Северо-Кавказский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 20:44, контрольная работа

Краткое описание

В Севере-Кавказском экономическом районе сформированы агропромышленный, индустриальный и курортно-рекреационный комплексы, которые в условиях перехода к рыночным отношениям могут и должны внести значительный вклад в решение задач экономического и социального возрождения России

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рязанский Государственный Университет (Автосохраненный).docx

— 533.37 Кб (Скачать документ)

Рязанский Государственный Университет

имени С.А.Есенина

 

 

Контрольная работа на тему:

«Северо-Кавказский экономический район»

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса

Экономического фак-та

Группы Б12

Гусарова Дарья

Проверила: Давыдова И.Ю.

 

Северо-Кавказский экономический район

 

Состав Северо-Кавказского экономического района: Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия - Алания, Ингушская и Чеченская.

Площадь: 355,1 тыс. км2.

Население: 17,7 млн. чел.

 

В Севере-Кавказском экономическом районе сформированы агропромышленный, индустриальный и курортно-рекреационный комплексы, которые в условиях перехода к рыночным отношениям могут и должны внести значительный вклад в решение задач экономического и социального возрождения России. Отраслями рыночной специализации Северного Кавказа являются машиностроение, пищевая, легкая, угольная, нефтехимическая, цементная промышленность, многоотраслевое сельскохозяйственное производство и уникальный курортно-рекреационный комплекс.

 

Природно-ресурсный потенциал

 

Северо-Кавказский экономический район расположен между тремя морями (Черным, Азовским, Каспийским), Главным Кавказским хребтом, Кумо-Манычской впадиной и южной оконечностью Русской (Восточно-Европейской) равнины. По природным условиям Северный Кавказ можно разделить на три зоны: степную (равнинную)), предгорную и горную. Большую часть территории района занимает степная зона, расположенная от его северных границ примерно до линии Краснодар - Пятигорск - Грозный. Предгорная зона находится южнее и тянется неширокой полосой с юго-востока на северо-запад, постепенно переходя в систему горных отрогов. Еще южнее располагается горная зона, состоящая из Черноморского, Кубанского, Терского и Дагестанского Кавказа.

Весьма разнообразен климат Северного Кавказа. За исключением высокогорных районов, лето очень теплое. Средняя июльская температура колеблется в пределах от 20 до 24°. Вегетационный период с температурами выше 10° продолжается здесь в течение 170-190 дней, а годовая сумма солнечной радиации в степной и предгорной зонах примерно в 1,5 раза больше, чем в Подмосковье. Зима в различных частях района неодинакова. Среднеянварские температуры колеблются от 2° в Сочи и Новороссийске до -9° в степях Ростовской области. Большое влияние на температурный режим оказывает Черное море, особенно на прилегающие к нему районы. Это выражается в смягчении летней жары и повышении температуры воздуха на побережье зимой. Однако в Новороссийской бухте в зимний период (обычно с ноября по март) нередко дует холодный и сильный северо-восточный ветер - бора. Условия для него создаются, когда над морем стоит барометрический минимум, а на суше давление резко повышается. В Новороссийске бора доходит иногда до силы урагана; иногда температура при бора опускалась ниже -20° и замерзала гавань, как правило, свободная от льда. Но область распространения боры очень невелика; уже в нескольких километрах от Новороссийска он не чувствуется.

Существенны различия в распределении атмосферной влаги и водных ресурсов. Больше всего осадков выпадает в предгорьях черноморского побережья (среднегодовые осадки в Сочи - 1410 мм), где преобладают влажные морские ветры. Продвижению их на восток препятствует Ставропольская возвышенность, поэтому наиболее засушливая часть Северного Кавказа - восточная (среднегодовое количество осадков в Кизляре - 340 мм). Это связано также и с влиянием сухих среднеазиатских ветров, проникающих из-за Каспия. Северная часть района характеризуется непостоянством увлажнения: количество осадков колеблется от 430 до 525 мм в год (в Ростове-на-Дону - 470 мм).

