Северо-западный экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2012 в 21:05, контрольная работа

Краткое описание

Задание№1………………………………………………………………………..3
Дать определение понятия «Географическая среда»и раскрыть его сущность.
Задание№2………………………………………………………………………..5
Рассчитать отрасли специализации для Северо-Западного экономического района и дать их обоснование.
Задание №3……………………………………………………………………….16
Реферат на тему: «Природно-ресурсный потенциал Северо-западного ЭР».
Список используемых источников……………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

географ.готова Microsoft Word.docx

— 112.94 Кб (Скачать документ)

         Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Российский государственный  профессионально-педагогический университет»

в г. Советском

Кафедра профессионально-педагогического  образования

 

 

                                 

                                            Контрольная работа

                                                   по дисциплине

«География и  регионалистика»

                                                 Вариант №5

 

 

Выполнила:

Студентка Св-111ПД

Пластинина Я.Н.

Проверила: Элерт Н.Н.

 

 

 

Советский 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Задание№1………………………………………………………………………..3

Дать определение понятия «Географическая среда» и раскрыть его сущность.

Задание№2………………………………………………………………………..5

Рассчитать отрасли специализации для Северо-Западного экономического района и дать их обоснование.

Задание №3……………………………………………………………………….16

Реферат на тему: «Природно-ресурсный потенциал Северо-западного ЭР».

Список используемых источников……………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1

Географическая среда- часть земного природного, в той или иной степени измененного людьми окружения человеческого общества, с которой общество в данный момент непосредственно связано в своей жизни и производственной деятельности. У Г. с. четыре основных признака: 1) Г. с. — земное окружение общества; даже если человечество выйдет за пределы Земли, оно не сможет унести с собой Г. с.; на других планетах оно встретится с другой средой, а не с географической. 2) Г. с. — природное окружение человеческого общества, т. е. комплекс природных условий, возникших независимо от человека и сохранивших, несмотря на воздействие на них людей, способность к дальнейшему саморазвитию по законам, действующим в географической оболочке Земли; следовательно, элементы среды, созданные из природных веществ трудом и сознательной волей человека, но лишённые дальнейшего саморазвития и не имеющие аналогов в девственной природе, в состав Г. с. уже не входят и образуют особую — техногенную среду общества (города, заводы, электростанции и т.п.), сосуществующую и тесно взаимодействующую с Г. с. 3) Г. с. — сфера непосредственного взаимодействия природы и общества; следовательно, территории, лежащие вне этой сферы, к Г. с. не относятся, хотя последствия производственной деятельности человечества (например, общее повышение содержания CO2 в земной атмосфере, выпадение радиоактивных осадков после атомных взрывов и т.п.) могут и сказываться на их природе косвенным образом. 4) Г. с. расширяется со временем по объёму и содержанию, т.к. для обеспечения круга своих потребностей человеческое общество вовлекает в эксплуатацию всё новые земные пространства, новые стороны и составные части природы; при том же богатстве земной природы Г. с. в прошлом была более ограниченной, чем в настоящее время.

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Центрально-Черноземный экономический район.


 Центрально-Черноземного  экономического района: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая  и Тамбовская области.

_______________________________________________________________

Схема:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5#.D0.A1.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.

Площадь: 167 700 км²

Численность населения: 7 872 000 чел.

Уровень урбанизации: 62 % населения  проживает в городах.

В формировании хозяйственного комплекса Центрально-Черноземного экономического района важную роль играют наличие богатейших запасов железных руд, массивов плодородных черноземных  земель в сочетании с благоприятными агроклиматическими условиями и  удобное экономико-географическое положение. В межрайонном территориальном  разделении общественного труда  Центрально-Черноземный район выделяется производством продукции железорудное-металлургического комплекса, некоторыми отраслями машиностроения, химической и пищевой промышленностью. В сельском хозяйстве отраслями рыночной специализации являются: производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, эфирно-масличных культур, молока и мяса. Имея 1% территории России и 5% населения, район производит более 42% железной руды, 17% чугуна, 10% стали, готового проката черных металлов, кузнечно-прессовых машин, химического оборудования, цемента, 20% телевизоров, холодильников, растительного масла, более 40% сахарного песка.

