Северо-Кавказский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 20:44, контрольная работа

Краткое описание

В Севере-Кавказском экономическом районе сформированы агропромышленный, индустриальный и курортно-рекреационный комплексы, которые в условиях перехода к рыночным отношениям могут и должны внести значительный вклад в решение задач экономического и социального возрождения России

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рязанский Государственный Университет (Автосохраненный).docx

— 533.37 Кб (Скачать документ)

Анализ современного экономического положения России показывает отчетливо выраженную тенденцию снижения объемов производства в большинстве отраслей хозяйства. На Северном Кавказе эта общая для всех регионов и, очевидно, неизбежная на начальных стадиях становления рыночных отношений тенденция усугубляется сложной политической обстановкой. Более того, решающую роль в падении производства здесь сыграли именно внеэкономические факторы. Война в Чечне, межнациональные конфликты в республиках привели к полной остановке значительного количества предприятий, что в свою очередь через межрегиональные связи стимулировало спад производства на соседних территориях Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Поэтому чрезвычайно важно добиться скорейшего решения всех спорных вопросов мирными методами, прекратить конфронтацию между населяющими район народами, установить мир и стабильность в регионе. Только в этом случае Северный Кавказ сможет внести достойный вклад в экономическое возрождение России.

 

 

Северо-Кавказский экономический район

 

Список используемой литературы:

Региональная экономика: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 472 с.

ISBN 5-238-00027-8.


Информация о работе Северо-Кавказский экономический район