Водные ресурсы района - это воды рек бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей, средний годовой сток которых составляет 74,6 км3, и подземные воды, общие эксплуатационные запасы которых - 906,5 тыс. м3 в сутки. Крупнейшие реки Дон, Кума, Кубань, Терек, Сулак. Хотя водные ресурсы и значительны, но распределены они по территории неравномерно. Предгорья и Азовско-Черноморская равнина имеют густую речную сеть, а степные районы левобережья Дона и северовосточные прикаспийские районы водой бедны. Важно отметить также, что Северный Кавказ отличается. интенсивностью использования водных ресурсов и высокой концентрацией водопотребителей, поэтому во многих местностях сложилось напряженное положение с водой. Вместе с тем на оросительных системах в сельском хозяйстве - главном потребителе воды - непроизводительные ее потери достигают 50%.

Почвы Северного Кавказа относятся к высокоплодородным: черноземы занимают почти 47% всей территории района, 18% приходится на каштановые и 6% - на аллювиальные почвы. Эти типы почв занимают большую часть степных и предгорных районов и благоприятны для выращивания самых разнообразных сельскохозяйственных культур. В полупустынных районах Ставрополья и Дагестана преобладают бурые почвы с включением больших массивов солонцов и солончаков, на горных склонах - горно-лесные и горно-луговые почвы. На них растет ценная в кормовом отношении естественная травянистая растительность, используемая для откорма и пастбища скота, главным образом овец. Топливно-энергетический комплекс является базовым для хозяйства района, развивается на собственном топливе. Первая буровая скважина в западном Предкавказье дала нефть еще в 1860 году. Но сейчас неспокойная политическая ситуация в регионе привела к снижению добычи нефти, затруднению ее транспортировки в другие районы, авариям и пожарам на многих скважинах.

 Топливно-энергетические ресурсы  представлены каменным углем, а  также нефтью и природным газом, запасы которых за последние годы резко сократились. Наиболее известные месторождения газа - Северо-Ставропольское, Майкопское, Дагестанские огни. Запасы нефти сосредоточены преимущественно в Краснодарском крае, Чечне, Ингушетии и Дагестане. Залегает нефть на больших глубинах (иногда глубже 6 тыс. м), что очень затрудняет добычу. Почти все угольные ресурсы находятся в Ростовской области, на территорию которой заходит восточное крыло Донбасса.

Северный Кавказ располагает значительными ресурсами руд цветных и редких металлов. В пределах района находятся уникальные месторождения вольфрамо-молибденовых руд: Тырныаузское (Кабардино-Балкария) и Ктитебердинское (Карачаево-Черкессия). Месторождения свинцово-цинковых руд в основном сосредоточены в Северной Осетии (наиболее крупное - Садонское месторождение). Разведанные месторождения меди имеются в Карачаево-Черкессии (Урупское) и Дагестане (Худесское, Кизил-Дере). В Краснодарском крае и Северной Осетии известны крупные месторождения ртути.

Нерудные полезные ископаемые представлены горно-химическим сырьем (значительны запасы барита, каменной соли, серы) и сырьем для производства строительных материалов (цементные мергели, высококачественный мрамор в районе Теберды, кварцевые песчаники, глины для производства кирпича и керамики, мел, граниты и др.).

Северный Кавказ относится к числу самых малообеспеченных лесными ресурсами районов Российской Федерации (на его долю приходится лишь 0,5% лесопокрытой площади РФ). При оценке лесного фонда важно учитывать его особенности: 65% лесов - высокогорного типа, каких больше в европейской части России нет; здесь сосредоточены все буковые леса России, а также значительная часть таких ценных пород деревьев, как дуб, граб, ясень. Очевидно, что ни по объему, ни по составу леса района эксплуатационного значения иметь не могут. Однако в последние годы в связи с развитием производства мебели велись интенсивные вырубки ценной древесины, запасы которой в нижнем ярусе широколиственных пород практически исчерпаны. Сегодня очень важно резко сократить, а лучше совсем прекратить рубки леса в зоне произрастания широколиственных пород, воздержаться от освоения пояса хвойных лесов, форсировать лесовосстановительные работы. Леса Северного Кавказа должны рассматриваться исключительно с точки зрения их рекреационно-оздоровительной и природоохранной полезности.