Центрально-Черноземный  район граничит с ведущим промышленным районом страны - Центральным и  удобно расположен по отношению к  топливно-энергетическим базам Поволжья, Северного Кавказа и Украины. Природные условия региона характеризуются  умеренной континентальностью средние температуры июля - 19 - 22°С, января - 8 - 11°С количество атмосферных осадков колеблется от 400 до 550 мм в год, продолжительность вегетационного периода - 175-185 дней. Несмотря на засушливость отдельных частей региона условия благоприятны для ведения сельского хозяйства. Рельеф Центрального Черноземья выражен Среднерусской возвышенностью и Окско-Донской низменностью. Водными ресурсами район беден, что неблагоприятно для его хозяйственного развития. Земельные ресурсы района используются очень интенсивно. Высока степень сельскохозяйственной освоенности территории. Из 16,8 млн. га земельного фонда 89% принадлежит сельскохозяйственным предприятиям, в структуре сельхозугодий 82% занимает пашня, 3,9% сенокосы, 12,8% - пастбища. Земельные ресурсы выделяются и своим качеством: 80% составляют почвы черноземного типа.

Основным видом транспорта в транспортной системе района является железнодорожный (на его долю приходится более 95% отправления грузов), обеспечивающий его хозяйственные связи и  выполняющий транзитные функции. По территории района проходят: важные железнодорожные  магистрали, соединяющие Центр России с Украиной, Поволжьем, Северным Кавказом и другими районами (Москва – Курск – Белгород – Харьков, Москва – Воронеж – Лиски - Ростов, Москва - Елец - Валуйки - Донбасс, Москва - Мичуринск - Тамбов - Саратов, Волгоград - Поворино - Грязи - Орел - Рига, Харьков - Лиски - Балашов, Воронеж – Курск – Киев), крупные автострады в том же направлении (Москва - Симферополь, Москва - Воронеж – Ростов-на-Дону, Москва - Тамбов - Волгоград), магистральные трубопроводы из Западной Сибири, Поволжья, Северного Кавказа и стран Средней Азии. Существенное значение для района имеет и воздушный транспорт. Речной транспорт развит слабо. Единственная судоходная магистраль - Дон с притоками Северским Донцом и Хопром.

В межрайонном грузообороте ввоз грузов превышает вывоз. В большом  количестве завозятся топливо, уголь, лес и пиломатериалы, различное  оборудование, в структуре вывоза преобладают продукция сельского  хозяйства и пищевой промышленности, железная руда, чугун и сталь, строительные материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка природно-ресурсного потенциала.

Главным природным богатством района являются железные руды Курской  магнитной аномалии, залегающие на его территории двумя полосами: Орел – Щигры – Старый Оскол –  Валуйки (Орловская и Тульская область) шириной от 1 до 25 км и Льгов-Белгород (Курская и Белгородская область) шириной от 2 до 40 км с мощностью пластов 70-350 метров. Балансовые запасы железной руды Курской магнитной аномалии в пределах Центрально-Черноземного экономического района по состоянию на 01.01.90 г. по категориям А+В+С1 оцениваются в 31,7 млрд.т, в т.ч. в Курской области 9,3 млрд.т, в Белгородской 22,4 млрд.т. Развиты два главных типа руд: бедные, но в значительной степени рентабельно обогащаемые, с содержанием железа 36% и богатые, содержание железа, в которых составляет свыше 60% при незначительном количестве серы и фосфора. Бедные руды представлены железистыми кварцитами, их глубина залегания составляет от нескольких метров до 700 м (юго-западная часть курской магнитной аномалии). Богатые руды относятся к магнетитовым, гематитовым и мартитовым видам и находятся в Белгородской области. В настоящее время наиболее известными месторождениями в Белгородской области являются: Яковлевское, Гостищевское, Салтыковское, Лебединское, Стойленское, Погромецкое, Чернянское; в Курской области - Михайловское, Курбакинское и Дичнянско-Реутецкое. Неглубокое залегание руд (на глубине от 35-40 до 400-500 метров) и глубже позволяет вести их добычу в открытых карьерах со значительно меньшими капитальными и текущими затратами труда, и средств. Шахтная добыча руд на глубине осложнена здесь обильной водонасыщенностью подземных горизонтов. Строительство подземных рудников ведется с помощью специальных холодильных агрегатов для замораживания пород при проходке шахтных стволов. Высокое качество богатых руд на глубине может не только восполнять расходы на эту технику, но и обеспечивать высокую эффективность горнорудной промышленности КМА. Кроме высокого содержания железа, эти руды содержат всего лишь десятые доли процента серы и сотые доли фосфора.

 

Кроме железных руд в районе имеются цементное, огнеупорное  и другое минерально-строительное сырье, а также бокситы (Висловское месторождение), фосфориты (Щигровское месторождение). Широко известны месторождения огнеупорных глин (Семилукское), мела (Белгородское), известняков (Студеновское и Ситовское) и доломитов (Данковское).

