлять активную внешнеэкономическую деятельность с другими районами и государствами.

Исходя из этого, можно  сделать вывод о выгодном экономико-географическом положении Северо-Кавказского экономического района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2

Общая характеристика природных условий и природных  ресурсов

 

2.1 Природно-климатические условия и природные ресурсы

 

Климат Северо-Кавказского  экономического района достаточно разнообразен. Разнообразие природных условий  объясняется географическим положением и особенностями рельефа, что, в  свою очередь, влияет на расселение людей  и их хозяйственную деятельность. В Кабардино-Балкарской республике находится самая высокая точка России – г. Эльбрус. По природным условиям район делится на три зоны: равнинную, предгорную и горную. Равнинная (степная) занимает большую часть территории и простирается от реки Дон до долин рек Кубань и Терек. Предгорная зона располагается южнее и протягивается небольшой полосой с северо-запада на юго-восток. Предгорье постепенно переходит в систему горных отрогов Кавказа (горная часть).4

Район омывается водами трех морей: Каспийского, Азовского и Черного. Горные реки обладают большим гидроэнергетическим потенциалом, а воды равнинных рек используются на орошение. Однако основной недостаток природных условий – неравномерная обеспеченность водными ресурсами. Лучше обеспечена влагой западная часть, особенно Черноморское побережье (например, среднегодовые осадки в Сочи – 1410мм) и склоны гор. Северо-восток и восток района – безводны, засушливы.

Для равнинной и предгорной частей, занимающих 4⁄5 территории, характерен умеренно-континентальный климат с жарким летом и неустойчивой мягкой зимой. Средняя июльская температура колеблется в пределах от +20°С до +24°С. Вегетационный период с температурами выше 10°С продолжается здесь в течение 170-190 дней, а годовая сумма солнечной радиации в степной и предгорной зоне зонах в 1,5 раза больше, чем  в Подмосковье.5 Средние январские температуры колеблются от +2°С в Сочи и Новороссийске, до –9°С , –12°С в степях Ростовской области.

Растительность на большей  части территории Северного Кавказа характерна для зоны степей, а район Прикаспия занят полупустынями. В предгорьях Кавказа степи с их травянистым покровом и низкорослыми кустарниками постепенно сменяются полосой широколиственных лесов, затем хвойными, а ещё выше – альпийскими лугами, примыкающими к зоне снегов и ледников, покрывающих высокие хребты гор.

По размерам пахотных угодий на долю района приходится 15% всей пашни Российской Федерации (район  уступает в европейской части  лишь Приволжскому и Уральскому экономическим  районам).

В целом природные условия весьма благоприятны для проживания населения и ведения сельского хозяйства.

Северо-Кавказский экономический  район располагает значительными  почвенными ресурсами. Почвы района осносятся к высокоплодородным: чернозёмы (47%) и аллювиальные почвы (6%) занимают почти половину территории района. Для востока района характерны бурые почвы с включением больших массивов солонцов и солончаков, на горных склонах – горно-лесные и горно-луговые почвы. Карбонатные черноземы занимают значительную часть Ростовской области, Краснодарского края, западную часть Ставропольского плато и предгорья Центрального Кавказа. Темно-каштановые почвы – на востоке Ростовской области, на крайнем севере Ставропольского края, на Терско-Кумской равнине и на правобережье Терека. Однако многие степные территории районы в 80-е, 90-е подверглись значительным эрозионным процессам: уплотнению почв, опустыниванию, эрозии.

Около 2,5 млн га в районе занимают леса. В основном преобладают  лиственные породы: бук, граб, береза, клен, осина. Основные лесные массивы расположены в верховьях рек бассейна Кубани и Терека, на склонах гор, обращенных к Черному морю. Лишь около 30% лесов располагается в сравнительно благоприятных условиях для их хозяйственного использования. Наиболее высокая лесистость (свыше 20%) характерна для республик Адыгеи, Чечни, Карачаево-Черкессии и Краснодарского края.6 Но в общем по сравнению с другими районами России, Северо-Кавказский экономический район малообеспечен лесными ресурсами.