Уникальны рекреационные ресурсы района. Мягкий климат, обилие минеральных источников и лечебных грязей, теплые морские воды создают богатейшие возможности для лечения и отдыха. Горные районы Северного Кавказа с их неповторимыми ландшафтами имеют все необходимые условия для развития альпинизма и туризма, организации здесь горнолыжных баз международного значения.

 

Население и трудовые ресурсы

 

Северный Кавказ - самый многонациональный экономический район России. В одном только Дагестане проживает 30 народностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы и др.). Наиболее многочисленны русские и украинцы. Большинство их проживает в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Русское население составляет большинство во всех крупных городах и промышленных центрах. Наиболее многочисленные коренные национальности Северного Кавказа образуют ныне самостоятельные республики: Адыгею, Дагестан, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую, Северную Осетию, Ингушскую и Чеченскую.

По численности населения Северный Кавказ занимает третье место в России, уступая только Центральному и Уральскому экономическим районам. Здесь на территории, занимающей немногим более 2% площади Российской Федерации, проживает более 11% ее населения. За период между переписями 1979 и 1989 гг. население Северного Кавказа увеличилось на 8% (в России на 7%). Рост происходил как за счет естественного, так и за счет механического прироста. Причем переселенцы обосновываются не только в городах, но и в сельской местности. В отличие от других районов России численность сельского населения не только не снижается, но даже растет, хотя и незначительно.

В целом в районе преобладает городское население (54%). Но если в Ростовской области горожане составляют 71% населения, в Северной Осетии - 69%, то в Дагестане 44%. Сеть городских поселений представлена в основном средними и малыми городами. Быстро растут и крупные городские центры: Ростов-на-Дону, численность населения которого превысила 1 млн чел., Краснодар (620 тыс. чел.).

В районе насчитывается около 8 тыс. сельских поселений. Станицы расположены в степной зоне Северного Кавказа и велики по территории и численности населения. Они тянутся иногда на несколько километров и насчитывают до 25-30 тыс. жителей. Для горных районов характерны мелкие и средние поселения.

Средняя плотность населения района - около 49,8 чел. на км2, что более чем в 5 раз выше, чем в целом по России. Однако размещается население по территории неравномерно: наибольшая его плотность в предгорных районах и на Кубани, менее заселены Ставрополье и Дагестан.

Северный Кавказ и раньше относился к районам с высокой трудообеспеченностью. В настоящее время в связи с осложнением производственно-финансовой деятельности предприятий на начальном этапе становления и развития рыночных отношений можно ожидать высвобождения рабочей силы и превращения района в трудоизбыточный. Положение усугубляется еще и тем, что на Северный Кавказ прибывает большое количество вынужденных переселенцев и беженцев, а также ушедших в запас военнослужащих. Очевидно, в этих условиях проблема занятости и рационального использования трудовых ресурсов приобретает особую актуальность. Для ее успешного решения представляется целесообразным поощрять развитие мелкотоварного уклада как в городской, так и в сельской местности, перепрофилировать промышленность на удовлетворение нужд населения в товарах народного потребления, а фермерских хозяйств - в малогабаритной сельскохозяйственной технике, удобрениях и другой продукции.

 

Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства

 

В народном хозяйстве России Северо-Кавказский экономический район занимает важное место. Удельный вес его в промышленном производстве Российской Федерации достигает 8%, а в производстве сельскохозяйственной продукции - более 16%. Основу экономики района составляют межотраслевые комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, машиностроительный и курортно-рекреационный. Именно они определяют лицо района в территориальном разделении труда, причем углубление специализации по данным направлениям в период вступления в рынок представляется неизбежным. Распад СССР, нарушение связей с бывшими союзными республиками потребуют увеличения производства пшеницы, овощей, фруктов, сахарной свеклы, мясо-молочной и другой продукции АПК в связи с сокращением поставок из Украины. Возможно, придется увеличить производство нефтяного, химического оборудования из-за нарушения поставок из Азербайджана. Кроме того, Северный Кавказ остался, по существу, единственной крупной здравницей России. Заметную роль в хозяйстве Северного Кавказа играют также топливно-энергетический, металлургический, химический комплексы, комплекс отраслей по производству непродовольственных товаров народного потребления, производство цемента и других строительных материалов.