 

В железорудных месторождениях Белгородской области обнаружены промышленные месторождения бокситов - Висловское месторождение, но из-за большой глубины залегания и сложных гидрогеологических условий оно пока не эксплуатируется.

 

Медно-никелевые месторождения  Воронежской области образуют третью по значению (после Норильской и  Кольской) медно-никелевую провинцию  Российской Федерации. Кроме того, в  области имеются месторождения  цементного сырья, огнеупорной глины, песка, строительного камня. Наиболее известныЛатненское месторождение огнеупорных глин и Павловское - строительных материалов.

 

В Курской области имеются  залежи торфа, фосфоритов, строительных материалов.

 

Липецкая область располагает  месторождениями строительных материалов и доломитов. Наиболее известны месторождения  строительных материалов, такие, как  Студеновское, Сокольско-Ситовское, а доломитов - Данковское.

В Тамбовской области имеются  запасы строительных материалов, фосфоритов, минеральных красок, торфа; наиболее известные месторождения песка - Тамбовское и Полковское.

Центрально-Черноземный  район остро дефицитен по топливно-энергетическим ресурсам и использует практически  полностью привозное топливо.

 

 

 

 

Основные отрасли промышленности: горнорудная промышленность, чёрная металлургия, металлоёмкое машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, а также производство строительных материалов, лёгкая и пищевая промышленность.

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство — посевы сахарной свёклы, масличных и зерновых культур. В животноводстве развиты — молочно-мясное скотоводство], свиноводство и птицеводство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №3

Природно-ресурсный потенциал Волго-Вятского Экономический Район.

Введение

Волго-Вятский регион представляет крупный индустриальный комплекс с  развитой многоотраслевой промышленностью. Отраслями рыночной специализации промышленности являются машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесная промышленность.

В структуре промышленного  производства региона на долю отраслей группы А (производство средств производства) приходится 75,5%, а на долю продукции отраслей группы Б, производящих предметы потребления, приходится 25,5%, что отражает структуру промышленного производства России.

Кризис последних лет, охвативший всю экономику страны, негативно отразился и на состоянии  экономики Волго-Вятского района: снизились  объемы промышленного производства, показатели жизненного уровня населения, нарушились хозяйственные связи.

На долю ведущих отраслей хозяйства района приходится свыше 60% объема промышленного производства товарной продукции региона.

Несмотря на значительное промышленное развитие республик Волго-Вятского региона в последнее время, все еще сохраняется разрыв в уровнях экономического и социального развития национальных образований Нижегородской и Кировской областей. Недостаточно, кроме Нижегородской области, в регионе идут процессы становления рыночных структур, а следовательно и переход к рыночной экономике. Положительными моментами являются расширение экспортно-импортных операций в регионе и привлечение иностранных инвестиций.

Цель данной работы –  рассмотреть характеристику Волго-Вятского экономического района.

 

 

 

1. Общая характеристика  района

Волго-Вятский экономический  район расположен в центральной части европейской территории России, в бассейнах рек Волги и Вятки. В его состав входят республики Марий Эл, Мордовия, Чувашская и Нижегородская, Кировская области. Площадь района — 263,3 тыс. км2, или 1,5% территории России. Население - 8,444 млн чел.

Занимая немногим более 1% территории Российской Федерации, Волго-Вятский экономический район производит 5,1% промышленной и 6,4% товарной сельскохозяйственной продукции страны. В межрайонном территориальном разделении труда район выделяется продукцией отраслей рыночной специализации: машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Доля Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) в выпуске промышленной продукции, стоимости основных фондов и численности промышленно-производственного персонала Российской Федерации превышает его удельный вес в общей численности населения и площади в масштабе России.

В общероссийском территориальном  разделении труда ВВЭР выделяется производством разнообразной продукции отраслей машиностроения, химической и нефтехимической, нефтеперерабатывающей, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. ВВЭР отличается развитым сельским хозяйством: доля сельскохозяйственных угодий составляет около 5%, пахотных земель — 5% от общероссийских; доля производства продукции сельского хозяйства - 5,7% от общероссийского.

 

 

 

 

 

 

 

2. Экономическая  оценка природных условий и  ресурсов

Рельеф территории района представлен холмисто-увалистой  равниной с ярко выраженными ледниковыми  формами, территория расчленена многочисленными речками в заволжской части, а на юге балками и оврагами. Сложный рельеф затрудняет развитие сельского хозяйства и строительства.

Информация о работе Северо-западный экономический район