Анализ экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа представлена по теме: Анализ экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района. Я считаю, что тема данной курсовой работы очень актуальна. Это объясняется тем, что Северо-Кавказский экономический район является очень важным районом для Российской Федерации и в производственном и даже в стратегическом плане. Этот район имеет доступ к трем морям, обладает значительными запасами топлива и сырья. Он позволяет обеспечивать торговый обмен и является своеобразной «житницей» России.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………………………….5
Современное состояние Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………………………….5
Валовый региональный продукт (ВРП) Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………9
Глава 2. Анализ экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………..........12
2.1 Анализ природно-ресурсного потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ………………………………………………………..12
2.2 Анализ промышленного потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ………………………………………………………..15
2.3 Анализ трудового и научно-технического потенциалов Северо-Кавказского экономического района РФ……………………………………........19
2.4 Анализ финансового потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………………………...24
Глава 3. Проблемы и пути развития Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………………………...28
3.1 Проблемы развития Северо-Кавказского экономического района РФ..28
3.2 Перспективы развития Северо-Кавказского экономического района РФ……………………………………………………………………………………30
Заключение…………………………………………………………………….35
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсова по эк потенциалу.docx

— 120.80 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Кафедра «Таможенное дело»

 

Курсовая работа

по дисциплине «Экономический потенциал таможенных территорий»

на тему «Анализ экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ»

 

 

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка) 1 курса 513-2 группы

Силина Е.Н.

Проверил(а): канд. экон. Наук, ст. преподаватель

Ентаев М.А.

 

 

 

 

Улан-Удэ, 2014

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………………………….5

    1. Современное состояние Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………………………….5
    2. Валовый региональный продукт (ВРП) Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………9

Глава 2. Анализ экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………..........12

2.1 Анализ природно-ресурсного  потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ………………………………………………………..12

2.2 Анализ промышленного  потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ………………………………………………………..15

2.3 Анализ трудового и  научно-технического потенциалов  Северо-Кавказского экономического района РФ……………………………………........19

2.4 Анализ финансового  потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………………………...24

Глава 3. Проблемы и пути развития Северо-Кавказского экономического района РФ…………………………………………………………………………...28

3.1 Проблемы развития Северо-Кавказского экономического района РФ..28

3.2 Перспективы развития  Северо-Кавказского экономического района РФ……………………………………………………………………………………30

Заключение…………………………………………………………………….35

Список литературы……………………………………………………………37

Приложения…………………………………………………………………...39 
Введение

 

Данная курсовая работа представлена по теме: Анализ экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района. Я считаю, что тема данной курсовой работы очень актуальна. Это объясняется тем, что Северо-Кавказский экономический район является очень важным районом для Российской Федерации и в производственном и даже в стратегическом плане. Этот район имеет доступ к трем морям, обладает значительными запасами топлива и сырья. Он позволяет обеспечивать торговый обмен и является своеобразной «житницей» России.

Очень важно отметить то, что Северо-Кавказский экономический район расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, этнонациональные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства.

Изучение Северо-Кавказского экономического района во многом позволяет нам определить, насколько эта тема актуальна, в какой степени для России важен данный экономический район. На данный момент на территориях субъектов Северо-Кавказского федерального округа, входящих в состав Северо-Кавказского экономического района и на территориях субъектов Южного федерального округа, также входящих в состав Северо-Кавказского экономического района, действует целевая федеральная программа «Юг России». Эта программа, как мне кажется, имеет достаточно устойчивые цели и  задачи для развития субъектов Северо-Кавказского экономического района, которые еще раз подчеркивают актуальность изучения  и анализа современного состояния самого экономического района, всех его производственных и не производственных сфер. 

 

Целью данной работы является анализ и оценка экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района. Задачей является изучение особенностей района, его современного состояния, проблем и перспектив его развития. Для достижения цели мною изучен различный теоретический материал и обработаны разнообразные статистические данные.

Объектом исследования данной курсовой работы является Северо-Кавказский экономический район. Предметом исследования является его экономический потенциал.