Агропромышленный комплекс Северного Кавказа дает более половины всего совокупного продукта, производимого в районе. Центральным звеном его является сельское хозяйство, для развития которого здесь имеются исключительно благоприятные условия. Достаточно сказать, что в расчете на душу населения в районе производится сельскохозяйственной продукции на 40% больше, чем в среднем по России.

Северный Кавказ - крупнейший в России поставщик зерна. Главная зерновая культура - озимая пшеница. Основными районами ее возделывания являются Краснодарский край, Ростовская область и западная часть Ставрополья. Широко распространены посевы кукурузы. Значительные площади заняты под такой ценной зерновой культурой, как рис. Он выращивается в низовьях Кубани (Кубанские плавни), а также на поливных землях Ростовской области и Дагестана.

Велико значение района в производстве важных технических культур: подсолнечника, сахарной свеклы, табака. Северный Кавказ - крупный район садоводства и виноградарства. Здесь находится около трети всех плодовоягодных насаждений и почти все виноградники Российской Федерации. Северный Кавказ - единственный в России район, где выращиваются субтропические культуры - чай, цитрусовые, хурма, инжир (главным образом на Черноморском побережье Краснодарского края).

Высокой товарностью отличается животноводство. Здесь разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу. Важное значение имеет овцеводство, особенно тонкорунное. На долю Северного Кавказа приходится половина тонкой шерсти, заготавливаемой в России.

В настоящее время в экономике сельскохозяйственного производства Северного Кавказа происходят крупные перемены. Получают распространение все формы предпринимательства на селе. Идет процесс перерегистрации колхозов и совхозов с созданием в большинстве случаев на их базе товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ открытого типа, ассоциаций фермерских хозяйств, кооперативов и др. Вместе с тем следует отметить местную специфику проведения реформ на селе, связанную с ограниченным размером пахотных земель (0,3-0,5 га на человека) в республиках региона и воссозданием казачьего уклада жизни в ряде районов Ростовской области, Кубани и Ставрополья.

Особенность развития пищевой промышленности Северного Кавказа - важной составной части АПК - состоит не только в ее масштабах, но, что не менее важно, в богатом ассортименте продуктов питания, значительная часть которых является дефицитом в России. Созданный потенциал пищевой промышленности позволяет обеспечить потребности местного населения различными видами продовольствия и многие из них вывозить в другие районы. На Северном Кавказе функционирует большое количество предприятий различных отраслей пищевой промышленности: мясной, маслобойно-жировой, плодовоовоще-консервной, винодельческой, мукомольно-крупяной, сахарной табачной, чайной и др. Широкой известностью пользуются винодельческие комбинаты "Абрау-Дюрсо", Крымский и Адыгейский плодоовощные консервные заводы, Бесланский маисовый, Краснодарский, Армавирский, Кропоткинский масложировые комбинаты и другие предприятия. Вместе с тем надо отметить, что перерабатывающие мощности не в полной мере соответствуют сырьевой базе. Наиболее остро это проявляется в маслобойном и крахмалопаточном производствах. Недостаточен уровень технического оснащения многих предприятий, особенно в мясной и плодоовощеконсервной отраслях. Не хватает баз хранения и холодильников. Скорейшее решение этих проблем - наиболее важное направление развития АПК. В целом же агропромышленный комплекс Северного Кавказа отличается высокой эффективностью и неоценима его роль в продовольственном обеспечении населения России.

Информация о работе Северо-Кавказский экономический район