Особое место в хозяйственной  жизни района занимают водные ресурсы. Территория омывается тремя морями. К бассейнам этих морей относится и речная сеть региона. Самые значительные – бассейны Азовского (реки Дон, Кубань, Миус, Кагальник, Ея, Челбас, Белсуг и др.) и Каспийского (Терек, Кума, Сулак, Самур, Калаус и др.) морей. Особенно много малых рек в республиках. Большинство рек берут свое начало в ледниках высокогорной зоны. Велики запасы подземных вод (общие эксплуатационные запасы 906,5 тыс м³ в сутки), минеральных и геотермальных вод (Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Махачкала и др.), лечебных грязей (побережья Азовского и Каспийского морей). Значительные запасы пресных вод сосредоточены в ледниковых системах.  В экономическом районе очень активно используются водные ресурсы, также они расположены неравномерно, происходят большие потери в оросительных системах, поэтому на некоторых территориях ощущается дефицит воды.

 

2.2 Основные  виды полезных ископаемых

 

В силу разнообразного и  довольно сложного геологического строения, территория экономического района исключительно богата полезными ископаемыми. Здесь располагаются, в первую очередь, значительные запасы нефти и природного газа. Особенно богаты нефтью месторождения Чечни и Дагестана, Майкопское и др., природным газом – Северо-Ставропольское, Анаста-сиевско-Троицкое, Каневское, Ейское, Сенгилеевское и др. месторождения. Чеченская республика – один из самых старых районов добычи нефти (ведется с конца 18 века). Грозненская нефть характеризуется высоким качеством (18,5% бензина, 19,2% керосина, 9% легроина, 53% мазута). Дагестанские месторождения являются продолжением Бакинского нефтеносного района, и нефть в них также отличается высоким качеством. Полоса нефтяных месторождений тянется вдоль северного склона Кавказа от Тамани до границ со Ставропольским краем.

Запасы угля оцениваются  в  44 млрд тонн, сосредоточенные в  основном в Ростовской области, в  восточной части Донбасса. Есть также  угли в Карачаево-Черкессии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, в Краснодарском  крае, но эти запасы не велики и имеют местное значение. Угли относятся к энергетическим и коксующимся маркам. Но наибольшую ценность представляют антрациты, залегающие на глубине около 600м в районе г. Шахты.

Северо-Кавказский экономический  район располагает значительными  запасами руд цветных и редких металлов. Имеются ценные месторождения вольфрамомолибденовых руд – Тырныаузское (Кабардино-Балкария) и Ктитебердинское (Карачаево-Черкессия). Общероссийское значение имеет Садонское (Северная Осетия-Алания) месторождение свинцово-цинковых руд. Садонский рудоносный район включает свыше 10 разведанных месторождений с запасами промышленных категорий. Запасы медных руд имеются в Карачаево-Черкессии (Урупское месторождение) и в Дагестане (Худесское и Кизил-Дере). Крупными запасами ртути располагают Краснодарский край и Северная Осетия-Алания. Перспективны на ртуть недра Дагестана. В Кабардино-Балкарии планируется разработка золота и висмута.

Из неметаллических  полезных ископаемых можно отметить каменные соли (Краснодарский край), барит, магнезиально-фосфатные руды (Адыгея), фосфориты (Ростовская область), гипс (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Чечня, Дагестан). В Северной Осетии расположены крупнейшие в России месторождения доломитов (около 10% российских запасов), которые используются в металлургической и химической промышленности, в стекольном производстве как огнеупорный материал.

Северо-Кавказский экономический  район – один из самых богатых  по ресурсам строительных материалов. Цементное сырье – в районе Новороссийска, мрамор – в районе Теберды. Мергели тянутся почти непрерывной полосой от Верхне-Баканской через Гайдук, Новороссийск и далее почти до Сочи.7

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района Российской Федерации