Работа состоит из введения, трех глав, обозначающих наиболее важные пункты в оценке и анализе экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района, сводных статистических данных, приведенных, за последние пять лет и заключения. В данную курсовую работу входит информация о природно-ресурсном потенциале Северного Кавказа, трудовых ресурсах, финансовом потенциале, о научно-техническом потенциале района, обладающего многими специфическими особенностями, отраслях промышлености района, сельском хозяйстве и транспортной сети района. Все это в совокупности позволяет увидеть, что собой представляет современный Северо-Кавказский экономический район, выявить проблемы, существующие в нем, и обозначить перспективы.

Северо-Кавказский экономический район является мощным индустриально-аграрным районом России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, топливно-энергетический, машиностроительный и курортно-рекреационный. Они определяют специализацию района в территориальном разделении труда.

Северный Кавказ - важная продовольственная база России, поставщик зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей и плодов, винограда, и продуктов животноводства. Северо-Кавказский экономический район - единственный в России район, где выращиваются субтропические культуры - чай, цитрусовые, хурма, инжир. Велик удельный вес Северного Кавказа и в производстве овощей.

 

 

Глава 1. Общая характеристика Северо-Кавказского экономического района

 

    1. Современное состояние Северо-Кавказского экономического района

 

Северо-Кавказский экономический район расположен на юге европейской части Российской Федерации. В состав района входят: Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край; Республики: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия (Алания) и Чеченская (Ичкерия).  Северный Кавказ – крупный экономический район России. Его площадь составляет 355,1 тыс. кв. км. Территория этого экономического района простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Занимая значительную часть Русской платформы и Кавказский перешеек, район имеет выход к Черному, Азовскому и Каспийскому морям, открывающим широкие возможности для морских перевозок грузов. Благодаря географическому расположению и средне континентальному климату в районе активно развиваются различные отрасли, основными из которых являются сельское хозяйство, машиностроение и металлургия, легкая и пищевая промышленности.

Северо-Кавказский экономический район граничит с двумя другими развитыми экономическими районами Поволжским и Центрально-Чернозёмным, а также с промышленной частью Украины.

На территории района проходят важнейшие железнодорожные, автомобильные, трубопроводные магистрали, связывающие Россию со странами Закавказья. Северо-Кавказский экономический район имеет стабильные рынки сбыта, куда поставляется большое количество добываемого сырья и производимой продукции. В межрайонном обмене Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, топливно-энергетической, металлургической, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Основные продукты ввоза – прокат черных металлов, некоторые виды удобрений, пиломатериалы, а в последнее время нефть.

В геологическом отношении Северный Кавказ еще не достаточно изучен, хотя по богатству недр он выделяется в Российской Федерации. Особую ценность представляют цветные и полиметаллические руды. В районе издавна добывают свинец и цинк. Однако многочисленные мелкие месторождения этих полезных ископаемых расположены в сложных горно-геологических условиях, а их руды содержат мало основных металлов. Поэтому себестоимость их добычи высокая.

Для более полной и точной характеристики современного состояния Северо-Кавказского экономического района, рассмотрим отдельно каждый субъекты входящий в состав этого экономического района.

Ростовская область, как административная единица, образована 13 сентября 1937 года, ее площадь составляет 100,8 тыс. кв. км. Данная область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом.  Развитие экономики области основывается на воздействии таких факторов, как выгодное экономико-географическое положение, наличие природных ресурсов, исторически благоприятные условия развития, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, хорошо развитая транспортная инфраструктура. По темпам экономических преобразований последних лет и объемам выпуска товаров и услуг область занимает одну из ведущих позиций как в Северо-Кавказском экономическом районе, так и в России в целом. 

По территории области протекает Дон - одна  из крупнейших рек Европы, с многочисленными рукавами и притоками. 

Минеральное сырье включает группу топливно-энергетических ресурсов. Среди них - каменные угли Восточного Донбасса, в особенности антрацит, самый лучший в мире по калорийности.  Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии и производства строительных материалов. Разведанные запасы газа оцениваются в 56,2 млрд. куб. м.  Лесной фонд области незначителен, представлен на 2,8 % территории, большей частью лесами, выполняющими водоохранные и защитные функции.  Рекреационные ресурсы представлены курортами локального значения для летнего отдыха с запасами высококачественных минеральных вод, а также широкими возможностями развития международного туризма. 

Административный центр Ростовской области - город Ростов-на-Дону с населением свыше 1 млн. чел. - крупный промышленный, культурный и научный центр, речной порт, важный транспортный узел. Крупными городами области являются: Таганрог - с численностью населения 257,6 тыс. человек, Шахты - 239,9 тыс. чел., Новочеркасск - 168,7 тыс. чел., Волгодонск - 170,8 тыс. чел.  и  Новошахтинск - 111,0 тыс. чел.1 Регион занимает 5 место в России по численности населения.  Плотность населения – 42,5 чел. на 1 кв.км. Трудоспособное население составляет около 70% от общей численности. Уровень образования населения в экономически активном возрасте достаточно высок.

Краснодарский край образован 13 сентября 1937 года и расположен в западной части Большого Кавказа на Кубано-Приазовской низменности. Омывается двумя морями: Черным морем – на юго-западе, а также Азовским морем и Керченским проливом – на северо-западе. Считается одним из крупнейших и богатейших регионов Российской Федерации.  Территория Краснодарского края – 76,005 тыс. кв. км. Административный центр – город Краснодар. Население края составляет 5121,7 тыс.чел. Плотность населения 67,34 чел. на 1кв. км. В составе территории края: сельхозугодия – 64%, леса – 16%, воды – 2%, прочие земли 18%. Главная особенность территории заключается в неоднородности ее ландшафта. Самой крупной водной артерией является река Кубань, которая делит край на две части: северную - равнинную (2/3 территории) и южную - горную (1/3 территории). Кроме того, здесь располагается крупнейшее водохранилище – Краснодарское, которое является водохозяйственной основой рисосеяния и овощеводства в крае. Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный, топливно-энергетический, транспортный, курортно-рекреационный комплексы, машиностроение, лесное хозяйство, деревообработка и мебельное производство, промышленность строительных материалов. 

Ставропольский край был образован 13 февраля 1924 г. Край занимает территорию с общей площадью в 66,5 тыс. кв. км. Административный центр — г. Ставрополь. Население – 2786,6 тыс. чел. Средняя плотность населения — 40 человек на 1 кв. км. В Ставропольском крае хорошие условия для ведения сельского хозяйства. На территории края имеются существенные запасы природного газа и нефти, минеральных вод, нерудных строительных материалов. Благоприятными природно-климатическими условиями и бальнеологическими ресурсами выделяется район Кавказских Минеральных Вод, который объявлен «особым охраняемым эколого-курортным регионом» и одновременно свободной экономической зоной.  Из недостатков, ограничивающих экономическое развитие края, можно отметить дефицит водных и энергетических ресурсов. Промышленный комплекс Ставрополья насчитывает свыше четырехсот крупных и средних предприятий. В крае развита химическая промышленность, машиностроение, электротехническая промышленность, нефтедобывающая, стекольная.

Республика Адыгея была образована 27 июля 1922 года как Черкесская (Адыгейская) автономная область. Республика Адыгея расположена на равнине, в предгорьях и горах Большого Кавказа территория Республики Адыгея окружена территорией Краснодарского края. Административный центр республики – город Майкоп. Территория Республики Адыгея – 7,8 тыс. кв. км. 
Население Республики Адыгея в 2010 году составляло 443,2 тыс. чел.2.Адыгея относится к регионам с высокой демографической нагрузкой, население старше трудоспособного возраста составляет более 22%, что на 10% выше, чем по Российской Федерации.

Адыгея - индустриально-аграрная республика с экономикой смешанного типа, представленной разнообразными формами собственности. К     базовым отраслям промышленности относятся машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, топливная, электроэнергетика. Ведущей отраслью в промышленности республики является пищевая, удельный вес которой в общем объеме производства составляет свыше 50%, Значительное развитие получили транспорт и связь. 

Республика Дагестан была образована  17 декабря 1991 года. Дагестан расположен в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Территория  республики - 50,3 тыс. кв. км.  Численность Республики Дагестан составляет 2910,2 тыс. чел.3 Столица  Республики Дагестан - г. Махачкала.  Главные реки - Терек, Сулак, Самур. Численность Республики Дагестан составляет 2910,2 тыс. чел.

Республика Ингушетия была образована 4 июня 1992 г. Республика  расположена на северных склонах предгорья Большого Кавказского хребта, в центральной его части, в зоне благоприятных климатических условий. Столица Республики Ингушетия – город Магас. Общая площадь республики составляет 3,6 тыс. кв. км. Численность населения Ингушетии составляет 412,5 тыс. чел.

Информация о работе Анализ экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района РФ